Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Прошлое » Адская кухня


Адская кухня

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Примерные участники: Кристофер, Джен, Финист
Место действия: Линдт, небольшой лесок близ реки
Время: Рирос, день 29-ый. Сумерки, 8 часов вечера.
Погодные условия: градусов 15 тепла, приятный, теплый летний ветерок шуршит молодой листвой.
Краткое описание: каждый герой, коему предстоит долгий и славный путь, знает: в промежутках между подвигами ему непременно предстоит уйма мелких бытовых неурядиц. И будь ты хоть самым могучим магом Ланвинии, тебе не удастся избежать их, Главных Вопросов Путешественника:
"Где спать?", "Что съесть?" и "Почему я все еще терплю этих идиотов?"...

Отредактировано Финист (2013-01-30 22:11:33)

0

2

Деревня! Где эта чертова деревня или хотя бы чертова дорога к этой чертовой деревне? Раньше Джен казалось, что уверенный шаг старого мага каждый раз идет вровень с еле-заметн.ой тропинкой среди густой зелени, теперь она вдруг поняла, что никакой тропинкой тут и не пахло.
Пахло сыростью, мхом, прелыми листьями, чуть дурманящий аромат трав изредка вплетался в общий тон.
Пахло лесом, старым, горбатым и крепким.
Пахли маленькие белые цветы, с любопытством выглянувшие из своих домов среди травы. Кажется, они перешептываются между собой: "Эй, смотри, сосед, какие-то кретины идут в самую чащу!" - вопит белоголовый.
"Вот умора! Чего они там забыли?" - с уважением и удивлением отвечает другой лесной цветок, желтый.
Джен вздохнула и заметила, что сильно отстала от своих спутников. Лесистая местность - непривычный ландшафт для путешествий городской оборванки. И темнеет. Или...может, тут всегда такой полумрак? Недоверчиво покосившись на маленькую бледную звезду, приветливо блестнувшую сквозь черные ветви деревьев над головой, девушка остановилась.
Эй, господа родимые! Мы привал будем делать или как? Никому пожрать не охота?
Кушать хотелось и самой Джен. Можно, конечно, отковырять еще кусочек хлеба от засохшей буханки в сумке...
Пошебуршав немного ручонкой в узелке, бродяжка разочарованно шмыгнула носом - закончилась твоя горбушка, милая, всю уж изглодала. Надо останавливаться и есть по-человечески.
Я разбиваю лагерь! Эй, Кристофер! Собери хворосту...и неси сюда свою посудину для каши!
Я ведь женщина, я должна заботиться о своих мужчинах - не знаю, почему такая ерунда вдруг посетила голову несчастной оборванки, сроду не наблюдавшей подобных отношений. Но она посетила. Окинув заботливым взглядом своих подопечных, Дженнифер села на удобно подвернувшийся пенек. Разведите огонь! Что вы как звери! Я сейчас что-нибудь приготовлю... -ох и словеще звучало это из уст растрепанной бродяжки. Какой рок навис над головами несчастных путешем
cтвенников? Сама Ленне сказать, наверное, не смогла бы.
- Я видела ручей недалеко. Наберите в котелок воды и несите сюда!

Отредактировано Джен (2013-02-01 22:14:40)

0

3

- Я уста-а-а-ал...
Кажется, это был 17 крик молодой рыцарской души за последний час. А после пятого спутники, кажется, вообще перестали обращать на них внимания, видать считая их не совсем приятным дополнением общей странной и несколько унылой атмосферы.
- Я е-е-есть хочу...
Снова ноль реакции. Интересно, кому из нас надоест раньше? Впрочем, Кристофер решил больше не испытывать терпение своих товарищей, особенно вон того угрюмого седого типчика впереди (который, кстати, их сюда и притащил). Кто знает, что он выкинет. А жить-то хочется. А то ведь и дамы сердца у меня не было и чудище не сразил. Скучная какая-то биография для рыцаря получится.
Вот и пришлось уныло плестись дальше, периодически подменяя Джен на ее почетном месте в конце процессии. Чтобы уж хоть как-то развлечь себя, Крис по пути придумывал себе разнообразные игры, вроде "не наступи на веточку", "перепрыгни зеленый листочек и перешагни желтый". Раз 20 "подорвавшись" на веточке и 15 "обжегшись лавой" на месте листочков, ему это наскучило и, напустив на себя вид лихой и придурковатый, он продолжил идти за магом, иногда чуть слышно сетуя на свою тяжелую судьбу. Агат же шагал сзади не менее уныло, видать, научился подстраиваться под настроение хозяина, шельма. Кстати, и почему никому не пришло в голову посадить на единственного коня единственную девушку в их суровой мужицкой компании? Загадка да и только.
"Никому пожрать не охота?" Что-о-о? Челюсть Кристофера медленно опускалась вниз, а брови так же медленно ползли вверх. Кто вам битый час намекал, как он устал и что пора бы сделать привал и перекусить? Ну ладно-ладно, я вам это еще вспомню. Вспомнит, как же. Мысли о скорой еде тут же вытеснили из головы графского отпрыска все другие и, виляя хвостом, он торжественно протянул Джен "свою посудину для каши".
- Еда-а-а... Милая вкусная еда...- приговаривал Крис, начиная разводить костер еще, наверное, раньше, чем об этом попросила хозяюшка на сегодняшний вечер. - Скоро мы встретимся...
Видать мысли о еде разожгли огонь не только в сердце недо-рыцаря, но и помогли ему разжечь огонь реальный, который теперь приятно потрескивал кучкой сухих палочек, которые Кристофер милостиво сгреб в кучу. Обычно же, все те же действия занимали у него раз в 5 больше времени.
- И-и-итак, прекрасные дамы готовят ужин, а храбрые рыцари и... эээ маги идут за водой? Так точно, командир! Будет сделано! -вскинув руку козырьком, бравый рыцарь помаршировал в лес, откуда вскоре раздался его приглушенный голос: - Фииинист!
Кажется, этот идиот даже не спросил, в какой именно стороне Джен видела ручей...

0

4

Нытики. Дураки. И зачем я их с собой взял?
Кто кого взял " с собой", конечно, вопрос спорный, но только не для Финиста, уже двадцать минут считающего, что эти оборванцы привязались к нему где-то по дороге и все зачем-то преследуют. Слава богам, спустя минуту пристального разглядывания идущего вровень... Коня, он кое-как вспомнил, кто такие эта пыльная девчонка и напыщенный паренек. Впрочем, зачем они все вместе свернули с дороги и направились сюда он вспомнить так и не смог. Ничего, где наша не пропадала! Если есть дорожка - значит, она куда-то ведет.
Спутники явно не сияли энтузиазмом относительно нынешнего путешествия. А вот Агат - Агату лес нравился. То там травки щипнуть, то здесь кусточек. Это тебе не пустая пыльная дорога!
Остановились. Все устали, все есть хотят.
Удивительно быстро детишки развели суету и даже костер. Задумавшийся на секунду Финист даже расстроился, увидев, как лихо горе-рыцарь разводит пламя. Он уж хотел в коем то веке воспользоваться собственными навыками во благо - а вон нет, и без вас, милостивый данир, справились.
Сволочи. Пойти что-ли, огонь им затушить из мстительности?
Им. Нам!
Тихий, самозабвенный шепот Кристофера вывел из размышлений. Маг нахмурился, легонько ткнул парня концом посоха.
-Еда-а-а... Милая вкусная еда...
- Ты ненормальный. Оставь в покое костер. Пошел бы лучше камни поискал.
Звучал, конечно, совет "поискать камни" вполне в духе сумасшедшего старикашки. Но на самом деле имел  практическую направленность - котелок нужно было на что-то ставить, а возиться со сказочными "двумя палочками и перекладинкой" чародей желания не испытывал. Впрочем, какие вообще трудности в приготовлении еды может испытывать маг огня?
Да вполне обычные, кулинарные трудности.
На удивление, Крис попал пальцем в небо. Именно в той стороне - а данир ощущал это всем своим существом - протекал небольшой, прохладный ручеек, о которого по спине мага бегали мурашки. Вода. Вода! Бррр.
-Что "Финист?" Котелок сам не донесешь - надломишься? - преодолевая раздражение, мужчина нехотя последовал за "храбрым рыцарем". Прошуршал по всем кустам, по дороге наклонился и сорвал какую-то синеватую травку под ногами. Понюхал, выкинул за спину. Не подходит. Шумит, журчит где-то совсем рядом вода.
- Сворачивай направо.
А между тем набрели они не просто на ручеек, а на весьма бурный и широкий ручей. Явно где-то недалеко есть и речка...
К воде маг не подошел, остановился метрах в двух от бережка. Зачем, спрашивается, шел? Котелок то у Кристофера.
Финист развернулся к спутнику и смерил его мрачным взглядом.

Отредактировано Финист (2013-02-16 18:10:07)

0

5

Вырвав из рук Криса котелок(не со зла - просто в приюте все приходится...выдирать), Дженнифер с плохо скрытым восхищением наблюдала за тем, как бравый воин разводит костер. Ей это всегда удавалось хуже.
Усевшись на свой пенек и довольно хлопнув ладонью о покатый бок посудины, девушка радостно отдала котелок обратно.
Ну...почти поучаствовала в общем веселье.
Что там дальше-то? Сосредоточенно нахмурившись и восстановив в памяти вид похлебки, которой их изо дня в день кормили в приюте, бродяжка запустила пятерню в волосы, тяжело вздохнула.
Сначала бульон.
Бульон он...из чего? У господ и всяких типа Кристофера - из мяса.
С костей можно. Нашарив в узелке хрустящий сверток с остатками еды,  Дженнифер оценила то, что осталось от ужина, на который Крис купил у охотника двух кролей. Ободранных косточек одного вполне хватит для бульона...
Теперь - остальное.
Хм...овощи! - следом за свертком на свет появилась луковица и пара морковок. Потом - кулек мелкой картошки, украденной у какого-то крестьянина, которому не посчастливилось жить на окраине города. Копали руками. Выуженный из-за пояса нож победоносно сверкнул в скудных солнечных лучах, пробившихся сквозь пелену серых туч.
Помыть его что ли? А! Так сойдет, не во дворце пируем. Самозабвенно принявшись стругать немногочисленную добычу в подол платья, Джен даже начала напевать себе под нос. До чего приятно путешествовать в компании! Ей нравилось заботиться о своих спутниках, пусть даже они оба были редкостными чудаками. Словно она сама держала маленький приют для таких, как они. Надо было кормить, одергивать, организовывать их и охранять. А они за это крутились рядом и помогали. Как это...чудесно!
- Так. Теперь котелок! - недовольная тем, что процесс готовки приходится прерывать, бродяжка послала гневный взгляд в сторону, куда ушли Финист и Кристофер.

0

6

Не сводя с Финиста взгляда эдакого нашкодившего кота, Кристофер нащупал неподалеку для камня (да что уж так камня, камушка) и подвинул их к огню. Одна бровь горе-рыцаря немного приподнялась, мол все, миссия выполнена?
На самом деле он просто-напросто не понял, что именно хотел сделать с камнями маг, в костер их что ли покидать? Как по нему, так вся еда в лесу, в принципе, никогда и не готовилась не на чем другом, кроме как на той самой сказочной конструкции "две палки и перекладина". Впрочем, этот товарищ был вообще достаточно далек от реальной жизни.
Продолжая глупо таращится прямо на мага, графский отпрыск на корточках, эдак по-крабьи, начал медленно исчезать из его поля зрения. Когда цель была достигнута, Крис-таки наконец-то встал и переключил свое внимание на "посудину для каши", в который раз перекочевавший к нему из рук Джен.
- А вот возьму и надломлюсь. И это будет на вашей совести, уважаемый!
Лихо раскачивая котелок, бравый рыцарь бодро шагал по лесу, распугивая заодно уж и всю живность в округе своим топотом.
- Направо, так направо, - хмыкнул он, резко развернувшись на пятках в указанную сторону. - Уж больно унылый ты какой-то, Финист. И мрачный, да. Маячишь себе там впереди, яки приведение. Молчишь, сам себе на уме. А мы между прочим, отринув все наши мирские заботы и дела, отправились с тобой сама Ленне знает куда. Компанию ему видите ли составляем, чтоб не скучно ему было. А он нам не ответа, ни привета. И язвишь постоянно, да.
Достаточно спорный вопрос, кто за кем потащился, "отринув мирские заботы". Но в целом же, они все друг друга стоили. Пыльная девчонка, напыщенный паренек и сумасшедший старикашка - хороши путешественнички.
- Ого!- забыв о всех своих манерах, Кристофер лихо присвистнул, разглядывая настоящий полноводный ручей, что, внезапно вынырнув из-за деревьев, раскинулся перед ними. - Я-то думал, тут так, родничок какой, а тут, глянь, целая, речища.
Осторожно подойдя к воде, Кристофер ненадолго задумался, вглядываясь в свое отражение. Пыльный, грязный, растрепанный оборванец. Так ли должен выглядеть благородный рыцарь, граф в конце концов?
- Аа-а-а, ну вас всех, - непонятно к кому обратился Кристофер и лихо плюхнул котелок прямо в лицо своего нелицеприятного отражения, распугав тем самым, помимо лесной живности, еще и всю рыбу, если такова здесь имелась. Однако не сказать, что сей жест полностью удался. Подскользнувшись на грязи, храбрый рыцарь и сам плюхнулся навстречу своему отражению.
Мерзко, грязно и мокро. Очень мокро. А еще холодно. Зато воды набрал.
- Финист, помоги! Грязная, облепленная боги знают чем, рука взметнулась в сторону мага, мрачно стоящего в отдалении.

+1

7

Претензии в свою сторону маг выслушивал на удивление спокойно. Радоваться этому или наоборот, опасаться - не понять. Вероятнее всего, довольная ухмылка на лице чародея появилась неспроста. Лучше поостеречься и отойти дальше - еще волосы подпалит в отместку...
- Вы? Мне? Компанию? А разве я просил о компании? Вы сами ко мне привязались, моей вины в том нет. - удивление в голосе Финиста было совершенно искренним. И вправду, он ведь не навязывал им свое общество! Просто предложил...
А, собственно, что предложил то?
Ох. Да. Дорогу показать.
Несмотря на то, что тропку к деревне они миновали часа полтора назад, маг был уверен в том, что с задачей своей он великолепно справляется. В конце-концов, он столько бродил по окрестностям, путешествовал! Уж на дорогу наведет...
А на какую -  так разве есть разница? Рано или поздно, они, извиваясь и переплетаясь, приведут путника к цели, куда бы он ни шел. От судьбы не уйдешь, не потеряешь ее, не спрячешься от злодейки. За волосы притащит, алой нитью прошьет каждый сантиметр...
Пфрх!
Шлепаясь мордой в воду, Кристофер неосмотрительно обрызгал данира холодной водой. Маг весь сжался, как испуганная кошка, была бы шерсть - встопорщил бы. Глаза его сверкнули недобрым огоньком.
Грязная рука потянулась к нему. Прямо как тогда, при встрече.
Прикинув, сможет ли он вскипятить речку, и благоразумно решив, что даже пробовать не стоит, Фин внимательно осмотрел грязную конечность Кристофера, затем его мокрое лицо. Приближаться к этому речному жителю даже не думал. Еще чего! Ты еще скажи искупаться!
Нет. Сам вставай. И не вздумай ко мне подходить как вылезешь. - отклонив просьбу, Финист поморщил нос и демонстративно уставился куда-то в сторону.
Вода. Брр!
Нет, ну это просто-напросто некрасиво, Финист!
С минуту маг стоял в прежней позе. Затем вздохнул, бочком подобрался к берегу, стараясь не смотреть на серебряную гладь речушки, протянул руку несчастному. Предварительно старательно оправил перчатку - не хватало еще коснуться этой чертовой грязищи!

Отредактировано Финист (2013-03-05 23:27:43)

0

8

- Фу какой ты сноб, - фыркнул Кристофер, с плохо скрываемым интересом наблюдая за реакцией Финиста на происходящее. Ему никак не удавалось понять, чем же именно она вызвана. Грязью ли? Да уж вряд ли, что-то не отличался он особой чистоплотностью. Водой? Да ну чушь, с чего бы ему воды бояться? А может он меня так за что-то не взлюбил?
Тяжко вздохнув, Крис уже собирался опустить-таки руку и попытаться встать, как в глаза ему бросилась явно читающаяся по лицу мага борьба с (откуда только взявшимися?) благородными порывами. Надо же, они даже, кажется, побеждают: бочком-бочком, медленно но верно маг подбирался к протянутой ему грязнющей руке.
Кристоферу не стоило особого труда прикинуться дурачком и чуть ли не со слезами благодарно взирать на Финиста. Слегка отвернувшись, он демонстративно смахнул скупую мужскую слезу, дрожащими губами шепча что-то вроде: "Я знал... Я знал, что в душе ты не такой плохой, каким кажешься!" Какой все-таки лицедей пропадает!
Жаль только за всем этим спектаклем поздно маг заметил, как на лице графского отпрыска расплылась хитрющая-прехитрющая улыбка, как незаметно напряглась рука, сжимающая перчатку Финиста, как заплясали огоньки в прищуренных глазах, предвкушая отменную шалость.
Обхватив руку мага своими двумя, Крис со всей силы дернул ту вниз, чуть приподняв свою пятую точку из мерзко хлюпнувшей на прощание грязи. Подаренного Финистом импульса, вполне хватило, чтобы лихо вскочить на ноги, а вот сам незадачливый спаситель с размаху хлопнулся в воду, наделав кучу брызг. Сверху на только что вынурнувшего мага полетел еще и котелок с оставшейся в ней водой. Вот и помогай вам, сирым и несчастным, после такого. Сами утопнете и спасителя заодно погубите.
Однако инстинкт самосохранения подсказывал, что пора от сюда делать ноги. Желательно куда-нибудь подальше, совсем подальше, и прятаться за что-нибудь, что нельзя сжечь. Впервые графский отпрыск решил с ним не спорить. Подскочив к ближайшему булыжничку, Кристофер с размаху плашмя хлопнулся на землю. Звук потрясающий.

Отредактировано Кристофер (2013-03-09 21:51:05)

0

9

Ответом возмущенному воплю бродяжки стало лишь шуршание листьев да испуганный крик птицы, которой не посчастливилось присесть  недалеко от маленького лагеря.
Никого...
Джен устало вздохнула, сняла с шеи розовую тряпку, которую с искренней верой звала шарфом, наклонилась, разложила ткань на траве. Затем ссыпала нарубленные овощи поверх шарфа. Пусть лежат.
Впервые с тех пор, как она встретила Кристофера, девушка осталась одна. Как непривычно это стало всего за несколько дней!
Воровато оглядевшись, Джен с хрустом вытащила из воротника бережно сложенную бумагу. Новую такую, с красивыми буквами. Крис переписал, все точнехонько, до единой закорючки.
Без выражения светлые глаза смотрели на строчки письма, автоматически пальцы гладили, перебирали бумагу. Что они здесь делают? Бродяжка испуганно повертела головой. Кто вообще такой этот Финист и куда он ведет их? Почему она совсем не боится этого двинутого мага?
Глупо.
А Кристофер? Почему вдруг графский сынок идет с ней, почему помогает? Она уже привязалась к ним. Уже идет рядом, как бездомная собака, которой дали кусочек еды и приласкали.
Дважды глупо.
Прижала к лицу письма, вдохнула запах, потерлась носом о буквы, о слова. Ну и дурочка...как будто они что-то почувствуют! И глаза на мокром месте! Ох, видели бы сейчас свою гордую командиршу Крис и Финист...
Наконец, отняла лист от лица. Вытерла глаза рукавом, зло шмыгнула носом. Нашла время для чувств. Убрать их поскорее и подальше. Да куда ж подевались эти придурки? Просила ж только воды набрать! Потопли что ли? Оба?!
Фыркнув и рывком сгребя овощи вместе с шарфом в руки, девушка поднялась на ноги. Если вода не идет к супу, суп пойдет к воде.
Без Джен он, ясное дело, никуда не пойдет. До реки идти оказалось недолго, тем более обоснованными становились подозрения бродяжки.

Отредактировано Джен (2013-03-16 22:43:02)

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Прошлое » Адская кухня


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно