Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Рирос, 30. Дни открытых дверей.


Рирос, 30. Дни открытых дверей.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: конец Рироса-начало Ананга.
Место: Тами-Ра, Нан, промежуточное никагде.
Участники: повстанцы Гийи.
Описание: первая крупная победа принесла повстанцам не только немалую пользу, но и новые проблемы. К Тами-Ра движется витерионский отряд, для жителей необходимы новые укрытия в горах, а новоиспеченным борцам за свободу Гийи, вставшим под флаги Сопротивления, многое нужно узнать и понять.

0

2

совместно с несравненными...)

Маленький город бурлил, как развороченный муравейник. Наверное, такой деятельности сонный Тами-Ра не знал с момента собственного основания. Накрепко запирались двери домов, к уцелевшим кораблям и лодкам сносили самое необходимое, повозки и тачки отъезжали от ворот, тщательно охраняемых повстанцами.
Времени было мало. До заката Иворион и его люди планировали покинуть город. Карательные войска Витериона заметили всего в одном дне пути, а потому действовать надо было быстро.
Эндан считал, что они успеют. Те, кому надо, уже успели. Остаться в Тами-Ра решили либо остатки витерионского населения (после битвы добивать сдавшихся, а тем более, мирных жителей уже не было никакой нужды - они и сами поспешили укрыться, где только могли, опасаясь гнева растревоженных гийянцев), либо те, кто за годы правления витерионских наместников успел приспособиться и надеялся отсидеться в домах, пока не минует опасность. Таких было немного - меньше половины уцелевших. Эндан их не понимал. И на то, что с ними будет, ему было уже глубоко наплевать.
Кто не с нами - тот... нет, не всегда против нас, быть может. Пусть их. Но и думать о них незачем.
Такова жизнь. Выбор они сделали сами. А если он будет задумываться над личной маленькой трагедией каждой возможной и случившейся жертвы в этой войне, он ничего не достигнет. Никогда.

...К этой мысли он шел весь долгий, бесконечно тяжелый день, последовавший за взятием города. Если быть совсем уж откровенным, то весь тот день Эндан не выходил из комнаты в доме витерионского наместника, облюбованной им в качестве временного места жительства в Тами-Ра. Амадею было приказано никого не допускать к принцу - отдыхает, дескать, все вопросы решать через доверенных лиц, коих было предостаточно. Дверь заперта на засов, ставни закрыты, шторы опущены. Но он не спал. Великий принц Иворион тиль Дифет, наследник престола Гийи, надежда и опора Сопротивления... банальным и грубейшим образом напивался.
В хлам. Вдрызг. До беспамятства. Чтобы перед глазами все качалось, а мозг заволокло туманной пеленой. Дорогими винами Витериона, найденными в погребах наместника - словно дешевым пойлом из придорожной таверны. Все еще - пропыленная, грязная после боя одежда и спутанные волосы. Под глазами - глубокие тени, бледное, как у покойника, лицо, красные с недосыпа и усталости глаза... какое счастье, что голему не нужно было ничего объяснять, и принца в таком состоянии не увидела ни одна живая душа. Только Амадей и Ундина. Только самые знающие. Самые надежные.
Надежные...
Уйти бы от бесконечной боли, вгрызавшейся в виски.
- Иногда я тебе завидую, Амадей, - поделился он с застывшим у дверей големом. Полупустой кубок в руке опасно кренился, но язык по-прежнему почти не заплетался. Да когда ж его уже отрубит? - Никогда ни в чем не сомневаться. Просто знать, что те... тебе нужно делать. И делать. Просто, да? - нервная ухмылка на треснувших губах. - Просто. Вот и я знаю - и делаю. А получается... плохо получается. Сегодня вот Альвин убил... А она не так уж и неправа была. Я же хотел убивать... витерионцев убивать, - при этих словах бессвязный, полубредовый монолог Эндана ненадолго прервался, словно он ушел в какие-то свои мысли. Но когда вновь поднял голову, взгляд был почти осмысленным. - Вот скажи мне, Амадей... во что ты веришь? Веришь в меня? Или в Гийю? А ты, Ундина? - он повернул голову к солмэ. Даже кубок отставил. - Ты веришь в то, что цель... оправдывает средства?
- Эндан, пусть Родерик для тебя далеко не авторитет, но он всегда говорил, что выбирают перед тем, как сделать первый шаг, - Амадей взял кубок из руки принца. - Потом повернуть назад с выбранного пути — уже трусость. Ты все решил перед Тами-Ра. Хочешь бросить и развернуться? В тебя поверили, тебе доверились. Сбежишь? Или докажешь, что все произошедшее здесь было не зря? - он помолчал, ожидая ответа, и, не дождавшись, продолжил. - Выбор делают все: ты, когда направил сюда армию, каждый из твоих людей, когда пошел за тобой, любой житель Тами-Ра, взявший в руки оружие или спрятавшийся дома за крепкими дверями. Даже Альвин выбирала, приехать ли в Тами, прийти ли на площадь, напасть ли на тебя. Она выбрала свою смерть - не ты за нее. Люди свободны в выборе от рождения, в этом вам повезло, - голем грустно улыбнулся: ему привилегия выбора не светила даже в перспективе. - Так уважай выбор Альвин, как и выбор любого человека! Рассудят боги. Ты — не бог. Далеко не бог, так и не бери на себя его полномочия! Не бывает войн без жертв, это знают все, но по-другому свободу нашему народу не вернешь. Одно другого стоит,  - Амадей протянул кубок обратно Эндану. - Возьми и напейся. И брось всю затею, если ты слаб. Люди разочаруются и плюнут тебе вслед. Но так будет честно  по отношению к ним и к тебе. Не берись за то, что не в силах довести до конца... Никогда. И если уж быть более точным, Альвин убил я. 
Ундина смотрела на своего... принца, сжимая в руках кубок с вином, к которому так и не притронулась. Только алкоголик пьёт один. Они с Энданом пьют вместе. Так и запишут.
Эта безумная женщина случилась не вовремя. Хотя, когда оно бы было, такое "вовремя"? Война не бывает мирной. Но времени для размышлений нет. Иначе принц Иворион, символ восстания, герой в чужих глазах, так и не отклеится от клейрского 1460-го  года. Тогда надо вдохнуть... и соврать.
- Я верила. И пока ещё верю. В цель, в Гийю, в тебя. Скажите, Ваше Величество, неужели я верю зря? Где тот герой, что шёл спасать свою родину? Я вижу только мальчишку, испугавшегося первой же неприятности. Бабу он безумную увидел. Эндан, одна знакомая девица дороже скольких жизней? Чьё дитя убили витерионские солдаты и кто знает, не убили бы они его и без тебя. Давай-ка вспомним, сколько жителей этой страны - нашей страны, обиженная деточка, нашей! - умирают от голода, не в силах добыть пищу от непомерных поборов? Вспомни, сколько "неугодных Лонну" гийянцев умирают на рудниках? Наши люди, наша земля, наша культура - чем ты еще готов пожертвовать, чтобы жить в радужном мире? Пускай витерионские солдаты по праву сильного могут насиловать наших женщин и убивать наших мужчин и детей. Зато Эндан Сарм будет спокоен! Никто не сможет обвинить не существовавшего человека в своих горестях. Давай спрячемся от всего и будем жить, как жили, а гийяне пусть себе умирают. Некому больше повести их за собой. Никто не способен. Никому они не верят. Только тебе. За нами выбор, отдать ли своё спокойствие и свою совесть ради жизней тысяч и тысяч людей.
Эндан слушал обоих со странным выражением на лице, переводя взгляд с одного на другую. Глаза все больше темнели — то ли от гнева, то ли от выпитого, — кулаки сжались так, что ногти впились в ладони. Кубок, который ему протягивал голем, сбитый резким движением, со звоном покатился по полу, расплескав содержимое. Поднявшийся с кресла Иворион, пошатываясь, вцепился в подлокотники стула русалки, нависнув над магичкой.
- Я никогда не устану мстить витерионцам. И спокойная совесть — вовсе не то, к чему я стремлюсь. Уж ты знаешь, - говорил он быстро, яростным шепотом. - Знаешь, но снова зачем-то говоришь тут о страдающих людях... Зачем? Хочешь напомнить мне о моем долге? А стоит этого Гийя? Вот эти самые люди, половина из которых уже пытается лизать зад имперским псам? Эти, которые не устанут проклинать того, кто порушил их прекрасную "мирную жизнь"?! Витерионцы? Отлично, будем ненавидеть витерионцев. Повстанцы? Еще лучше — подлые твари, не думающие о других! Ради них мне сражаться?! Ради Гийи? Ради какой Гийи? Построенной на костях младенцев, которых будут кидать мне под ноги?! - он перевел дыхание, взяв себя в руки, отошел от кресла Ундины, повернулся к голему. - Да, я не бог. И уж тем более — не всесильный Родерик. Я хочу знать, к чему я приду и за что борюсь. Скажете мне это, многомудрые и вечные? - рот принца дрогнул в кривой ухмылке.
- Стоит ли того Гийя? - голем проследил за отлетевшим кубком и чуть улыбнулся уголками губ. Уже хорошо — Эндан приходит в себя. - Неправильный вопрос. Достоин ли ты Гийи? Так более верно. И решать это тебе. 
Русалка полыхала гневом. Непонятно, своим ли, вызванным. Но она упрямо буравила глазами спину уже отвернувшегося мужчины.
- А ради чего, тебе могу ответить я. Чтобы люди остались людьми. И уж я-то знаю, о чём говорю. Моё племя сдалось. Стихии, что из года в год убивает нас. Мёртвые солмэ превращаются в монстров. Под стать местным. Которым поклоняется моё племя. О, уж эти научились "лизать зад"! Они позволяют мёртвым, безгласым чудищам выбирать за живых. Они готовы отдать им даже своих детей. Умирающие от голода, несчастные, необразованные. Зато они не боролись! Они позволили чудовищам подавить остальных. Как я мечтала, чтобы хотя бы было, кого ненавидеть! Чтобы было, куда бежать. Лучше быть жертвой, лучше быть героем. Но не скотом.
Эндан замолк. Пару раз порывался было что-то сказать, но так и не начал. Видно было, что гнев уступает место напряженным размышлениям. В одном они были правы: заслуживает того Гийя или нет, а он сам отступать не должен. Иначе сам себя не сможет после этого слушать. Выражение безнадежной тоски загнанного в угол постепенно покидало лицо принца тиль Дифет.
- Гийя... - проворчал он зло. - Народ. Герои... Гады вы оба и нелюди... - вздохнул он. Снова ухмыльнулся — с трудом. - Нажраться по-человечески и то не даете, - на откатившийся кубок Эндан, впрочем, глядел с отвращением. С силой потер лицо, прошелся по комнате, кинул на себя взгляд в аляповатое зеркало на стене и скривился. - Вот такого наследника они и достойны, Лонн их отымей... Ладно. Хотят принца — буду продолжать строить им принца. Унд, - в голосе Эндана прозвучали отголоски прежней властности, - мне вода нужна. Амадей... если хоть одна скотина разбудит меня до вечера — можешь ее убить. Во благо свободной и прекрасной Гийи, - язвительно закончил он и поморщился от головной боли. - Завтра устрою им... героя...

...Это воспоминание заставило Ивориона поморщиться - в нем он и сам себе был противен. Жалкий, глупый слабак, Эндан Сарм. От него следовало отказаться, если он и дальше хочет продолжить дело Сопротивления. А он хочет. И в самом деле хочет - теперь он это понял.
И потому утром 28 Рироса принц Иворион тиль Дифет вышел из комнаты преисполненным еще большей энергии и жажды деятельности, чем прежде. Работа? Прекрасно, до конца дня корабли уже должны быть готовы к отплытию. Переселенцы? А место в предгорьях нашли? Еще лучше, какие вопросы... раненые? Ну и где, спрашивается, целители?! Витерионцы... в жопу витерионцев. Когда они придут, то уже ничего не добьются. Он так решил.
Вот и сейчас он ходил по городу в сопровождении голема, проверял, распоряжался, следил, принимал. В своей открытой прогулке по городу он видел своеобразный вызов: вполне возможно, ненавидели его некоторые так же сильно, как и превозносили. И очень может быть, что на него снова попытаются напасть. Но прятаться и принимать на себя ту вину, которую ему приписывают... не станет. Не будет. Хрена с два.
И поэтому - спокойный и уверенный тон, широкий шаг, бледное, но благородное и самое что ни на есть героическое лицо. Хотели - получите. И поэтому попадавшиеся навстречу знакомые повстанцы при виде принца принимались за дело бодрее. А незнакомые...
При виде одного из таких незнакомых, Иворион сбавил шаг. Да, он его помнил. Тот самый хвостатый и ушастый парнишка, вытащенный из храма Лонна. Глядите-ка, все еще в городе - Эндан думал, что уж этот-то сбежит при первой же возможности, благо, сейчас Олафа рядом с ним видно не было - воин ушел по своим делам и надобностям.
Вспомнив о своем любопытстве, Иворион усмехнулся и подошел ближе к мальчишке, странно смотревшемуся в не по размеру и не по строению полузвериного тела надетой одежде.
- Брысь, - не сразу вспомнил он имя. Хотя, скорее, прозвище. - Живой еще? - остановился рядом, разглядывая. Приготовления почти завершены, можно и уделить пару минут неизвестному созданию - мало ли, где в дальнейшем это знание пригодится?

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2013-01-19 18:09:49)

+2

3

Брысь не очень понимал, что происходило на площади, некоторые слова кричащих были ему понятны, некоторые нет. Зато взобравшийся на помост плосконогий, вызвал в памяти образ, как вчера по его слову была снята цепь. Судя по тому что происходило, он был боевым вождем, хотя вид у него был не очень сильный, может он мастерски дрался на шестах или копьях.
Возле помоста началась какая-то суматоха, одни плосконогие вешали других, а потом вперед вышла женщина со свертком.
Для Брыся все это так и оставалось чем-то не до конца понятным.
В свертке женщины оказался её мертвый звереныш, а после попытки кинутся на вождя, она тоже упала рядом с ножами в спине. Впрочем, дальше хвостатый уже не смотрел, поскольку Олаф поговорил с кем-то и окликнул его.
- Эй, зверюга, иди сюда. Мне с тобой возиться особо некогда. Вот, смотри.
Он развернул сверток взявшийся неизвестно откуда в его руках. В нем оказались какие-то шкуры, которые плосконогие таскают на себе постоянно, верхняя и нижняя части.
- Одень это.
И шкуры оказались у Брыся на руках, после чего он недоуменно уставился на них. Осторожно обнюхав одну из них, хвостатый поинтересовался.
- Одень? Как одень? Они вонять... - чалиец втянул носом воздух, - пахнуть как жуки, пахнет больной плосконогий.
Олаф закатил глаза, возиться с этим дикарем было явно не пределом его мечтаний.
- Первое, смотри сюда. Вот эти дырки для ног, эти для рук и головы. Башкой подумай, что куда подходит. Ты не можешь ходить просто так!
Удивленный взгляд глаз с вертикальными зрачками заставил его добавить.
- Это не красиво!
Народ с площади начал постепенно расходиться и солдат со своим подопечным тоже двинулись прочь, правда без определенного направления, просто к морю.
- Если ты не оденешь хотя бы штаны, снова попадешь в какую-нибудь клетку или на цепь.
Однако, следующий вопрос хвостатого заставил солдата уже немного задуматься.
- Красивый или нет, какая разница! Просто люди не хотят видеть чужие диньдилиньки, потому что это Неприлично!...
Ещё один исковерканный вопрос.
- Неприлично... это... Просто так не принято. Это не нравится людям. Не оденешь штаны, тебя снова поймают и теперь забьют до смерти!
Последний довод уже выходящего из себя солдата возымел должный эффект и Брысь впервые в жизни попытался влезть в штаны. Собственно вставить ноги в штанины было легко, чалиец просто шлепнулся задницей на мостовую и сделал это. Только вот когда он встал, стало ясно, что штаны все же слишком ему велики, чалиец был помельче среднего человека, да и просто они были уже в тех местах. Впрочем, длина недолго была проблемой, пара взмахов когтистых пальцев и штанины укоротились примерно до колен, уже не стесняя непривычных человеческому глазу коричневокожих голеней. Вот с талией было сложнее, пока не нашлась веревка, позволившая стянуть множеством складок штаны вокруг гибкой талии, правда все же один разрез сзади пришлось сделать что бы выпустить светлый хвост существа.
Пока чалиец возился со своим нарядом, кто-то из проходящих мимо плосконогих, с цветами вождя, окликнул Олафа.
- Хей, Олаф, тебя твой десятник ищет.
Глянув на подопечного, тот на миг задумался.
- Жди меня здесь, я скоро приду.
Прежде, чем хвостатый успел что-либо ответить, солдат унесся куда ему указали, а Брысь остался более-менее в одиночестве. Вода у берега была заполнена множеством обломков и мусора, над всем этим с протяжными криками носились чайки. Глядя на волны колышущие все это безобразие, чалиец отошел в сторону, там где кончались вонючие портовые склады, шум разоренного порта и вонь смерти... Правда для этого пришлось идти довольно долго. Наконец, количество мусора в воде стало существенно меньше. Хвостатый улегся на один из плоских камней, разбросанных по пляжу. Тепло солнца, шепот волн и даже визгливые крики чаек, убаюкивали измученное тело. Последнее время жизнь была не очень добра к юному островитянину, хотя жизнь на острове и не из легких, после того как Брысь покинул его, он все же умудрился несколько отощать и осунуться. Хотя сам он этого, конечно, не видел. 
Сквозь дремоту чалиец почувствовал, как кто-то щиплет, довольно чувствительно, его за лапу. Будь Брысь в полной силе, то его молниеносное движение прикончило бы на месте наглеца, а так чайка с истеричными воплями убежала по берегу, оставив в лапе солидный пук перьев. Выругавшись хвостатый поудобнее свернулся на камне. Новые штаны беспокоили его своим запахом и раздражали не привыкшую к такому кожу. Хотя по виду, эту темно-коричневую шкуру мало беспокоило не только солнце и ветер, а и ветки и колючки растительности, а может что и посерьезнее, просто больно уж это было непривычно.
В очередной раз из сна чалийца вырвало ощущение, что кто-то легонько дернул его за хвост. Брысь не шелохнулся, только его чуткие уши чуть напряглись. Уловив легкое дыхание недалеко от себя, он напрягся и одним рывком схватил то, что покушалось на его хвост. Зарычав во всю мощь своих легких. Две пары глаз полные страха, заставили его смутиться. Глаза принадлежали двум детенышам плосконогих, одного из них, к слову, Брысь поймал за руку.
Разжав пальцы, хвостатый отпустил свою добычу.
- Я просить прощения. Не хотеть убивать тебя.
Сказав это он отвернулся от плосконогих к морю. За его спиной какое-то время было тихо, а потом чутких ушей достиг шепот.
" А ты говорил, что он мертвый!" - "Я думал солдаты его прикончили и выкинули тут."
Брысь попробовал успокоиться и сосредоточиться на воде, море чем-то было похоже на то, что плескалось у родных берегов. Ещё через какое-то время справа от него послышался звук шагов и рядом с ним опустился на камень один из мальчишек, за ним с другой стороны сел второй.
- А мы видели тебя на цепи у церкви, - сообщил один.
- А правда, что ты животное?
Раздалось с другой стороны. Брысь посмотрел на второго мальчишку:
- Ты так думать?
- У тебя хвост, как у животных - последовал первый довод.
- Твой нога, как нога люп'ра. Ты ведь не люп'ра.
Резонно возразил чалиец.
Мальчишки несколько секунд рассматривали свои босые ступни, пока один из них не поинтересовался.
- Кто такой люп'ра?
Брысю пришлось немного подумать, после чего он со вздохом встал и отошел от камня. Он ссутулился, длинный хвост обвил одну из ног, а руками чалиец доставал теперь до земли. Выпятив губы он поухукал, довольно точно подражая голосу люп'ра, после чего вразвалочку прошелся по песку. Почесав бочину, так будто его руки были слишком локтеватыми, он уселся и стал копаться в волосах одного из мальчишек.
- Люп'ра, они вонять, прыгать по дерево, цепляясь свой плоский лапа. Они глупый, кидаться в враг фрукты.
Правда никто из мальчишек не встречал таких зверей, поэтому Брысю пришлось рассказать про свою родину, где их было много много, а мальчишки немного рассказали про свою. Постепенно троица разговорилась, хвостатый узнал более подробно, что случилось в городе и кому он был обязан своей свободой, а так же что завтра семьи его собеседников завтра уезжают вместе с повстанцами. Правда тот что бы без рубашки, а в одних штанах, как и сам Брысь, не хотел идти домой, поскольку теперь он был главным в семье, отец погиб во время боев на улицах, и ему предстояло грузить в телегу весь скарб, а завтра тащить её.
- Я могу помогать тебе, - улыбнулся Брысь, - теперь я сурэ.

Так что с пляжа чалиец ушел уже со своим новыми друзьями. Мать мальчишки несколько подозрительно отнеслась к странному помощнику, но не стала возражать, слишком она была измученна свалившимся на неё горем. Помощник из Брыся вышел неплохой, не смотря на некоторую слабость, труд был привычен для него, благо в племени, молодым котятам приходится много работать, чтоб получать свою еду и когда-нибудь стать чалийцем. Так что полностью опровергнув версию женщины о том, какой из хвостатого помощник, Брысь трудился до вечера. Это помогло ему, нельзя давать застояться ушибленной мышце, если не нагрузить её работой, то кровь в ткани свернется сковывая её, вот и работа помогла Брысю разбить и разработать застывшие мышицы. К вечеру, хвостатый уснул, сразу как был погружен последний тюк. Мальчишку, которого к слову звали Робом, а так же его мать и сестру, удивило, что их неожиданный помощник, уснул прямо на каменном полу у очага, даже забыв про ужин.
Утро встретило его привычной уже прохладой, тут было менее тепло чем на родине, правда за прошедшее время чалиец уже стал привыкать к этому. Сладко выгнувшись, Брысь потянулся, поочередно проскребя по камнем когтями рук. Чувствовал себя он уже довольно хорошо, только дикий голод терзал нутро. Именно из-за этого чувства он и вышел из дома, в котором слышалось мирное сопение мальчика и его сестры, а так же беспокойное дыхание их матери. На улицах уже сновали сумрачные люди. Где достать еды в городе хвостатый представлял слабо, обратившись ко всем своим чувствам он побежал между домов, стараясь двигаться по темным переулкам, узким щелям между домами, стараясь поменьше попадаться на глаза плосконогим. И охотничьи инстинкты довольно хорошо помогли ему, уже когда солнце поднялось от горизонта, он возвращался домой сжимая в руке хвосты нескольких жирных портовых крыс. Этого вполне должно было хватить ему и приютившим его плосконогим.
Собственно именно на этом пути он и услышал, знакомый уже голос.
Обернувшись, хвостатый увидел собственно и местного вождя, он был со своим молчаливым воином.
- Брысь живой, - согласился он с ним. - Брысь очень благодарить вождь племени плосконогих Иворионом тиль Дифетом. Моя жизнь.
Он на миг задумался.
- Моя жизнь есть потому что он спас Брысь.

Отредактировано Брысь (2013-01-21 22:52:24)

+1

4

с Брысем

"Вождь племени плосконогих" невольно усмехнулся: открытая простота этого странного существа импонировала Ивориону. Среди людей почти не встретишь тех, кто был бы уже рад тому, что жив, здоров и хвост на месте. Что уж там - Тами-Ра тому наглядным примером...
Он сделал Брысю знак следовать за ним и направился дальше - к набережной.
- Откуда ты? - поинтересовался Эндан на ходу. - Вернешься теперь туда?
Взгляд больших глаз скользнул на пучок крыс в кулаке, он все равно хотел поговорить с вождем, так что завтрак подождет. Быстро догнав ушагавшего вперед, хвостатый засеменил рядом, на один шаг длинных ног плосконогого ему приходилось делать два своих. К слову, вопрос последнего был не таким уж простым.
- Брысь три руки и один жил свой племя в Лес у Большая Вода. Брысь не может вернуться...
Он задумался, подбирая слова чужого языка, чтобы попробовать объяснить, но подходящее слово никак не шло ему на язык.
- Тебя изгнали? - не понял Эндан. В памяти, где-то на самом краю, мелькало что-то о диких племенах близ Линда, но в целостную картину никак не складывалось. Произношение и речь мальчишки были, как ни странно, чистыми - либо он уже какое-то время слонялся вне своего леса, либо кто-то уже успел поднатаскать его в общей речи. - Или сразу и отослали к витерионцам? - взглянул в полузвериные глаза и посчитал нужным добавить: - Тем, кто посадил тебя в клетку.
На миг взгляды пересеклись, а потом хвостатый стал смотреть в сторону, ему не хотелось сейчас злить вождя. Предположение плосконогого было странным, не заметить длинных волос, сейчас заплетенных в косу, он не мог, значит, тут скрывалось что-то другое.
- Нет, - ответил он, вновь вернув взгляд на собеседника, - Брысь победить право отправится к Великий Дух с просьба.
Не отпуская крысиных хвостов, чалиец поднял руку и указал на Солнце.
- Брысь не знать про витерионцам в мире духов. Витерионцам нечестно победить Брысь. Брысь хочет теперь драться с вождь против них, потому что вождь спасать Брысь.
Половины Брысевой речи Иворион честно не понял. От "охотничьих трофеев" столь же честно предпочел держаться подальше. А вот желание сражаться против витерионцев показалось бы даже трогательным в своей искренности...
...если бы не Тами-Ра.
- Драться с витерионцами... - он положил руку на рукоять своего меча. - Ты же ничего про них не знаешь. У них сильное оружие, хорошая защита. Их много, и они бьют насмерть. И они ненавидят... - он задумался, подбирая слово, заменившее бы "нелюдей", - ...других. Иных, чем они. Это война, - знает ли он, что вообще такое война? Наивное существо, пришедшее из совершенно иного мира... - Ты уверен, что этого хочешь?
- Брысь теперь нет дом. Старый плосконогий в много белый шкура приходил и говорил, какой Брысь плохой и все не как они плохие. Витерионцам трусливый, они прятаться за твердый шкура, они драться много-много на одного и бить того, кто не может.
Надо думать, что это должно было убедить вождя, что Брысь достаточно узнал о витерионцах.
- Вождь спасать жизнь Брысь. Брысь хочет входить в племя вождь и драться с его враг. Брысь уверен. Только Брысь хотет знать, почему вождь драться с витерионцам.
- Ну что ж, - Эндан усмехнулся краешком рта. Снова вспомнилась давняя мысль: привлечь на сторону Сопротивления еще и нелюдей. Желания исполняются, принц. Привлекай. Котенок, с его искренной порывистостью, вполне может стать очень даже красивым символом. Главное, не дать ему умереть в первой же стычке. - Если уверен... тогда я принимаю тебя, - отчего-то очень легко представилось лицо Ундины. Очень выразительное лицо Ундины. Тщательно воздерживающейся от комментариев. Далеко не лестных комментариев.
- А что до твоего вопроса, - ну как объяснить ему, что такое Витерион и его кровавая политика, откуда взялись повстанцы и почему они держатся тайно, что значит королевская кровь в Гийе и что служит истинной причиной войны? Все равно, что говорить слепому о цветах. - Будем считать, что я их ненавижу. Мои люди их ненавидят. А они ненавидят нас.
- Они отняли ваши земли для охоты?
- Нет, - Иворион помедлил, - вернее, не совсем, - пытаться говорить на языке понятий этого создания было сложнее, чем он думал. - Они здесь ради своей же гордости. Разве у вас не бывало такого, что один народ пытается подчинить другой просто для того, чтобы доказать, что он лучше?
- Нет. Доказать лучше, драться на поединок. Брысь победить, стать лучше и идти к предкам.
Последнее прозвучало несколько неуверенно, поскольку чалиец начинал уже сомневаться в своей истории, поскольку местные не знали, что они мертвые. Хотя может они и не мертвые, а просто всегда жили тут.
- Война, когда нечего есть, надо больше земли, но редко. Старые не разрешать, они сами отдавать больше земли тому племени что больше или кто лучше драться на поединок. Вы так не делать? Спросите старых, они поделят землю.
- Мы бы надо так делать, - Иворион невольно усмехнулся, представив эту картину. - Да не получается, - пожалуй, не стоит торопиться, вываливая на чалийца все ошеломляющие масштабы новой для него информации. Пообживется, покрутится среди повстанцев, и сам все поймет. - У тебя есть истории, которые я с радостью послушаю, - взгляд снова упал на связку крыс, торчащих из лапы Брыся. - Но... тебе, может, стоит добыть на завтрак что-то более... питательное? Люди не поймут тебя, - улыбка на лице принца становилась все шире, как он ни пытался ее сдержать. - Давай поступим так. Я покажу тебе, у кого можно попросить еду, - "О да, Грета, у тебя прибавится дел..." - а ты расскажешь мне о своем народе. Все, что посчитаешь нужным рассказать.
- Почему не мочь? Вызови враг вождь на поединок, победи его и все. Или хочешь я побежу.
Брысь уловил взгляд собеседника, и его несколько удивили его слова.
- Это хороший еда. Свежий, только ловить. Хорошо, Брысь расказать. А что делать, что бы давать еду?
"Вызвать Уриена на поединок... пожалуй, более пафосного момента Гийя бы точно не упомнила..."
Да уж. Несмотря на странности Брыся, некоторые его слова имели смысл. Даже больший, чем он сам мог предположить.
Эндан вздохнул.
- Я покажу.

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2013-01-25 01:07:39)

0

5

Вступление в сюжет.

- Ну, дык я и говорю, места там нынче лихие, бандиты с гор спустились какие-то и за несколько часов всех перебили. – Рассказывал возница, раскачиваясь в такт телеге. Хед и Ортон, благодаря помощи Дердена беспрепятственно покинули Моу-ту и теперь были в нескольких лигах от конечного пункта их путешествия – Тами-ра. Некоторую  часть пути по задумке Хедвина они должны были пройти пешком, затем, если повезет, поймать извозчика, который направлялся бы в ту же сторону. Не доезжая до города лигу, с телеги надлежало слезть и дойти до Тами-ра пешком, естественно соблюдая режим секретности. Хедвин даже не постеснялся придумать новые имена себе и Ортону. Дерден эту инициативу одобрил, но все время пи этом хитро ухмылялся. Итак, с  недавних пор Хед стал именоваться Хоругалом, а Ортону досталось имя Брунт – это Хедвин придумал неспроста. Так звали деревенского дурачка из Нитум-дару, над которым все постоянно издевались. И теперь, Хед, глядя на Ортона вспоминал Брунта и мерзко хихикал при случае. Последний никак не реагировал на эти смешки и, в конце-концов Хедвину надоело это занятие. Тем более что солнце припекало так, что не то, что смеяться – вообще делать ничего не хочется. А вознице все было ни по чем. Моложавый паренек снял рубаху и наслаждался припекающим солнцем, попутно рассказывая двум путникам о событиях в Тами-ра и округе.
- Да только я вам говорю – не верьте! Не верьте слухам, что это, мол, бандиты! – Горячо рассказывал он.  – Это повстанцы наконец собрали силы и атаковали этих жирных имперцев! Вот так вот!
- Повстанцы, говоришь? – Оживился Хедвин. – Те самые, что по горам да лесам сидят и честный люд грабят?
Возница опасливо покосился на рыжего.
- А ты, часом, не витерионский прихлебала, а? – Подозрительно спросил он и оглянулся в кузов телеги,  где сидели Хед и Ортон.  – А-то давай, пешком пойдешь!
- Нет, нет! – Торопливо всплеснул руками Хед. – Мы простые бедняки, идем, куда глаза глядят, да ветер дует… Так, что ты там говорил про повстанцев?
Возница хмыкнул и продолжил, но уже более тихо:
- Говорят, что главным у них сам Иворион тиль Дифет! Во как! Спасли как-то принца, подрос он, значит и, понятное дело, трон себе вернуть хочет! Эх, взглянуть бы на него разок! – Мечтательно проговорил парень.
- Иворион? – Подумал Хед. – Но… Этого быть не может… Его же убили вместе со всей семьей и единственной наследницей осталась принцесса Икле! Да и та уже замужем за Уриеном и на судьбу страны повлиять не в состоянии… - Он сжал кулаки в бессильной злобе. – А эти повстанцы – хуже крыс! Прикрываясь тем, что якобы нашли наследника, грабят, насильничают и убивают! Ничем не хуже крыс – витерионцев… Твари...
- Кто твари? – Осведомился возница.
- А? – Хедвин понял, что ушел в себя слишком глубоко и не заметил, как начал произносить мысли в слух. – Кто? Что?
- Я спросил… Твари-то кто? – Повторил возница, оборачиваясь.
- Ах это! Это я так… Забылся… Ограбили меня тут недавно, вспомнилось вот… - Попытался оправдаться Хед.
- А-а-а, понимающе протянул возница. Это да, ваша правда, мил человек. Ворья всякого развелось нынче… Без ножа и шага не ступишь, вот у меня, недавно случай был… Тпруу! – Прервал свой рассказ возница. – Вон там, Тами-ра, люди добрые! – И показал пальцем куда-то в сторону.
Хедвин приподнялся на ногах и, держась за борт телеги, посмотрел в ту сторону, куда указывал возница. Примерно в полутора лигах был виден город-не-город, деревня-не-деревня, отсюда не поймешь.  Довольно высокая стена серого камня, окружающая город, в нескольких местах зияла прорехами. Если напрячь глаза, то можно было разглядеть копошащихся в дырах людей.
- Спасибо, мил человек, - Крикнул Хед, выскакивая из телеги, и кидая вознице две серебряных монеты. – Держи, это за помощь!
Возница  ловко поймал монеты, и его лицо озарила улыбка. – Спасибо, добрый господин!
- Не стоит, ты нас выручил очень сильно, но нам пора. Эй, Брунт, поторапливайся! – Прикрикнул Хед на Ортона, который попытался вылезти из телеги так же, как и Хед, но зацепился краем штанины за выступающий гвоздь. Штанина, само собой порвалась, прибавив еще одну деталь к образу деревенского дурачка. Попрощавшись с возницей, Хед и Ортон направились к Тами-ра.
Лето уже вступило в свои права и Небесный цветок согревал своими лепестками раненную Гийю. В воздухе носились какие-то юркие птицы, ветер гнал по небу небольшие облачка, а поля шумели тихими разговорами хлебных трав. Еще не подойдя к городу, молодые люди уже могли слышать шум прибоя Ночного моря. Приблизившись к закрытым, что характерно, воротам Тами-ра, Хедвин и Ортон осмотрелись.
- Эй, - Крикнул Хед. – Есть тут кто-нибудь? Нам нужно попасть в город!
Некоторое время ничего не происходило, и Хедвин, уже было собрался крикнуть повторно, как на надвратной башне появилась всколоченная голова. Потом появилась шея, и Хед увидел грязного человека, который пристально осматривал пришельцев.
- Кто такие? Город закрыт, проваливайте!
- Здравствуй, добрый господин! – Хедвин придал голосу подобострастную интонацию. – Мы беженцы из Моу-ту. Меня зовут Хоругал, а это, - Он указал  на Ортона. – Это Брунт, он немного с головой не дружит, а так, ничего парень.
Ортон хлюпнул носом и покосился на Хедвина.
- Дурак, что ли? – Поинтересовался человек.
- Ну да, есть такое. – Закивал Хедвин так, что голова чуть не оторвалась.
Ортон скорчил гримасу и пустил слюну, что очень удивило Хеда. Он, что? Принял мою игру?
- Хы, - Усмехнулся человек. – Точно дурак. Так, отчего же бежать из Моу-ту? Там же спокойно сейчас? А здесь места лихие. Не нравитесь вы мне что-то…
- Нет-нет! Там сейчас имперцы зверствуют, последний кусок отобрали! Слышали мы, будто здесь сам Наследник объявился, вот и собрались в путь-дорожку, презрев все невзгоды и лишения.
- Ну, а дурак тебе зачем? – Спросил человек. – Лишний рот только!
- Да это брат мой… Двоюродный. Как я его оставлю имперским зверям на поругание?
- Это верно, - Задумался человек. – Но, все равно, я вас не пущу! Приказ такой.
- Приказ, есть приказ. – Согласился Хедвин. – Но тогда, нам нужен человек по имени Дерент! Знаешь такого?
- Дерент? – Задумчиво произнес человек и почесал затылок. – А зачем он вам нужен?
- Встречу он нам тут назначил, помочь обещал. – Пожал плечами Хед. – Вот и ищем его.
- Ну, тогда другое дело! - Кивнул головой человек и скрылся за парапетом.
Через несколько ударов сердца, ворота приоткрылись ровно настолько, насколько мог пройти человек, комплекции Ортона. И Хедвин осторожно пошел вперед. Пройдя сквозь ворота, Хед увидел перед собой пустую улицу, уходящую вдаль. Ортон тоже прошел через ворота и встал рядом. – Никого нет. – Подумал Хедвин. – Очень похоже на ловушку. – И не успел он обернуться, как ворота резко закрылись, на крышах близлежащих домов появились лучники, а из дверей тех домов выбежали оборванные люди с разномастным оружием в руках – ну точно разбойники!
Хед выхватил рапиру и принял изготовку для боя. Ортон тоже, выхватил свой странный кинжал, и крепко сжав его в руке, приготовился принять бой.
- Опусти оружие! – Властно произнес один из вооруженных людей. – Если не хочешь оказаться в канаве с десятком стрел внутри!
- Не опущу, пока не пойму, кто передо мной! – Ответил говорящему Хед, ища его глазами в толпе. – Мне нужен Дерент, где я могу его найти?
- Откуда ты знаешь Дерента? – Спросил говорящий невидимка. – Где он сейчас?
- Это не важно, откуда я его знаю. – Качнул головой Хедвин. – Он назначил мне встречу в Тами-ра. И это не было похоже на ловушку! И еще, мне хотелось бы увидеть того, с кем я говорю!

Отредактировано Хедвин Ла' Эрта (2013-02-12 11:29:56)

+1

6

На скорую руку собранный завтрак за беседой с хвостатым плавно переходил в столь же случайный обед (ресурсы Тами-Ра экономить уже не было смысла: все, что могли увезти ценного, в том числе и из еды, со складов давно уже вывезли, а скоропортящиеся продукты отчего бы и не съесть?), разговоры с войны и вождей перекатились на хитрости рыбной ловли (здесь нить повествования целиком и полностью отошла Брысю - Иворион предпочел построить вдумчивого и умудренного слушателя), и, в общем-то, в какой-то момент даже почти забылось, что накануне была битва, а вокруг - наполовину разоренный город...
Почти забылось. Почти полностью. И почти на целый час.
Правда, долго рассиживаться "милорду принцу" не дали. От ворот, где дежурил контролирующий отгрузку со складов Ларс, зайцем прискакал взъерошенный парнишка лет пятнадцати, и, проглатывая слова, протараторил о пойманном витерионском лазутчике. Честно-честно, витерионском! Самом настоящем! Более подробных сведений "милорду" от него добиться не удалось.
Рановато для витерионских лазутчиков. Но, с другой стороны, кому еще может понадобиться шариться в неспокойных окрестностях Тами-Ра? Город закрыт, по его же собственному приказу, кто и зачем мог стучать в ворота с той стороны?
Конечно, можно было и отправить к воротам приказ притащить "лазутчика" сюда. Но зачем пускать все на самотек, если можно отправиться и посмотреть самому?
У ворот действительно происходило нечто занятное. Достойное вхождения в легенды. Ну или песни - с нравоучительной пометкой "как делать не стоит". В центре ощетинившегося оружием круга горожан и повстанцев стояли двое: молодых, оборванных... и гордых. Гордых, тролли их дери! Стоят же, как ни в чем не бывало, словно их клинки способны что-то противопоставить настороженной и уже хлебнувшей накануне крови толпе.
Витерионские лазутчики вряд ли совершили бы подобную глупость.
Эндан остановился в паре шагов позади "встречающих", прислушиваясь. Подошел незамеченным, не слишком выделяясь ни одеждой, ни манерами. Просто еще один любопытствующий горожанин... если не считать троих вооруженных людей с големом во главе, столь же ненавязчивыми тенями двигающихся за спиной.
- Не опущу, пока не пойму, кто передо мной! - говорил меж тем рыжеволосый лазутчик. Самый гордый, очевидно. - Мне нужен Дерент, где я могу его найти?
Дерент? Ивориону понадобилась почти минута, чтобы вспомнить одно из имен, которые, отправляясь в Моу-Ту, брал себе Дерден. Среди повстанцев парнишка, пожалуй, лучше всех умел убеждать. Если это он позвал этих двоих...
Но почему он указал им Тами-Ра? Не боялся выдать план нападения раньше времени? Это еще обсудить стоит, но позже.
- Найди мне Дердена, - тихо велел Иворион молча застывшему Вершалу. Тот кивнул и умчался вверх по улице. Эндан усмехнулся и сделал пару шагов вперед, смешиваясь с толпой.
- Нам бы тоже хотелось понять, с кем мы говорим! - подал он голос так, чтобы его услышали, но не сразу увидели новоприбывшие. - Если ты ищешь Дерента, то найдешь его здесь. Но Дерент не приводит врагов. А друзья не размахивают мечами, - Ларс, до того говоривший с рыжеволосым, узнав голос принца, умолк и оглянулся. Стоящие ближе к Ивориону люди тоже чуть разошлись, давая ему пройти. - А это значит, что если ты друг - тебя не тронут. Назови свое имя.
Лучники, дежурившие на крышах, опустили оружие. Им, в общем-то, ничто не мешало вскинуть его снова, сделай кто-нибудь из парочки чужаков слишком резкое или слишком быстрое движение. Но так спокойнее.

0

7

Важное замечание!
Мы ищем Дердена, а не Дерента. Прошу прощения за путаницу.

Капля пота, скатившись по виску, неприятно пощекотала его, и Хедвин прищурил левый глаз, пытаясь прогнать это ощущение. Летний зной, который он так любил прежде, сейчас только мешал, а полный штиль, установившийся недавно, лишь дополнял безрадостную картину. В горле пересохло от напряжения, и Хед постарался сглотнуть слюну, но вместо этого почувствовал, что по горлу, будто кто-то полоснул когтями. Подступил кашель. Дабы не сконфузиться, он прочистил горло и скосил глаза в сторону Ортона. Парень стоял в боевой стойке и, выставив вперед свой странный клинок, смотрел на толпу немигающим взглядом, полным решимости дорого отдать свою жизнь. Хедвин вновь удивился такой перемене в поведении Ортона. - Какие еще вещи я не знал об этом чудаке? - Подумал он.
- Нам бы тоже хотелось понять, с кем мы говорим! - Раздался из толпы голос, в котором чувствовались властные нотки.  - Если ты ищешь Дердена, то найдешь его здесь. Но Дерден не приводит врагов. А друзья не размахивают мечами, - Продолжал голос. - А это значит, что если ты друг - тебя не тронут. Назови свое имя.
- Что же, этот Дерден, стало быть, здесь. Не зря мы проделали столь долгий путь. - Устало подумал Хед, а вслух сказал:
- Меня зовут Хоругал, моего спутника – Брунт. Он дурачок. – Ухмыльнувшись, ответил Хед толпе, снова посмотрев на Ортона. Парень мелко дрожал, и на его лице блестели капельки пота.  – Мы странники, путешествуем по нашей прекрасной стране (истерзанной империей), слушаем, что люди говорят. Денег не имеем, все, что есть за душой – при себе. – Хед заметил, как ослабли напряженные руки лучников на крышах – хороший знак. Разбойники бы церемониться бы не стали. Однако еще одно обстоятельство не укрылось от глаз молодого аристократа – толпа уже глядела не враждебно, наоборот, агрессия стала сменяться интересом. Многие перешептывались. А в другой части, вроде, народ стал расступаться. С той стороны раздавался голос, вопрошающий о Дердене. – Странное поведение. – Подумал Хедвин. – Пожалуй, не стоит их провоцировать. – Рапира с тихим шелестом вошла в ножны, и теперь поблескивала золоченой гардой на стоящем в зените Небесном цветке.
В той части толпы, где наблюдалось движение, народ расступился совсем и вперед вышел статный молодой человек. Гордая походка и осанка, достойная самого короля. Приятных черт лицо, обрамляла грива темных волос. Взгляд голубых глаз, словно проникал внутрь, выискивая самые потаенные мысли и извлекая их на свет. Но этот взгляд не был надменным, скорее простым, каким смотрит на тебя всякий незнакомый человек, с интересом разглядывая новую персону. И все же в этом взгляде была сила. В том, что этот человек был здесь главным, Хедвин не сомневался ни секунды.  Энергия, бившая от этого незнакомца, словно заставляла толпу отступать назад. Иные подобострастно глядели на него. – Уж не это ли таинственный принц Иворион тиль Дифет, странным образом выживший в имперской резне? – Промелькнула мысль.  – Он, пожалуй, сошел бы за принца.  Высокий, стройный, гордый и, похоже, знает себе цену. А как на него люди смотрят? -  Хедвин почувствовал, как внутри зашевелился червячок зависти. Он хотел, что бы на него люди смотрели с не меньшим обожанием, если с не большим! Однако, кто же это? – Вот бы отца сюда, он мигом бы распознал незнакомца. – Вспомнив об отце, Хед усилием погасил в себе волнение, которое охватывало его всякий раз, когда он вспоминал об этом.  Поняв, что больше не может скрываться, Хедвин, собрав волю в кулак, посмотрел вожаку толпы прямо в глаза и произнес:
- Мое имя – Хедвин Райан из рода Ла’ Эрта! В отсутствии моего отца, я хозяин замка Нитум-дару, что на восточном побережье Гийи.  Моего спутника зовут Ортон Стефан, барон Дискариус. С кем имею честь говорить, милорд?

Отредактировано Хедвин Ла' Эрта (2013-04-01 12:55:16)

+1

8

По замечанию

Дерден же представился Хедвину в Моу-Ту именно как Дерент. Я прописал, что принцу подпольная кличка агитатора известна, о ком речь - он тоже сообразил) Или я упустил еще что-то где-то?

Стоит отдать должное новоприбывшим: держались они с достоинством. Этого Иворион не мог не отметить. Даже тщедушный спутник рыжеволосого находил в себе мужество грозить целому отряду недружелюбных повстанцев. Эндан услышал, как чуть сбоку хмыкнул Ларс, по-видимому, представив неудачный - для всех, прямо сказать, - финал этого боя, буде до такового вдруг дойдет.
- Меня зовут Хоругал, моего спутника – Брунт. Он дурачок, - сообщил рыжий, оглянувшись на горе-вояку. Иворион приподнял бровь. Врет. Ох и врет. Аристократ из рыжего, возможно, был и хорош - гордый, храбрый (до глупости храбрый, но все же), благородный даже несмотря на помятый вид - истинный сын непокоренной Гийи. А вот актер...
Гордые и благородные на войне не живут. Гордые и благородные на войне погибают. Первыми. Зачастую становятся красивыми символами, но куда чаще - просто пропадают в забытьи.
Не хотелось бы, чтобы этих двоих постигла та же участь.
Тем не менее, зачем-то они же пришли в Тами-Ра. Неумело скрываясь под личинами оборванцев (одна рапира рыжего чего стоит), пробравшись через посты витерионцев и разведку повстанцев... Это интриговало.
Выражение лица, с которым так называемый Хоругал рассматривал принца Сопротивления, было не менее любопытным: вызов сменился недоверием, недоверие - удивлением, удивление - решимостью.
- Мое имя – Хедвин Райан из рода Ла’ Эрта! В отсутствие моего отца, я хозяин замка Нитум-дару, что на восточном побережье Гийи.  Моего спутника зовут Ортон Стефан, барон Дискариус...
Вот это уже больше походило на правду. Эндан чуть улыбнулся собственным мыслям.
Что ж, честность на честность. Тем более, что Хедвин и впрямь угадал.
- Иворион Гидеон тиль Дифет, наследный принц Гийи, - весело представился он, не отводя взгляда от глаз рыжеволосого. В гляделки тот играл хорошо, умело. Вдвойне хорошо - оттого, что не враждебно. - Рад приветствовать вас в Тами-Ра, - Эндан перевел взгляд на Ортона, неловко прячущего оружие в ножны.
Разрядившуюся обстановку заметили и прочие повстанцы, разглядывавшие гостей теперь, скорее, с любопытством, нежели с враждебностью. Иворион чуть кивнул Ларсу, и тот, уловив его взгляд, оглушительно хлопнул в ладоши, принимаясь командовать:
- Расходимся, за работу, к закату выступаем! Шевелись, не грей уши..!
Толпа, поколебавшись, рассосалась - работы в городе и впрямь еще хватало, а времени - в обрез. На площади рядом с Энданом остались лишь двое из охраны принца, вместе с големом. Хватило бы, впрочем, и одного Амадея, но для образа...
- К сожалению, сейчас не время и не место для подобающих приветствий и обстоятельного разговора, - вновь обратился Иворион к Хедвину, - но для обсуждения важных дел времени хватит, а с делами, недостойными обсуждения вы, я полагаю, не стали бы проделывать весь долгий путь от восточного побережья, - приглашающим жестом он указал в сторону витерионского квартала, где они с Ундиной и Амадеем устроили временную резиденцию. - Пройдемте? - он вновь весело сверкнул глазами. - Вы поведаете мне, что происходит в восточной части нашего славного королевства, - о Гийе принц всегда говорил только как о королевстве. Не иначе. Никакой колонии, никакой империи. Пусть привыкают сразу - со слов, с образа мыслей, - а я взамен буду не прочь рассказать вам о Тами-Ра...
О заговорах аристократии на востоке Иворион кое-что слышал. Доводилось - мельком. Но сейчас ему хотелось услышать весь рассказ из уст непосредственного участника.
"И где только тролли носят проклятущего Дердена? Голову оторвать, честное слово..!"

Отредактировано Иворион тиль Дифет (2013-04-03 19:43:23)

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Рирос, 30. Дни открытых дверей.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно