Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Рирос, день 25. Тридцать три несчастья Тами-Ра.


Рирос, день 25. Тридцать три несчастья Тами-Ра.

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Место: Тами-Ра.

Показать

http://s1.uploads.ru/irMo7.jpg

Время: промежуток с 25 по 27 Рироса.
Погода: конец весны - теплые, ясные, безветренные дни.
Участники: Амадей, Ундина, Иворион тиль Дифет, Асвейг, Хедвин Ла'Эрта, НПЦ... возможно вбиться желающим.
Описание: маленький приморский городок. Глухая провинция. Место случайной встречи искателей приключений. Первый шаг на пути к грядущим завоеваниям...

Карта города и условные обозначения:
http://s2.uploads.ru/t/8RJsB.jpg

1 - Порт
2 - Оружейный склад
3 - Продовольственный склад (бывшее Святилище Древних)
4 - Казармы и башни
5 - Храм Лонна
6 - Ворота
7 - Государственные здания (обозначения короной - казна, дом мэра, ратуша)
8 - Святилище Древних
9 - Кладбище
10 - Таверны
11 - Рынок, торговая площадь
12 - Хранилище товаров
14 - Благородный квартал (витерионцы)
15 - солдатская слобода (семьи витерионского гарнизона и дома солдат)

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2012-11-03 14:28:51)

0

2

25 Рироса. Утро. Таверна "Сивый мерин".
Тами-Ра - город, с которого первый из королей Гийи начал объединение страны. Случайность, совпадение или же знак судьбы? Город первым попался Асвейг, когда пришло время закупить продовольствие и еще кое-какие мелочи, необходимые в пути. Продукты, увы, имеют печальное свойство заканчиваться.
Заплатив мыто на воротах, Асвейг прошла за каменые стены. Городок показался девушке, привыкшей к деревенькам, не всегда и тыном-то огороженным, довольно большим, хотя и каким-то грязноватым. Остановиться наемница решила в небольшой таверне, притулившейся неподалеку от стены.

"Сивый мерин" , как гласила вывеска с почему-то окаленной конской мордой, которой не грех было бы и непослушных деток пугать, оказался довольно приличным заведением. Бедно, но полы чисто выметены, столы выскоблены. Народу не так уж и много, а в воздухе витают аппетитные ароматы.
- Доброго дня, - поздоровалась Асвейг, подходя к стойке, за которой суетился солидных размеров мужик, по всей видимости, владелец этого заведения.
- Ну здравствуй, красавица, - усмехнулся мужик, ставя на стойку деревянную миску, которую протирал. Отложил тряпицу, переводя все свое внимание на гостью.
- Мне бы комнатку, да покушать. Лошадь во дворе я оставила, тоже прибрать надо бы, - Асвейг отчего-то смутилась.
- Отчего бы не услужить доброму человеку. Особливо ежели за серебро, - мужчина кликнул помощника, судя по внешнему сходству, сына. Мальчонка умчался во двор, через пару минут, пока трактирщик и Асвейг сговривались о плате, успел вернуться и схватиться за вещи девушки.
- Шустрый он у вас, - хмыкнула наемница, провожая парнишку взглядом. - Вещи-то он куда унес?
- На втором этаже всего шесть комнат у нас. Нечасто гости бывают, вот много и не держим. Крайняя слева, не перепутаете. Ключи я вам уже отдал.
Асвейг кивнула, спрятала ключи и уселась за стол, ожидая, пока принесут заказанную еду. Склько она уже не ела нормально? Не приготовленную наскоро на костре пищу, а домашнее? Давно, ох давно.

0

3

Тим, повстанец
http://s1.uploads.ru/1EhUx.jpg

...А пиво здесь все равно подавали отвратное. Ему, пиву, было абсолютно фиолетово на то, кто стоял у власти - император Витериона или короли Гийи: оно было мерзким сейчас, мерзким до войны и мерзким во времена его, Тима, деда. Ну, так отец рассказывал.
Но куда деваться - во всем Тами-Ра это была одна из немногих харчевень, куда не рисковали заходить витерионцы. Именно из-за этого проклятого пива! Интересно, это только казалось, или хозяин "Сивого мерина" специально гнал такую бурду, чтобы отвадить от своего заведения чужеземцев?
Тим тяжело вздохнул и залпом осушил свою кружку. Скептически посмотрел на  то, что стекало по стенкам и со стуком поставил на стол. Стоит отдать должное, все остальное, подаваемое в таверне, было неплохим, а сам "Мерин" даже чистеньким.
Тьфу, пропасть. Послали на разведку, а он чего разведывает? Таверны? Бравый повстанец, как же!
Впрочем, Тим не мог сказать про себя, что вовсе не добился на почве разведки никаких результатов. В Тами-Ра он был уже пятый день. Вместе с Бенджамином, Каспаром, Дерденом и еще десятком ребят из Нана. Они, как называл это принц Иворион, "проводили разведку на месте". Ну, как разведку... Тим, к примеру, уже четыре дня как "разведывал" разгрузку кораблей, и если бы не привычная к тяжестям спина, ох и встала бы ему такая "разведка" боком. Зато проклятый порт сын кузнеца уже успел изучить более, чем наполовину. Как и близживущих моряков.
Смотреть. Запоминать. Слушать - особенно слушать! Искать недовольных. И при этом - самое главное - не привлекать внимания. Продержаться до назначенного срока, ничем не выдавая себя, и подготовиться к тому, чтобы помочь повстанцам Ивориона изнутри. Задачка...
Пока все шло успешно. Витерионцам не было дела до пары оборванных грузчиков, одного неудачливого зеленщика (то-то смеялся Каспар, когда распределяли "роли") и еще нескольких столь же неприметных личностей. Не скажешь ведь по ним, что они - доблестная армия принца тиль Дифет...
Усмехнувшись этим мыслям, Тим покачал кружку (просто так, из интереса), прислушиваясь к голосу хозяина, приветствовавшего, судя по всему, какую-то девушку. Откинувшись на спинку стула, сын кузнеца с праздным любопытством разглядывал новоприбывшую, подмечая и уверенные, четкие движения, и симпатичную мордашку (что уж тут), и ладную фигурку, и... вот уж внезапно - показывавшуюся из-за плеча рукоять полуторника. Искательница приключений?
Тим вновь качнул кружку, встал и направился к столу девушки.
- Ох и грозна ты, воительница... Что, на жареного гуся охотишься?
Работы сегодня больше не было, до встречи с Каспаром было еще далеко, а пить... дерьмовое тут пиво, говорил он уже!

0

4

- Да ты никак жутко перепугался? - усмехнулась Асвейг, придвигая к себе тарелку, на которой лежала ароматная вареная картошка и кусок мяса. - Прости, я твое имя запамятовала, - вообще-то мужчина еще не представлялся, а разговаривать с тем,  к кому не знаешь, как обратиться - то еще удовольствие.
Тим снова оглядел девушку и, не дожидаясь разрешения, присел за стол. Шустрая к тому же. Ну ладно...
- Ага, уже дрожу, - сообщил он, со старательно небрежным видом опираясь об оструганную доску. Хозяин "Мерина" бросил в его сторону неодобрительный взгляд, но до тех пор, пока Тим не начал всерьез мешать девушке, явно не собирался выставлять наглеца. - Ты хоть махать-то им умеешь или для красоты носишь? А то смотри, прельстятся какие-нибудь... витерионцы... мечом-то, - при этих словах взгляд его плутал по всем деталям внешности незнакомки, кроме упомянутого меча.
Сам по себе Тим не был наглым парнем, но сейчас ему было скучно, да и напряжение последних дней искало выхода. Да и если не захочет девица - отвалит. Что он, без понятия что ли..?
- А я-то думаю, отчего столешница трясется, - хмыкнула Асвейг, принимаясь за еду. Картошка с мясом оказалась очень вкусной, так что соскучившаяся по нормальной еде девушка показалась себе счастливой. Настолько счастливой, чтобы не раздражаться и не нервничать от внимания парня, явно решившего почесать языком от нечего делать да заодно и подшутить над девкой, которая оружие при себе носит. Как к дамам с оружием относятся мужчины наемница знала не понаслышке. Если в двух словах формулировать, то прозвучало бы так: "Взяла бы ты ножичек поменьше и отправилась на кухню. Этот либо не поднимешь, либо сама себя им же и порежешь".  Аса к такому отношению почти привыкла и уже не так болезненно воспринимала шутки на тему, как в самом начале своего наемничьего пути. - Для красоты бусы носят и ленты в косе, - отрезала девушка. 
- Ладно-ладно, не трясу, - расхохотался Тим, убирая руку со стола. Бойкий язычок девушки определенно начинал ему нравиться. - А то ж и впрямь отрежешь чего-нибудь не то... - себе или ему, он уточнять не стал. Судя по всему, она и впрямь знает, за какой конец меча держаться. Впрочем, у них в Нане теперь не такая это и редкость, там и бабы, и даже детишки, случись что, за оружие возьмутся. А уж их самих граф Амадей порой по двору гоняет только так... - Меня Тим зовут, - уже вполне мирным тоном сообщил повстанец.
- Голодранец тебя зовут... - проворчал хозяин Тиму, искоса наблюдая за этой сценой. Тот сделал вид, что не расслышал.
- Никак за что-то не жизненно важное, но чем-то тебе дорогое боишься? - усмехнулась наемница. - А меня Асвейг кличут, - девушка улыбнулась краешком губ. Почему-то в которой раз она заметила забавную особенность: редко кто говорит я такой и такой-то или мое имя таково... Слышала девушка от матери, что это примета какая-то...
- Гулял бы ты, да не приставал к отдыхающим... Мешает он вам? - продолжил интересоваться хозяин уже у Асвейг.
- Да нет, не особо, - махнула рукой Аса. - Я, если что, сама справлюсь.
"Ага, справишься. А потом хозяин будет кости твои по полу собирать", - попытался робко встрять инстинкт самосохранения.
- Видишь - не мешаю! - Тим недовольно покосился на хозяина, прикидывая, хватит ли его немудреных средств, чтобы угостить новую знакомую пивом. Здешним. Мда. Плохой вариант для знакомства. И для кошелька.
- Небось, вражин-то пачками рубишь, а, Асвейг? - обратился он к девушке. - Драконов всяких, ельфов черномазых... - "витерионцев", мысленно добавил он.
- Не без этого, - усмехнулась девушка. - Дома трофеи по стенам висят, места уже нет свободного.

0

5

Тим, повстанец
http://s1.uploads.ru/1EhUx.jpg

...Зря он витерионцев упомянул. Даже в мыслях зря. Не успел закончить, как дверь скрипнула, и на пороге, как по заказу, нарисовались двое гарнизонных. Без формы - явно выходные - но при мечах.
Витерионцы - это так печально. Особенно если учесть, что Асвейг при оружии, что, в общем-то, запрещено. В город наемница его пронесла, припрятав на лошади среди вещей. Мало ли что в сумках? Почему не докопались, осматривать не стали? Так кто обратит внимание на мелкую девчонку-одиночку, если через ворота идет обоз, который можно и нужно пощипать? Тем Аса и спаслась.
- Мне нужно наверх, - натянуто улыбнулась девушка. - За оружие по головке не погладят.
Двое стражей, вошедших в "Мерина", неторопливо огляделись, и, негромко переговариваясь, устроились за одним из столов, подзывая хозяина. Вели они себя пока что слишком прилично, чтобы их можно было обвинить в хамстве, но слишком по-хозяйски, чтобы была хоть какая-то возможность проигнорировать их и остаться незамеченными в ответ. Сейчас посидят немного - и начнется: почему на столе на три царапины больше положенного и (о да!) что за хрень ты тут наливаешь вместо пива?!
Как ни крути, неудачно. К тому же взгляды стражников периодически перемещались в сторону их маленькой и только что познакомившейся компании - увы, смотреть в таверне больше было особо не на что. Разве что на мрачного, как туча, хозяина, только теперь сообразившего, какие неприятности навлекла на него посетительница и тоже всеми силами старавшегося отвлечь неприятных гостей едой и пивом.
Тим поудобнее развалился на стуле и подвинул к тарелке девушки свою пустую пивную кружку.
- Э, Аса, да с тебя уже, пожалуй, хватит... - озабоченно проговорил он, стягивая с себя потрепанную куртку и набрасывая на плечи девушке. - Смотри-ка, совсем же наклюкалась, вишь ты чего... вы уж ее простите, господа... - забормотал он, подхватывая обалдевшую Асвейг под мышки, вздергивая ее на ноги и сурово пялясь в глаза. Куртка худо-бедно скрыла рукоять меча, одной рукой кузнец приобнял наемницу, не давая "накидке" сползти, второй подобрал с пола ее сумку. Витерионцы с подозрением уставились на здоровенного взлохмаченного парня и "перебравшую". Тим виновато разулыбался.
Асвейг даже возражать не стала. В первый момент девушка впала в ступор: она же кроме компота ничего не пила, чем наклюкаться могла? Понимание пишло примерно через пару мгновений: если встать и уйти без объяснений, то можно и под подозрение попасть. Витерионцы гийян заранее считают виновными во всех смертных грехах разом, а тут случай такой... Девка с мечом (что в общем-то, запрещено) да еще и при появлении стражи куда-то уйти порывается - как не заподозрить неладное?
Наемница повисла на плечах своего невольного помощника и спасителя, старательно придавая лицу глуповато-пьяное выражение. Похожее лицо было у девчонки, что при Асвейг в таверне впервые хлопнула чего-то крепкого. Бедняжка потом на ногах не стояла даже когда ее разъяренный отец поддерживал.

0

6

- Пьянство, значит... - протянул один из солдат. - В колонии священной Империи...
- Не, командир, какое ж пьянство... дык... переволновалась просто немножко... у нее того... курицы заболели разом, так думали, не иначе, напасть какая заразная...  -
Тим уже и сам не знал, какого лиха взялся помогать этой боевитой красотке и на кой тролль несет этот бессвязный бред - к которому, кстати, и не особенно прислушивались. Но если витерионцы сейчас схватят Асвейг, то и его приберут, как сообщника. Пришлось поставить сумку на пол (Асвейг все это время болталась на его плече, послушно изображая тряпочку) и залезть в изрядно отощавший кошель, вытряхивая на руки стражнику положенный штраф. "Пропьют, козлы песчаные, чтоб им этим пивом подавиться!" - мелькнула в голове унылая мысль.
- А они чегой-то дурыы сожрали не то, - проговорила девушка, тщательно стараясь оставить впечатление заплетающегося языка.
После чего, старательно вихляя, Тим повел Асвейг к лестнице, попутно не отказывая себе в удовольствии поплотнее обхватить ее за талию.
- Совсем эти гийцы от рук отбились... Пьяное быдло, - донесся до них недовольно-подозрительный голос одного из стражей, но вслед за ними никто не пошел.
Наемница сцепила зубы и приказала себе не дергаться, хотя очень, очень хотелось парой ударов стереть с лиц витерионцев эти улыбочки и ухмылочки. Это не их страна!
К лестнице парочка шла по сложной траектории, состоящей из множества дуг. Каким только чудом не повстречали стол или стену? Наемница изображала глупенькую крестьянку, напившуюся на радостях первый раз в жизни. Все бы хорошо, коли бы "закадычный друг" обнимал хоть чуть-чуть послабее.
-У меня уже кости трещат от твоей хватки, - тихонько прошипела Аса. По сути они уже поднялись по лестнице, завернув за угол. Витерионцы их видеть не могли, разве что они обладают даром смотреть сквозь стены. Так что парень вполне мог бы  уже и отпустить "пьяную".
- Извини... - пробормотал кузнец, убирая руку с талии Асвейг и передислоцируя ее чуть выше, - не рассчитал... Так куда тебя дотаскивать-то? - повертев головой, Тим, повинуясь молчаливому кивку Асы (но все еще не спеша ее отпускать) подошел к двери. - Ты мне еще мою куртку должна. И треть иля - это, между прочим, все мои сбережения, в порту много не заработаешь... - добавил он, когда дверь открылась, и выжидающе уставился на девушку, чуть улыбаясь. - Хотя... и любой другой благодарности я тоже буду рад...
- Ты меня до моей комнаты уже дотащил, - усмехнулась Асвейг, ловко вывертываясь из рук парня. - Спасибо большое, что не бросил. Господа витерионцы мне бы выходки с оружием не простили, - голос девушки сочился ядом. Она ненавидела Витерион и его жителей, что, увы, не всегда могла скрыть. - А я надеялась, что ты благородный и спас даму за один только взгляд прекрасных глаз! - фыркнула наемница. - Треть иля, говоришь, должна?
- Я и так это... благородный, - слегка смутился Тим, подпирая стенку. - Но голодный, - практично добавил он, возвращая себе свою куртку. Душу все-таки грело осознание того, что он, как истинный защитник Гийи, спас девушку от мерзких захватчиков. Но вот желудок, увы, не грелся. - А что до этих... витерионцев... так... - вспомнились те слова, что он слышал, кажется, от принца в замке Нан. Как же он это... - так не в оружии наша сила, и не одним только мечом куется победа! - возможно, вышло у него немножко не так, как у принца. Но все равно звучно. И внушительно.

0

7

Тим, повстанец
http://s1.uploads.ru/1EhUx.jpg
- А чего не ел-то, раз голодный? - хмыкнула Асвейг. Тим вроде сидел за столиком, всего лишь пересел, когда она пришла. Пиво точно пил. Так почему же не поел?  - А чем еще куется? - с интересом спросила девушка. Наемница сделала шаг назад, облокотилась на стену спиной, чтобы удобнее было стоять. Кажется, намечался занимательный разговор.
- Ну дык... того... я... - совсем стушевался Тим, не желавший признаваться в том, что деньги, в общем-то, на благом стремлении спасти даму и закончились. - Тогда не был голодный еще, - нашелся, наконец он, с деланной небрежностью заткнув широкие ладони за пояс.
- Да? - приподняла брови Асвейг. Парень смутился, что при его размерах выглядело умилительно. А еще свидетельствовало о том, что он либо лжет, либо говорит лишь часть правды. Вероятно, даже если он и не был голоден в тот момент, но треть иля, что он отдал за наемницу, была его последними деньгами. Нехорошо вышло... Аса минуту помолчала, лихорадочно ища выход. - Ах, я же тебе треть иля должна, - девушка сунула руку за пазуху, выудила оттуда небольшой кожаный мешочек, высыпала на ладонь деньги, пересчитала и протянула Тиму. Там была половина иля. Почему больше? Просто надо же вознаградить парня за труды. - Это твое, - Асвейг протянула монеты.
- Да ладно, не надо! - окончательно растерял всю свою наглость молодой повстанец. Не хватало еще и в самом деле от спасаемой девицы деньги брать! Засмеют же потом! Да и девицы по всем историям обычно вовсе не так благодарят... - Что я, в самом деле, кровосос что ль какой...
- Обидеть меня хочешь? - в лоб поинтересовалась наемница, не меняя спокойного тона. Отказ от благодарности можно воспринимать при известном желании и за оскорбление, верно?
- Че тебе обижаться-то? - пробормотал Тим, но деньги, подумав, все-таки взял. Хмуро, не глядя, сунул за пояс и снова посмотрел на Асвейг.
- Ты от меня деньги не принять хотел, хотя я отдавала от чистого сердца. Ты ведь потратился, спасая меня? Я попала я по собственной же глупости, признай.
- Ну дык и спасал-то ж я от чистого сердца, - проворчал Тим. - Ладно. В следующий раз спасу за так...
- Думаешь, он будет? Этот следующий раз? - рассмеялась Аса. - Никак, ходить со мной будешь, пока за так не спасешь?
- А чего за тобой ходить-то? Ты, кажется, и без меня прекрасно влипнешь, - хохотнул Тим. Прошелся по комнате, с любопытством рассматривая обстановку.
- А ты разве вытаскивать меня из неприятностей еще не подрядился? - усмехнулась Асвейг. В  глазах девушки плясали веселые чертенята - ей нравилось, очень нравилось по-доброму подкалывать парня.
- Пока ты тут с мечом по городу разгуливаешь, тебя хоть от всего этого проклятого Витериона каждый раз спасай. У меня никаких сил не хватит. И этих... нервей тоже.
- Не любишь Витерион? Сам-то ты, откуда? Гийянец?
- Ясное дело,чего мне их любить?! - В этом, в общем-то, не было никакой тайны, какую опасно было бы выдать недругу: витерионцев не любят многие. И Асвейг, судя по ее словам и действиям, не больше прочих. - Дядька у меня на войне остался. Да и сейчас сколько крови у нас эти уроды выпили. Так что я б тебя и без денег спас. Ты ведь тоже из наших?
- Да, - наемница непроизвольно сжала кулаки так, что побелели костяшки пальцев, а ногти впились в ладони, оставляя на коже следы. - У тебя один дядька. А у меня и батька полег, и отчим калекой стал. Ненавижу, - девушка поняла, что погорячилась, говоря такое постороннему, и осеклась. А вдруг побежит витерионцам доносить? Аса Тима знает от силы час, с чего бы ей доверять ему?

0

8

Тим, чуть подавшись вперед, внимательно смотрел на девушку. Она была искренней в своей ненависти к захватчикам. Как он сам. Как ребята из Нана. Как принц Иворион. Как любой из тех, у кого война забрала нечто ценное, невосполнимое. Безвозвратное.
Но готова ли она сражаться? Сколько их - тех, кто кричит "Долой Витерион!", но ничего не делает по-настоящему? Не относится ли и она к ним? Как далеко она готова зайти и готова ли вообще?
Не умел он к людям присматриваться. Разве что кольнет порой - верь, мол, этому человеку, не подведет! Последний раз так было, когда принц тиль Дифет с отрядом зашли в их деревню - но тогда и терять нечего было, да и сражаться хотелось, за правду, за Гийю. А сейчас... пусть и покалывает, но сейчас ошибиться нельзя.
- А ты была хоть раз... ну... в настоящем бою?
- Бывало, - пожала плечами Асвейг. - Но боем назвать те схватки с другими наемниками язык не поворачавается. Бой - это нечто более масштабное, - девушка пожала плечами, вспоминая свою первую жертву. Она ведь тогда не хотела убивать солдата, просто нужно было не дать ему убить отца. А потом пошло, поехало... Сейчас Аса куда меньше тревожилась и переживала, если ради того, чтобы помочь кому-то или кого-то защитить, приходилось остановить бег сердца другого человека.
- Не всегда, - кузнец пожал могучими плечами, припоминая те вылазки, в которых ему доводилось участвовать. Он когда-то тоже думал, что битва - это непременно толпа людей в доспехах, развевающиеся знамена и красочные всадники на огромных конях. Пока битва не пришла в его собственный дом. - Главное же... - Тим замялся, подыскивая слова, способные выразить переполнявшие его эмоции.
- Главное же - наша воля и... ненависть, - снова говоря чужими словами, но с искренней убежденностью сообщил, наконец, он. - Они куют победу. Не только меч. Ну... то есть, будь у меня меч, и все было бы, конечно, проще, но... но я, коли что, и булавой могу! И молотом тоже..! Было бы желание... ну, то бишь воля как раз...
Кажется, все-таки, не то что-то он говорит...
- Смелый ты, - хмыкнула Асвейг. - Я бы тоже так хотела, да только баб не берут побеждать.
Тим, все еще задумчиво разглядывавший Асвейг, фыркнул, дернув краем рта.
- Не все не берут, - сообщил он, понизив голос. - Есть еще люди, Аса... которые не боятся против них бороться. Как могут. Как умеют. Мужики, бабы, детишки - любой пригодиться может, - глаза парня заблестели, в голосе прорезались незнакомые доселе нотки. - Немного пока еще таких. Но если б каждый, способный хоть чем-то помочь, и в самом деле помог бы... Ох, Аса, этак же горы можно свернуть! Общей-то волей!
- Хотела бы я повстречаться с такими людьми, Тим, - выдохнула Асвейг. - Нас ведь много, вместе мы сила. Но многие, слишком многие боятся потерять то, что еще осталось, а потому сидят и ждут, пока это последнее у них отберут.
Тим набрал в грудь воздуха... и выдохнул, остановившись. Не время. Рано.
- Еще встретишься, Асвейг, - негромко проговорил он, и его простоватое лицо на миг стало почти загадочным. Внезапно, словно спохватившись, парень моргнул, быстро натянул куртку и взялся за дверную ручку.
- Я почти уверена в этом, - краешком губ улыбнулась наемница. Не зря же она столько искала повстанцев? Когда-то она должна была достигнуть цели.
- Пора мне, - сказал он, переступая с ноги на ногу. - Может, еще и увидимся, коли Древние позволят. А ты... еще это... по городу с оружием-таки не ходи. Днем. Увидят...
- Будь счастлив, - улыбнулась Асвейг.
Тим неловко улыбнулся в ответ и шагнул за порог.
Проводив взглядом спину парня, удалявшегося по коридору, девушка толкнула чуть скрипнувшую дверь и прошла внутрь. Дверь закрылась, ударившись о косяк, словно ставя точку в странной встрече наемницы с парнем, который только на первый взгляд казался простым. О нет, Асвейг была  уверена, что все куда сложнее, чем показалось. Например, он слишком хорошо и много говорил про восстание и сопротивление, чтобы знать о нем понаслышке. Что ж... Если что, он знает, где найти Асу.

0

9

Ночь с 26 на 27 Рироса. Лес вблизи городских ворот. Безветрие, легкий ночной туман.

Издалека Тами-Ра (Тамир! Только подумать, что витерионцы умудрились исказить почти все древние имена Гийи!) походил на поблекшую от времени игрушку. Невысокие дома, круглые каменные башенки с поникшими витерионскими флагами, рощицы около побережья. С моря доносился слабый запах водорослей, со стороны города - дыма и печеной картошки. Где-то неохотно ворчала собака. Город казался тихим и погруженным в сон - даже огонек факела у ворот не двигался с места.
- Не ждут... - шепнул Пайн, прищурившись в сторону ворот.
Иворион молча кивнул, слегка сместившись и переменив позу. И не могут ждать. Недаром Дерден так старательно привлекал внимание витерионцев к Моу-Ту, да и рассказы о мятеже баронов где-то на востоке заставляли задуматься совершенно о других целях. Кому нужно думать про небольшой - но такой, если вдуматься, полезный! - Тами-Ра?
Непривычная тяжесть кольчуги на плечах и поножи слегка сковывали движения, заставляя чувствовать себя менее уверенно, чем обычно. На лице принца, впрочем, это никак не отражалось - со стороны предводитель восстания выглядел спокойным и собранным.
Каким и должен был быть. В их глазах он не может себе позволить и тени неуверенности.
- Что ж так долго..? - явно не в силах выдерживать напряженное молчаливое ожидание, продолжил Пайн, облизнув губы. - Может, случилось чего?
- Заткнись, придурок,
- шикнул на него Бенджамин, кинув быстрый взгляд в сторону ворот. Услышать их там, само собой, не могли - слишком далеко, - но люди осторожничали.
- Ничего не случилось, - спокойно отозвался Эндан, поудобнее вытягивая ногу. - Ждем.
Ничего и в самом деле не случилось. Просто не могло. Да и знал бы он. Пока что все шло по плану - хоть музыку накладывай и песню пиши. Почти целый месяц в кузницах Нана точили клинки (все, какие были) и вооружали людей, голем на пару с Райлом гоняли "ударную группу" до седьмого пота. Сам Эндан, попросивший голема о паре-другой тренировок, к вечеру еле доползал до кровати. И сейчас, даже не являясь воинами, его люди готовы были удивить витерионцев - да и пара карт в рукаве у повстанцев была.
Большинство "лазутчиков" проникли в город еще заранее, тщательно запоминая улицы, количество стражи, расположение постов... Прочие - в том числе и Амадей с Ундиной - вошли в Тами-Ра накануне. И именно на них сейчас лежала самая важная часть задачи.
Ундина, на пару с одним из своих учеников и прикрывающей их группой Каспара, начнет с моря. Порт и оружейный склад около него. Амадей снимет стражу у ворот и откроет им путь в город. Вооружиться. Двинуться к центру - самому большому скопищу витерионцев. Попутно его люди, заранее проникшие в Тами-Ра, помогут продвижению.
Главное - быстрота и внезапность. Все на местах. Каждый знает свою роль.
Конечно, все не будет так просто и гладко. Не стоит недооценивать витерионский гарнизон - пусть и малочисленные, пусть и привыкшие к относительной (по сравнению с прочими областями страны) безопасности, они все же остаются военными. Не дать им собраться. И - самое важное - не допустить преждевременного выхода из города.
Все это на бумаге. На деле будет и кровь, и сомнения, и слабость. Но они все равно готовы, сейчас уже не повернуть назад.
- Ждем, - повторил Эндан, пресекая споры. Амадей должен подать сигнал.
И они ждали.

!!!

Одним словом, начинаем, как и обещал. Торопиться - не торопимся, но и совсем тормозить не надА - а то что за революция такая?) Дей и Унд первые, Хедвин - все еще ждем вас со вступлением, просто можете отписать дополнительным абзацем предысторию приезда, если нужно. Асвейг - как пойдут действия уже на улицах города, подключайся. Брысь - если хочешь НПЦ - усе для вас)
План города наверху, первым постом (не издеваццо, как умею, так и рисую!).
В начале поста указываем местоположение персонажа на данный момент - чтобы не запутаться.
Если какие-то вопросы возникают - смело трясем по ЛС)

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2012-11-03 14:30:21)

+3

10

Когда-то, когда маленькая рыбацкая деревенька состояла из двух-трёх дворов, а до сна первого короля Гийи было ещё долго, жители и думать не могли о том, что Тами-Ра разрастётся до таких масштабов. Потому и не стали мучиться выбором места для кладбища - так и поставили на возвышении со стороны скалистого берега. Всё одно оттуда рыбачить не пойдёшь -  и к лодкам из-за крутизны склона не подберёшься и линия рифов рядом. А зато покой мёртвых не нарушит никакой каприз водной стихии.
А город разросся. И кладбище не осталось скромных, уровня рыбацкой деревеньки, масштабов. Скала, выступавшая из моря, стала уходить в одну из стен города. А кладбище, что так и оставили за границей, сильно понизило цены на соседние земли. Кому хочется соседствовать с умершими?
Да и ворота с тех пор охранялись не столь тщательно. За стеной только скала да погибшие. Чего с них взять? Рядом смотровая башня, где и наблюдать важнее, откуда всё те же врата видны и добраться до них не будет проблем, а уж о большем комфорте можно скромно умолчать.
Ундина была из тех немногих существ, которым добраться  отсюда не составляло труда - без корабля мимо рифов и смотровой башни проплыть водному жителю не трудно, а тропка к замку от воды уже была - встречались незадачливые моряки, забывавшие о некоторой опасности порта. Русалке нравилось отсутствие внимательной стражи - у неё была одна слишком характерная черта. Ни иных солмэ, ни эльфов среди повстанцев не было. И пока отсутствие подозрений на ушастых было ей на руку, а стража могла и полюбопытствовать излишне.
Так что пришлось ещё днём нарушить покой мёртвых сменой наряда на заранее подготовленный товарищами. Платок на мокрые волосы, юбка и рубаха скучных цветов. Для бедной и скромной девы - в самый раз. Осталось только дождаться ночи. Заранее проведённый с Раилом ритуал с жертвованием барана (рогатого, настоящего и не человекообразного, из животных повстанцев. Потом с обескровленного животного устроили праздненство ради успешного завершения задуманного) должен был продержаться ещё до следующего утра. Время, которое они смогут слышать биение сердец, дыхание каждого жителя городка.
Ночь наступила быстро. Может, даже быстрее чем хотелось - вот и появилась не нужная нервозность, желание поскорее закончить ещё даже не начатое дело. Уже приведшая себя в порядок русалка вместе со своим старшим учеником подошла к сторожевой башне, из которой ранее её чуть было не увидели (имей стражники Витериона внимание... И мозг). Пятеро. Из которых трое сладко спят. Прекрасно. Райл спрятался в тени, Ундина тихо постучала в дверь. Позёвывающие насторожились - вот сердца заколотились быстрее. Сейчас, небось, переглянулись и младший пошёл смотреть, кого принесло. Ближе, ещё ближе. Вот уже можно подстроить пульс, дыхание. И последний штрих...
-Чего надо?
Есть! Теперь тихо, еле слышно, произнести древнее слово-заклинание из арсенала магов крови. Готово! с этого момента они с мальчиком неразрывно связаны.
-Что-то не так.
Плохо, что русалка поторопилась и не смогла услышать обычное общение между стражами. Любая неправильная фраза может насторожить бодрствующего. А смена дыхания, пульса или перемена тембра речи - лишнее время на заклинание управления. Пока не сможешь предсказать, не получится и управлять кем-либо.
-Ну что там, Берт? - ворчливо осведомился старик. Пока всё шло на лад. Дыхание есть. Теперь Ундина, мальчишка и этот неизвестный одновременно совершают вдохи и выдохи
-Сами гляньте! - недовольно возмутилась устами Берта волшебница. Лишь бы обращение не показалось странным!
Секунда, что растянулась на часы.
И мужчина кряхтя встал. Шаги. Сердце. Еще раз. Есть!
-Вот вечно с вами...
И снова то же заклинание.
Дверь открыли уже послушные воле Унд. Уступили проскользнувшему Райлу уже готовившему инструменты для следующего шага.
А сейчас начнётся кое-что интересное...

+2

11

Голоса  доносились издалека. Смех, приглушенная ругань. Стража Тами-Ра  отдыхала, не ожидая нападений. Если подумать, откуда им взяться? И  зачем? Город не был важным стратегическим пунктом, да и желающих напасть  на земельную собственность Витериона до сих пор не наблюдалось. До сих  пор. Пока принцу Ивориону не приспичило взять и захватить спокойно  спящий Тами-Ра.
Амадей  со всей силы приложился плечом к двери. Раз, второй. Запоры вылетели,  разворотив косяки, дверь, сорвавшись с петель, выпала внутрь прохода,  ведущего в башню. Треск и грохот невозможно было не услышать. Голоса  стихли, топот ног по лестнице сообщил, что охрана поспешила вниз, но и  голем, выхватив короткий витерионской ковки клинок, на который сменил  свой обычный полуторник, уже устремился им навстречу. Отказ от любимого оружия был оправдан – на узких лестницах и коридорах внутри  зданий Тами-Ра особо не развернешься, а охраны многовато и действовать  надо быстро. Серьезную броню тоже пришлось послать лесом: легкой кирасы  из вываренной кожи Амадею хватало с лихвой. Большего он себе позволить  не мог: защита ему была не так важна, а скованность движений не нужна  вовсе.
Люди,  преградившие ему путь, были удивлены. Очень даже. И напуганы – Амадей  видел это по дерганым движениям и беспокойству, отразившемуся на лицах.   Но паника, рожденная внезапностью, быстро прошла, сменившись  недоумением – нападавший оказался один (так на что этот псих  рассчитывал?) – и злобой (додумался же оторвать от дел, да еще и  дверь выбить!). Охрана Тами-Ра, что уж таить, давно позабыла свои настоящие функции от безделья - все дежурства пролетали за игрой в кости и пьянкой.
Бородатый  детина, бросился на незваного гостя первым. Амадей ловко отступил вниз  по ступеням, уходя от колющего удара, и уже через мгновение,  парируя его и нанося свой. Полумрак, царящий на узкой винтовой лестнице,  голема не смущал, наоборот, даже помогал, позволяя чувствовать себя,  как рыба в воде. Серия сильных молниеносных ударов, и бородач со  вспоротым животом со стоном оседает на ступени. Раздражение на его лице сменяется неподдельным изумлением. Но любоваться произведенным эффектом Амадею некогда, так же как и проверять смертельность раны (если потребуется, добьют те, кто пойдет за ним) – выше по  лестнице уже ждет следующий противник. Впрочем, его участь ничем не  лучше первого. Голем небрежно стряхивает тело с меча и движется дальше. 
Почти на самом верху лестницы, становится сложнее: ребята -  то ли оказались не так беспечны, как первые, то ли смекнули, что дело не  чисто - додумались прихватить щиты. Но разве какие-то щиты могли  удержать на месте проклятое создание кукольника, не ощущавшее страха и  почти не чувствовавшее боли? Под напором атаки люди отступали, поднимаясь все выше, пока не оказались на площадке, а там Амадей мог уже развернуться вовсю.
Он насчитал четверых. Всего-то? Это даже не серьезно. Голем усмехнулся и напал первым. Двигаясь быстро и уверенно, не давая себя окружить, он обезоружил одного, сильным ударом выбив меч, оглушил второго, разбив о его голову стоявший рядом табурет, метнул нож в третьего - мужчина захрипел, схватившись за горло, и завалился набок на стоявший рядом стол. Что-то звякнуло, полетев со столешницы на пол - голем уже не смотрел: та часть помещения, где не оставалось живых противников, теряла для него всякий интерес. Четвертый оказался поумнее – схватился за арбалет. Амадей едва успел отлепить от стены обезоруженного стражника, чтобы прикрыться им от выпущенных болтов, а затем метнуть пробитое тело в стрелка и сбить того с ног. В два прыжка голем оказался рядом и точным ударом отсек голову уже почти успевшему выбраться из-под трупа товарища арбалетчику.
Итак, кто остался?
Амадей осмотрелся, ища живых противников, кровь тонкой струйкой капала с клинка на пол у его ног. По ходу только один, которому до этого голем успел заехать табуретом по голове – очухался, даже поднялся, но рассматривать его, как противника, было смешно: парнишка казался не старше Дердена, и он был местным, не витерионцем - черты лица говорили сами за себя. Голем на мгновение замешкался. Эндан ведь не приказывал убивать своих? Но «свои» не служат врагам – форма витериона отмела последние сомнения. Амадей нанес всего один, последний, удар. Парень беззвучно съехал спиной по стене, сопротивляться он даже не подумал, видимо уже разочаровавшись в собственных силах, и приняв, как факт, что его сейчас убьют.
На лестнице раздались шаги, голем замер, прислушиваясь, но тихие голоса принадлежали «своим», можно было не беспокоиться.
- Быстро вы тут, господин Амадей, - Олаф, высокий светловолосый парень - совсем не смахивающий на коренное население, но, тем не менее, бывший гийанцем аж в седьмом колене - с усмешкой осматривал место побоища. За его спиной пара повстанцев затащила трупы с лестницы, чтобы не мешали проходу. – Мы там еще двоих со стены сняли.
Амадей выдернул нож из горла лежащего на столе стражника, вытер клинок о его же куртку, и заткнул себе за пояс.
- Жируют тут, - Ларс  - второй из подручных голема, коренастый брюнет со шрамом пересекающим всю правую половину лица - подошел к столу, небрежно скинул труп на пол и положил на его место свой арбалет. – Это даже не грабеж, если мы свое у них забираем, - он налил в кружку вина из уцелевшего чудом кувшина и выпил залпом, заедая куском жареной птицы, взятой тут же со стола.
- Не переборщи, - буркнул Амадей, намекая на спиртное.
- Оно мне как вода, - фыркнул Ларс.
Остальные его не поддержали. Тавон и Фабио уже добрались до барабана, поднимающего решетку.
- Посвети нашим, как условились, и собирайте оружие, - приказал голем Олафу и, не теряя времени, направился к выходу. - Я открою ворота.
Когда он спустился, окованная железом решетка медленно ползла вверх. Не дожидаясь, когда поднимется до конца, Амадей наклонился, проскользнул под прутьями к воротам и взялся за поперечную балку, идущую поперек воротных створок. За ней пришел черед замков и засовов, которые голем просто высадил, не потрудившись отгадать, чем и как их открыть.
Ворота со скрипом отворились, приглашая нежданных «гостей» навестить спящий город.

Отредактировано Амадей (2012-11-10 21:14:30)

+2

12

Маг крови, что уже провёл ритуал связи со стихией может не спрашивать, где люди. Они могут сами сказать очень и очень много. Течение крови, дыхание, связи родства, возраст, здоровье - лишь малая часть того, что Кровь спешит поведать своим "жрецам". За полторы сотни лет магичка не раз замечала, что в моменты ритуала Кровь ведёт себя как не наговорившийся ребенок - вся информация. Сразу. Без разбора. Не то к магии слишком долго не обращались, не то маги древности были гораздо умнее и талантливее, чем нынешние недоволшебники, ушедшие больше в политические игры.
Райл со врачебным безразличием достал два кинжала и проверил их заточку. Дамский стилет и охотничий нож - два оружия, что многое могли сказать о своих хозяевах. Захоти кто с ними поговорить.
Ундина успела выскочить на лестницу первой. После спокойно и степенно поднимался бывший воин. Всего один пролёт, но уже после этого ему пришлось мучительно восстанавливать дыхание. Потому своё удивление на появившихся в и без того тесной комнате марионеток смог высказать только поднятием бровей.
Русалка приложила все оставшиеся силы на подавление жалости, что не стоит проявлять к воину. Тем более к ученику. Тем более на пути, что может заменить Раилу потерянное
Знаком велеть бывшему воину остаться на месте и приступать к запланированному. Полноценно управлять, когда прошло меньше года обучения невозможно. Но под ритуалом, при поддержке опытного мага и с талантами Раила вполне возможно удержать спящих в их состоянии не смотря ни на что.
Сон взял бравых Витерионских защитников в разных условиях. Вон, в углу усач подтащил мешок, набитый чем-то сыпучим, что использовал вместо подушки. Ундина искренне надеялась, что это всего-навсего манекен для тренировок - мешок, набитый песком - будь это зерном (но откуда зерно в охранной башне?) она испортит кровью полезную Гийе вещь. Но, если быть честными, опасна мешку была не только кровь - в руках у мужчины лежала нежно сжимаемая бутылка с чем-то, предполагаемымим как горячительное. Солмэ этот запах казался ближе к зажигательным смесям. Ну, или веществам для дубления кожи.
К стене прижался убелённый сединами вояка, весь в шрамах, без мизинца на правой руке, но с таким наивно-младенческим выражением лица, что можно было усомниться в военном положении Тами-ра. Так спокойно в военное время не спят.
Загорелый лысый мужчина, что натянул на себя, кажется, даже зимнюю форму растянулся надеревянном столе, что весь был в следах от чего-то острого. Обед они здесь готовили или в ножички играли? Весь стол был залит чем-то уже ближе к вину. "Что-то" пахло уже как уксус, а не дубильное вещество.
"Марионетка постарше" взяла женский стилет, мальчишка - боевой нож. Напрягшийся было ученик неохотно отдал оружие пусть и поверженному врагу. Сказать по правде, Унд пришлось нарушить тишину, чтобы призвать ученика к порядку. Счастье, что Раил при этом не дал проснуться бравым стражам. Надо было запомнить на будущее, что такие требования взрослому опытному человеку выдвигать не стоит.
Названный Бертом перерезал горло лысому, более быстрый опытный витерионский воин уже завершал ритуал над спящим над мешком. Кровь не хлестала фонтаном, как могли описать в романах. Часть её и вовсе, кажется, выпивало оружие. Сила наполняла магов заново. Мир приобретал новые и новые краски.
-Раил, третий тоже тебе, - марионетка-юнец передала охотничий нож ученику русалки, - Тебе нужнее. И не спорь сейчас. А эти двое нам помогут на складе. По-моему отличный билет. Только не испачкайся, ладно?
Следовало поторопиться - через час к складу, который они еще не открыли, должны начать подтягиваться повстанцы и привлечённые ими. Пока стоило посмотреть, что из оружия можно найти здесь.
А в мешке на ощупь был песок. Уже хорошо.

+3

13

...И ожидание завершилось.
- Сигнал! - выдохнул Пайн, возбужденно взмахивая рукой в сторону ворот, где и в самом деле мигал яркий огонек. Кристалл церитина, вправленный в небольшой фонарь и захваченный с собой людьми Амадея.
Значит, голем и его группа успешно расправились с ночной стражей ворот. Кто бы сомневался...
Иворион встал во весь рост и, обернувшись, оглядел две с лишним сотни следовавших за ним людей. Теперь, резко выдернутые из состояния напряженного неведения, все повстанцы смотрели на него - нервно блестящие глаза, нетерпеливо сжимающие оружие руки. Они уже ждали этого боя. Они уже уверовали в его исход. Пусть даже многие из них могут и не пережить сегодняшнюю ночь.
Теперь несколько следующих часов решат дальнейшую судьбу города.
Наверное, следовало произнести какую-то воодушевляющую речь, но горло перехватило от волнения, и Эндан чудом не позволил ему проскользнуть в голосе, когда отрывисто скомандовал:
- Вперед!
- Вперед, вперед! Быстро и тихо! - резким свистящим эхом перекликались голоса тех людей, кто был отряжен командирами разбитой на небольшие отряды "армии" Сопротивления.
К тому моменту, как они добежали до городских стен, решетка уже доползла до самого верха, а ворота медленно, тяжело отворялись. Возникший в проеме Амадей небрежно бросил на землю последний замок. Иворион приостановился, оглядывая спокойного, как камень, друга. Спрашивать, все ли в порядке, не имело смысла - раз он здесь, значит, в порядке.
Сверху, с лестницы караульной башни, загрохотали сапоги, и трое из тех, что шли с големом, спустились вниз.
- Там, наверху, все, милорд, - отрапортовал Олаф. Ноздри его раздувались, руки рефлекторно отерли кровь с клинка.
- Хорошо, - кивнул принц, разворачиваясь к воротам. Сердце начинало колотиться быстрее, из-за чего окружающий мир словно бы терял черты реальности. Проскальзывающие внутрь люди, как вода, обтекали его с двух сторон. Но, по счастью, на четкость мысли это не повлияло. - Вы, - он жестом отделил от основной группы десятка два человек, - останьтесь на воротах. Займите позиции наверху и опустите решетку. Если что - стреляйте. Никто не должен выйти без моего сигнала. Вы, - еще пятеро, - найдите наших и соединитесь с группой Дердена, пусть поднимают людей. Остальные - со мной.
Эндан обнажил меч и быстро двинулся по узкому проулку, ведущему от ворот ко внутренней части города. Амадей с группой повстанцев шли перед ним, прочие следовали позади. Город все еще был погруженным в сон.
Хотя на другой его стороне наверняка уже начала действовать Ундина. Слишком далеко, чтобы понять, как идут дела у солмэ, но до тех пор, пока она сама не подаст знак, все равно невозможно узнать. Но с ней надежные люди. Они справятся. Да и внимание витерионцев в ближайшие же минуты будет привлечено сюда. К ним. Уж об этом они позаботятся.
Стены проулка раздвинулись, уходя в стороны - они вышли к небольшой открытой площадке меж домами. Раньше центр ее украшала статуя Первого Короля, но с приходом витерионцев большую часть памятников снесли, и ныне здесь располагалась одна из таверн, где коротала порой часы ночная стража. Впрочем, какая разница, где встречать патрули - сталкиваться ли на улице или здесь? Главное, не дать им опомниться.
Но такая большая толпа, разумеется, не могла передвигаться абсолютно бесшумно. И сидящие в таверне витерионцы были не настолько глухи, чтобы этого не услышать.
- Что за.. - один из них выглянул за дверь, увидел выходящую из переулка добрую сотню, быстро рассредоточившуюся по площади, и ошалело схватился за оружие. - Проклятые сучьи выродки! Да как же вы..?
Закончить вопрос он не успел - рухнул на колени со стрелой в горле. Его товарищи, выбежавшие на хрип, с короткими криками ярости и страха (сложно не испугаться появившейся словно из-под земли толпы зло и решительно настроенных гийян!) обнажили клинки.
Защищались они отчаянно - кто-то из повстанцев, зажимая рассеченное бедро, повалился наземь, кто-то взвыл, напоровшись на вражеский меч, - но куда там им было против численно превосходящих противников? Не прошло и двух минут, как часть ночного патруля Тами-Ра была разорвана.
- Поднимите их, - указал Иворион на раненых повстанцев, - и проверьте таверну.
Учащенное дыхание. Тяжесть брони на плечах. Это только начало.
Впереди ждал самый опасный участок - район, где были расквартированы витерионские солдаты. Сейчас большинство из них спит, не ожидая нападения. Как все обычные люди...
...Напавшие на Моу-Ту много лет назад. Спать им недолго. Да что там - им и вовсе не увидеть рассвета.
Они это заслужили. Они все это заслужили!

Эндан встретился взглядом с державшимся рядом големом и усилием воли унял вспышку немедленного желания кинуться в бой. Он же не кровожадный берсерк, приходящий в боевое безумие от одного вида смерти - так почему так яростно стучит в виски кровь..?
Успокоиться...
Его люди уже деловито выламывали замки притулившегося у внутренней стены оружейного склада. Опасно близко к солдатской слободе - и именно поэтому необходимо занять его в первую очередь. Тени внутри помещения шмыгнули от света факелов, словно испуганные пауки.
- Трево..! - изумленный полувскрик-полустон за спиной, прерванный метко брошенным метательным ножом голема, и не успевший поднять полноценную тревогу часовой мучительно сползает вдоль стены. Повстанцы быстро выносят со склада оружие и доспехи, торопливо, тихо ругаясь, облачаются в броню. Лязг в ночной тишине, тусклый свет факелов в темноте.
...Сейчас и тишина и темнота исчезнут.
Две сотни вооруженных людей стояли перед предводителем гийянского восстания, готовые двигаться дальше. Где-то в отдалении, со стороны солдатского квартала хлопнула дверь дома. Медлить больше невозможно. Не дать им проснуться и собраться...
И гийянцы, повинуясь взмаху клинка, ворвались на улицы, где жили их давние враги. Здесь можно было не опасаться встретить "своих" - в любом гийянском городе существовало четкое территориальное разделение между коренным населением и вытеснившими их солдатами: не очень-то приятно однажды получить поджог от своих же соседей, а целым кварталом обороняться удобнее.
Но не против же целого отряда, заранее подготовленного.
Ночь озарили первые отблески начинавшихся пожаров - посеять панику среди врагов верная мысль. Кое-где между выскочившими разбуженными витерионцами и отрядом повстанцев уже завязались схватки.
Кто-то пытался погасить занявшуюся крышу дома.
Кто-то вскрикнул, умирая.
Кто-то с яростным воплем всадил меч в живот врагу.
Кто-то просто с испуганным, бессмысленным криком пытался уйти от атаки противника.
Когда страх - или ярость, или гнев, или чувство бессилия - сужает обзор до острия чужого клинка, сумеешь ли разобрать, где свои, где чужие..?
Над городом прозвенел первый удар тревожного колокола.

+4

14

За то время, что Асвейг пространствовала, как наемница, девушка привыкла спать чутко, просыпаясь от малейшего шороха. Как говорил отчим: «В дороге первыми погибают неосторожные и неосмотрительные. В лучшем случае они очнутся в придорожной канаве обобранными до нитки, а в худшем же – получать нож в бок в подворотне и обирать до нитки будут уже их труп. Если ты  куда-то идешь, то должна всегда быть начеку, всегда готова отразить удар». Эти слова впечатались в память гийянки так, словно их выжгли железом.
Проснулась Асвейг резко, будто вынырнув из-под воды. Села на кровати, спустив ноги на холодный дощатый пол, и прислушалась. Что же ее разбудило? Удар колокола заставил девушку вздрогнуть от неожиданности. Аса резко вскочила и подбежала к окну. Распахнула створки и выглянула наружу, поёжившись от прикосновения холодного ночного воздуха к коже. Откуда-то издалека слышался шум и гомон, кажется, что-то горело. Девушка нахмурилась, вернулась к кровати. Что же там происходит? Инстинкт самосохранения вопил, чтобы одна безумица срочно ложилась спать, сделав вид, что ничего не видела и ничего не слышала. А вот любопытство подталкивало вперед, шептало, что надо хотя бы узнать, что да как.
Асвейг, махнув рукой на голос разума, натянула сапоги, надела кофту, задумчиво посмотрела на сумку, прикидывая, а не надеть ли нагрудник. После пары минут раздумий девушка все же натянула не только его, но и наручи.
«В темноте за жилетку сойдет», - мысленно фыркнула Аса, пристегивая на пояс ножны с мечом и рассовывая ножи. Вообще-то за хождение по Тами-Ра с оружием стража, если заметит таковое нарушение правил, по головке не погладит. Вот только соваться ночью на улицы, да еще и услышав непонятный шум и удары тревожного колокола, было страшновато. Уж лучше рискнуть. Вздохнув, наемница еще и щит за спину забросила – судя по звукам, ничего хорошего на улицах не происходит. Почему-то вспомнились слова Тима, которые парень сказал перед уходом.

По скрипучей лестнице, перепрыгивая через ступеньку, Асвейг скатилась в общий зал. Трактирщик спал за одним из столиков, уронив голову на сложенные руки, а потому легких шажков девушки просто не услышал, равно как и шума на улице.
Тихонько притворив тяжелую дубовую дверь таверны, Асвейг вышла на крыльцо, раздумывая, куда двинуться дальше и как прояснить ситуацию.

+2

15

Тим, повстанец
http://s1.uploads.ru/1EhUx.jpg

Башмаки Тима гулко, в такт бьющему вдали тревожному колоколу, стучали по улицам Тами-Ра. Город уже просыпался: слышались встревоженные голоса людей, выглядывавших из домов, окрики витерионцев где-то в отдалении, и — с восточной стороны — звуки боя и грохот.
Армия повстанцев начала сражение. Но им — ему и тем, что бежали сейчас вместе с сыном кузнеца — надо было идти в другую сторону. К порту, поднимать народ и помогать госпоже Катарине. Там, на пристани, все было готово, ждали только сигнала, чтобы вооружить горожан, взломав северный склад, и прийти на помощь Ивориону.
- Что происходит?
- Это восстание...
- ...говорят, витерионцы вырезают Дубовую улицу! Там же Гладова мастерская! Неужто разорят?!
- Опять разорят? Мало было того, что пять лет назад устроили?! Хватит терпеть-то, мужики!
- Выродки...
- Эй, малый, а что стряслось-то?
- Повстанцы в городе! Говорят, сам принц тиль Дифет сражается...
- Спаси нас Ленне!

Голоса людей сливались в один сплошной гул, из которого Тим и не трудился вычленять отдельные фразы. Пару раз их останавливали, окликали, Джайлс и Милд по пути отстали — у ремесленного квартала и близ рынка, где собрались большие группы более-менее решительно настроенных.
Только около одного места он притормозил: качающийся фонарь выхватил из темноты вывеску «Сивого мерина». А следом — и девичью фигуру, стоявшую на крыльце. К таверне, как к одному из немногих освещенных на этой улице мест, уже потихоньку подтягивались жители окрестных домов.
- Асвейг! - окликнул девушку Тим, мимоходом отметив, что она не только полностью одета, но и вооружена. Остановился у самого крыльца, окинул взглядом собирающуюся толпу. На мгновение замешкался. Радостно было осознавать, что она не забыла его слов, и в нужный момент не испугалась и не осталась в таверне. Дальнейшее пришло как-то само собой. - Ты хочешь еще сражаться за Гийю? Идем с нами!
- Э, парень, а кто сражается-то?! - крикнул кто-то из собравшихся.
- Наши же! Гийяне, - воодушевленно отозвался Тим. - Принц Иворион. Они там сейчас солдат громят. Идемте с нами! Дадим витерионцам под зад!
Из-за угла как раз вывернул подотставший Джайлс, за которым шло еще человек пятнадцать. Новых. Не повстанцев. Не все горожане Тами-Ра собирались сидеть сложа руки в то время, как витерионцы без разбору — для острастки — начали резню в тех кварталах, куда еще не добрались сами повстанцы.
- Идемте с нами! - повторил Тим, обводя взглядом людей и останавливая его на Асвейг. - В порту наши! Там есть оружие... Идемте!
Послушают..?

0

16

(& Иворион)

Людской поток, хлынувший на улицы города, увеличивался. Здесь уже были не только люди Ивориона, но и жители самого Тами-Ра – быть может часть населения и попряталась благоразумно за закрытыми дверями, но часть уже влилась в ряды нападавших, и с не меньшим азартом атаковала попадавшихся на пути патрульных витерионцев. 
Эндан вел людей к центральной площади – туда, где располагались ратуша, храм Лонна и дома витерионской знати. Часть повстанцев осталась разрушать до конца казармы и добивать оставшихся стражников (пленных решено было не брать), часть, усиленная местными, двигалась сейчас по улицам, снося все препятствия на своем пути. Темное небо освещали всполохи первых пожаров – пока пылали только что покинутые казармы, но вскоре и дома витерионской знати должны были превратиться в такие же факелы.
Амадей оказался в первых рядах толпы, но его не интересовали ни витерионцы сами по себе, ни жители Тами-Ра – этот захват города, по правде, его вообще волновал мало. Но здесь был Иворион, и голем обязан был находиться рядом - принц служил единственным его ориентиром во всей этой свалке и резне, начавшейся еще у казарм и арсенала. Если целью всех нападавших было захватить Тами-Ра любой ценой, то целью Амадея – спасти жизнь хозяину, по возможности вообще не допустив, чтобы с его головы хоть волосок упал, и голем твердо держался своих позиций – уничтожал без разбора любого, кто рисковал сунуться достаточно близко к Эндану.
Осложнялось дело разве что тем, что сам принц, похоже, несколько забыл значение слова "осторожность". Нет, Иворион вовсе не лез, сломя голову, в гущу боя, но, встречая очередного витерионского солдата, находящегося от него в непосредственной близости, и не думал уклоняться от прямой схватки и предоставить эту возможность своим людям. По счастью, Эндан не надел никаких знаков, позволивших бы отличить его от любого другого повстанца, и поглощенная боем стража обращала на принца внимание не больше, чем на прочих. Или чем на горящие дома. Или чем на опьяневшую от крови толпу, в которую постепенно превращалось население Тами-Ра, почувствовавшее долгожданную возможность отомстить.
К чести витерионских солдат, опомнились они довольно быстро, даже несмотря на то, что их атаковал посреди ночи отряд невесть откуда взявшихся повстанцев. Тревожный колокол, заходившийся боем на вершине одной из сторожевых башен, захлебнулся и умолк - кто-то из нападавших снял звонаря выстрелом - но и без того уже поздно было таиться и скрываться.
Ворота храма Лонна, так же как и двери ратуши, уже успели благоразумно запереть на все засовы - служители витерионского бога и правящая верхушка города проявили немалую смекалку, сообразив, что вряд ли смогут сейчас остановить толпу своими красноречивыми доводами. Ворота в витерионский квартал, как и предполагалось, тоже оказались закрыты, высыпавших на площадь людей встретил лишь шквал стрел, обрушившийся со стен и крыш.
- Назад! - крикнул Эндан, когда идущий перед ним человек с воем повалился на землю со стрелой в ноге. Кто-то из повстанцев, торопливо прикрываясь щитом, пытался оттащить товарища в безопасное место. - Все назад!
Прорываться к воротам под стрелами - слишком глупо и недальновидно. Их для этого слишком мало. Стражи на стене благородного квартала, к слову, тоже немного - не больше трех десятков - но до них сложнее добраться.
Повстанцы поспешно отбегали под защиту стен и навесов соседних домов. Несмотря на явное преимущество, появившееся с тех пор, как к ним стали присоединяться горожане Тами-Ра, у них уже было немало раненых после сражения у казарм и арсенала.
Эндан глянул на трехметровую стену благородного квартала, на массивные запертые створки ратуши и выдохнул сквозь зубы.
- Надо снести эти ворота к Лонновой заднице! - он оглянулся на голема. - Есть предложения?
Амадей задумчиво окинул взглядом площадь. Таран - весьма полезную вещь, на взгляд голема - они как-то не прихватили. И кстати, почему? Знали ведь, что богатый квартал обнесен стеной, и ворота вряд ли им откроют. Лень тащить, Амадей и сам бы унес (логика голема довольно сильно отличалась от логики Ивориона). Теперь приходилось на роль тарана выбирать что-то приблизительно похожее. Например…
- Вынесем ворота Уриеном, - Амадей кивком указал на большую каменную статую императору, красовавшуюся перед ратушей. – Надеюсь, его голова окажется достаточно крепкой.
Несмотря на далекую от безмятежной ситуацию, Иворион на мгновение застыл, а после расхохотался. Несколько нервно, но искренне.

- ...раз-два-взяли! - веревки, накинутые на шею и руки каменного Уриена, натянулись, два десятка людей Сопротивления, напрягшись, рванули со всей силы. - И-и взяли!!! И-ии...
Очередного рывка статуя не выдержала. Покачнулась, сперва медленно, но постепенно набирая скорость, полетела вниз с постамента, и изображение Императора, поднимая тучи пыли, щебня и осколков мостовой, рухнуло наземь. Голова, увенчанная короной, к слову, на плечах сидела непрочно - откатилась, подскакивая, к дверям храма Лонна.
Со стены, откуда защитники витерионского квартала не могли дострелить до них, изумленно замолкли.
- Щиты! - скомандовал Иворион. - И поднимайте этого... безголового! Посмотрим, как он оценит крепость витерионских ворот!
Каменную статую (не слишком монументальную, но порядочную для того, чтобы сыграть роль импровизированного тарана), скрипя зубами, водрузили на плечи, вооруженные щитами повстанцы прикрыли товарищей. Взяли разгон...
Ворота не устояли – когда их создавали, никому в голову не пришло, что жители города обнаглеют настолько, что возьмутся за таран: запоры вылетели, разламывая доски в щепу, и толпа  хлынула в витерионский квартал – теперь удержать нападавших не могли даже стрелы.
Амадей задержался у ворот, добивая стражу, и ухватил за руку рванувшего было за всеми Эндана:
- Господин, там справятся без нас… - он небрежно выдернул из плеча стрелу и бросил на мостовую. – Лучше пойдем в ратушу, - что ожидалось в витерионском квартале, знал каждый – грабеж и мародерство. Негоже участвовать в этом беспределе принцу, даже голем это понимал.

Отредактировано Амадей (2012-11-18 23:19:17)

+3

17

-Эй, Зак! Ты не староват ли за бабой ходить? Ты ж разве её...
Хрип. Ритуальный нож был в руках старика.
-Ты врезал ему? Так и на...
Метательный кинжал Ундины нашёл свою цель - глаз противника. Оружием Раила ещё можно успеть поработать. Оно тоже поглотит кровь. Пусть этот костюм окончательно испорчен.
Зараза захватчиков разрослась. До того, что важный склад охраняют лишь двое. Конечно, в любой момент можно вызвать тревогу. Но ведь люди всё равно уже не рискнут. Ха. Ха. Ха.
-Уже отдыхаешь?
- Как видишь. Уберёшь за мной?
- Твои двое помогут, учитель?
-Д... Раил, почему ты всегда усмехаешься, когда так обращаешься ко мне?!..

Возня с укрытием трупов закончилась.
-Скоро подойдут наши ребятки. Справишься?
Бывший воин нахмурился
-Принц настаивал на том, чтобы кто-нибудь всегда был рядом.
Блондинка отмахнулась, указав куда-то в строну "кукол"
-Они будут со мной.
- Они не похожи на верных защитников.
- Но и я уже не девочка.
Скептическая ухмылка из уст собственного ученика заставляет задуматься о собственном умении произвести впечатление.
- Что бы ты не думал, но я на этом свете прожила больше двух сотен лет и справиться способна со многим. Так что сейчас ты встречаешь повстанцев, а я иду в порт и убираю доказательства наших сомнительных деяний, - жест в сторону захваченных ритуалом стражников, что в момент монолога чуть было не обрели свою волю. Пришлось заново брать их под свой контроль, - не провоцируй меня, и так проблем хватает. Как разберётесь, подходите ко мне. Знак ты знаешь.
И солмэ направилась в сторону порта. Даже прошла пять шагов, когда услышала спокойное "Кат!". Со всем возможным достоинством глянуть в сторону говорившего и приподнять бровь. "Возьми и моего - тебе важнее"
"Моего" - один из стражников. Жертва. Щедрый дар. Для любого, пусть даже начинающего мага крови.
Значит, не так всё плохо.
Главное, не припустить вприпрыжку.

Сила жертвоприношений бурлит в крови, пьяня много больше вина. Оба стражника, что, велением Ундины, только что своими руками приносили себя в жертву, вошли в воду. С небольшой задержкой. Русалка скинула пояс, что громко стукнулся о мостовую, и нырнула за последним, осознавая, что причину "задержки" - ритуальный кинжал- стоило забрать. А то мало ли? Может еще пригодиться.
Сила жертвоприношений бурлила в крови, пьяня много больше вина. Огромные водные просторы, второй родины для солмэ, только усиливали "градус". Не способная сдержать радости, упивающаяся силой и осознанием власти, Унд расхохоталась. Вспомнилось безмятежное детство, цирк, где Ундина была так счастлива, выступая с акробатическими номерами со своим партнёром. Энданом? Амадеем? Но их не должно было быть тогда!
Пфх!
Волна накрыла задумавшуюся русалку с головой, заставив человеческое тело, никак не приспособленное к водному дыханию, испытать несколько неприятных секунд.
Только это напомнило, что вообще-то переход в более удобное состояние случается либо на глубине, либо волевым усилием. Пара секунд и надо уже погрузить шею в воду - жабры воздухом не дышат. Как же давно она не была в привычной ранее форме! С такими темпами уже можно было поверить в свою человеческую суть!
Улыбка. На губах соль, да и ладно. Пора заняться делом!
"А теперь уникальный номер!" - всплывает в голове голос Ларса Винта, хозяина, что предпочитал все представления вести самому.
Улыбаться. Пока ты на арене, улыбаться ты должен всегда.
А потом всегда же играет мелодия. Подражая дрессировщику, поднять руку и показать невидимому и несуществующему залу покорную зверушку.
Ап!
И огромная волна поднимается над морем, задумчиво покачиваясь в сторону порта.
Простейшее занятие. Иногда с ним справляются даже ученики, которым силу девать некуда. Потом, много позже,  игрушка вырастет в заклинание "потоп". Но кто отменит за опытными магами возможность управлять стихией? Пусть с меньшей отдачей и меньшими потерями.
Там, на пристани, уже разбегаются в ужасе. А заранее расставленные повстанцы только усиливают панику.
Ап!
От волны отделяется поток, что с бешеной скоростью устремляется к лодке. В нормальных условиях такого невозможно. Но не для опытного мага льда. Пролом. Течь. Вода, что будто обрела собственную волю, затапливает корабль. Паника. Крики.
Интересно, был ли там кто-нибудь?..
- Боги разгневались на Витерион!
Спасибо, Роб. Но рановато. Хотя...
Ап!
Второй корабль своей печальной судьбой подтвердит любые слова.
В бухте осталось всего пять жалких  судёнышек, что оказались не способны противостоять стихии. Бедняжки...
Ух ты. С корабликов-то оставшихся попрыгали. Лишь бы не заметили уютный камешек, на котором пригрелась Катарина. А что это значит? Что пора заканчивать. Эндан с Амадеем, как и остальные группы, не могли не заметить такой знак. Опустить волну, попутно помогая ещё нескольким суднам погрузиться в пучину. Останутся только два. Один заберёт взятое на нужды восстания, второй потом жертвенно перекроет путь вражеским кораблям. Пусть потом витерионцы помучаются, возвращая себе Тами-ра!

Отредактировано Ундина (2012-11-19 23:34:32)

+3

18

Асвейг застыла на крыльце, положив ладонь на рукоять меча. Так спокойнее, а то мало ли кто, мало ли что… В такой неразберихе-то.
Голоса людей, почему-то высыпавших на улицы, сливались в единый монотонный гул, шум, из которого оказалось довольно-таки трудно вычленить отдельные фразы. Что и говорить о том, чтобы разобраться в ситуации. Асвейг удалось уловить лишь то, что, кажется, то ли жители Тами-Ра подняли восстание против витерионских захватчиков, то ли просто повстанцы пробрались в город и сцепились со стражей. Наемница пожала плечами и обвела глазами улицу, без особой надежды ища знакомое лицо или хотя бы что-то, за что можно было бы зацепиться. Где свои? Где чужие? Кто против кого?
«Везет тебе на приключения. Они тебя прямо сами находят», - мелькнула возмущенная мысль.
- Асвейг! – девушка, уловив краем уха свое имя, резко повернулась на голос. Удивленно приподняла левую бровь, обводя взглядом теперь уже знакомую фигуру Тима. И почему она не удивлена тем, что парень оказался здесь?
- Веди, командир!  – усмехаясь, Асвейг слетела с крыльца, в последний момент избежав столкновения с каким-то мужчиной. Трех ступеней наемница, кажется, даже не заметила, попросту перескочив их. Эмоции, азарт, воодушевление… Сумасшедший коктейль, будоражащий и без того горячую кровь. Конечно, Аса хотела сражаться за Гийю! Она столько бродила по стране, ища повстанцев, не для того, чтобы в последний момент отказаться от кажущейся подчас безумной идеи освобождения родной страны из-под гнета Витериона. Не хотела бы соваться в бой – сидела бы в лесах, в родной деревеньке, где уютно и относительно безопасно, где родные и друзья. Так нет же, ушла за тридевять земель в погоне за ускользающей идеей, тенями тех, кто придерживался той же точки зрения, что и Асвейг: Гийя должна стать свободной! Азарт и жажда действий пьянили ничуть не хуже вина.
- За Гийю! – закричала наемница. Не хотела, честно. Наверное, она испортила Тиму заранее приготовленную пламенную речь, но слова вырвались сами собой. Из толпы послышалось несколько ответных возгласов. Кажется, витерионцы многим успели стать поперек горла. А сейчас жители, подогреваемые близостью вооруженных повстанцев и царящей возбужденной сумятицей, возмущенные резней, устроенной витерионскими стражниками, убивавшими, так сказать, в целях профилактики, даже безоружных, вполне могли пуститься во все тяжкие. Не все же сидеть да шею под палки подставлять!
- За Гийю! – послышались возгласы откуда-то со стороны. Из-за угла вывернул отряд человек в пятнадцать, если прикидывать на глазок, из толпы к ним присоединилось еще несколько человек. Кто-то скорее уходил, кто-то стоял в нерешительности, с одной стороны, желая выступить за Гийю, а с другой стороны, боясь карательного отряда, который Витерион обязательно пошлет в Тами-Ра.
Асвейг застыла рядом с Тимом, ожидая, что же будет дальше. Послушают ли?... Пойдут ли?...

+2

19

Тим, повстанец
http://s1.uploads.ru/1EhUx.jpg

За ними шло человек двадцать.
Ничтожно мало с точки зрения численности армии. Но безусловно много с точки зрения деревенского парня, впервые в своей жизни ведущего куда-то почти (почти!) настоящий отряд! И какая разница, что командует в этой части города Каспар, к которому (ну и к госпоже Катарине, конечно) они и идут? Сейчас он, Тим, ничуть не хуже настоящего предводителя! Такой же храбрый, и сильный, и люди за ним в бой пошли, и даже девушки...
Ладно, девушки потом. Сперва б еще до склада дойти и вооружить эту "армию" как следует.
И все же - до чего же восхитительно ощущать себя частью чего-то... целого. Грозного. Справедливого. Почти что непобедимого!
В крови бурлил адреналин. Подхваченный единым порывом город превратился в потревоженный муравейник, с южного конца особенно суетливый. С пристани, куда они спешили, тоже донеслась какая-то возня, и Тим прибавил шагу. Дома впереди уже раздвинулись, открывая проход к гавани.
- Скорее! - оглянулся Тим на Асвейг и прочих. Хотя они, вроде как, и не нуждались в его подсказках. - Там нужна наша помощь! Там...
Слова застряли в горле кузнеца, когда он случайно повернул голову к морю.
Над городом вставала огромная волна. Неторопливо, и от этого еще более грозно, поднималась над показавшимися удивительно маленькими кораблями витерионцев, лениво шевелилась, словно хищное чудовище. Даже с некоторого расстояния до группы повстанцев донеслись подхваченные ветром мельчайшие брызги и запах водорослей. Чуть позже долетел и нарастающий рокот, заглушивший крики на пристани.
А затем волна рухнула! С заложившим уши шумом, с поднявшимся ударом ветра, с грохотом тонущих кораблей и воплями накрытых стихией людей. Стоявший рядом Джайлс поневоле зажмурился, хотя от этого одновременно чудовищного и завораживающего зрелища сложно было отвести взгляд.
- Г-госпожа Катарина... - почти благоговейно прошептал Тим. Он и не подозревал - да и никто, наверное, не подозревал, - что капризная красавица, принцева невеста, способна на... такое. Или не она это?
А есть ли разница? Только так и может быть. Только так и должно быть - пусть и магия, и сама природа помогут повстанцам в священной борьбе! Сердце заколотилось вдвое быстрее - от страха и восторга одновременно.
- Вперед! - стряхнув с себя оцепенение, завопил Тим, заражаясь энтузиазмом Асвейг. - Вперед, за Гийю! Древние нам помогают!
Его голос слился с голосами повстанцев, сеявших панику в порту. По бешено колыхавшейся воде плавали осколки кораблей, накрывая барахтающихся в волнах витерионских матросов, отчаянно стремившихся к берегу. Только два корабля - целехонькие, словно и не было никакой волны - дрейфовали чуть поодаль, команда уже успела их покинуть. Кто-то орал про гнев Амитиль, постигший Витерион. Кажется, эта мысль прижилась...
- Тим! Джайлс! - к ним уже спешил Каспар, вооруженный и почти полностью мокрый, как и все повстанцы. Удивительно - как их вообще не смыло? Каспар быстро обежал глазами отряд кузнеца и воодушевленно кивнул. - Вовремя. Держите! - он кивком указал на сваленное в груду вооружение, вынесенное его людьми с ближайшего склада. Тим выхватил, почти не глядя, украшенную страшненькими шипами палицу и непривычно легший в руку щит.
- Смотрите!
Часть витерионцев и впрямь успела добраться до берега и теперь пыталась объединиться с прибежавшей на шум стражей, перекрывая путь к соседним улицам. Их немного - но это плохо.
- Задержите их тут! А мы к Райлу и Катарине, - велел Каспар и поспешил к воде, балансируя на мокрых камнях.
Кажется, наконец-то намечалась настоящая битва...

+2

20

В сопровождении десятка повстанцев Иворион быстро взошел по ступенькам длинной лестницы к дверям ратуши - каменно-громоздкого, по-витерионски вычурного здания, похожего на неповоротливую белую черепаху. Амадей был прав - это должно выглядеть так, словно он возвращает себе свое, а не грабит, подобно бандиту в ночи. И жителей надо защитить, а не только использовать.
Он же законный наследник, как-никак...
Откуда пришла эта мысль?! Эндан не успел заметить, как она возникла в его голове и прочно там утвердилась. Гнать ее прочь не было ни сил, ни времени, и лжепринц Гийи позволил ей остаться где-то на задворках сознания. Не до того.
- Тук-тук! - рявкнул меж тем Ларс, ударяя сапогом по запертой двери в районе замка. Крепкий, покрытый резьбой дуб вздрогнул, но выдержал, а Ларс, слегка поморщившись, невольно оглянулся на Амадея, который - почти все повстанцы это знали - вообще обычно не считал двери сколь-либо существенной для себя преградой.
Не стала она таковой и в этот раз - рухнула, поддавшись слаженному напору и впустив повстанцев внутрь. Конечно, здание охранялось - но основные действия сейчас происходили на улицах города, и единственными защитниками ратуши оставались трое заспанных витерионцев, двое из которых, слыша звуки битвы снаружи, и боевой дух-то растеряли. Амадей и повстанцы разделались с ними походя, еще до того, как сам принц успел отойти от выбитой двери.
Вдали от входа здание совета встретило их темнотой и тишиной - звуки хаоса почти не проникали сквозь толстые стены, а пушистый витерионский ковер, мягко пружинивший под ногами, приглушал шаги. Подойдя к длинному столу, Иворион зажег одну из наполовину оплывших свечей и осмотрелся, ища лестницу наверх. Планы города. Ключи. Важные документы. Все, что могло всерьез интересовать его в Тами-Ра, должно быть спрятано здесь. Конечно, стоит еще пообщаться с бургомистром и прочими витерионскими прихвостнями, что держат власть в городе - но это после. А пока есть еще...
Какое-то внезапное движение справа от стола отвлекло его. Темная фигура, вынырнув из неосвещенного угла, кинулась к стоявшему ближе всех Дердену, сверкнула узкая полоска стали.
Разгоряченные боем повстанцы оказались куда быстрее: не прошло и нескольких мгновений, как Олаф за грудки вздернул над полом взвывшего от боли и страха старика, жалобно дрыгавшего тощими ногами в растоптанных домашних башмаках. На несвежую ночную рубашку седого витерионца был небрежно накинут халат. Очевидно, слуга или писарь, живущий при совете, привезенный из Витериона для делопроизводства и в жизни не державший ничего тяжелее ножа для бумаги, которым он и попытался атаковать. Даже не разобравшись впотьмах, в кого хотя бы следует целиться.
Жалкое зрелище. Когда блистательная, "несокрушимая" армия Витериона рассеивается, остаются такие вот старики да перепуганные жители, ничем, в сущности, не отличающиеся от гийских или линдских...
- Тьфу, аж напугал, старый хрыч! - сплюнул Ларс, берясь за меч. Слуга полузадушенно вскрикнул. Дерден подобрал с пола оброненный стариком ножичек, не веря, что этим его хотели зарезать.
- Нет, оставь его, - Иворион, вмешавшись, положил руку на навершие оружия Ларса. - Много смысла убивать такого вот? - "Да и наверняка человек, проведший в ратуше не один год, может оказаться небесполезным..." - Возьми под конвой, там разберемся.
Ларс недоуменно хмыкнул, но опустил старика на пол, небрежно толкнув его к остальным повстанцам. Эндан же, тем временем, устремился к полускрытой в нише винтовой лестнице, ведущей наверх. У входа посторонился, благоразумно пропустив голема вперед - на случай, если где-нибудь у стен спрятались еще напуганные слуги или притаившиеся убийцы.
Однако до самого верха, до небольшой смотровой площадки на невысокой башне, они не обнаружили больше никого. Дверь на саму площадку оказалась незаперта - отсюда весь маленький город был виден почти как на ладони. В Тами-Ра пришла война. На юге еще отсвечивало пламя пожаров в солдатском квартале, с западной стороны доносились вопли и лязг оружия из благородного района, а на севере...
Со стороны моря вставала огромная волна.
Знак Ундины. Значит, у солмэ тоже все хорошо. Слава Древним...
Так война? Или все же освобождение?
Иворион вдохнул полной грудью - пахло одновременно гарью и морем, непередаваемое сочетание. Повернулся к следовавшим за ним повстанцам и кивнул Дердену, все это время несшему внушительный, старательно замотанный темной тканью сверток. Молодой глашатай поспешно принялся разматывать сверток, в то время, как Олаф потянул за веревку, ведущую к шпилю на башне ратуши.
И над Тами-Ра, развеваемый ветром с моря, подсвеченный почти утихшим заревом, сменив витерионское знамя, поднялся новый стяг - золотой сокол Гийи.

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2012-11-21 21:34:17)

+5

21

(с Иворионом)

Всех горожан, кому посчастливилось находиться в ратуше в эту ночь, затолкали в подвал и там заперли – разбираться, кто тут местный, кто витерионец, кто случайно, а кто постоянно, времени не было – позже, не торопясь, Иворион сам решит и всех рассудит. Охранников и тех, кто додумался схватиться за оружие, убили без долгих судов и разбирательств, и занялись присвоением витерионского барахла. Все, что имело хоть какую-то ценность, было приказано вывести в Нан.
Амадей в подобных мероприятиях не участвовал – жажды наживы он был лишен начисто, поэтому предпочитал оставаться рядом с принцем, который, по понятным причинам, тоже делал вид, что тут ни при чем, и просматривал найденные в ратуше документы – письма, планы, закладные и много-много подобной всячины.
- Ваше высочество, лонновцы распроклятые в храме заперлись! - Ларс, с набитым под завязку импровизированным мешком из скатерти, перекинутым через плечо, возник на пороге комнаты. – Что делать-то будем? Выкурить их оттуда или двери ломать? – и заметив взгляд голема, брошенный на его ношу, тряхнув мешком, добавил: - На благо же повстанцев все!
- На благо повстанцев - к кораблям потом снесешь, - коротко отозвался Иворион, оторвавшись от планов города, которые проглядывал. - А храмовников... выкуривай их к лонновой матери, чего жалеть?!
- Да, мы с радостью, ваше высочество! – отозвался Ларс, и со счастливой ухмылкой умчался куда-то вниз  по лестнице передавать распоряжение.
Вскоре на площади разыгралось настоящее представление: весь люд, до этого хаотично сновавший туда-сюда, организованно тащил к храму Лонна какие-то доски и мебель из ратуши и близлежащих домов. Все принесенное аккуратно складывали к запертым дверям, а затем подпалили. Зажженные факелы полетели в окна,  до каких смогли докинуть. Кто-то кричал, чтобы храмовники отпирали двери и сдавались – все равно ж от дыма задохнутся или сгорят от заброшенных факелов.
- Откроют?  - Амадей, не скрывая интереса, замер у окна. Он много слышал про пытки и зверства витерионской инквизиции, но вот будут ли они сами страдать за свою веру? Да и поможет ли им их выдуманный Лонн? В витерионского бога голем не верил на мгновение – когда его создавали, этого божка в Гийе не существовало, поэтому и вбить в голову Амадею то, что не заложил когда-то Родерик, было невозможно.
- Не знаю, - Эндан прикусил губу, наблюдая за представлением. - Это мерзкая смерть. Хотя они... заслужили такую, фанатики, - глаза принца лихорадочно поблескивали. Еще вчера он ни одному человеку не пожелал бы смерти в огне, а сейчас... от осознания  того, что происходит, где-то глубоко внутри поселилось мерзкое такое ощущение злого, мстительного удовлетворения. Он не раз был свидетелем витерионских казней, и несмотря на всю чудовищность действия, не испытывал сейчас жалости к запертым внутри. - Пойдем вниз, - внезапно решил он, сгреб бумаги, сворачивая их на ходу, и спрятал за пазуху, после чего поспешил к выходу.
Огонь на площади только начинал разгораться - из величественного здания-дворца потихоньку пошел едкий дым. Повстанцы, завидев принца и голема, приостановились, давая им дорогу.
- Даю вам последний шанс! - крикнул Иворион, остановившись перед храмом и перебивая нарастающий треск. В запертую дверь изнутри кто-то ударился всем телом и мучительно раскашлялся. - Выходите, и умрете легко!
Молчание длилось минуту. Не более. Тяжелые кованые двери скрипнули, и медленно приоткрылись. Наружу вывалился маленьких толстый человечек лет сорока в белых одеждах храмовника со знаком ордена на груди.
- Во имя Лонна, остановитесь! – кашляя и щуря слезящиеся глаза, прохрипел он. – Иначе гнев падет на головы всех вас…
Дружный хохот толпы заглушил последние слова.
- Милосердием возблагодарит Всевышний за милосердие, - храмовник четко понял, что испугать он вряд ли кого сейчас испугает, и сменил тактику. – И заблудшие прозреют, увидев дорогу истинную… - его голос то и дело срывался, твердя молитву за молитвой.
- Как приговоры читать, так бравым был, а тут про милосердие вспомнил! – выкрикнул кто-то.
В следующее мгновение на голову храмовника опустилась булава. Толпа заулюлюкала, приняв эту расправу за сигнал к действию, и ломанулась в открытые двери, вытаскивая на свет божий притаившуюся за порогом лонновскую братию.
Некоторых служителей действительно пришлось выволакивать - кое-кто выскакивал сам, забывая о врагах за дверью, но нашлась и пара храмовников, величественно воздевших руки к потолку - к которому по тяжелым портьерам уже бежали тонкие струйки огня. Один из таких - костистый, смуглый, как головешка, белые одежды которого уже успели закоптиться, - придерживаемы за руки, прищурился на повстанцев с нескрываемой ненавистью.
- Вечно гореть вам на кострах Лонна после смерти, ублюдки! - выплюнул он, обежав нападавших глазами, и от злобы в его голосе державшие его повстанцы - двое крепких и далеко не пугливых мужиков - едва не отпустили его руки. - Проклятье Его никогда не покинет вас!
Гомонящая толпа даже притихла на мгновение - кроме тех, что спешно вытаскивали из храма хоть что-то ценное. Иворион поморщился, словно от удара, и подошел к жрецу.
- Думаешь, его - или твои?- проклятья испугают нас после всего, что ты и тебе подобные сделали с нами? - тихо поинтересовался он. - Или нас все еще запугивают гневом того, кого не существует?! - уже в полный голос вопросил он, и повстанцы отозвались одобрительным гулом. - Зря я обещал вам быструю смерть, - вздохнул Эндан, отходя. - Вздернуть этих собак. Всех!
Толпа снова одобрительно зашумела, и служителей Лонна, подхватив под белы руки, потащили на другую сторону площади – туда, где были установлены виселицы для преступников. Сами сооружали, сами и будут там болтаться – все справедливо! Народ, глумясь, подгонял храмовников шутками и пинками к месту будущей казни.
- Господин, а с этим-то что? – робко произнес Олаф, вынырнув откуда-то из клубов стелющегося дыма.
Амадей, увлеченно глядя вслед новоявленным добровольным палачам, не сразу сообразил, что обращаются к нему. Растерянность на лице блондина насторожила, и голем с недоумением перевел взгляд на человека, стоящего рядом с повстанцем. Нет, не человека. У людей нет звериных ушей… и хвоста! Хорошо еще, Олаф это Нечто на цепи держит!
- Это что? – выдал Амадей, сам не понимая, с чем имеет дело. – Где ты его взял?
- Так в Храме! Во, на цепи сидел, - блондин тряхнул перед собой цепью, которая тянулась к ошейнику на шее существа. – Какая-то зверушка храмовничья. Чо с ней делать-то?
- Кто сидел? - Иворион отвлекся от своих мыслей, обращая внимание на пленника храмовников. Грязный и хорошенько побитый, он напоминал обычного подростка, если б не уже упомянутые уши с хвостом. Нахмурившись, Эндан опустился на корточки, чтобы получше рассмотреть существо, поймать взгляд не по-звериному разумных глаз. - Что они хотели сделать с этим беднягой? Ты кто? - последний вопрос был адресован уже парнишке.

Отредактировано Амадей (2012-11-25 01:00:24)

+4

22

В крови игристым вином бурлил адреналин. Хотелось куда-то бежать, кого-то рубить и сражаться, сражаться, сражаться! За Гийю, за свободу от витерионских сволочей! Подхваченная толпой, Асвейг бежала, кажется, к пристаням. Точно девушка сказать не могла, в Тами-Ра наемница была впервые. Горько-солоноватый запах, коснувшийся носа, говорил о том, что они приближаются к морю. Аса бросила взгляд на Тима, единственную свою ниточку, связь с повстанцами, которую никак не хотела потерять. Иначе все придется начать сначала.
Впереди, в просвете между домами уже было видно море. Асвейг хотела крикнуть «За Гийю!», точнее, подхватить фразу, которую как лозунг скандировала толпа, но осеклась на полуслове. Так и не произнесенные слова замерли в горле тугим комком, когда она бросила взгляд на море…
Над городом поднималась огромная, во много человеческих ростов волна. На ее фоне витерионские корабли казались брошенными в реку берестяными корабликами, вроде тех, что дети в деревне Асвейг пускали весной по ручьям. Мельчайшие брызги воды, донесенные порывом ветра, оседали на лицах и одежде. Горьковато-соленый запах моря и водорослей стал настолько четким, что не почувствовать его было уже невозможно.
А затем волна рухнула, как подрубленное у корня дерево, погребая под собой и корабли витерионцев, и тех, кто находился на пристани, и строения, которым не посчастливилось быть построенными на приличном расстоянии от воды. По ушам резанули вопли людей, не успевших убежать от стихии. Кажется, Асвейг тоже кричала. Наверняка.
- За Гийю! – закричала Асвейг, стряхивая с себя оцепенение и страх. – Вперед! – если Тим побежал, то значит, это либо и вправду помощь Древних, либо среди повстанцев затесался очень и очень не слабый маг. И в том, и в другом случае это было достаточно безопасно (точнее, имелось достаточно шансов выбраться живой), чтобы рискнуть. Крик девушки и кузнеца, подхваченный толпой, отошедшей от шока и воодушевленной грозным явлением, тем, что сами силы природы помогают повстанцам, полетел над пристанью. Люди рванулись вперед, сметая со своего пути жалкие остатки витерионской стражи, еще пытавшейся оказать хоть какое-то сопротивление бунтующим жителям Тами-Ра.
По волнам плавали обломки витерионских кораблей. В воде барахтались люди, судя по тому, что их добивали – матросы с затонувших суден.
- Смотрите! – Асвейг, спихивавшая с причала очередного витерионца, пытавшегося выкарабкаться на спасительный берег, оглянулась. Часть матросов, что все же сумели выбраться, объединилась со стражей, прибежавшей на шум, и теперь перекрывала подступы к соседним улицам. Дело плохо… Их немного, жалкая горстка, но… Против них были выставлены простые горожане, и наемница понимала, что может случиться и так, что большинство из них и оружия-то в руках никогда не держали.
- Щиты, разбирайте щиты! – заорала девушка, имевшая пусть и небольшой, но опыт в сражениях. Умелого воина из-за щита выковырнуть не так просто, да и новичку он поможет немало.
На всех щитов, конечно, не хватило, но те, кому они достались, наверное, не обрадуются тому, что придумала деятельная наемница. Группа стражников приближалась, а люди все копошились, не понимая, что делать и куда бежать. Они рвались в бой, хотели драться за свою свободу, просто не знали, как.
- Те, кто со щитами, в первый ряд! – закричала Асвейг, очень надеясь, что ее услышат и послушают. Тим первым метнулся вперед, за ним потянулись и остальные. Но они не успевали перестроиться, катастрофически не успевали. Наемница закусила губу от обиды. Им не хватало каких-то жалких пары минут!
А дальше…Дальше произошло то, чего все меньше всего ожидали. Асвейг толком не поняла, как так вышло, но руки сами метнулись вперед, вычертив какой-то знак. Узкая, не более полутора метров полоска мокрой земли под ногами приближавшейся группы стражников неожиданно заледенела. Те, кто бежали первыми, поскользнулись, упали. Следовавшие за ними товарищи не успели затормозить, а потому налетели на упавших,  тоже повалились… Образовалась куча мала… Кто-то пытался встать, кто-то обегал упавших… Асвейг отшатнулась назад, схватившись рукой за чье-то плечо.
- Так ты маг! – послышался совсем рядом удивленный голос, до боли знакомый.
- Сама в шоке, - пробормотала наемница, пытаясь справиться с головокружением и накатившей слабостью. Тим бросил на девушку подозрительный взгляд.
- Ты в порядке?
-В полном, - не моргнув глазом, соврала Аса. Чувствовала она себя еще не очень, но выдавать этого не собиралась. Бой, пусть и предстоящий – не время для проявления слабости.
Повстанцы получили хоть и небольшую, но отсрочку, которой и пользовались: те, кто успел взять щит, вставали впереди, за ними напирали их товарищи. Тим бросил взгляд на Асвейг.
- Вперед! За Гийю! – закричала наемница. Тим, а затем и все остальные подхватили слова, ставшие лозунгом, и толпа рванулась вперед. Момент был выбран вполне удачно: гийяне уже успели перестроиться и сгруппироваться, а вот в рядах витерионцев все еще царило смятение, хоть и небольшое.
- За Гийю! За Свободу!
-Долой витерионцев.
—Вперед!

Крики десятков глоток понеслись над пристанью. Две толпы с шумом столкнулись. Естественно, долго стена из щитов, выставленная повстанцами не продержалась, потому что никто толком не умел с ними обращаться, но кое-какое преимущество этот ход все же дал: первый ряд витерионцев удалось вырезать без потерь, клинки стражников принимались на щиты, не доставая до прячущихся за деревом и сталью людей.
Сама Асвейг действовала так, как учил ее отец: понизила центр тяжести, спряталась за свой щит и ломанулась на витерионцев, стремясь спихнуть как можно большее их число. Столкнула в итоге всего одного, зато под ноги бежавшему за ним.  И завертелось!
Следить за ходом боя наемница не успевала, сосредоточившись на собственных схватках. Прикрыться щитом, принимая удар вскользь, рубануть противника и снова спрятаться за щит. Удар, удар! Все вскользь. Принять удар на щит, подсесть, подрезая ноги, добить упавшего противника. Прикрыться щитом, приняв удар на железную окантовку, рвануть дистанцию и перейти в атаку. Укол – и на территории Гийи стало еще одним витерионцем меньше! Не успела подставить щит – удар пришлось свести, приняв на меч, а окантовкой щита под шумок вдарить по коленям, чтобы неповадно было хрупких девушек обижать. Попытка снести голову очередному противнику не удалась, пришлось прятаться за щит, заходя в сторону, «расшатывая» мужчину. Заход за спину, удар и большой амплитудой и можно озаботиться поиском следующего смертника! Удар за спину, и стражник, пытавшийся подло подобраться сзади, хватается рукой за рану. Из разрубленного до ключицы плеча хлещет кровь. Этого добил кто-то из подоспевших повстанцев.
Стражника, вынырнувшего из-за угла, наемница не видела.
- Асве-е-е-ейг! – вопль Тима на мгновение перекрыл шум битвы на пристани. Девушка резко обернулась, чтобы увидеть, как витерионец опускает меч на кузнеца, зачем-то закрывшего зазевавшуюся наёмницу собой. Аса резко рванулась вперед и вбок, спрятавшись за щитом, и как в тризне, снося стражника, чтобы тот не успел добить парня. Мужчина пошатнулся, но на ногах устоял. От ярости перед глазами поплыло: этот добродушный дурень, наверное, положил жизнь за то, чтобы жила Асвейг. Наемница прикрылась щитом от удара, обратным движением отбросила оружие противника, рубанула и тут же вытянула меч. Ранила, конечно, но не смертельно. Еще даже двигаться может, гад.
Асвейг и стражник закружились. Наемница пыталась теснить мужчину назад. В другой ситуации, возможно (даже вероятно), она не выстояла бы против такого рослого мужика, но злость и ярость, бурлящие в крови, придавали сил. Девушка то пряталась за щитом от града ударов, чуть отступая сама, то, дождавшись, пока противник выдохнется, атаковала сама, нанося удары в разные уровни, чтобы не дать витерионцу шанса получить преимущество. Главное – не попасть под прямой удар бастарда, который щит уже, скорее всего, не выдержит, а свести не хватит силенок.
Стражник медленно, но верно отступал спиной вперед. Шанса оглянуться наемница ему не давала. А потому, когда девушка, сбросив обратным движением щита его удар, не стала атаковать, а прикрывшись щитом, рванулась вперед, мужчина очень удивился. По инерции сделал несколько шагов назад: мало ли что придёт в голову сумасшедшей? И понял, что пристань отнюдь не бесконечна. Попытался рубануть, даже достал, но удар пришелся вскользь окантовке щита, врезавшего витерионцу под ребра. Асвейг удалось вынудить мужчину сделать еще один шаг, и ставший для стражника последним: витерионец свалился с причала в воду, а наемница, подхватив чью-то булаву, метнула ее в голову своего противника. Как ни странно, попала…
Девушка обернулась. Схватка почти закончилась. Тут и там лежали вперемешку раненые и убитые, кое-где еще продолжались отдельные бои, кто-то добивал противников.
- Ти-и-им! –наемница метнулась к кузнецу, распростертому на земле. Споткнулась обо что-то, но, почти не заметив этого, продолжила движение. Упала на колени рядом с парнем, пальцами нащупала жилку на шее. Слава Древним, чуть заметно пульсирующую.
- Тим! – требовательно произнесла девушка, искренне надеясь, что парень ее слышит. Рану на плече наемница зажала правой рукой, насколько хватало сил. Левой же рванула застежки сумки (кажется, одна из них отлетела, покатившись  по пристани), судорожно ища тряпки, которые приготовила на бинты. Увы, не нашла, но нащупала сменную рубашку,  которой и закрыла руну поверх ладони. Кровь, раньше сочившаяся сквозь пальцы, на ткани выступила уже через пару минут. Девушка оглянулась, ища взглядом хоть кого-нибудь, кто мог бы помочь. Асу учили воевать и убивать, а не возиться с ранеными. Но никому не было дела до девушки, сидящей на коленях рядом с Тимом. Все были заняты своими делами: кто-то добивал последних витерионцев, кто-то точно так же, как и Аса, пытался помочь раненым… А кто-то, как Тим, изо всех сил цеплялся за жизнь.
-Успел, -едва слышно прошептал парень.
- Молчи, лапоть несчастный! – прикрикнула наемница, сильнее зажимая рану. – И спасибо тебе большое, - смущенно улыбнулась Асвейг. Тим попытался искривить губы в ответной улыбке. И плевать, что ничего у него не вышло: лицо исказила гримаса боли. Главное, чтобы выжил, а уж там наемница возьмется за его воспитание.
«Во что же ты вляпалась, девочка?»
Голова раскалывалась от боли, во рту пересохло. По вискам, лбу, шее, спине – по всему телу струился пот. От солоноватой влаги (а может, и от слез – кто же его разберёт?) щипало глаза. Наваливались слабость, дурнота от вида крови и тел. Немного потряхивало, то ли от пережитых эмоций, остатки которых еще бродили в крови, то ли от озноба. Губы хватали воздух, стремясь забрать как можно больше воздуха. Все, все закончилось.

+4

23

После того как Брысь покинул свою родину ему не особо везло, то корабль и его жители, то вот безумные плосконогие в белоснежных шкурах. После предыдущего места в этих землях было не так прохладно и куда ближе к родным землям чалийца. Да и природа тут была куда приветливее, так что за половину луны, не встречаясь с плосконогими, Брысь успел отдохнуть и даже немного отъесться. Постоянные дожди из гонимых с моря облаков, навевали воспоминания, дома дожди порой лили по нескольку дней к ряду, а в сезон дождей могли зарядить и на десятки дней. В такое время во многих местах земля превращалась в бурный грязный поток, впрочем, для Брыся и его сверстников непроходимых мест не было, лес всегда оставлял дорогу по ветвям для своих детей... хотя более старшим охотником приходилось сложнее. Здесь, конечно, такого не было, максимум разбухали ручьи и то их не составляло перепрыгнуть.
Впрочем, мысль о том, что он попал в особое место, которое Великие Духи создали для хороших чалийцев разбилась вдребезги о встречу с плосконогими в белых одеждах. Хвостатый не помнил как оказался на корабле, зато помнил, что Эйриан отнеслась к нему вполне хорошо при встрече... Хотя там, конечно, у неё не было особого выбора, поскольку чали вытащил её из воды. В общем, теперь у него был очередной отрицательный опыт.
Следы плосконогих стали попадаться чаще, хотя Брысь не уходил от своего логова, значит это они пришли на его землю. Это не очень беспокоило ушастого, если судить по маленькому плосконогому с корабля и по Эйриан, они любили поболтать, а значит опасными они были только косвенно.
В этот раз все оказалось иначе, плосконогие раскинули для чалийца ловушку, в которую тот и попал по собственной беспечности.
Белошкурые куда сильнее боялись своего пленника, но не давая ему возможности сопротивляться они буквально преисполнялись фальшивой храбростью. На корабле с чалийцем особо не церемонились, но в то же время там не было такой ненависти и злости...

Белошкурые доставили своего пленника в место наполненное огромными хижинами из камня и земли. Тут было множество плосконогих и все они смотрели на темнокожего чалийца со страхом или минимум с опасением. Брысь уже давно перестал обращать внимание на удары, тычки и крики.
Судя по речи белошкурых его ждала смерть, за то, что он урод и извращение божьего замысла, сразу как только на небе покажется их бог.
Несколько дней с неба лил дождь, а когда небо не орашало землю своей влагой, оно было затянуто тяжелыми тучами.
Служители лона оставили своего пленника вне стен храма, ничуть не заботясь и беспокоясь только о том, что бы он не убежал... Кормить его они тоже не собирались, к чему еда мертвецу, благо воды было в достатке.
Наконец, дождь кончился, правда хвостатый уже не особо обращал на это внимание, ему уже было почти все равно.
Однако, когда его поставили на лапы и потянули к площади, он все же заметил, что вокруг слишком много воплей боли и паники, а так же дыма, который даже заставил поморщиться хвостатого пробирая до самых ребер.
Люди пришедшие за ним не носили белых шкур и сквозь пелену апатии чалиец отметил странный запах одного из тех кто стоял сейчас перед ним.
Один из них опустился рядом, рассматривая битую шкуру чалийца и заглядывая в глаза.
- Имя... Брысь.
Был ответ на его вопрос, розоватый язык чалийца облизнул сухие губы.
- Лонн создал людей на земле, но замысел его был извращен... - голос чалийца изменился, да и речь была куда более плавной и гладкой, сглотнув он продолжил, - магия изменила человека исказив его, любой маг и человек искаженный должен быть уничтожен.
Этот голос собравшиеся уже слышали ранее, из уст сморщенного и почерневшего от старости проповедника, что сыпал проклятиями, и ушасто-хвостастому удалось очень точно передать его, а может и вообще всю фразу.

+4

24

Что-то она не учла.
В очередной раз.
Чтобы попасть к повстанцам, надо пробить дорогу. Чтобы пробить дорогу, надо иметь оружие. Чтобы получить оружие, надо найти перевязь с кинжалами (если её никто не нашёл). Чтобы найти перевязь, надо забраться там, где она нырнула. Чтобы забраться... Надо уметь летать, наверное.
Ко всему прочему, волна, что разнесла в щепки корабли, похоже, снесла еще и несколько рыночных палаток. Вообще прекрасно. И этот мусор не мог дать даже приблизиться к пристани!
Интересно, а способен ли этот мусор её удержать? Может, тогда не придётся идти в обход?
В паре метров от русалки обнаружился просторный "плац" из нескольких досок. К счастью, их не разбила волна.
Забраться на шатаемый волнами плот было не слишком легко. Как и удержаться а нём. Однако с горем пополам (а, если кое-кто бы не нервничал и не торопился, то сладил бы и без горя!) Ундине удалось даже выбраться на пристань. Пока что бой не дошёл до нее. Пока.
Правда, в округе не наблюдался знакомый пояс. И место что-то не то. Стена должна быть ближе.
Пару минут заняли поиски родного оружия. В мокрой одежде - очередная ошибка! - да неподалёку от кипящей битвы. Самомучительница. И на этом ведь несчастья не закончились. Перед русалкой возник лёд. В риросе. Отлично. Только этого не хватало! И как теперь добираться до битвы?
Лед принёс с собой и бравых воинов из знойного Витериона. Пустынники будто впервые столкнулись с таким препятствием. Как это мило! Если маг не доходит до битвы, битва дойдёт до мага!
Да здравствует веселье!
"Госпоже Катарине" удалось наконец пробиться к повстанцам. Вон, рядом возвышался сын кузнеца... От которого и веяло магией льда? А, нет, вон рядом с ним незнакомая девица.Уф.
Свалка распалась, Гийянцы могли праздновать победу в этой схватке. Осталось только подвести счёт убитым и раненным.
-Тим! - прокричала неизвестная девчонка за спиной русалки. Нехорошо так прокричала...
Это оказалась та предположительно наморозившая землю у пристани девчонка. На коленях. Перед кузнецом. С тряпкой, что подозрительно набухает.
Тим. Вечно улыбающийся простак, успевший приклеиться ко всем дамам и бабам в Нане. Рубаха-парень. Громила с лицом ребёнка.
Нет уж!
Холодные и мокрые руки упали на ту же извазюканную кровью тряпку, что сжимала незнакомка.
-Дай-ка мне, - освободить пространство, заморозить рану, остановив кровотечение и защитив от заражения крови. Для этого не нужно даже убирать рубашку. Магия откликнулась, а, значит, у Тима появилось время на спасение. Может, даже сутки. Должно хватить.  А пока можно глянуть на волшебницу-недоучку (совсем ещё девчонка!) и подбодрить паникующее существо, - Такой каток сделала, а не можешь остановить ма-а-аленькую ранку.
Использовано заклинание "заморозка"

Отредактировано Ундина (2012-12-04 23:42:47)

+3

25

Хвостатый паренек, притащенный Олафом, шевельнулся и заговорил. Похоже, он был отнюдь не таким дикарем, за которого его пытались выдать служители Лонна, держа на цепи, как животное (ну, на то они и служители Лонна), и прекрасно осознавал происходящее.
- Брысь? - Иворион удивленно вскинул брови, подозревая, что, возможно, ослышался. Но следующие слова ушастого привлекли его внимание куда сильнее. Мальчишка, удивительно точно подражая голосу казненного жреца, воспроизвел фразу, явно слышанную от витерионцев. Может, он лишился рассудка, сидя в храме? Кто знает, чем его там могли пытать... Но, скорее всего, у него просто удивительно хорошая память. И отменное звукоподражание. Актер Эндан Сарм был крайне заинтересован.
- Так... что с ним делать-то? - вновь подал голос Олаф, которого неведома зверушка, напротив, скорее напрягала, чем интересовала.
- Сними с него цепь, - Иворион распрямился во весь рост. - И дай ему напиться. Нечего уподобляться витерионцам. К тому же он им явно не друг, а значит, и нам не враг, - побитый и едва ли не шатающийся от слабости мальчишка вообще вряд ли мог представлять собой хоть сколь-нибудь серьезную угрозу. - Но держи его пока рядом - после я хотел бы с ним поговорить.
"Кто знает, вдруг у него сыщутся сородичи, которые Витериону тоже не друзья?"
Звуки битвы, наполнявший город, постепенно смолкали, хотя тише от этого не становилось - все были слишком взбудоражены. Но шум волн с моря стих уже окончательно. Зарево на юге тоже потускнело - видимо, пожар в солдатском квартале удалось потушить. Или там просто прогорело уже все, что могло гореть. Хорошо. Не хватало еще, чтобы огонь перекинулся на соседние дома...
Мысль о домах заставила Эндана нахмуриться и отыскать взглядом Дердена.
- На рассвете пробейте в колокол - пусть все жители соберутся на площади. Пленных тоже привести, - велел он, взглянув на восток, где небо начинало потихоньку зеленеть перед зарей. - И пусть найдут группу Каспара в порту и приведут ко мне госпожу Катарину, - судя по масштабам волны, с Ундиной точно не должно было случиться ничего плохого, но все равно было как-то неспокойно.
Дерден, кивнув, умчался. Но его место тут же занял подскочивший Ларс:
- Ваше высочество, вздернули всех проклятых лонновцев, как вы велели, - глаза его возбужденно поблескивали. - Из храма много чего полезного вынесли, - он махнул рукой в сторону бывшего храма Лонна, почерневшего от копоти и огня, - и из витерионских кварталов тоже и...
- Деньги, доспехи и оружие - на корабли. Пройдем вдоль побережья и отвезем в Нан, - оборвал его Иворион. - И заканчивайте жечь город. Мы не для этого здесь.
Ларс осекся и кивнул.
- А витерионцы? - поинтересовался он.
- Кто выжил и не способен больше сопротивляться - не добивать. Женщин и детей не трогать, - вряд ли в Тами-Ра найдется много витерионских семей, а те, кто найдутся, точно не задержатся в Гийе надолго после этой ночи. Как бы то ни было, а прослыть мясником и головорезом Эндану совершенно не хотелось. - Слышал меня? И прочим передай. Спрошу с тебя в первую очередь.
- Э... как же... - начал было Ларс, но принц слегка повысил голос:
- А если увижу хоть кого-то из наших, занимающихся грабежом гийян - казню на месте как мародеров и предателей! - на войне, конечно, все бывает, и в горячке битвы можно ошибиться, но все же его цель - по возможности не допустить разорения домов соотечественников. Повстанцы должны быть освободителями, а не преступниками. - Все понятно?
Ларс выдохнул, отвесил быстрый короткий поклон и умчался прочь, собирая остальных.
Следующие два часа до рассвета прошли быстрее, чем ожидал Иворион. Ходить по городу, отдавать приказы... Потери в южном квартале... Бургомистр города сдается - привести его? Странно, что вообще выжил. Подсчитали раненых на пристани... да, скоро соберут и окажут помощь. Горящий дом в благородном районе тоже необходимо потушить - да живо, пока все не вспыхнуло. Склады нашли... как открыть? А, совсем открыть? И отправить к кораблям человек тридцать, да.
Тем не менее, над всеми хлопотами, заботами и приказами витало нечто особенное.
Победа. Какое странное сочетание ликования и напряжения. Осознавать, что сегодня Сопротивление сделало огромный, в сравнении с прошлыми, шаг вперед, и одновременно с этим понимать, что ответ Витериона неизбежен. И ответ будет тяжелым. Вряд ли они задержатся в Тами-Ра дольше, чем на два-три дня - вскоре из ближнего гарнизона пришлют новый отряд, а сражаться с опытными и готовыми к бою солдатами, да еще и после сегодняшних потерь, слишком рано. Пока еще слишком рано.
Потому что, как только вести о захвате Тами-Ра выйдут за пределы городских стен, скоро вся Гийя будет об этом знать. Как бы ни старались витерионцы задавить эти слухи. Первый ход в большой и очень рискованной игре - и ставки сразу возрастают до немыслимых прежде высот...
Что ж, по крайней мере, сейчас есть немного времени, чтобы похоронить мертвых и увезти раненых. И вывести из города тех людей, что захотят последовать за ними - а такие наверняка найдутся среди тех, кому нечего терять. Или, наоборот, среди тех, кто может потерять слишком многое.
Плывущий в рассветной дымке удар колокола второй раз за одну ночь призвал жителей Тами-Ра на городские улицы.

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2012-12-05 21:31:24)

+4

26

Последнее время Брысем владела слабость и апатия, во многом это было вызвано голодом и усталостью. Плосконогие в белых одеждах просто не могли уняться, видимо не веря своей удаче, одолеть противника. Впрочем, слушая слова этих новых, апатия медленно растворялась где-то внутри, заменяясь вновь поднимающей голову надеждой. Хоть они ещё и не решили, отпустить им чалийца или нет, но уже было ясно, что вреда от них будет куда меньше. Однако, этот длинноногий тип, явно не любил белошкурых.
- Брысь говорит благодарность.
На большее сил и, правда не было, благо с расспросами на сегодня было покончено, и последние слова хвостатого прозвучали уже, когда длинноногий командир собирался уходить. Тот, кого назвали Олафом, хоть и перестал так открыто опасаться пленника, но все равно был слишком напряжен и явно нервничал, снимая с худой шеи нелюдя, цепь, а затем и тяжелый ошейник, почему то кожаный. Правда с последним вот вышла проблема, только нож коснулся толстой кожи, как яркая вспышка откинула плосконогого от врученного его заботам странного существа, к слову его, порядком ослабевшего, вспышка просто вырубила напрочь, так что пришлось приводить в сознание.
Все это происходило уже вдалеке от площади...
Сместив витерионскую власть, солдаты и офицеры повстанцев посчитали, что никому не помешают, заняв бывшую резиденцию наместника. Последняя, к слову, представляла собой довольно большую виллу, обнесенную беленой стеной, за которой раскинулся сад, именно в его тени стояло белое здание, с многочисленными колоннами и мансардами. В нем вполне поместились раненные во время дневного сражения и большинство командования повстанцев, те же воины что не влезли в вилле, разместились в вычурных домах витерионских чинуш.
Олаф же не зная, куда отвести звереныша, рассудил, что в саду ему понравилось больше всего, и именно там решил избавить его от витерионских украшений. Приведя темнокожего дикаря в сознание, после первой и последней неудачной попытки, Олаф в качестве извинения, напоил своего подопечного не просто водой, а густым бульоном, взятым на кухне... Наверное, его готовили ещё для наместника, правда, самому ему он уже был не нужен.
Сначала Брысь отнесся к странной жидкости подозрительно, раньше ему никогда не приходилось встречать такого. Однако, попробовав странный напиток, он нашел его довольно вкусным, а главное полная миска его полностью удовлетворила голод и, сжавшийся за несколько дней, желудок даже не воспротивился пище. Сытое брюхо довольно быстро сморило чалийца и, даже не подумав о безопасности, он свернулся и заснул прямо под раскидистой вишней в саду. Напади сейчас на него кто-нибудь, скорее всего хвостатый бы даже не проснулся.
Только под утро, непонятный звук, плывущий над поселением, пробился сквозь сон без сновидений, Брысь продрал глаза и сладко потянулся, видимо ночь, проведенная на голой земле ни капли не повлияла на него, зато сон и вчерашний "ужин" заметно прибавили ему сил. Чего нельзя было сказать о Олафе, когда хвостатый подопечный заснул, воин тоже уселся под деревом неподалеку, усталость боя и последующей беготни, как-то сразу навалились на блондина и вставать не было сил. Он лениво разглядывал спящего чалийца. Судя по виду, он был довольно молод для своего вида, хотя и выглядел очень истощенным, а выгоревшие светлые волосы были спутаны и в них запутались какие-то сухие веточки и прочий лесной мусор. Видимо там витерионцы и выловили это существо. Олаф сам не заметил как, наблюдая за спящим, погрузился в сон, правда, в отличие от своего подопечного он проснулся не с новыми силами, а несколько задубевшим, а от неудобной постели все мышцы болели. Глядя на довольно потягивающегося дикаря, оставалось только ругаться сквозь зубы, кое-как поднявшись, он, не забыв хвостатого, поспешил на зов колокола. Впрочем, небольшую остановку все же пришлось сделать, когда чалиец увидел в саду белку, та была привыкшей к разнообразным верзилам, иногда те давали ей какие-нибудь орешки или ещё что-нибудь. Правда в этот раз, она даже не успела пискнуть, как один из верзил скакнул на неё, и вонзил в тушку свои когти и зубы. Вид чалийца, на глазах сожравшего сырьем белку, мигом испарил из головы Олафа картину мирно спящего Брыся. Немного растеряно кивнув, он, стараясь держаться в шаге или двух, завернул на кухню, где дикарю достался ещё один кусок мяса, а сам солдат, давно привыкшей к крови и виду ран, но в битве, попытался съесть яблоко.
Вскоре они оба оказались на площади, где уже собирались жители Тами-Ра.

+4

27

Асвейг что было сил зажимала руками глубокую рану, оставленную на боку Тима стражником, надеясь остановить кровь, месте с которой капля за каплей утекала на грязную мостовую и жизнь кузнеца. Зажимала, понимая каким-то краешком сознания, что все бесполезно. Судя по тому, что кровь вытекает толчками, у кузнеца перебита боевая жила. С таками ранами долго не живут, если на помощь быстро не прийдет хороший лекарь. Аса себя таковым ни в коем случае не считала. Да, она попыталась пережать жилу, прижав ее к кости, но кровь оттого не остановилась, только замедлила свой ток. Либо силенок не хватило нормально надавить, либо что-то попутала в волнении. Так или иначе, но Асвейг не знала, что делать дальше: не держать же так руки на ране всю оставшуюся жизнь! А опыт подсказывал, что тут шить придется. А наемница этого почти не умела, ровно как и врачевать по-другому. Ситуация почти безнадежная, вот только сдаваться так просто Аса не собиралась. Наемница знала Тима всего день или два, но он уже успел сильно выручить девушку, за что и заслужил ее безмерную благодарность.
Холодные и мокрые руки, накрывшие ладони Асвейг, стали для отрешившейся от всего и сосредоточившейся на ране кузнеца девушки полной неожиданностью. Гийянцы почти добили витерионцев, жалкие остатки стражи и матросов с затонувших кораблей, осознав, что в открытой стычке им с воссташими не справиться, теперь беспорядочно отступали, стремясь скрыться в каких-нибудь подворотнях или подвалах в надежде там пересидеть опасность и выгадать время для новой вылазки. Нападения, тем более со спины, Аса не ожидала, да и не похоже было, что незнакомка желала девушке зла. Наемница вздрогнула, уже прикидывая по въевшейся в кровь привычке пути к отступлению и обороне. Аса немного затравленно глянула на женщину, возившуюся с раной Тима. Красивая, да к тому же еще и магичка. Девушка поднялась с колен и в нерешительности замерла рядом с незнакомкой. Вроде бы она тут больше не нужна - женщина куда лучше нее справится с лечением кузнеца - а с другой стороны, что-то держало наемницу тут. Помимо беспокойств за Тима. Наверное, любопытство: маги в Гийе - большая редкость, диковинка, которую не то что не каждый день встретишь - и за всю жизнь можешь не увидеть ни раза. А тут... Магичка. И так близко.
Женщина закончила возиться с раной Тима, загадочный образом в пару секунд остановив кровоточение, над которым безуспешно билась Асвейг.
- Да разве я это? - немного удивленно переспросила девушка. Догадывалась, конечно, по ощущениям, что именно она, но разум в это верить напрочь отказывался. Да разве такое возможно?!- Может, другой кто? - уточнила стушевавшаяся девушка, в голове которой, впрочем, уже мелькали приятные перспективы того, что вот станет она магичкой и ка-а-а-ак...! То, что этому предшествует длительное обучение, девушку сейчас волновало мало. Она об этом вообще не задумывалась.

+4

28

Пока русалка возилась с сыном кузнеца, повстанцы успели добить чужих, разобраться с раненными и мёртвыми. Девица, что мучительно оберегала несчастного медведя, подалась в скромницы. Не просто недоучка. Нолик. Вот почему, стоило только Ундине задуматься о поддержке магов, как её стали окружать одарённые и несмышлёные дети? Откуда?
-Как только найдёшь другого подходящего деда Мороза, свистни - он мне пригодится. А пока дай-ка мне разобраться с делами и потолкуем по-девичьи кое о чём, угу? - и, не взглянув на девушку, махнула рукой только что замеченному руководителю разведчиков, - -Каспар!
Мужчина в три шага одолел расстояние до волшебниц, умудрившись не наступить на груду тел. Лицо его было почти серым.
-Плохие новости?
-Не радостн. Маленькаястычка. У нас - 9 смертй. Всё млдняк, чтобэтхвитерионцвчрезтак. Ранены еще дсять. А ент ещё не кнец. Токма на Вшсство ндежда ,  - разведчик докладывал ещё короче и рубленнее, чем обычно. Будто это противостояние лишило его сил. Хотя девять смертей... Молодых... Это и её вывело из строя. Война требоввала жертв больше, чем даже магия крови. И это было ужасно.
-Как сам? - перехватила манеру Каспара русалка.
-А, пра црапин. - отмахнулся бравый разведчик. От одной из этой пары, надо сказать, вся правая рука вояки была в крови. На что Катарина и поспешила обратить внимание. Каспар только самодовольно ухмыльнулся, - Так тожне мъя!
Осталось только придержать так и не замеченную уставшим разведчиком девчонку, узнать о необходимости помощи раненным (нет? А, рядом гийянский лекарь...), свалить заботы о Тиме и потащить девицу и себя к площади, попутно расспрашивая несчастную. Сегодня лишний пусть и слабый маг мог помочь избежать этих девяти смертей. Так что она не позволит даже пылинки упасть на найденное сокровище.
На улицах не осталось витерионцев. По крайней мере, живых. Кое-где встречались характерные доспехи и наряды. Увы, и типичные гийяне валялись на пути.
Живые? Тоже были. В слоняющихся людях с потерянными или безумными глазами. В женщинах, рыдавших над окровавленными мешками, что когда-то были людьми. В детях, что просили проснуться знакомых, что никогда не откроют глаза, и что пинали туши в нарядых воинов "славного" Витериона.
Жалкое зрелище.
Они прошли мимо разграбленного рынка, чудом протискиваясь между палаток и тел. Миновали ворота с обезглавленной скульптурой ("Фи, как не вежливо, мальчики!") и снесёнными дверьми. И дошли к главной площади. Где было уже крайне людно. И как найти тут благородных и незаменимых?

+3

29

Амадей с открытой галереи дома Наместника наблюдал, как Олаф возится с кошкоподобным человеком - ребенком еще почти: на взрослого мужчину мальчишка с хвостом не тянул, как ни крути. Срочных дел у голема не было: вся его работа охранять Ивориона, а принц в доме наместника Тами был сейчас в полной безопасности – вокруг все свои да наши. Бывших хозяев – жену наместника с двумя малолетними  детьми – с прислугой из Витериона и несколькими выжившими охранниками заперли в подвале. На первом этаже разместили раненых, на втором Эндан устроил штаб, принимая вести и раздавая приказания своим людям. В общем, дел хватало у всех, кроме Амадея – воевать не с кем, все вопросы, находящиеся в его ведении касательно охраны города, он раздал, в медицине не так хорошо смыслил, а в глобальные дела управления принципиально не лез, пока Иворион сам не спрашивал его мнения.
Голем ухмыльнулся – Олаф приступил к новому занятию – принялся потчевать хвостатого чем-то, принесенным в чашке. Картина, когда вооруженный до зубов амбал кормит мелкую человеко-зверушку, выглядела довольно умилительно. И, да, надо бы эту зверушку одеть... Неужели Олаф сам до сих пор это не сообразил? Разве люди так ходят? Нет. Мало того, считают довольно неприличным. «Лонн создал людей на земле, но замысел его был извращен...» - вспомнились слова хвостатого, так хорошо пародировавшего пафосного храмовника. Какая чушь! Лонн ничего не создавал, так что и извращать тут нечего! Если верить в этот бред, Амадей окажется самой извращенной тварью – ведь он даже не живой, в обычном понимании этого слова, а голем так не считал.
- Господин, вас просили подойти, - раздался тоненький женский голосок за спиной. Амадей обернулся. Девушка из бывшей челяди наместника застенчиво ему улыбнулась.
- Уже иду, - коротко ответил голем. Значит, принесли от Ундины вести из порта, иначе Эндан бы сейчас его не позвал. – Ах, да, найди что-нибудь одеть на хвостатого, - попросил он девушку, проходя мимо и улыбнувшись ей в ответ.
- Хорошо, господин, - та кивнула и поспешно убежала выполнять поручение.
Через полчаса Амадею вручили вполне приличные рубаху и штаны, однако Олаф к этому времени успел уйти на площадь, утащив с собой зачем-то и чали. Голем, не долго думая, вручил мешок Ларсу:
- Олафу отдашь, - приказал он. – Пусть оденет хвостатого, пока за извращенца не приняли и не подняли на смех.
- Отдам, не волнуйтесь, - заверил тот, хрипло рассмеявшись – теперь у него появился на будущее новый повод подшутить над товарищем. – Хотите выпить? – из-за пазухи Ларс вытащил початую бутыль вина, видимо из запасов наместника.
- Нет, спасибо, - отрицательно покачал головой голем, и отправился обратно к Ивориону.

Колокол возвестил о начале нового дня - для кого-то первого на пути к безумию или славе, для кого-то последнего. Над крышами домов то здесь, то там до сих пор поднимались клубы дыма, путавшиеся с сизым туманом. Своих раненых и мертвых жители города убрали с улиц, но растерзанные трупы витерионцев, никому не нужные, все еще украшали мостовые.
На площади, не смотря на ранний час, было многолюдно – на зов колокола собрались все, кто мог (впрочем, вряд ли кто-то сумел заснуть в эту ночь). И хоть место проведения церемонии не казалось таким уж торжественным - ратуша зияла выбитыми окнами и дверями, даже обугленная громадина храма уже не вызывала прежнего трепета и почтения, - знамя Гийи над городом воодушевляло и дарило надежду, что удача изменит Витериону и вернется в эти, позабытые Древними, края.
Посреди площади на скорую руку соорудили помост. Служителей Лонна предусмотрительно сняли с виселиц, чтобы освободить место следующим претендентам (а такие найдутся, в этом никто не сомневался). Народ ждал знака от принца, лишь Амадея не интересовала ни предстоящая речь, ни зрелище – голем зорко следил, чтобы жизни Ивориона ничто не угрожало, готовый в любое мгновение отразить угрозу.

+4

30

Они все собрались на площади - жители Тами-Ра и повстанцы, рыбаки, торговцы, старые солдаты, охотники, женщины с детьми, те, кто тринадцать лет назад имел хоть какое-то влияние. Кто-то из них участвовал в минувшем сражении, кто-то подтянулся на площадь, движимый страхом или любопытством, у кого-то были друзья и близкие среди повстанцев, предупредившие их заранее, но в городе почти не осталось людей, которых не коснулись бы ночные события. От поверженного витерионского правительства до последнего нищего - все они задавались сейчас одним вопросом: что будет дальше?
Ответ на этот вопрос они хотели получить от него.
Эндан, шагающий к площади в сопровождении Амадея и других повстанцев, отстранено подумал, что вот сейчас белый конь пригодился бы особенно: сразу бы выделял на фоне толпы, а езда верхом позволила бы сосредоточиться на том, что следует им сказать. Но, увы, чего не было, того не было. Так что - плечи прямее, шаг тверже, и народ сам расступается перед ними. Небольшой штандарт, который несет идущий впереди Дерден, - точная копия развевающегося над ратушей флага с парящим золотым соколом, - позволяет Ивориону не остаться незамеченным. Пусть даже ни короны, ни шитых шелком одежд на нем сейчас и нет.
Люди приветствуют их. Да, изумленно и настороженно перешептываются, не зная еще, чего ожидать от вернувшейся старой власти, и расступаются пока что скорее из опасения, чем из уважения. Но слухи - почти всесильная вещь, а прошедшие события и знаки - вспыхнувшие витерионские кварталы, гигантская волна, посланная не иначе, как самой Амитиль в помощь повстанцам и не задевшая ни одного гийянского дома, обезглавленная статуя императора под воздвигшимся, как по волшебству, знаменем Гийи, участие в сражении ожившего наследника тиль Дифет, старая легенда о Тами-Ра и сновидении Короля, разрушенный храм Лонна - все это давало пищу воображению и разговорам. Не поверить в промысел Древних, в то, что эту победу принесла Восстанию сама судьба, было сложно.
Позже они, возможно, еще поймут, в какую ловушку попали, и как мало у них времени, а пока - подкормим слухи и дальше и сделаем все возможное для того, чтобы еще больше убедить людей в божественном вмешательстве.
Сооруженный помост окружен повстанцами. Большинство выглядят уставшими после тяжелой ночи, многие ранены - Каспар явно бережет правую руку, голову Вершала охватывает повязка, Матиас опирается на плечи товарищей - но сегодня они победители. Ундина в сопровождении незнакомой темноволосой девушки стоит на нижних ступеньках помоста. Иворион укреплял собственную силу ее ободряющим взглядом, черпал ее в грозном, молчаливом спокойствии идущего рядом Амадея, в светящихся торжеством глазах своих людей. Сегодня они всемогущи, и он всемогущ вместе с ними.
Тишина, выжидательная, напряженная, окутала площадь, когда принц тиль Дифет взошел на помост. Взгляды подавшихся вперед людей - как острия клинков. В этой тишине каждое его слово звучало особенно отчетливо.
- Гийяне! - все это до странности напомнило Эндану ту самую первую стычку в безымянной деревне, после которой он и объявил себя принцем Иворионом. И ощущения были те же самые - отчаянный порыв вдохновения, перекрывший усталость. - Сегодня мы вернули Тами-Ра прежней Гийе. Той Гийе, которую мы помнили и любили. Той стране, которую отняли у нас, и которую мы хотим вернуть. Сегодня ваша поддержка и ваша отвага доказала мне, что мы сражаемся за правое дело - возвращение собственной свободы! Я верю, что это - только начало!
Взгляд то и дело выхватывал из толпы новые лица вперемешку со знакомыми. Сверкающие глаза юной девушки рядом с Ундиной, побледневшие от страха и напряжения губы витерионского бургомистра, вытащенного из собственного дома, спутанные вихры хвостатого паренька, спасенного из храма Лонна, жмущегося рядом с Олафом.
- Тирания Витериона стоит лишь на вашем страхе перед ним. Стоит открыто выступить против него - и страх этот обратится в ничто, - в подтверждение своих слов Эндан повел рукой в сторону почерневшего храма и остановил ладонь напротив колыхавшегося под ветром знамени Гийи. - Некогда я, Иворион, второй сын династии тиль Дифет, пересилил страх. Вы тоже сумеете это сделать. Вы уже сделали это. И я призываю вас сражаться против страха и дальше. Защитить то, что вам действительно дорого, вернуть себе то, что принадлежит вам по праву. Точно так же, как сегодня вы вернули Тами-Ра.
Поймут ли они - сейчас или чуть позже, - что у них нет теперь иного выхода, кроме как сражаться до конца? И тем, кто яростно и по собственной воле поддерживал Сопротивление, и тем, кто предпочел бы остаться в стороне? Потому как, когда сюда придет Витерион - а он придет, в этом можно не сомневаться, - солдаты Империи не станут доискиваться виноватых. Их кара будет мгновенной и жестокой.
Он не оставил им выбора, только пойти за ним. Но следует преподнести это так, чтобы это решение казалось их собственным. Принятым сейчас и без сомнений.
- Это смог я и мои люди. Это можете и вы. Я предлагаю сразиться за то единственное, что имеет цену - ваши собственные свободные жизни. Ваше право, вашу безопасность. Ибо вы - и есть страна. Не стены и поля, не разрушенные замки и потерянные сокровища. Я готов биться за вас, мои собратья, моя Гийя, и обещаю свою поддержку всем, кто пойдет вместе со мной. Я призван защищать свой народ, как и прежде, и я сделаю это, - Иворион прошелся по помосту, перевел дыхание. Снова поднял взгляд на толпу. - Сейчас отдыхайте. Собирайтесь с силами. Возьмите припасы, еду и оружие со складов - все это то, что Витерион отнял у вас, все это ваше, - за исключением тех богатств, которые повстанцы погрузят на корабли. Это пойдет на пользу революции, но невозможно вынести все, и часть припасов пусть эти люди возьмут себе. - Но через два дня я призову вас снова и возьму с собой всех, кто захочет идти дальше. Подумайте над тем, что есть ваше главное сокровище, и будьте готовы. А пока что...
По знаку Ивориона несколько повстанцев подняли на помост бургомистра и его приближенных - витерионскую знать, остатки стражи, торговцев и капитанов кораблей. Немногих из тех, кто пережил эту ночь.
- Эти люди совершили преступление против вас. Против Гийи. Против короны. Их действия - воплощение того, как обращается с нами Империя, - по донесениям своих людей Эндан знал, что жителям Тами-Ра не слишком-то вольготно жилось под рукой Витериона, да и восстания тут пару раз уже вспыхивали и жестко подавлялись. - Но судить их вам, тем, кто ежедневно переносил тяготы жизни под управлением захватчиков. Поэтому я спрашиваю вас: как мне поступить с ними?

+4


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Рирос, день 25. Тридцать три несчастья Тами-Ра.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно