Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №2. Линд, Аэдалис и Северные земли. » Ананг, день 6. "Конвергенция"


Ананг, день 6. "Конвергенция"

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Сетте разбудили шаги и голоса. Девочка вздрогнула и подняла голову, сонно поморгала, пытаясь вспомнить, где она и что происходит. Наверное, вчера под утро она, окончательно вымотавшись, все-таки не смогла совладать с собой и заснула...
И теперь тот, кто был ей нужен, стремительно удалялся по улице, зевая в кулак. Со спины, конечно, все стражники одинаковы - но у этого был уж очень приметный арбалет, чтобы его не запомнить.
Сетте вскинулась на ноги, забыв про подвернутую ступню - и тут же, охнув, схватилась за стенку. За ночь нога только опухла, а от неудобного положения еще и затекла, так что теперь боль перемеживалась с острыми иголочками-мурашками. Ко всему прочему, имя стражника напрочь вылетело из головы.
"Как же его.. З.. Зай? Зак?"
- Эй, - хриплым со сна голосом окликнула Сетте - и вспомнила. - Зей! Зе-е-ей!
Пока стражник не успел уйти, она все же оттолкнулась от стенки и поковыляла за ним со всей возможной скоростью. Что, если он ее не услышал? Это сейчас он стоит осматривает сапог (в дер... мусор наступил, что ли?), а если он ее не услышал, в любую минуту может распрямиться и уйти, а на такой ноге она не догонит его и за целый день.
Сетте, остановившись и поджав больную ногу, как цапля на болоте, сунула пальцы в рот и залихватски свистнула, привлекая внимание.
"Ну если он не услышит и сейчас - значит, оглох за ночь..."
Девочка стояла посреди улицы - маленькая, жалкая и усталая. На измазанной кровью щеке багровела царапина, оставленная ножом Расмуса, в растрепанных, намертво спутавшихся кудряшках, торчащих сейчас во все стороны, застряли соломинки и голубиный пух.
- Стой!

0

32

На свист стражник машинально закрутил головой.
"И кто свистит в такую рань?" - мрачно подумал он. - "Кругом же люди еще... Вперехлест через пень об сову."
Это определенно была вчерашняя девочка. правда ее основательно потрепали да и стояла она на одной ноге.
"Ох.. Уличные разборки что-ли? как там ее звали... Сата... Или Элен... Нет... Тьфу..."
- Ты! - сформулирвоал он, делая вид что окончательно вспомнил ее и теперь готов это подтвердить. Попутно мужчина подошел поближе. Нога не пострадала, так что больше было беспокойств. - И что ты в таком виде? Что случилось?
"Гений. Ничего умнее спросить не мог? Например как ее зовут.. по второму разу." - укорил он себя.

0

33

- Ну ты глухня. - с облегчением проворчала Сетте, осторожно опуская ногу и пробуя на нее опереться. В щиколотку тут же стрельнуло острой болью, девочка ойкнула и перенесла вес на вторую ногу - балансировать на одной долго было не слишком удобно. - Вам, стражам, что, запихивают в ухи дохлых крыс?
Недовольство, звучавшее в ее голосе, было притворным. Сейчас она (кто бы сказал вчера, ни в жизнь бы не поверила!) была чрезывачайно рада Зею. Просто потому, что теперь в этом огромном городе, полном опасных убийц и подставляльщиков, жаждущих ее крови, она теперь была не одна.
Оставалась, пожалуй, только одна проблема - что говорить. Вот так прямо выложить, что ее Па был вором, его подставили и убили? Сетте с сомнением смерила стражника взглядом.
"Ну да, ну да, я скажу, а эта честная морда возьмет и потащит меня в тюрягу, благо недалеко тащить..."
Но выбора, собственно, не оставалось. Либо она сейчас выкладывает все и сразу, и этот поборник добра и света помогает ей расправиться с Расмусом (ну, на крайний случай, можно попросить его просто закрыть глаза, пока она, Сетте, свершит кровавую месть), либо сегодня же ночью, а может, и днем, ее постигнет участь Па, только куда менее драматичная. Перережут горло в переулке - и всего делов, или как ночью, из арбалета...
Сетте поежилась, глянула на стражника колючим взглядом из-под упавших на глаза рыжих спутанных прядей... и решилась.
- У меня Па убили. - хмуро сообщила она. Рыдать и убиваться по этому поводу ее больше не тянуло. Сетте вообще редко плакала, а все слезы по Локки кончились еще вчера. Теперь оставалась только глухая боль и яростно жгущая жажда мести - пока неизвестной, но всяко очень страшной (и, разумеется, как можно более кровавой). - В таких случаях вроде полагается в стражу идти. Ты - стражник, вот я и пришла.

Отредактировано Сетте (2012-11-07 01:49:43)

0

34

- Могла бы и повежливей быть. - буркнул ошарашенный Зей. Такого заявления от девочки он не ожидал. - Так...
Стражник огляделся, прикидывая, что предпринять.
- Подробности выкладывай. И пошли в казарму. У тебя вид словно ты в курятнике ночевала.
"Убийство это серьезно. Но почему тогда никто об этом не говорил? Утром что-ли? Или ночью? Вот бедны ребенок, такого никому не пожелаешь. Хотя глядя на нее... Кремень. Не ревет, глаза правда красные... Значит правильно сообразила прийти в стражу."
Стражник сделал пару шагов к воротам здания. Его логику можно было понять - такая девочка вызывала подозрения. И ей стоило бы переодеться и по крайней мере вычесть волосы.

0

35

Совместно

Ага, щас. Разбежалась и бросилась.
Знаем мы такое, зайдешь - и все, с концами, уже не выйдешь больше. Сетте с опаской покосилась на дверь казармы, откуда выходили стражники, и решительно мотнула головой.
- Туда не пойду. - упрямо заявила она. - Там стража.
С одной стороны, там действительно были стражники и у Сетте был реальный шанс оттуда больше не выйти. А с другой, сейчас это было самое безопасное место в городе, по-крайней мере, для нее. Вот уж в казарме ее никто искать не додумается, Расмус свернет себе все мозги, и то эта мысль вряд ли придет ему в его тупую башку. Девочка нахмурилась, задумчиво закусила губу и уставилась на казарму уже не с такой враждебностью. Разговаривать здесь было и правда нехорошо - того и гляди, кто-нибудь увидит, и хорошо если кто незнакомый, а если свои? А если, чего доброго, этот, второй, которого она так и не узнала, тот, что был с Расмусом в кабинете Па (похоже, он на побегушках у этого проклятого предателя)?
- Ладно, пойдем. - в конце-концов смирилась Сетте. - Ток поклянись, что я оттуда выйду!
- Клянусь. - с серьезным видом кивнул Зей.
- Нет, ты поклянись на своем гробе! - серьезно потребовала девочка. - Если нарушишь клятву, враз умрешь и черви выедят твои кишки!
- А потом переползут на тебя. - согласился стражник. - Что за детские игры? Кому ты там нужна, тебя задерживать. Есть рыба и покрупнее.
Сетте презрительно фыркнула и все-таки поковыляла по направлению к казарме, морщась и хромая на больную ногу, но стоически перенося эти жуткие мучения.
Откуда обычному, тем более - ха-ха! - честному стражнику знать, с кем он имеет дело? Он даже не знает еще, как зовут Па. Девочка отнюдь не была склонна слишком уж переоценивать свои способности, но и в их недооценке ее упрекнуть было нельзя. Дочь Локки Ламора знала намного больше, чем простой уличный воришка - не только в теории и практике воровства (здесь ее уровень был не слишком уж высок), сколько во внутренней структуре и организации дел криминального пласта города. Не говоря уже о том, что она знала в лицо практически всех крупных и авторитетных воров и с некоторыми имела даже весьма приятельские отношения - насколько возможно было представить такие между взрослым и ребенком.

Отредактировано Сетте (2012-11-08 00:35:51)

0

36

Казарма была зданием старым и с соответствующей планировкой. Начальство, не смотря на все посул, стойко отбивало несколько метров земли вокруг стен от посягательств землевладельцев, которым очень хотелось приобрести земицу практически в центре столицы. Даже соседство с шумными и крикливыми стражниками (особенно по утрам и вечерам) их не смущало. Хотя почему-то преступность в районе была ниже. Не сказать чтобы отсутствовала, но ниже.
Собествнно казармой назвать этот комплекс было довольно трудно. Скорее всего она представляла собой небольшую крепость или опорный пункт на случай внезапной осады (или мятежа). Высокие стены, четыре башенки по углам, зубцы по пояс, чтобы бло где скрыться в случае нападения лучников. И одна сторожка с воротами. На ночь ворота закрывались и все желающие могли попасть внутрь или уйти только одним способом - веревочной лестницей, которую заботливо и для друзей держал ночной караул.
На защищенной территории вольготно раскинулся плац. Гладкая вымощенная подогнанными булыжниками площадка занимала практически четверть от всего места и располагалась приблизительно по центру. рядом с ней (у правой стены, если смотреть от ворот) высилось трехэтажное здание комендатуры - здесь постоянно обитали офицеры, проводились совещания штаба, хранилась полковая казна и всякие секретные и не очень документы. Впрочем были здания и ближе к воротам - слева от ворот расположилась столовая, справа похожее на букуву "Г" здание гаупвахты, временной тюрьмы и вещевого склада.
За комендатурой расположились полосы препятствий, мишени для арбалетчиков и лучников (порядком попочреные временем). В дальнем правом углу стояло приземистое каменное здание арсенала с надежными прочными дверями. И практически напротив ворот у дальней стены стоял двухэтажный корпус жилых помещений.
- Так. - притормозил девочку стражник.  - Ты голодная?
- У меня еще хлеб есть. - Сетте сунула руку в карман и продемонстрировала стражнику раскрошившийся и зачерствевший кусок вчерашнего хлеба, им же, между прочим, и оплаченного. - А чего? Сажают только сытых?
- Сажают всяких. - Зей изучил хлеб. - Выкинь эту дрянь. Им только в переулке от грабителей отмахиваться. Просто если голодная, то зайдем в столовую - мужчина махнул рукой в нужном направлении. - Горячей еды там нет, но пару бутербродов соорудить могут.. если попросить хорошо. В казарме сейчас по любому кто-то есть и спокойно поговорить нам не дадут. Или ты хочешь сразу к капитану?

Отредактировано Зей Рёгнвальд (2012-11-08 23:35:18)

0

37

Сетте остановилась на месте и серьезно посмотрела на стражника снизу вверх. Во взгляде ее можно отчетливо было прочитать все ее мнение о страже и об их догадливости, и отдельно - о конкретно взятом случае некого чрезмерно честного стражника.
Ну, это помимо просто витающего в воздухе, но так и невысказанного: "Ты идиот или прикидываешься?"
Где-то с минуту девочка молчала, подбирая слова. Надо было сказать так, чтобы даже этот стражник в конце-концов понял, что ей совсем не надо ни в казарму, ни, тем более - к капитану. Но как это сделать, она совершенно не представляла - в такой ситуации девочка оказалась впервые и теперь откровенно растерялась, пожалуй, впервые в жизни не зная, что говорить.
- Мне не надо к капитану. - наконец, кое-как сформулировала она. Говорила она крайне терпеливо, словно общалась с маленьким неразумным ребенком, надеясь, что хотя бы так до Зея наконец дойдет нужная ей мысль.
- Как ты себе эт представляшь? "Привет, я Сетте, мой Па был вором, его убили, помогите?" И че он мне на такое скажет?

0

38

- Думаю он пойдет в ближайшую пивную выпить на радостях. - пожал плечами Зей. - Но тогда вопрос возникает у меня. Он вор. Его убили. В  чем проблема кроме того что он твой отец? Нет, я понимаю дочернее горе и горечь утраты  родственника, однако не кажется ли тебе, что это не самое.... необычное событие в жизни вора?
Мужчина задумался, решив погодить с выводами.
- Хотя... Тут уже зависит от того как его убили. И что же его убило, что ты пришла ко мне, а не к воровским друзьям?
"В самом деле. Воровская  среда намного сплоченней... Ведь как-же, они против могучей системы..."

0

39

- Я к тебе пришла, потому что Па уже не вернешь, а я жить хочу. - буркнула помрачневшая Сетте. - Не хочешь помогать - так и скажи.
Она, в принципе, и не надеялась на то, что стражник (тем более, отличающийся особой честностью) поймет ее и сразу бросится помогать. Просто... надеялась. А так надежды оборачивались чем-то другим, совершенно ненужным и вдребеги разбивались о суровую стену реальности: честные стражники существуют и они только и умеют, что тащить несчастных воров, у которых проблемы, связанные с риском для жизни, к своему капитану.
В чем у девочки сомнений не было - так это в том, что Зеев капитан пошлет ее далеко и надолго. И в самом деле, ну кто станет расследовать смерть вора, пусть даже Локки Ламора? Ведь его повесили, по официальной версии - казнили. Никто не станет разбираться, кто там кому дал на лапу и кто сколько принял. Стража - это как засиженный мухами труп, пока лежит спокойно - никто не обращает внимания, а ткни палкой - тут же взовьются тучей. Да и запашок пойдет такой, что хоть не дыши после этого...
Сетте поджала больную ногу и, стоя на одной ноге, как цапля, ощупала опухшую щиколотку. Мда. Плохо дело. Бегать сегодня она точно не сможешь - если только не вправить ногу назад, а как это сделать, она не имела ни малейшего понятия. Нет, в принципе, Па, когда Сетте подворачивала ноги, просто дергал - было больно, но все быстро проходило...
- Я много знаю, в этом-то и проблема. - она помолчала, не зная, что еще сказать. В общем-то, дело было ясное - нужно было разворачиваться и уходить, просто...
Просто было до жути обидно и горько.
Глаза обожгло злыми слезами - но Сетте не стала терять достоинство и реветь при стражнике - зло и резко вытерла слезы рукавом и угрюмо шмыгнула носом.
- Па подставили. - упрямо повторила она. - Расмус его сдал, а после дал на лапу вертухаю и тот пихнул Па на виселицу, даже не разбираясь. Если стража вся из себя такая честная, почему у вас так?

0

40

- Точно подставили? - все же уточнил стражник.
"Так... И кто бы это мог быть? Такие дела с бухты-барахты не решаются. Это должен или капитан отдать приказ... или кто повыше. К нам в казарму никого точно не приводили, а значит это... ну да. Городская тюрьма."
Зей уже задумался над решением этой головоломки.
- У тебя есть во что переодеться? И значит сдал Расмус... Он, я так понимаю. был сразу после твоего отца... Который был... главным?
"Борьба за власть? Но тогда почему таким образом? У них не принято выносить сор из избы. Или я ошибаюсь и за десять лет нравы изменились?"

0

41

- Нету главных. Па был один из лучших, их всего в городе пятеро. Расмус был ниже по уровню, но Па никогда не задавался на эту тему. - Сетте задумчиво почесала макушку и горько добавила: - А вот он, тварь, похоже, завидовал. Я-т сразу видела, что он тухлый, мы с ним вечно цапались. А Па не замечал...
Она вздохнула и сокрушенно махнула рукой. Смерть отца была большим горем, но отношение к смерти у Сетте было немного отличное от общепринятых норм. Локки учил ее иначе. Не сумел вывернуться, подставился под стрелу - сам виноват (исключая, конечно, случаи, когда тебя подло и мерзко подставили). Жаль, конечно, но ничего не поделаешь. Не стоит рыдать по ушедшим - стоит отомстить, чтобы им там было окончательно спокойно и они знали, что несправедливость была наказана.
Собственно, именно этим Сетте и собиралась заняться - отомстить Расмусу за смерть Па. Чтобы он спал спокойно.
Девочка потрогала сквозь рубашку висящий на шее амулет. Про него она стражнику ничего не говорила (он вообще еще не понял ситуации, а напрасно трепать языком было небезопасно). Интуиция (в среде воров обзываемая просто - "чувство жо... задницы") подсказывала Сетте, что если уж Расмус рискнул сунуться в дом Локки уже после того, как его арестовали и не взял ничего кроме этой вот штучки, то она ему очень и очень важна. Впрочем, насчет "не взял ничего" стоило еще проверить - вчера Сетте было как-то не до того.
"И если Расмус хотел убить меня еще до того, как я сперла эту побрякушку, что же будет теперь?"
- Нету у меня переодеться. - девочка, мотнув головой, вернулась обратно к реальности. - Было, но все дома осталось, а туда я не пойду. Чо делают с домами повешенных воров?

0

42

- Зависит от того, есть ли у него наследники и много ли он украл.. Ну и от настроения судьи, разумеется. - пожал плечами Зей.
"Да и кто его знает. Дом вполне может этому Расмусу отойти. как другу семьи и пропавшей без вести наследнице. Может к матери ее отвести? Хотя нет. Зачем ей эти проблемы"
Мать Зея - милая старушка - спокойно доживала свои годы в небольшом доме на окраине и Зей старался по мере сил не впутывать ее в свою жизнь. Неприятностей в оной было много и врагов хватало. И не хватало, чтобы эти самые враги добрались еще и до матери. Поэтому рассудив здраво стражник пришел к соломонову решению.
- Можем вернуться в дом вместе. Все равно же его осматривать надо будет.
"В тюрьму сходить, уточнить кто подписал указ о казни. К нам его не доставляли точно."

0

43

- Плохая идея. - с сомнением протянула Сетте. Она совсем не была уверена, что возвращаться сейчас вообще нужно. Одежда... ну подумаешь, одежда. Ну да, чуть-чуть запачкалась, в соломе вся - так кто смотреть-то будет? И потом, постирать же можно (правда, где? А, какая разница!). Нет, забрать из дома несколько полезных вещей (хотя бы сумку взять и гребень) было бы неплохо, но...
- Я вчера туда ходила, так меня чуть не пришили. Сомневаюсь, что Расмус не выставил там стремщиков. А если они меня засекут, то пришьют сразу  - да и тебя заодно.
Девочка смерила стражника оценивающим взглядом. Здоровый, конечно, как конь (страшные животные, громадные и с копытами, а уж орут-то как - брбрбр), да и оружие есть, хоть тот же странный арбалет... но все же, по мнению Сетте, он явно проигрывал некоторым знакомым мордоворотам. Она не сомневалась, что если Расмус узнает, что она теперь не бегает одна по улицам, а связалась со стражником, то наверняка наймет тех же наемников - сам руки марать не будет, а люжим мужикам за деньги все равно, кого убивать - стражника, не стражника, да хоть уши королю отрезать.
А на деньги Расмус не скупился.
Но все же сходить домой было бы правильно. И неправильно одновременно. Идти туда было опасно и рискованно, но если и идти - то сейчас лучшего времени не найти. Или днем, попозже, когда народу будет побольше. В самом доме Расмуса наверняка нет, ни один разумный человек после того, что случилось ночью, туда не вернется (по-крайней мере, так быстро), так что стремщики если и появятся, то явно позже раннего утра...
- Хотя можно и сходить. - передумала Сетте и, махнув на все рукой, уселась на брусчатую площадь и протянула Зею больную ногу. - Дерни посильней, а?

0

44

- Ногу вправить? - уточнил стражник, примериваясь к ноге и берясь поудобней.
В жизни ему случалось подворачивать, выворачивать и даже ломать ноги. А уж вправлять вывихи и совмещать кости дело пусть и хитрое, но вполне так поддающееся научению. Особенно когда от твоих навыков зависит жизнь товарищей.
Попутно он все же старался хоть примерно выстроить план действий.
"Сначала дойти до рынка. Сплетни там будут совершенно точно." - он мысленно обдумал эту идею, согласился сам с собой и поморщился. - "Ходить с этой Сетте по рынку? А если там будут те кто повесил ее отца? Или те кто ее знает?"
Мужчина пришел к окончательному выводу.
- Сейчас дойдем до казармы, возьмем тебе хлеба. - решил он. - Потом будем думать дальше. Проблемы надо решать по мере поступления.

0

45

К чести Сетте, она сумела не заорать, когда стражник ловким и давно привычным движением вправил ей ногу. Хотя боль и была жуткая, такая, что она даже на некоторрое время ослепла и оглохла - ну, по-крайней мере, в глазах потемнело. Сетте и раньше случалось выворачивать ноги и Па так же привычно, как и стражник, ставил кости на место.
Девочка осторожно поднялась на ноги и на пробу наступила на больную ногу. Поморщилась - нога все еще ныла, но теперь, по крайней мере, на ней можно было ходить, а через полчаса-час боль пройдет совсем и можно будет бегать, а это уже совсем обнадеживало. Не то чтобы она надеялась убежать от опасности - далеко ли убежишь от арбалетного болта? Вчера, конечно, получилось, но дважды так повезти не может.
Предложение Зея особого энтузиазма у Сетте не вызвало. Похоже, стражник тоже понятия не имел, что делать. С одной стороны, Сетте его прекрасно понимала, а с другой - он же стражник! Пошел бы арестовал Расмуса и - чик - дело кончено. Тело можно потом пустить под пирс, или еще где спрятать...
- И молока тогда. - поставила условие она и поспешила за уходящим Зеем. - Ну или воды хотя бы. У вас там вода есть или вы только пиво хлещете? только пиво? Па говорил, что стража только и умеет, что пиво жрать и ушами хлопать...

Отредактировано Сетте (2012-11-18 17:14:23)

0

46

Зей насмешливо хмыкнул.
- За что платят то и делаю. - стражник огляделся. - Закон жизни.
"Где я ей в казарме молока добуду?" - озадачился мужчина. - "Нет, оно полезно для роста и костей..."
Его затруднение было легко объяснимо - в стражу редко шли дети которым требовалось питание для игр и роста. А мужикам хватает пива и мяса. Простой и питательной еды... которую не сунешь ребенку. Разве что мяса...
- А дети только и умеют, что пускать нюни по любому поводу и капризничать. - привел свой стереотип Зей, слегка оглянувшись, чтобы убедиться в наличии девочки позади.
Других стражников по счастью не попадалось. Лишь небольшая группа расходилась от столовой. Кое-кто приглядывался к странной парочке, но подходить не спешил.

0

47

- Сразу видно, чтоу  тебя никогда не было детей. - презрительно фыркнула Сетте, следуя за стражником и стараясь не отставать. В ее ситуации оставалось  только радоваться, что сейчас еще только раннее утро, и вряд ли кто-нибудь увидит ее вместе со стражником, да еще и в их логове. Было бы весьма трудно потом объяснить, что она там делала. Хотя, конечно, наплести можно всякого  - например, что у нее дела со стражей по заданию Локки, или что...
Вспомнив об отце, девочка вздохнула. Неправильность ситуации не давала ей покоя и все казалось, что это какой-то неудачный розыгрыш. Хотя вряд ли Па и Расмус объединятся для того, чтобы только над ней посмеяться. А может, это очередное испытание? Па не раз устраивал такие, чтобы проверить, как она будет вести себя в той или иной заднице... Взять хотя бы тот случай, когда он нарочно навел ее на дом, владельцы которого не ушли куда-то, а преспокойно сидели в гостиной, когда Сетте ввалилась к ним в окно. Или ту, когда он дал задание украсть кошелек у толстого стражника. Или когда спихнул с мостков... впрочем, стоит признать, что тот раз оказался единственным, когда Локки признал свою неправоту и едва не потерял дочь вообще. Плавать Сетте так и не научилась, а преодолеть панический страх воды было явно выше ее сил.
Но сейчасные события на такое испытание вовсе не походили, хотя и приятно было думать, что Па возможно жив. Сетте не была склонна к иллюзиям и мечтательности. Па - мертв. Расмус подставил его из гнусной зависти и просто убирая конкурента. Нет, обычное дело в воровской среде - если бы он не замахнулся именно на Локки.
И - чего греха таить - и на Сетте теперь тоже.
"Интересно, на кой ему все же сдалась эта медная штука? Ни красоты, ни ценности..." - девочка потрогала висящий под рубашкой амулет. - "Все же надо будет зайти домой. Вдруг он спер чего еще и это поможет узнать... только пусть стражник прет вперед. Ему все равно не страшно, а убивать стражника Расмус не будет, если он не совсем идиот".
В последнем Сетте откровенно сомневалась.

0

48

Здание казармы представляло собой малый интерес. ряд кроватей, шкафчики, вешалки для доспехов .стойки для оружия. все как везде и всегда.  Зей убедился что в казарме осталась тлько дежурная смена, наскоро представил им Сетте как дочь одного из старых друзей, котоырй решил тряхнуть стариной, а ребенка спихнул "на передержку".
В легенду караульные, занятые распитием вина с бутербродами, внимания обратили мало. Лишь махнули рукой, проходи мол.
У них же Зей экспроприировал бутерброд с колбасой и заткнул им Сетте. Во избежание неоднозначных замечаний. любовь и привязанность девочки к страже мужчина уже отметил и теперь размышлял над животрепещущим опросом - поможет ли его помощь переменить отношение к страже?
- Доедай и идем в городскую тюрьму. - почесал в затылке Зей. - палачи там обитают. выползают на свет, казнят и обратно прячутся. Не любят их. А там найдем того кто отвечал за казнь твоего отца и спросим по чьему приказу. казнь это дело такое. должен быть приказ.

0

49

Сетте с неугасимым любопытством осматривалась вокруг. Ну и дела, она - и в казарме городской страже, в самом что ни на есть вражеском логове, да еще и не ночью, когда они все мирно дрыхнут, а в самый что ни на есть разгар рабочего дня (то, что стояло раннее утро, девочку не смущало). И гляди ж ты, никто ее не трогает! Да у рыночных оборванцев дух захватит, когда она им все это расскажет!
Девочка довольно откусила от бутерброда большой кусок. Позавтракать ей было негде, а здоровый детский организм после ночной беготни и переживаний требовал еды, и как можно больше.
Девочка довольно уселась на стул, и, болтая ногами в воздухе, принялась за еду... чтобы попехнуться в следующий же момент, как только полоумный стражник объявил свой план действий.
- Ты... кха-кха... - девочка отчаянно закашлялась, но уже через несколько минут сумела справиться с приступом и вытаращила на Зея изумленные глаза. - Ты совсем рехнулся, что ли? Ни в какую тюрьму я не пойду, даже и не проси, можешь идти один! Ты головой-то думать вообще умеешь?
Она многозначительно постучала пальцем себе по лбу, показывая, что она, в отличие от всяких там "умных" городских псов, имеет мозги, и очень даже хорошие.
- Мозг есть? Если Расмус подстроил все это дело, у него там в тюрьме все на мази, все подкупленные и под каблуком! Если так хочешь самоубиться - иди без меня, мне вчера хватило!

0

50

Зей насмешливо посмотрел на девчонку.
- Знаешь в чем твоя проблема? Ты слишком бытро думаешь и совсем не о том. У меня есть пара знакомых там. Вместе служили. И они наверняка что-то да знают.. Но, - стражник усмехнулся. - Давай посмотрим что предложишь ты, о дочь самого грозного вора. И почему же ты просто не прикончишь своего Расмуса? Нет человека - нет проблемы. Ну или еще одним вором меньше. Честные люди хоть вздохнут свободно.
"А ведь малявка тоже в своем роде права. Друзья-друзьями, но ведь чему учит жизнь наемника? Все продается и всему есть цена." Цену за свою голову Зей называть затруднялся (точнее тут она стремительно летела к небу), а вот жизнь других оценивал весьма тщательно и с ним всегда можно было поторговаться.

0

51

- И убью. - пожала плечами Сетте. - Но ток если ты постоишь на стреме. Я б вчера его прикончила, ток промахнулась мимо живота и попала в ногу, а дальше уже он в меня стрельнул.
Добрая по сути дочь самого грозного вора в данном случае не видела в убийстве ничего плохого. Оно виделось ей совершенно логичным деянием в качестве мести. Улицы жестоки - жизнь за жизнь, и несчастный воровской кодекс ничего не говорил про то, что нельзя мстить смертью за смерть своих близких. Так что Сетте вполне серьезно намеревалась в самом ближайшем будущем, как только представится удобный случай, предать Расмуса справедливой смерти, по возможности - жестокой и унизительной. Каким образом она это сделает, она еще не задумывалась, но то, что в смерти будут крысы (крысы - это очень унизительно!) знала точно.
- А насчет того, что у тебя друзья... - девочка поболтала ногами, не достающими до пола. - Ну дык они небось деньги тоже любят? Иль если не любят, то приказы всяко выполняют и вряд ли будут спорить, если им их пахан прикажет вздернуть пару-тройку воров, да? Уверена, что этот любитель маленьких детей подкупил тех, кто сидит повыше.
Сетте вздохнула и, подняв голову, стрельнула в Зея хитрым взглядом.
- Пойдем ко мне домой, а?  - предложила она. - Я гляну, че он еще попер, заодно сумку соберу. Все равно ж собирались, не?

Отредактировано Сетте (2012-12-11 22:58:12)

0

52

Стражник пожал плечами. С одной стороны идея исходящая от девчонки была здравой, а с другой стороны... Она же всего-лишь девчонка! Впрочем, свои ошибки Зей признавать умел. Правда в днном случае речь шл не об ошибке, а о плане действий, поэтому вслух ничего говорить не пришлось.
- Хорошо, идем. - легко согласился мужчина. - Посмотрим.
"Заодно узнаю где дом этого типа. И посмотрю как живут главные воры. Все же новый опыт."
В своей наполненной событиями жизнью Зей бывал во многих местах - леса, горы, равнины, дома знатных господ, палатки разных типов и шалаши, но при этом он никогда не отказывался от новых впечатлений, считая это делом полезным.
Стражник направился на выход (сидевшие там коллеги уже почти дошли до кондиции).

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №2. Линд, Аэдалис и Северные земли. » Ананг, день 6. "Конвергенция"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно