Бедствие породило бесчисленное количество аномалий и ловушек, существующих теперь на любом клочке, мало-мальски пропитанном магией. Ученые Астиона до сих пор пытаются ввести единую классификацию для подобных явлений. Ниже приводятся самые распространенные аномалии.


Примечание:
Классифицируя аномалии, следует разделить их на мелкие, которые зачастую встречаются группами, и крупные, представленные одиночными искажениями магического фона. Последние представляют серьезную опасность, поскольку не только могут с легкостью убить человека, но и служить домом для кошмарных порождений дикой магии.

Неведомое
Общее название самых часто встречающихся аномалий, признаки которых невозможно выделить в отдельные группы. Единственное, что их объединяет:
- слабое свечение объекта по ночам, в безлунные ночи свечение усиливается;
- вокруг некоторых объектов можно заметить черные блестящие гладкие кляксы, разбросанные по земле, приближаться к ним не рекомендуется;
Невозможно определить, подвергся ли организм влиянию аномалии, пока не становится слишком поздно. Признаками заражения являются: тошнота, слабость, потеря координации, постепенная слепота, слуховые галлюцинации (звон колокола). Человек теряет аппетит и сон, в течение двух недель наступает летальный исход. Способ лечения не найден.
Наиболее известные места: развалины близ Шарейна, рядом с полем черных маков, пещера в скалах Церот.
Способ защиты: неизвестен.

Физические ловушки
Бытует мнение, что их ставили после Бедствия уцелевшие маги, чтобы сохранить свои секреты от чересчур любопытных искателей сокровищ. Эта точка зрения не объясняет, почему не были поставлены магические ловушки, а только обычные, которые обходятся с помощью смекалки и ловкости.
Наиболее известные места: сеть подземелий под Лунным путем.

Аномалии, воздействующие на сознание
Их можно также отнести к ловушкам, которые были поставлены намеренно. Подобные аномалии основываются на магии Темноты и могут действовать по-разному: одни вызывают из подсознания самые глубинные страхи, другие манят исполнением заветных желаний, третьи просто погружают в неизвестный мир.
Наиболее известные места: часто встречаются в горах и глухих чащобах.
Способ защиты: бороться с этим видом аномалий могут лишь сильные духом, даже самому талантливому магу Темноты придется собрать все свои силы и не поддаться наваждению.

Стихийные аномалии
К ним же причисляют и стихийных монстров, появляющиеся и исчезающие в зависимости от силы магической бури. Довольно просты в преодолении для магических существ: лесных эльфов, фей и солмэ. Маг может пройти, если его стихия является противоположной стихии аномалии.
Подобные места имеют особенность: их сила значительно ослабевает после того, как сквозь него пройдет магическое существо, а через некоторое время вновь восстанавливаются.
Здесь кроется сложность: если происходит смешение стихий и образуется, так называемое, «магическое болото», то чистые магические существа не могут пройти сквозь аномалию без ущерба для здоровья, а темные эльфы и тролли, в свою очередь, пагубного влияния «болота» не ощущают.
Наиболее известные места: громовые поля, бывшие когда-то Волшебным садом.
Способы защиты от магических болот:
Существует некоторое количество амулетов (кольца и браслеты), по легенде, содержащих воду из Волшебных садов. На данный момент, в мире насчитывается пятнадцать таких артефактов.