Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Закрытые страницы » Никогда больше.


Никогда больше.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Место действия: Березовый тракт, Линд.
Время и погода: Туманный и прохладный осенний вечер, под ногами почмокивает каша из грязи и опавших листьев, солнце вот-вот сядет за горизонт.
Предшествующие события и участники: Джен и Кристофер путешествуют вместе уже довольно долгое время, следуя странному маршруту, кидаясь из стороны в сторону по Линду, ведомые непонятными видениями и снами Джен. И, кажется, они наконец нашли то, что искали. Будут ли рады ищущие тому, что обнаружат в конце пути? Или это лишь начало?

0

2

Тонкий полог тумана осторожно заползает на дорогу с обочины, робко касается носков ботинок. Ничего, еще немного и ему будет нечего бояться - красноватый свет заходящего солнца уже вот-вот исчезнет. Зябко.
   В сумерках две невысокие фигурки, сонно бредущие в окружении старых печальных берез, выглядят еще более одинокими и потерянными. Темнеет.
  Джен задумчиво наблюдает за паром, облачком клубящимся у ее разинутого зевком рта. Какого черта... Куда мы только забрели? Мне снова кажется, что мы зашли в тупик. Вернее, никуда не зашли. Очередная иллюзия, очередная глупая выдумка! Ленна, как же здесь холодно! - оглянувшись на Кристофера и раздраженно буркнув, так, словно оправдаться пыталась - Это место. Точно оно! - бродяжка остановилась, мрачно уставилась в пространство между стволов, напоминавших призраков своей белизной.
   Пусто. А что, собственно, они ищут? Что должно быть? Путь к деревне, да... Только вот нет этой деревни уже несколько лет! Все, у кого спрашивали, как заведенные твердили одно и то же. Нет. Прошлое, давно забытое и заросшее сорной травой, не нужное никому, кроме нее. Мертвые не встают из могил, как бы не были нужны, деревни не вырастают из-под земли, как бы усердно их не искали.      Остается только дорога, только старые россказни, полузабытые и никому не интересные.
  Под ногой неприветливо хлюпнула смесь из грязной воды и опавших листьев - Джен тихо выругалась, вытащила ногу из лужи, сделала шаг назад, встав совсем рядом с Крисом, так, чтобы он мог слышать негромкий, отчаянный ее голос:
- Я уже не уверена, что могу верить этим проклятым снам. Мы снова пришли черт-знает-куда. Слушай, ты действительно думаешь, что у нас получиться? - никогда раньше она не говорила с ним таким голосом - уставшим, тихим, тоскливым. Непохожая на себя, озябшая, маленькая героиня сопливо поджимала губы, морщила нос и щурила глаза. Сдалась? Нет еще. Но выдержки осталась мало, видит Создательница. Пусто, слякотно, холодно. Горько.

Отредактировано Джен (2012-09-28 19:26:56)

0

3

Понуро опустив голову, Кристофер брел за Джен. Общая угнетающая атмосфера, царившая в этих местах, умерила даже его пыл, оставив в душе неприятный осадок безысходности, потерянности и уныния. Вот уже сколько времени они путешествуют с Джен, ведомые ее странными видениями и снами. Поначалу, конечно, было дико, когда она вдруг то падала в обморок, то входила в состояние какого-то транса, что ли, но потом Крис уже как-то привык и даже изо всех сил старался поддерживать свою подругу в такие моменты, пусть нелепо и неуклюже, но от всей души. Он искренне хотел помочь ей в поисках и найти хоть какие-то зацепки, относительно ее семьи. Однако сейчас почему-то было особенно тоскливо. Может, погода тому вина? Туманно, зябко, да еще и темнеет. Кристофер невольно поежился и поплотнее закутался в темно-синий плащ, бесформенно свисающий с понурых плеч. Размеренно стучали по широкой дороге копыта верного Агата, тоже как-то приунывшего. Клонило в сон. А сил бороться с ним уже не было, иногда, опустив голову, Крис и подремывал прямо на ходу.
Несколько задремав и на этот раз, Крис не заметил, как остановилась его спутница, и шумно влетел в нее, чуть не сбив с ног. Конь, кстати, последовал примеру хозяина и влетел в самого Кристофера.
- Прости, я немного задремал. Храбрый странствующий рыцарь усиленно пытался продрать глаза и хотя бы как-то начать воспринимать информацию. - Как? Точно оно? Вот это дела.
Сон, как рукой сняло. Остановившись рядом в Джен, Крис усиленно начал вглядываться в клубами стелющийся туман, надеясь разглядеть что-нибудь, помимо игры своего воображения, рисовавшей призраков, упырей и скелетов в туманных завитушках. Безуспешно. Видно, примерно к такому же выводу пришла и сама Джен, судя по отчаянью, звеневшему в ее голосе.
- Конечно получится, я уверен в этом. Так что не унывай зря, - несколько наигранно улыбнувшись, Кристофер положил руку на плечо подруге. Раньше он, наверное, не осмелился такое сделать, но сейчас он чувствовал, как важно поддержать ее и придать ей немного веры в себя и свои действия. - Если твой дар привел нас сюда, значит так нужно, значит какой-то кусочек головоломки кроется именно здесь, просто мы пока его не видим. Вот и все. Не стоит отчаиваться раньше времени. Кстати, я не думаю, что мы сейчас сможем что-нибудь найти, темнеет и туман... Может сделаем привал? Все-таки утро вечера мудренее...

Отредактировано Кристофер (2012-10-18 13:07:20)

0

4

Туман.
Туман впереди, сзади, кругом. Густой, холодный, липкий, как туман, что так давно угнездился в голове феникса. Но теперь он будто вырвался за пределы черепной коробки и покрыл влажной, плотной пеленой все вокруг. Землю под ногами, белые стволы берез, загнутый наконечник посоха, подобно призраку, маячащий на расстоянии вытянутой руки.
Голос. Далекий, едва слышный и мучительно знакомый. Фигура. Кажется, так же близко, как и рукоять посоха - руку протянуть, коснуться - но нет, она все убегает, будто смеется.
Финист не помнил, сколько времени он уже блуждает по этой дороге, гоняясь за миражами. День, два, неделю... Иногда ему казалось, что он начинает забывать все это, что даже ближайшее прошлое заволакивает этот чертов туман. Тогда Финист пугался. Пытался вспомнить каждую деталь вчерашнего дня, каждую мелочь, но легко ли сделать это, когда они так похожи? Дорога, туман, смутные образы, которые нельзя поймать, сколько не пытайся...
Сегодня туман был гуще, чем вчера. Эта мысль неожиданно ясно отпечаталась в голове, заставила вздрогнуть, будто очнуться, и поднять голову.
Ничего. Все по прежнему. Белые клубы, дорога, деревья. Но голос... Голос пропал. Впервые за несколько дней исчезли смутные образы, шепчущие, мешающие спать и думать.
Финист остановился и прислушался к себе. Нет, ни звука. Лишь негромкое, хрипловатое дыхание. Отчего так?

Одинокая, тощая фигурка выступила из тумана навстречу двоим путникам, метрах в двадцати от них. Появилась, замерла на минуту, будто разглядывая. А затем вновь исчезла в густом мареве.
Снова люди.
Людей Финист в последнее время недолюбливал. Ему было неплохо и с самим собой. Точнее, не то, чтобы неплохо, но как-то... Привычнее, что-ли. Так ведь легче вспоминать.
Нарушители спокойствия вызывали неизменное раздражение. Ходят, шумят, и, как всегда, ничего не знают. В пекло таких людей надо, к чему они вообще нужны, все эти люди.

Отредактировано Финист (2012-10-10 23:18:59)

0

5

- Ты так думаешь? - жалобно заскулила Джен, осторожно оглядываясь на замечтавшегося спутника. Какой беспомощной она себя чувствовала - словами не передать. Туман, дорога, сны - все, что есть, а найти предстоит очень многое. Целую жизнь, или даже несколько. Дом, родных. Только бы сохранить надежду, не сдаться. Ведь иначе - все, кончено, пустота. С Кристофером становилось легче. Он, конечно, на голову ушибленный, но зато какой сильный! Именно такой человек и нужен был, только она сама до сих пор этого не понимала. Как здорово, что она все-таки его нашла!
- Привал, привал! Ленивый дурак, все тебе отдыхать только! - грозно пихнув Криса в плечо, бродяжка решительно шагнула вперед, прищурила светлые глаза... Чья-то тень маячила там, в тумане. Испуганно сжалось сердце - невеселая встреча. Но бояться нельзя. Никогда прежде сны не подводили, и сейчас не подведут - эта тень, только бы не упустить ее!
- А ну стой! Крис, ты видел? - взволнованно схватив друга за руку, девушка рванула вперед, захлюпала по осенней грязи, подскальзываясь и таща за собой Кристофера. Быстрее, быстрее, перед носом маячит облачко пара...
Исчез.
Нет, нет! Нужно найти его! Джен вдруг нутром ощутила, что им нельзя упустить этот мираж. Что-то важное, очень важное скрывал он в себе - она готова была поклясться в этом! Бешено стучит сердце, судорожно мечется взгляд - нет, нельзя, нельзя... Погоди-те ка, не он ли там, на обочине?
Снова рывок, хаотичное движение, погоня за миражом.
- Стой! Не уходи! Отзовись! - требовательно завопила Джен, совсем забыл про несчастного Кристофера, которого она все это время тягала за собой, как умалишенная.

Отредактировано Джен (2012-10-12 23:11:16)

0

6

- Конечно! - ободряюще улыбнулся Кристофер. - Если бы я так не думал, мерз бы я сейчас тут с тобой в этом мерзопакостном тумане?
А ведь серьезно, сколько они уже вместе прошли, сколько измерили усталыми шагами пыльных дорог, сколько раз гнались за призрачной возможностью узнать что-то, касающееся семьи Джен, и сколько раз эта возможность серой дымкой ускользала сквозь пальцы, отправляя их в новое место за новой головоломкой. Как же хотелось верить, что именно сюда они пришли не зря и схватят эту проклятую "возможность" за хвост обеими руками. И я буду делать все, что в моих силах! На этот раз мы обязательно должны что-нибудь узнать! Плащ бы развевающийся и эпичную музычку на фон для пущего пафоса.
- И ничего-то я не ленивый, просто я действительно думаю, что нечего нам сейчас тут шарахаться, - несколько обиженно буркнул Крис, "дурака" при этом пропустив мило ушей. Видимо, доля правды в этом все-таки была. - Ай-яй, что видел? Где видел? Я стою! А-а-ай, куда ты? Джен!
Мертвой хваткой вцепившись в руку несчастного Кристофера, Джен потащила его в туман, где она, кажется, что-то увидела. А несчастный Кристофер, бурча что-то нечленораздельное под нос, утопая в грязи и чуть не падая, еле поспевал за ней. И откуда только еще силы берутся в этой худосочной оборванке?
Однако все то время, пока эта худосочная оборванка его тащила,  он усиленно смотрел по сторонам, в надежде все-таки увидеть то, за чем они так гонятся. Туман, туман, туман и осенняя слякоть. Холод и игра воображения. Ничего... Ничего! Очередной мираж, очередная дымка, ускользающая сквозь пальцы. Хотелось завыть от отчаянья и собственной беспомощности, как в паре метров от Криса слева мелькнуло что-то расплывчатое. Снова игра чересчур богатого воображения? Или все-таки...
- Я, кажется, видел, Джен! - хрипло прошептал Кристофер и резко рванул в ту сторону, таща за собой и Джен, до сих пор крепко державшую его за руку.
Нет! Не уйдешь! Я обещал ей помочь! Я обязательно поймаю тебя, слышишь? Не уходи! Новый рывок и еще один. Я не дам тебе уйти! Не дам! Я обещал! Исчез. Снова. Крис попытался затормозить, но заскользил на мерзкой осенней грязи и, едва держа равновесие, поехал вперед, таща за собой Джен. Как вдруг в подлом тумане снова что-то мелькнуло, смутно напоминающее человеческую фигуру. Вздрогнув всем телом, Крис обернулся на подругу и несколько раз беззвучно отрыл рот, в жалкой попытке что-то сказать. Неужели нашли, Джен! Чуть не плача от радости, он снова рванул вперед и вылетел из тумана прямо перед незнакомцем, чуть не сбив того с ног.
- Постойте, подождите, пожалуйста! Здравствуйте, я Кристофер, - оный добродушно протянул руку неизвестному, стараясь получше его рассмотреть.
-Нет, ну я еще раньше сомневался, полный ли ты дебил или надежда еще есть. Теперь не сомневаюсь. Может ты ему все ваши сбережения и еду предложишь, а? Можно сразу на подносе, зачем ему утруждать себя, - незамедлительно отозвался здравый смысл.
- Да ну тебя, ты смотри, какой грустный, а вдруг ему тоже нужна помощь? Или... Представляешь, а вдруг это какой-нибудь герой из легенд, а?
- Ага, герой. Ты посмотри внимательно на этого героя, он явно не в себе какой-то. Может, пора отсюда сматывать?
- Ему нужна наша помощь! Ну... Или нам его, я еще не решил.
- Нет, ну ты точно непроходимый тупица.

0

7

Люди засуетились. Начали кричать. Было немного странно не слышать ничего другого, кроме их чистых, юных и тонких голосков.
Голоски порядком раздражали и одновременно манили чем-то неведомым. Из осторожности Финист не стал предаваться странному желанию. Развернулся и быстро зашагал обратно в туман, дабы не тревожить ни себя ни путников...
Тут то маг и сообразил, что крики были обращены к нему. Остановится? Кого подождать?
Серая фигурка только ускорила шаг. Внезапный приступ всепоглощающей ненависти - чего эти противные дети ко мне привязались!? - захотелось развернуться и влепить в их мерзкие рожи огненный шар, да побольше.
Развернулся. Шар, правда, кинуть не успел. Прямо перед носом, едва не сшибив с ног, вырос крепкий парнишка и протянул лапищу, выпалив свое имя.
Маг медленно смерил взглядом сначала парнишку - с кончиков сапогов до макушки - затем пристально уставился на протянутую ладонь.
Стремительно скользнула вперед сухая рука в узкой черной перчатке. Впилась юнцу куда-то под скулы, больно, едва позволяя вдохнуть.
Хочешь я тебя живьем в котле сварю, Кристофер? - дружелюбно поинтересовался Финист, сильнее сжимая пальцы. Губы волшебника растянулись в  кривой, безжизненной улыбке. Взгляд - ледяной.
Туман. Туман в голове будто бы чуть рассеялся.
А может и не надо варить?  - вновь на лице отражаются мысли. Жестокая гримаса сменилась растерянной задумчивостью.

Отредактировано Финист (2012-10-26 18:28:25)

0

8

Американские горки вестибулярному аппарату можно устроить и без дурацких рельсов и тележки. Рецепт прост - вам нужен только молодой человек высокого роста и желание догнать в тумане существо, которое совсем не хочет, чтобы его догнали. Таким образом, расходясь и сходясь, делая сумбурные движения в разные стороны и не понимая, куда бежать, можно устроить себе чудное развлечение с приятным концом в каком-нибудь овраге. Джен совсем не относилась к любителям подобных аттракционов, но с ситуацией ничего поделать не могла. Как только метаться из стороны в сторону прекратила она сама, эстафету перехватил Кристофер, перенявший у нашей героини толику ее энтузиазма. Что он там "кажется видел" Джен не поняла - на ее взгляд молочная пелена в том месте ничуть не отличалась от той, куда она рвалась ранее. Но разве можно остановить здорового герцогского сынка?
Подпрыгивая, ойкая и путаясь в чужом плаще и своем платье,  волочась за другом, стараясь не упасть в грязь, Дженнифер, тем не менее, успевала еще восторженно вопить :"Держи его!" и даже толкать ведущего в спину. Под ноги изредка попадалась еще и Кусала, дополняя собой атмосферу хаоса и спешки. Не то, чтобы кошка тоже страстно желала догнать ускользавшую тень - ей просто нравилось это дело. Отчасти именно по ее заслуге Крис так лихо проехался по мокрой земле, едва не уронив себя самого вместе со своей подстрекательницей.

Не всегда результат стараний оправдывает эти самые старания. Не всегда результат стараний оказывается тем, что ожидал старающийся. В данном случае, когда странный высокий субъект ухватил Кристофера (единственную опору и защиту Джен в этом мире!) под скулы и предложил ему поиграть в повара, результат Дженнифер даже не то, чтобы не понравился, он ее просто взбесил.
- А ну отпусти его! - грозно взвизгнула бродяжка, быстро хватаясь за рукоятку кухонного ножа, тщательно спрятанного в складках одежды. Нарвались. Он, наверное, чокнутый! Ленне животворящая, только бы он не оказался еще и чертовым магом...
- Ты кто такой!? Чего тут шатаешься?

Отредактировано Джен (2012-10-22 22:08:56)

+1

9

Кристофер не успел ничего: ни вскрикнуть, ни потянуться к поясу за мечом, ни даже элементарно отшатнуться, когда худая сухая рука незнакомца впилась в лицо. Выпучив, яки рыбка из пруда, глаза и глупо моргая, он с нескрываемым изумлением взирал на седого изрядно потрепанного мужчину. Он просто не ожидал, что на его добродушное приветствие можно так ответить.
- Кофел? - по-детски обижено выдохнул Крис. Я Кристофер, и я не хочу в котел, я хочу верить в мир, бобро и справедливость. - Я... эээ, не хофу ф кофел жифьем! И нежифьем не хофу! Я вообфе не хофу ф кофел! Пуфтите меня! Я буду крифять!
Со стороны это смотрелось крайне забавно, вроде и слова серьезные и даже какие-то жалкие попытки угрозы, но рука незнакомца, до сих пор впивающаяся в скулы, превращала все это в лепет трехлетнего ребенка.
- А я предупреждал, - ехидно заметил здравый смысл. - Он ж явно без царя в голове.
- Замолчи, без тебя тошно.
Можно было, конечно, бесконечно препираться со здравым смыслом, но Джен отвлекла от этого, несомненно, крайне увлекательного в таком-то положении занятия. Что-то грозно выкрикнув, девушка из закромов Родины извлекла добротный кухонный нож. Вещь, конечно, полезная, практичная и замечательная, но на кухне. Вряд ли она смогла бы ему сильно навредить таким, разве только в спину из-под тишка воткнуть. Но это уж как-то совсем не по-рыцарски, честный поединок - вот как выясняют отношения настоящие мужчины.
Ну-у-у, настоящие мужчины, как минимум, вряд ли бы висели, как тряпичная  кукла, доверяя выяснение отношений в руки хрупкой дамы с ножом. Кристофер даже как-то устыдился собственной бесполезности. Ты же настоящий рыцарь! Ну-ка соберись, тряпка, возьми себя в руки и покажи этому проходимцу, кто тут батька!
Собрав всю свою решимость в кулак, Крис начал судорожно шарить по поясу, в поисках меча. Безуспешно. Меч остался в рядом с седельными сумками у Агата. Дурак набитый, идиот, как я мог его оставить... Кинжал! Кинжал точно же! Теперь пришла очередь шарить рукой с другой стороны. На этот раз успешно. Резко выхватив кинжал из ножен, Кристофер неловко левой рукой приставил его к груди незнакомца.
- Отпуфтите меня, милорд, - постарался как можно более грозно процедить графский отпрыск. Рука же предательски дрожала. А если не отпустит? Я же не смогу вот так просто воткнуть в него кинжал. Это как-то неправильно...

+1

10

Противная девчонка! Брысь, чего привязалась! Медом тебе этот Кристофер что-ли намазан!?
Маг лениво скосил глаза на грозную защитницу, извлекшую из складок платья кухонный нож. А он то тут будет очень кстати... Целиком мальчишка в котел не влезет!
О том, где он собрался брать котел, Финист уже придумал. В ту же секунду благополучно забыл.
Внимательно пронаблюдал за тем, как Кристофер лихорадочно ищет, чем бы его, Финиста, пырнуть, последовательно ощупывая пояс с обоих сторон. Меча, слава Древним, не оказалось, выхватил кинжал.
Фин никогда не любил холодное оружие. Старался плавить его в горячий металл - так то он роднее. Но сейчас, сейчас это ни к чему.
Лицо у тебя щенячье. Сразу видно - по живому резать не приходилось - маг рассеяно, даже немного жалостливо улыбнулся своей жертве. В голове промелькнула забавная мысль - А если возьму и брошусь сейчас на лезвие сам? Завизжит и в обморок упадет?
Длинные волосы паренька весьма органично бы вписались в сию живописную картину.
Неприятную ухмылочку, как и садомазохистские мысли, удалось прогнать.
-Скучно жить! -громко вздохнул маг, разжимая пальцы. Отступил на полшага и принялся разминать занемевшую руку.
-На нет и суда нет. Чего надо?
От вопросов девчонки Финист поморщился, фыркнул. Еще чего, рассказывать всяким проходимцам...
Чего рассказывать то?
Неприятное, пустое чувство медленно разливается где-то под ребрами. Прогнать его, прогнать немедленно.
Финист возвел руки с посохом к небу и громко продекламировал:
Я не шатаюсь! Я ищу потерянное. А кто я такой - не твое писклявое дело, милая девочка.
Глухо стукнул о землю посох. Вещать в полный голос феникс закончил.
А вот что здесь делаете вы, дорогие дети? - выразительным взглядом чародей обвел направленное на него оружие и хмыкнул:
-Грабите мирных путников? В таком случае, вы не могли бы потыкать ножами к кого-нибудь более безобидного?

Отредактировано Финист (2012-10-30 21:56:55)

+1

11

- Давай, Крис! Не будь тряпкой, задай ему! - грозно воскликнула валькирия, угрожающе потрясая в воздухе своим оружием. Кристофер не ударит. А вот она - как пить дать сунет кухонную принадлежность промеж ребер обидчика, дай только повод. За свою недолгую жизнь Джен ясно усвоила одно из правил выживания в враждебной обстановке - "Никогда не жди от людей ничего хорошего. И никогда не медли, не размышляй, приставляя к горлу противника кинжал, иначе первый удар останется за ним."
- Милорд! Ты с ума съехал?! - Ох уж эти благородные... Они и крысу в сливной яме будут звать "моя госпожа". К кому конкретно из присутствующих был обращен вопрос, Джен не уточнила.
Странный человек удивительно быстро убрал руку с лица Кристофера. Удивительно спокойно, как ни в чем не бывало, продолжил диалог. Продолжил небольшой, но эмоциональной речью. Девушка ошалело молчала, забыв про вытащенный нож, медленно и удивленно моргала. Ну и чудак. Сколько их еще на мою голову пошлют?
- Ищешь? - что-то было в этом человеке важное. Действительно важное. Минутой ранее бродяжка в этом сомневалась. Теперь - нет. В прозрачных его глазах было что-то неуловимое, мимолетное, знакомое. Словно воспоминание. Воспоминание о том, что никогда не видел.     Нахмурившись, Джен тряхнула головой, сбрасывая оцепенение. Странное чувство исчезло, оставив на своем месте легкий неприятный осадок.
- Это ты на нас напал. - решительно обвинила она путника, так, словно это он гонялся за ними.
- Ты что-то потерял? - автоматически опустила взгляд на землю, будто пытаясь найти это "что-то". Крепко схватила за локоть Кристофера, потянула назад, подальше от нервного странника.

Отредактировано Джен (2012-10-31 23:09:30)

0

12

Не смотря на приставленный к груди кинжал, отпускать Кристофера незнакомец не торопился. Наверное, уж шибко ему голодно было, а тут такой, пусть и не слишком жирный, но рыцарь. Поговаривали, что чудовища таких вообще за деликатес считали: сами придут, поверещат, речь пафосную толкнут, развлечение какое-никакое устроят, а потом и чуть ли не сами в пасть лезут, наивно полагая, что речь произвела должный эффект и чудище уже готово само кинуться на меч, дабы послужить великой цели, а именно защите простого невинного люда от "сих гадин проклятущих". Из доспехов правда потом таких героев выковыривать неудобно, но ничего, можно и потерпеть.
А уж когда странный незнакомец заулыбался, как Крису показалось, очень даже плотоядно, графский отпрыск вообще чудом удержался, чтобы не завопить, не разрыдаться и не убежать, оставив у сумасшедшего старикана свою челюсть. А то вдруг он настолько голодный, что решит приступить к трапезе бед предварительной варки своей жертвы в котле.
- Я? Ф ума фъехал? Отнюдь. А вот нафет нефо не уферен.
Кристофер уже собирался начать убеждать безумного незнакомца, что он видели ли слишком костляв, сух и невкусен, как тот его выпустил. Наверное, сам дошел до таких же умозаключений. Ойкнув, невкусный рыцарь шумно рухнул в грязь и вымазался в ней с ног до головы, став еще невкусней. Хотя... Если запечь, то очень даже ничего будет, сочненько так.
Беспокойно поглядывая на странника, Кристофер побыстрее отполз от него, а затем с большим трудом встал, позволив грязи мерзко с него стекать.
- Кстати, Джен очень даже права, мы Вам, милорд, ничего плохого не делали. Вы первый на нас напали, - буркнул Крис, потирая грязными руками скулы. - А я, между прочим, вообще рыцарь, а рыцари путников не грабят, вот так-то. А она, даже с ножом, на грабителя мало похожа.
Кристофер не особо сопротивлялся, когда Джен за локоть притянула его к себе, подальше от незнакомца, все-таки его и самого уже не радовало сие соседство.

0

13

Я на вас не нападал. - возмущенно фыркнул маг, смерив сначала девчонку, а затем и ее спутника, неприязненным взглядом. Угрожающе тряхнул посохом в сторону последнего - Ты первым на меня набросился. И не вам решать, похожи вы на грабителей или нет. По мне - так вылитые разбойники!
Что бы не думала нахальная бродяжка со своим вшивым рыцаришкой, он не признает того, что агрессию проявил первым. Может потому, что не считает предложение оказаться в котле таким уж кровожадным. Подумаешь! А может, что вероятнее, уже забыл о произошедшем и решил поспорить из вредности.
Джен? Что за глупое имя! - маг невольно повторил движение склонившейся девочки, рассеяно повертел головой, будто и вправду уронил что-то.
Вот только что?
Ах, как хорошо было бы, если б он и вправду оставил здесь какую-нибудь безделушку, и теперь это не дает ему покоя. Артефакт какой, ключ, оберег... Но нет, не могут же вещи разговаривать теми странными, воющими голосами, что каждый раз звучат в ушах...
Хотел бы я знать, дорогая Джен, что я здесь потерял.
Присев на корточки, Финист глубоко задумался. Вновь попытался найти в памяти влекущее, шепчущее, что преследует, идет по пятам уже не один год... Голова отозвалась неожиданной болью. Маг скривился, резко поднялся на ноги.
Голос чародея звучал сухо и равнодушно:
-Может вы и правда не разбойники. Но таковых на дорогах и без вас хватает. Так что делать здесь таким, как вы,  совершенно нечего. Ограбят, убьют... - снова тень, скользнувшая перед глазами, заставляет зажмуриться и схватиться за голову.
Что за чертовщина.
Чем больше дает в голову отчаяние, вперемешку со злобой, чем жестче становятся слова.
-Я отведу вас в деревню. - какую деревню!? Что за деревня, Финист, откуда ты вообще знаешь о том, что она здесь есть? - Дальше, я надеюсь, разберетесь. Только по дорогам в сумерках шататься не надо, если и вправду не хотите, чтобы вас кто сварил.

Отредактировано Финист (2012-11-03 20:13:01)

0

14

- Ну, да, а предложение сварить меня в котле, наверное, было равнозначно предложению погулять по лесной лужайке, срывая цветочки и весело хихикая? - возмутился Кристофер, до сих пор потирая скулы. - Ай-яй-яй, "вылитые разбойники", вы только посмотрите! Могу поспорить, что по ночам мы убиваем путников и складываем их хладные трупики в кучку вон под той елкой. А сия хрупкая мадемуазель лично их разделывает. Вы только гляньте, какая она свирепая. Даже целый кухонный ножик есть!
Мокрый, грязный и продрогший до самых костей Кристофер злобно уставился на незнакомца, всем своим видом показывая, что его точка зрения - это истина в последней инстанции, и отступать он от нее не намерен. Тем более, если по уму, то они с Джен действительно не на кого нападали, а уж тем более не хватали никого так бесцеремонно.
- И ничегошеньки не глупое! - вскипел графский отпрыск, невольно загораживая своей могучей и широкой грудью Джен, имени которой, собственно, и было нанесено оскорбление. - Позвольте полюбопытствовать, милостивый сударь, каково ж тогда ваше имя? Уж несомненно достойное самих королей.
Кристофер порывался добавить еще много нелестных эпитетов, определенно, недостойных аристократа, но передумал. Видимо, лечебная осенняя грязь остужала пыл. Замолчав, Крис с интересом начал следить за движениями странника, ищущего что-то. Сам невольно начал крутить головой по сторонам, надеясь тоже что-то найти. Странник же, посидев немного на корточках, резко встал (Неужто нашел?), прервав повисшее в воздухе неловкое молчание предложением отвести их с Джен в деревню. Какую правда деревню? Если Кристоферу не изменяла память, то тут не должно быть поблизости никаких деревень.
Однако, промокшая насквозь одежда давала о себе знать и графский отпрыск даже начал подумывать о том, чтобы принять участие в этой сомнительной авантюре. Но вот все-таки проверить не мешало бы.
- Джен, пожалуйста, будь добра, достань из вон той крайней седельной сумке карту и разверни ее. Я просто боюсь замарать ее. Когда все это было проделано, Кристофер начал внимательно изучать лежащий перед ним кусок бумаги. - Та-а-ак, что-то я не помню тут никаких деревень. Так-так, мы кажется вот тут, у этого леса, а значит до ближайшего населенного пункта пара-тройка лиг. Хотя... мы долго блуждали и могли сместиться вот сюда, влево. Но даже так здесь нет никаких деревень.

0

15

Глупое имя?! Глупое? Имя? Может, и глупое, но это ее имя и никто не имеет права говорить про него такое! Джен рассерженно оскалилась, сверкнула светлыми глазами. Маг сидел на корточках. Так грозно нависать над ним было удобнее...но , все-же, он вел себя странно. Что-то ищет? Решил исполнить дневную зарядку? Да еще и учит, что им стоит, а что нет. Нашелся тут. Разозлившись на незнакомца за то, что он был прав, Дженнифер гордо вздернула нос и уверенно сказала:
- Мое имя - не твое дело, чудик! У нас тут дело. Я...Мы тоже здесь кое-что ищем. - Я пока не знаю, что. Но точно знаю, что здесь и нигде больше. - как же было неприятно думать о том, что их местонахождение обуславливается только дурацкими видениями. Этот противный старикан все равно ничего не знает! Глупое имя... Благодарно сжав локоть Кристофера - Он правда думает, что оно не глупое?  - девушка недоверчиво сморщилась, послушно направилась к коню.  Да! Разделываю! - с готовностью подтвердила она версию Криса, уже запуская ручонку в седельную сумку. Карта, карта... да, вот она. Та, по которой они все это время предпринимали попытки ориентироваться. Деревню. А может, он заведет нас в свое темное логово и там сварит. - мрачно подумала Джен, достав карту, развернув ее, поглазев немного на цветные картиночки, и распластав желтоватую бумагу на лошадином боку. Агат с любопытством косил глазом - он уже давненько присматривался к карте. На его воистину гурманский вкус, эта хрустящая штука была весьма вкусна. Может, в этот раз повезет?
- Здесь нет деревни. Но она должна быть... - Джен отрешенно уставилась на карту. Она знала, что здесь недалеко должна быть деревня. Она понимала, что имеет ввиду странный человек. Но она не видела того, о чем они говорили.
- Нам нужно туда.

0

16

Ух, как разозлился уважаемый Кристофер! Не будь он облеплен грязью со всех мыслимых и немыслимых сторон, его можно было бы испугаться. Финист, конечно, не испугался. Смерил мальчишку равнодушным взглядом, пожал плечами - мол, нет, так нет, никто и не настаивал.
Зовите меня Финист. - Меня так зовут? Ах, да, кажется так. Звали.
Недоверие, с которым отнеслась парочка к его предложению, не понравилось. Маг нахмурился, ткнул пальцем в клубящийся впереди туман. Густые, пухлые клубы, как молоко, нырнешь - и кажется, задохнешься...
-В таком тумане карта вам не поможет. Зато помогу я. Я всю жизнь... здесь прожил? Здесь блуждаю? Какая, к черту разница. - мужчина развернулся, уверенно двинулся куда-то вглубь молочной завесы. Финист... Финист будто жил в чужом теле. С удивлением отмечал, как наливается забытой силой, уверенностью тело, как приятным теплом окатывает с ног до головы знание. Подсознательное, но столь ясное и четкое... Давненько он не чувствовал себя так странно. Знание чего? Дороги? Деревни? Откуда? Или, может быть, это возвращаются и подталкивают вперед те самые воспоминания? В любом случае, феникс был заинтригован. Заинтригован, как умирающий, услышавший о чудодейственном лекарстве, способном его исцелить. Вроде бы и не верится, но вдруг... Кажется, в народе это зовется надеждой.
  Посмотрим, что из этого выйдет. На всякий случай маг остановился, прищурился, обвел взглядом собеседников.
Не хотите идти - не идите. Порадуйте местную живность ужином. Мое дело предложить.
Что-то странное происходит.
-Я...Мы тоже здесь кое-что ищем.
Неожиданно приятная, хитрая улыбка озарила серое лицо мага.
Значит, будем искать вместе.

Отредактировано Финист (2012-11-07 13:30:25)

0

17

Кристофер нахмурился и несколько раз нервно переступил с ноги на ногу, всматриваясь в молочные клубы тумана, медленно окружавшие путников. Казалось, будто туман этот давно уже живет своей жизнью, то он медленно оплетал их, пытаясь заманить в свою хитроумную паутину, то неожиданно рассеивался, являя размытые очертания каких-то загадочных объектов, похожих больше на чудовищ из нянюшкиных сказок. Но все-таки что-то было притягивающее, заманчивое в этих серых завитушках, они влекли к себе, звали, предлагая раствориться в них. Эти чудные кудряшки как-то даже немного напоминали облака. Но настоящие облака такие прекрасные, величественные и недостижимые, а эти... Протяни ладонь и ты коснешься их. Это будут твои маленькие секретные облачка, пусть не такие фантастические и сказочные, но достижимые. А может, когда-то они и были большими и пушистыми облаками, размеренно плывущими по небесам, но могучий Велейн прогневался на них и сверг их с неба на землю. Но они смогли приспособиться, смогли выжить, тем не менее оставив в себе что-то такое неуловимо притягательное и манящее. А может, все было и не так, кто знает.
Крис несколько минут стоял по направлению к туману с протянутой к нему рукой, будто пытаясь его погладить. Наконец наваждение исчезло и он, вздрогнув, очнулся от этого фантастического сна. Графский отпрыск рассеянно провел измазанной грязью пятерней по волосам, убирая их с лица и обернулся к Джен и странному уже не совсем незнакомцу.
- Что ж, Финист, так Финист. Несомненно менее глупое имя, чем Джен, - недовольно буркнул он, ибо из-за промокшей одежды холод пробирал прямо до костей. - Деревня, деревня... И ты туда же, Джен? Хотя ладно, тебе я верю. В общем, веди нас, Финист, в свою деревню. Мне уже все равно. Я страшно замерз и устал.
Лихорадочно дрожа всем телом, Крис выбивал зубами дробь. Если бы Финист сейчас предложил сварить его в котле, он бы даже хорошенько подумал над предложением, может и согласился бы, в котле-то хотя бы тепло.
- Джен, убери, пожалуйста, карту обратно, - тихо проговорил графский отпрыск, громко шмыгнув носом. - А то, вон, Агат давно к ней примеряется.

0

18

Странная встреча. Странная находка. Джен бездумно кивала, пристально глядя на Финиста. Неприятный, прямой и внимательный ее взгляд словно выискивал в маге нечто. Было в этом взгляде что-то неестественное, потустороннее, словно это не Дженнифер глядела на феникса, а кто-то другой. Превратил голубую оболочку в мутное стекло и смотрит, прожигает взглядом.
В таком тумане карта не поможет. Поможет только сердце, только необъяснимое чувство, непреодолимая тяга к нужному человеку, к правильному месту в точное время. Чутье, нюх, удача. Случай или судьба.
Привычно аккуратно сложив бумагу, Джен оторвалась от рассматривания нового спутника, незаметно улыбнулась, завесившись копной растрепанных темных волос. Как бы не были хаотичны и туманны ее видения, они и в этот раз не подвели юную предсказательницу.
Жалко было мокрого Кристофера, но поделать ничего было нельзя. Разве что... Бродяжка с неожиданной заботой вытащила из седельной сумки плотное шерстяное одеяло и набросила его на плечи друга.
- Вот еще, простудиться тебе не хватало. Мы должны беречь друг дружку, иначе ничего не выйдет! После чего быстро добавила, уже гораздо грубее и испуганнее:
- Не смей на меня глядеть своими вечно удивленными глазами! И заткнись! Заранее! Это необходимость. - торопливо отскочив подальше от Криса   и сделав вид, что она вообще здесь не причем, Джен гордо повела плечами:
- Веди, Финист. Всяко лучше, чем плутать в тумане.

Эпизод завершен

Отредактировано Джен (2012-11-15 20:27:36)

+1


Вы здесь » Астион: из пепла » Закрытые страницы » Никогда больше.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно