Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Рирос, день четырнадцатый. Гийя, Моу-ту "Сопротивление... Бесполезно!"


Рирос, день четырнадцатый. Гийя, Моу-ту "Сопротивление... Бесполезно!"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Примерные участники: Хедвин Ла' Эрта, НПЦ
Место действия: Моу-ту, улицы, таверна
Дата и время: Рирос, день 14, около полудня.
Погодные условия: полуденная жара
Краткое описание:
Хедвин и его спутники прибыли в Моу-ту, по приказу высокого судьи, для того что бы быть допрошенными по делу о мятеже. Молодые люди уверены в том, что их родные невиновны и постараются доказать это судьям. Однако, не просто будет доказать, не только невиновность родных, но и... Свою собственную.

Отредактировано Хедвин Ла' Эрта (2012-10-30 14:06:02)

0

2

Время близилось к полудню, когда Хедвин, Аскольд и Ортон въехали в город Моу-ту – бывшую столицу некогда великой Гийи. Хед никогда не бывал здесь, поэтому увлеченно рассматривал окрестности, Аскольд хмурился и глядел по сторонам, а Ортон уперся взглядом в одну точку, где-то на лошадиной гриве и часто шмыгал носом. Дорога утомила аристократов, плащи их были в пыли, лошади валились с ног, а в желудках у всех была пустота. Да и цель посещения столицы была далеко не самой радостной. Со дня на день должен состояться суд над отцом Хедвина и молодой человек должен был сделать все, что бы предотвратить самое худшее.
- Рыжий… - Аскольд поравнялся с Хедом и посмотрел тому в глаза. – Пока мы в Моу-ту, я должен воспользоваться случаем и повидать кое-кого.
- Кого? – Встрепенулся Хедвин, до того пребывая в состоянии полнейшей отрешенности.
- Так… - Уклончиво произнес Аскольд, не отводя взгляда. – Родственников. Они тут... Неподалеку.
- Хм, - Задумался на миг Хедвин. -  Раз так, то поехали вместе. Может они знают, что тут творится или советом помогут?
- Не помогут. – Резко ответил Аскольд поморщившись. – Они уже никому не помогут. – Его лицо приняло злобное выражение. – Они уже много лет на том же месте.
- На каком? – Не понял сразу Хед. Но красноречивое выражение лица Аскольда говорило уже о многом.
- А-а-а, - Догадался Рыжий. – Они на кладбище, верно?
- Догадливый… Тролль тебя дери. – Беззлобно, в прочем, произнес Аскольд. – Я поеду. Один.
- Ну, раз так, тогда, конечно езжай. – Согласился Хедвин. – Только скажи, где тут неподалеку есть таверна или гостиница?
- Скачите прямо по улице, затем налево и пару кварталов прямо. – Показал направление Аскольд. – Там будет харчевня под названием «У Ферейна» - неплохое место. Там и встретимся.
- Решено! – Хедвин натянул поводья, Ветер недовольно всхрапнул. – Ничего, дружок, сейчас отдохнешь. – Потрепал он своего верного скакуна по шее. – Ортон, давай за мной!
Через некоторое время, Хедвин и Ортон добрались до нужного места. Харчевня «У Ферейна», оказалось довольно неплохим с виду местом. Построенное по классическим канонам гийских зодчих, строение радовало глаз, вокруг не шатались пьяницы и сквозь приоткрытые окна до носа аристократов доносился приятный запах жареного мяса. Желудок Хедвина оповестил о том, что уже несколько дней полупуст и не отказался бы от сытного обеда.
Привязав коня, Хедвин приказал мальчику, прислуживающему местному конюху, накормить и напоить лошадей по всем правилам, подчерпнув приказ небольшой монеткой. Он слишком часто проводил время с чернью, что бы понять, как устроено их простое мировоззрение. Подождав, пока Ортон спешится, а ему это удавалось с трудом, Хедвин прошел в харчевню.
Его глазам предстал довольно просторный зал, заставленный крепкими на вид круглыми столами. Солнечный свет пробивался сквозь широкие окна, прекрасно освещая помещение. За столами сидело несколько посетителей. На вошедших никто не обратил внимания, что очень понравилось Хедвину. Он прибыл в город инкогнито и хотел, что бы никто ни узнал о том, что он здесь. Мало ли какие имперцы нервные? Итак, сев за понравившийся столик, Хедвин заказал себе несколько блюд и, конечно, вина. Ортон был намного скромнее и ограничился лишь свиным бифштексом и стаканом вина. Бокалов здесь не подавали. Без лишних слов, молодые люди принялись за еду, едва тарелки коснулись стола.  Но, нормально поесть им не удалось. Дверь в харчевню резко отворилась, словно её снаружи выбили тараном и в зал вошли стражники, одетые в кирасы, с символом Империи. Быстро оглядев зал, один из них направился в сторону Хедвина.
- Барон Ла’ Эрта, именуемый Хедвин, сын барона Райана Ла’ Эрта? – Начал стражник издалека, подходя к их столу.
- Да… - Ответил Хедвин, поднимаясь со стула. – Чем могу быть полезен?
- Меня зовут капитан Мелири! Именем Императора Уриена III, я приказываю вам пройти со мной! Вы подозреваетесь в государственной измене и подготовке мятежа против Империи Витерион! – Громогласно объявил стражник. – Прошу следовать со мной добровольно. Иначе нам придется применить силу. – После этих слов, остальные стражники полукольцом окружили стол, за которым находились Хедвин с Ортоном, который так и остался сидеть с поднесенным ко рту стаканом. Обведя глазами стражу, ощетинившуюся мечами, видимо для острастки, Хедвин понял, что настроены они более чем серьезно. – Нет, уж, живым я вам не дамся! Мне еще отца спасать!
- Барон Ла’ Эрта? – Переспросил капитан Мелири. – Вы меня слышите? Я приказываю вам, немедленно сложить оружие и отправится с нами. В противном случае, нам придется применить силу!
Хедвин обменялся взглядами с Ортоном. Последний незаметно кивнул и поставил стакан на стол. В этот же момент, Хедвин, взявшись руками за кромку стола, резко потянул его вверх и от себя, опрокидывая его на ближайших стражников. Ортон успел отскочить в сторону, и кинутся под ноги солдат, стоявших вне зоны поражения столом.  Одетые в доспехи, стражники, не удержали равновесия и смешно завалились на спины.
- Ха-ха! – Рассмеялся Хедвин и, выхватив рапиру, кинулся на стражников у входа, оторопело глядящих на то, как их командир вылезает из-за опрокинутого на него стола. Первого стражника Хедвин ткнул рапирой в лицо и, не рассмотрев попал или нет, резко дернув клинок на себя, попытался толкнуть закрывшего лицо руками, сквозь которые уже текла кровь, стражника. Тот закричал и стал падать под напором Хедвина, толкая при этом своего напарника, все они завалились на пол и Хед, краем глаза увидел, что рапира всего лишь скользнула стражнику по лицу, срезав половину носа. Стремясь избавить себя от отвратительного зрелища, Хедвин отвернулся и поискал глазами Ортона, который, запутавшись в своем плаще, отбивался ногами от стражника, который на четвереньках пытался подползти к нему. Мигов вскочив на ноги, Хед подлетел к Ортону. Схватив его за складки плаща, Хед с силой дернул его на себя и побежал к выходу. Стражники сейчас опомнятся и тогда нам несдобровать! Еще раз, толкнув стражника у входа в таверну, который пытался помочь раненному, Хед стремительно вылетел на улицу.
Метнувшись к коновязи, Хедвин резко остановился, так, что Ортон по инерции пролетел немного вперед. Около лошадей стоял небольшой отряд стражников и… Аскольд. Они о чем-то разговаривали но, увидев, покрытого кровью Хедвина, державшего за шкирку Ортона среагировали быстрее, чем те, кто был в таверне. Вытащив мечи, пятеро стражников рванули к Хеду.
- Рыжий! – Вдруг раздался крик Аскольда. – Беги! Я их задержу!!
Хедвин мельком глянул на Аскольда, который уже вступил в схватку со стражей, развернулся и побежал, так и не выпустив из рук плащ Ортона, который что-то вопя, волочился следом.
- Переулок! Сюда. Нет…. Сюда! – Хед уже в тысячный раз пожалел о том, что не знает Моу-ту. – О, Древние, как бы тут пригодился бы Аскольд. Но он, занят сейчас отвлечением стражи.
- Господин! – Раздался откуда-то слева окрик. – Сюда, господин! Быстрее!
Хедвин повернулся на голос и увидел мужчину неопределенного возраста, в простой рубашке на голое тело.
- Быстрее, господин или они вас схватят! – Повторил мужчина и для верности махнул рукой. 
Недолго думая, Хед, поддерживая Ортона, который, как выяснилось, не способен на длительные пробежки, подбежал к мужчине.
- Быстрее, господин! – Повторил мужчина. Глаза его были раскрыты от страха или от чего-то еще и Хед поверил. Мужчина открыл дверь и впустил их в полутемное помещение. Затем дверь закрылась и мужчин накрыла кромешная тьма.
В темноте Хед слышал, как бьется его сердце,  но самый громкий звук издавал Ортон, а точнее его вечно сопливый нос. Сопляк сидел, облокотившись на какую-то бочку, ежеминутно теребя свои бледные редкие волосы и утирая нос. Хедвин брезгливо поморщился. – Урод. Затем, его внимание переключилось на таинственного спасителя.
- И кому мы обязаны столь чудесным спасением? – Спросил Хедвин мужичка.

+1

3

http://s1.uploads.ru/QNBrW.jpg
Дерден

С приходом витерионцев в Моу-ту, город не слишком изменился. Все так же народ кричал, торговал, прибывали товары, жили на складах, а потом убывали, только флаги на башнях реяли другие, да стража носила иные гербы, хотя рожи были все те же. Так что Дерден окунулся в почти привычную для него среду. Только теперь он знал, что в среде этой он скрытый враг и задачи его были далеко не безопасные. И это придавало какой-то особой остроты каждой прогулке по улицам, каждому обеду в местных тавернах.
Вот и сегодня, стоило только начать завтрак, как в таверну вломилась стража, голова закружилась, а рука, уронив ложку, уже потянулась к кинжалу. Однако стража сразу же направилась совершенно к другому столику. Завязалась короткая схватка с последовавшим за ней бегством незадачливого барона. Дерден, конечно, мог бы вмешаться, но это совсем не входило в его планы, помимо нежелательных ранений, можно было бы нажить лишние неприятности, а содержимое его сумки и вовсе могло бы отправить его на дыбу. Поэтому парень благоразумно нырнул в сторону, подальше от конфликта, и поторопился покинуть таверну, во избежание различных вопросов потом и всяких обвинений в неоказании помощи в задержании опасных преступников. Упустив добычу стража, будет не очень счастлива, а в такие моменты под руку ей лучше не попадать.
Выскользнув на улицу Голос Восстания, как он иногда любил называть себя в шутку, помчался к схрону, в котором бывало останавливался приезжая в Моу-ту... Ну как к схрону, просто чердак в лачуге одного бедного мужика, который потерял старшего сына во время войны, а двух младших уже позже, по обвинению в измене.
Бегущий человек непременно привлек бы внимание, стражники они как псы, если бежит - значит преступник. Поэтому Дерден выбирал самый короткий путь, в основном по задворкам, узким зассаным переулкам, да крышам ветхих домиков. Стараясь не выходить на большие улицы.

Уже через несколько минут повстанец был на чердаке своего схрона, благо в него было вполне возможно попасть и через улицу. После такого нападения стража встанет на уши. Парень сноровисто открыл тайник, замаскированный среди досок настила и быстро упаковал туда содержимое своей сумки. Это было несколько писем, листовки с призывами к восстанию и пару карикатур на витерионцев. Все это распространенное по городу должно было изрядно подергать за усы новые власти, а заодно отвлечь от более важных для повстанцев задач.
Спрятав улики, Дерден выглянул на улицу и как раз вовремя, что бы увидеть, как в конце узкой улицы мелькнуло рыжее пламя гривы недавнего барона, видимо все ещё плутающего по улицам от стражи.
У баронессы и баронства скоро настанут темные времена...
Дерден прокатился по доскам чердака, чуть полностью не улетев в открытый люк, однако, удержался и только свесился почти по пояс.
- Мелеагр! Там по улице рыжий сейчас побежит. В конце ему повернуть кроме как к докам некуда, беги на Горшечную перехвати его там и приведи сюда, так что б стража не увидела.
После этого оставалось только ждать...

_______________________________
Дверь закрылась за спиной рыжеволосого барона, оставив его на какое-то время в темноте.
Когда же немного просветлело, странный полуодетый мужик придирчиво разглядывал Хедвина. Пристальный взгляд брюзгливая складка у губ, казалось лицо старика... Старика ли? Да он выглядел стариком, но если присмотреться на деле ему было до этого ещё порядком. Казалось, что его взгляд цепляется за каждое пятнышко крови на костюме гостя, за каждое пятнышко соуса или грязи.
- Не мне, - наконец, ответил он, довольно таки сварливо и ткнул пальцем куда-то под потолок.
Когда Хед поднял свой взгляд вверх, то увидел довольно молодого парня, ещё не достигшего двадцати, выглядывающего из чердачного люка. На первый взгляд его лицо показалось знакомым рыжему, а чуть напрягши память, удалось припомнить, что он видел эту растрепанную шевелюру в таверне.
Лицо треснуло задорной улыбкой, качнуло шевелюрой:
- Я Дерент, если вы не торопитесь продолжить свою пробежку, то прошу вас не побрезговать и посетить мой чердачок.

0

4

Вид самодовольно улыбающегося парня, выглядывающего из люка, позабавил Хеда. Он так же улыбнулся в ответ, словно и не было безумной пробежки по переулкам незнакомого города. А в прочем, лицо молодого человека было смутно знакомо Рыжему, но где он его мог видеть?  Этот парень явно не из благородных, хотя говорит складно, а  не мямлит, как многие из крестьян. Так кто же он?
- Спасибо за приглашение, - Хедвин выпрямился и на показ отряхнул грязь с камзола. – Всенепременно воспользуюсь им. – Расправив складки на одежде и проверив, хорошо ли сидит в ножнах рапира, Хед, жестом убрал слипшиеся от пота волосы со лба. Глаза его уже привыкли к тьме в помещении, и он смог хорошенько рассмотреть  своих спасителей. - А парень-то был в таверне, незадолго до того, как туда пришли стражники! – Догадался Рыжий. – Следовательно, он как минимум не враг. Но и другом считать его рано.
- Ортон, - Хедвин повернулся к парню и посмотрел тому прямо в глаза. – Сиди здесь и в случае чего – зови меня, только не кричи! Ты понял?
Ортон смешно закивал головой и что-то промямлил. - О, Древние, как вы могли позволить родиться такому жалкому существу, как этот?! – Мысленно патетически взмолился богам Хед, но виду не подал, даже не поморщился, хотя степень отвращения к сынку Дискариуса росла не по дням, а по часам. Убедившись в том, что Ортон все понял, как надо, Хед вскарабкался по лестнице на чердачок.
Чердак был небольшой, но светлый. С первого взгляда было понятно, что как жильем им пользуются лишь время от времени. В остальных случаях он использовался по назначению. Вокруг молодых людей лежали деревянные ящики, с растяжек под потолком свисали гроздья сушеного лука, чеснока, каких-то трав,  сквозь небольшое окошко пробивался солнечный свет, в луче которого клубилась пыль. В пятне света сейчас и стоял парень, который представился Дерентом, интересно, это его настоящее имя?
- Полагаю, это вас я должен поблагодарить за спасение? – Хед степенно кивнул парню и уселся на один из ящиков, положив ногу на ногу.  – Прошу меня простить за невежество. Я не представился. Меня зовут Хедвин Райан Ла’ Эрта, барон гийский, в настоящее время хозяин замка Нитум-дару, что на востоке Гийи. Моего спутника зовут Ортон Стефан Дискариус, он – сын барона Стефана Дискариуса, хозяина замка Катус, который располагается немного южнее реки Ниат. С нами был еще один человек, чье имя Аскольд Андарис, но ему повезло меньше. Если его не убили в стычке, то наверняка схватили и скоро казнят. А вы, как я понимаю, Дерент? Правильно ли я расслышал ваше имя? – И не дожидаясь ответа, спросил. – Как я понимаю, за такой погром нас теперь по головке не погладят?

Отредактировано Хедвин Ла' Эрта (2012-11-07 09:40:56)

+1

5

http://s1.uploads.ru/QNBrW.jpg
Дерден

- Ну должен, не должен, это сам можешь решать, главное страже не говори.
Беззаботно отозвался приютивший Хедвина юнец. К слову, он сейчас быстро довольно ходил по комнате, тут он накрыл тарелку с недоеденными овощами каким-то полотном, судя по виду тарелке было уже пару дней от роду, тут он запихнул под ящики грязные обмотки. Ну в общем обычное поведение хозяев, когда к ним нагрянули неожиданные гости. Наконец, он немного успокоился и плюхнулся на тощий лежак.
- Устраивайтесь поудобнее. Вина я вам не предложу ибо нет, ну да ладно.
Он ненадолго замолчал, обхватив колено руками и внимательно глядя на собеседника.
- Насчет ваших вопросов, Хедвин, - уже значительно посерьезнев начал он, причем, имя без титулов и прочих приставок, было особо выделено интонациями, будто говоря что-то, - по головке не погладят, это верно. Насчет Аскольда не знаю, скорее всего будут пытать, пытаясь вызнать что-нибудь о этих мифических повстанцах. Они сейчас витерионцам мерещатся за каждым углом, чувствуют, как под ними стул шатается.
Дерент сделал небольшую паузу, все это время он смотрел за своим гостем, но видимо ему стало немного неудобно, что лицо его находится на уровне колен собеседника.
- Да ты садись где тебе удобно будет. Тут, конечно, особо расположиться негде, но в ногах правды, то нет. Или можешь крикнуть вниз, Мелеагру, чтоб воды принес, заодно посмотришь, тут ли ещё Ортон. Если вернутся к томе что по головке не погладят, я бы сейчас на вашем месте, поспешил послать в ваши замки гонцов, чтоб родные если успеют убирались куда нибудь в Линд. Если есть возможность, а то скоро и дома не будет покою и убраться глядишь не успеешь.

+2

6

Слушая паренька, Хедвин чувствовал, как пол уходит из-под ног. И это несмотря на то, что он сейчас сидел, а не стоял. В голове помутилось: «Как я мог так подставить Аскольда? Что же теперь будет? А мать? А отец? Ну почему я сначала делаю, а потом думаю… » Он посмотрел на Дерента: «Парень рассказывает все это таким спокойным голосом… Еще бы! Он простой бедняк, каких много шатается по большим городам. Где его родители? Что с ними случилось? Ему ли знать, что такое – потерять отца?» Хед тяжелым взглядом снова посмотрел на Дерента, беззаботно разглядывающего свои колени.  Солнечный свет, лившийся из окошка, продолжал играть с пылью, витающей в воздухе. Становилось жарко, и Хедвин, расстегнув застежки, освободился от плаща. Тяжести на плечах, в прочем, это не убавило.
- Где же мне гонцов взять, Дерент? – Обреченным голосом обратился к пареньку Хедвин. - Ортона отправить? Да этот тюфяк не то, что до Нитум-дару доберется, так и вообще, до городских врат не доедет. Схватят глупца, как Аскольда! Надо было его страже сдать… С Аскольдом у меня было бы больше шансов выбраться из этой передряги. А с этим слюнтяем еще возиться! – Внизу раздался громкий всхлип, но Хедвин не придал этому значения. - В Линд отправить семью идея, конечно… Там у меня брат, учится магии. Может он и помог бы… – Рассуждая вслух, Хедвин вдруг вспомнил последние слова Дерента: «А то скоро и дома не будет покою и убраться, глядишь, не успеешь».
- Дерент? – Тихо позвал парня Хед. – А что значит «И дома не будет покою?» Неужели что-то намечается?

0

7

http://s1.uploads.ru/QNBrW.jpg

Дерден встал со своего места и прошелся по чердаку, может ему просто невмоготу было столько на месте сидеть, а может просто ноги размять да в окошко заглянуть. Он остановился рядом с окошком, любуясь на суетящийся снаружи город, парень даже не стал оборачиваться что бы ответить.
- Думаю я смогу найти для вас гонцов в родные замки. Писем писать не станем, все на словах. Насчет остального же...
Парнишка вернулся снова в комнату... Судя по тому, как он взялся за дело, может Хедвин и ошибался в нем.
- Дома покою не будет, потому что вас явились арестовывать за измену, а вы сопротивление оказали, то есть подписали, что они правы. Потому всё ваше имущество, как имущество изменников можно конфисковать, а всех из рода казнить, так что другим и не подумалось.
Парень накарябал что-то на клочке бумаги и показал аристократу. На неровном клочке бумаги, немного неуверенной рукой, далекой от калиграфии было выведено "тАми-ра", причем вторая буква почему то была больше первой.
- Если что спроси Дердена.
Сунув клочок бумаги в лампу, так что по комнате почти сразу запахло бумагой он подошел к люку в дом.
- Ортон, иди сюда. Быстрее.
Товарищ рыжего поднялся наверх, выглядел он не очень то по боевому. Только когда он нерешительно стал рядом со своим другом Дерден продолжил.
- Ситуация у вас и правда незавидная. Скорее всего завтра или послезавтра, в ваши родные земли поедут описывать имущество и арестовывать родных. Думаю я успею передать вести до них, что бы успели уйти. Вам лучше пока что отправится куда-нибудь в глухомань, где у вас есть верные друзья, которые смогут вас спрятать на время. Если вдруг вас прижмут где или повяжут, лучше самому прервать свою жизнь. Пытки витерионцев ужасны, даже если вы будете рассказывать все как есть, вас будут пытать для верности. Им, кажется, что пытка в любом случае не мешает, хочешь ты сотрудничать или нет, пытка часть наказания за твою вину. Они не будут тебя убивать, когда от тела останутся одни ошметки, но жизнь ещё будет биться в нём, они отсекут ступни и кисти и повесят на площади, сунув отрубленные конечночти в рот. После этого их мечта будет как можно дольше сохранить жизнь в ваших телах, что бы мучения длились как можно дольше.
Дерден специально напускал побольше страха перед застенками витерионцев, чтоб уж точно никто не захотел сдаться. Ортон определенно не внушал доверия.
- Лучше идти по отдельности. Я помогу вам переодеться и выйти из города. На закате они закроют ворота, но один лаз все же есть. Им то мы и выберемся.
Парень улыбнулся двум аристократам,внезапно лишившихся своего статуса и ставших равными с ним.
- Сейчас у вас пока есть время отдохнуть, лучше не выходите из дома и в окне не мелькайте, а я пока попробую достать для вас новую одежду. Хорошо?

0

8

Хедвин слушал Дерента молча, упрямо склонив голову и устремив взгляд в пол. Аристократу не верилось, что имперцы могли так жестоко пытать людей, но и проверить он эти слова не мог. Поэтому оставалось лишь поверить парнишке на слово. Хед чувствовал себя разбитым, потому что очень живо представил себе, как может страдать отец в застенках имперских тюрем, и помочь ему его сын не в силах. Он понимал, что в погоне за ускользающей возможностью освободить отца стал терять близких ему людей. Ортона не жалко – он хлюпик, а вот Аскольд, самоотверженно отвлекший на себя стражу и помогший Хедвину избежать плена – сейчас где-то в тюрьме, наверняка подвергается пыткам. - Да и что он может знать? Он не видел, куда мы побежали! Честно говоря, я и сам не знаю, где мы. – Размышлял Хед, слушая в пол уха то, что говорил Дерент. – И теперь, этот паренек, предлагает снова бежать! Тогда как цель была так близка? Нет! Нужно бороться! Нужно как ты вытащить отца и Аскольда! Но как?
- А никак! – Вмешался противный голосок разума.  – Ты не знаешь, где они находятся, а один, пусть и с Ортоном, ты не сможешь победить всю стражу и освободить всех пленников. Тебя скорее убьют, и грош цена будет твоим усилиям. А кто останется, в защитниках семьи? Ксед? Брат, который уехал в Линд и никто не знает точно, чем он там занимается? Ну конечно! Подумай сам! Если даже отца и казнят – ты останешься в живых и сможешь восстановить репутацию и былую славу роду Ла’ Эрта! Соглашайся на предложение мальчика! Сопротивление… Бесполезно…
- Да… - Хедвин задумчиво посмотрел на Дерента. – Если я соглашусь, то у Ла’ Эрта есть шанс восстать. Но, что меня ждет в Тами-ра? Очередная западня? И почему Тами-ра? Это же захолустный поселок «Два дома и овраг»? Хотя, может и изменилось там что-то за все то время, как мне отец рассказывал про него.
Хед мельком посмотрел на Ортона: тот стоял рядом, периодически шмыгая носом, глядя вечно слезившимися глазами, теперь широко раскрывшимися от страха, на Дерента. Весь вид парня, закутавшегося в одежды, словно кочан капусты, вызывал брезгливое чувство. Хедвин поморщив нос, отвернулся от него и посмотрел на Дерента.
- Хорошо, Дерент. – Сказал он. – Мы согласны на смену одежды. – Хед решил говорить от имени их обоих, потому что Ортон не способен на самостоятельное принятие решений. – Только у меня есть пара условий. Первое. – Он снял с себя лисий плащ, оставшись в камзоле. Затем, отсоединив от плаща серебряную заколку в форме дубового листа, Хед положил плащ на один из ящиков. – Когда найдешь гонцов, передай с тем, который поедет в Нитум-дару мой плащ. Мне он будет мешать, а мать… - Он поморщился. – Найдет ему достойное применение. – Заколку Хед убрал в кошель, висевший поперек груди. - Второе. Если это возможно, конечно. Мне нужна информация о том, как себя чувствует мой отец и… Жив ли он. Ты, как я вижу, парень пронырливый – наверняка сможешь узнать что-нибудь. За наградой не постою, золото у меня есть.  – Хед постучал по кошельку, в котором зазвенели монеты, для придания своим словам веса.
- Ортон, ты не хочешь ничего передать своим? – Надменно спросил Хедвин у парня, на что тот всхлипнул и пробормотал:
- Н-н-нет… Отец не дал ничего с с-с-собой. – И вытер нос рукавом плаща.
- Понятно, - Подытожил Хедвин. – Дерент, мы готовы. Ждем от тебя сигнала… Или… Что у вас там обычно бывает…
Хедвин рисковал опять. Он рискнул тогда, когда отправился спасать отца, рискнул, когда взял с собой Аскольда и Ортона, рискует и теперь, ведь он в ответе за жизни своих близких. При этом Хед стал осознавать одну не очень приятную ему вещь – Ортон с каждой минутой становился ему ближе, и это обстоятельство беспокоило молодого человека. Ведь довериться, как Аскольду он ему не мог, да и пользы от тюфяка никакой, но, с другой стороны, Ортон оказался с ним в одной лодке и не пытался сдаваться или бежать, что делало ему честь. Быть может, он еще покажет себя с другой стороны?
Хедвин уселся на один из ящиков, а потом и вовсе растянулся на них, глядя на потолок. – Что же я найду в Тами-ра? – Думал он под сопение Ортона, усевшегося неподалеку. – И кто такой этот Дерден? Вопросов нынче больше, чем ответов.

+1

9

http://s1.uploads.ru/QNBrW.jpg
Дерден.

Дополнительные условие, явно не понравились парню, это ясно отразилось на его лице, всего на миг, после чего оно вернулось к своему обычному выражению. Его внимательные глаза продолжали следить за парой аристократов находящихся теперь в опале. Что бы они не думали, ближайщее будущее могло удивить их как в приятную сторону так и нет, никто не мог сказать этого точно.
- Хорошо, ждите здесь. Не выходите с чердака и в окошко лучше особо не высовывайтесь. Если что-то нужно, то попросите у Мелеагра, лучше что бы он не отлучался надолго.
Он встал на ноги, потянулся, о чем-то задумался, потом ткнул пальцем в дальний угол.
- Там есть горшок, тут, - он показал на ящик рядом с кроватью, - если проголодаетесь, тут есть сушеное мясо и вино.
После чего Дерент быстро, буквально слетел, по лестнице вниз, так что Хэдвин остался один со своим товарищем.

День тянулся, как густая патока и ему казалось не будет конца. Солнце постепенно катилось по небосводу и уже начало касаться своим краем вод над заливом. Дерента все не было и не было. В какой-то миг у аристократов неизменно возникали моменты, что их сдадут, правда судя по всему Дерент с этим не очень торопился, поскольку весь груз мыслей был просто не выносим.

Только когда солнце на половину скрылось за горизонтом, внизу снова послышался шум и до чердака донесся голос Дерента, говорящего что-то Мелеагру. Через некоторое время он поднялся наверх, в руках у него был внушительный сверток сероватого цвета.
- О, вы тут?!
Парень сделал вид что удивлен, после чего улыбнулся и раскатал сверток по полу, это была новая одежда. Судя по вещам принесенным проводником, аристократам предстояло стать довольно бедными пилигримами, проще говоря изрядными оборванцами.
- Пока можно переодеться, к концу первой стражи двинемся к порту.

Отредактировано Брысь (2013-01-16 23:00:35)

0

10

День тянулся непривычно долго - так всегда бывает, когда ждешь чего-то или кого-то, а он все не приходит. Хедвин в первый раз позавидовал Ортону, который некоторое время просто сидел, как статуя, а затем и вовсе спустился вниз, к Мелеагру, игнорируя наказ мальчишки. Хедвин махнул на это обстоятельство рукой. Ортон был не самой важной фигурой в их небольшом союзе и, случись что, никто бы и не пожалел о его исчезновении. Через некоторое время снизу раздалась бубнежка двух голосов - Ортон и Мелеагр, видимо, нашли какую-то общую тему для обсуждения? Что же, Хедвин прекрасно чувствует себя в одиночестве - куда уж лучше, чем постоянно слушать, как хлюпает носом это подобие человека. С этими мыслями, Хед подошел к столику, на котором лежали несколько кусков вяленого мяса и початая бутыль вина, на поверку оказавшемся красным. Немного поковыряв мясо рукой, словно боясь, что оно оживет, Хед, все же взял кусок и надкусил его. Мясо оказалось жестковатым, но вполне съедобным, а вино вполне себе сносным. Даже в тавернах, в Нитум-дару, порой дают хуже. Вспомнив о родном замке, Хед погрузился в тяжелые раздумья. Мысли, словно тараканы,  мельтешили в голове, мешая ухватиться хотя бы за одну. Да и было бы за что хвататься. Тяжкий груз ответственности за жизни уже троих человек лежал на его плечах. От этого хотелось выть. Он вспомнил прошлые времена, когда на лихом коне, на своем Ветре, скакал по полям за дичью; пил в компании таких же, как он, дворян, в разных тавернах, тискал крестьянских девок по углам. Чего в жизни ему не хватало? Это все Дискариус! Это он, продажная шкура, предал империи всех, кто приехал к нему на праздник, пренебрегший законом гостеприимства. Хедвин в сердцах стукнул кулаком по столу, от чего бутыль с тарелкой подпрыгнули на несколько сантиметров вверх, а голоса внизу притихли. А вот теперь возись с сынком его. А не послал ли батюшка его, что бы сдать и меня заодно? Завершить дело, так сказать? А Ортон оказался слишком труслив, что бы это сделать. Что же, возможно... Надо будет проследить за ним. И вообще, держать ухо востро.
Так Хед и просидел еще несколько часов, поддавшись винному забытью. Жара, царившая на чердаке, только усугубила действие вина и у Хеда стала немного кружиться голова. Спустя некоторое время на чердак поднялся Ортон, путаясь в своих балахонах, опасливо глянув на Хеда и получив полный ненависти и презрения взгляд, парень сел на ящик неподалеку от люка. Хедвин резко подавил в себе желание спихнуть Ортона вниз, списав это на нежелание "марать руки".
А спустя еще пару часов, когда солнце, нестерпимо жарившее чердак дома, на половину скрылось за горизонтом, появился и Дерент, принесший одежду.
- А куда нам еще деться? - Хмыкнул Хедвин, отойдя от окна, в которое рассматривал город. В Моу-ту как раз зажигали первые фонари, улицы потихоньку пустели. Стражников, кстати, было совсем немного; то ли их не искали, то ли не хотели афишировать произошедшее в таверне. Хед усмехнулся своим мыслям: Еще бы! Довольно-таки удачное спасение от имперских стражников, немного неуклюже, но главное результат! А результат Хедвина устраивал. Теперь, если мальчишка не лжет, у них с Ортоном появился шанс спастись самим и вытащить Аскольда и отца.
С тенью брезгливости на лице, Хедвин взял принесенные Дерентом вещи. Выбрав те, в которых будет удобнее двигаться, если бой станет неминуемым, Хед оделся, отдав остальное Ортону. И надо отдать должное парню - он оделся посвободнее, сняв, наконец, свои безразмерные одежды, оставшись в штанах и рубашке. Как успел заметить Хедвин, в складках одежды, Ортон носил небольшой клинок. Но ни длиной, ни толщиной лезвия тот до меча не дотягивал. Однако и на кинжал не походил - кинжалы, все же меньше размером. Пока Ортон неспешно одевался, положив клинок рядом, Хедвин, уже успевший одеться, постарался краем глаза рассмотреть занятную вещицу: Клинок, как уже стало понятно, размером меньше меча, но больше кинжала, имел немного выгнутое лезвие, с одной режущей кромкой, заостренное на конце. Эфес представлял собой длинную рукоять, обмотанную кожей крест на крест и гарду овальной формы с непонятными узорами, рассмотреть, которые уже не удалось. Ортон с неожиданной прытью подобрал клинок и, засунув его в непонятно откуда взявшиеся ножны, спрятал оружие под одеждой. Затем, сынок Дискариуса, накинул на плечи плащ и традиционно всхлипнув, прошептал:
- Я готов.
Хедвин, тоже накинул на себя плащ, от которого воняло мышами. Главное сейчас - цель и не важно, как ты будешь её достигать, и уж точно не важно, во что ты будешь одет. Проверив крепления перевязи с рапирой, Хед постарался поплотнее запахнуть плащ, ибо заметный золотистый блеск эфеса оружия наверняка привлек бы ненужное внимание. После того, как все процедуры были завершены, Хед, встал рядом с Ортоном.
- Мы готовы, Дерент, веди нас к выходу из этого негостеприимного города!

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Рирос, день четырнадцатый. Гийя, Моу-ту "Сопротивление... Бесполезно!"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно