Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » Самон, день 30. "Долгожданная встреча" - часть вторая


Самон, день 30. "Долгожданная встреча" - часть вторая

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Примерные участники: Нэйфр Мунифа, Рэддас Йорк Недле
Место действия на начало эпизода: Поместье Нэйфр Мунифы в Левинисе.
Дата и время: 1471 год. Самон, день тридцатый. Полдень.
Погодные условия: Чистое небо, без осадков  :glasses:
Краткое описание: Многие факты и события из жизни магов королевства покрыты тайнами, разоблачение которых грозит счастливчику немедленной "операцией по отделению головы от тела". Дом самой странной и загадочной магессы находится в Левинисе. Мало кому известно, чем теперь живет "затворница" из Совета, и что происходит в стенах поместья.
Какие отношения испытывает Нэй к своей праправнучке? Почему она решила посвятить свою жизнь борьбе с Рэддасом и его политикой и, самое главное, что здесь забыл Недле?
Ответы на эти и другие вопросы находятся здесь!

0

2

Нэйфр Мунифа
Тяжело дышащая, но жутко довольная собой, Нэйфр поднималась по лестнице. Дабы поддерживать себя в хорошей форме, она не менее четырёх раз в неделю по три-четыре часа занималась фехтованием с начальником собственной охраны – бывалый ветеран, ещё участвовавший в захвате Гийи (а он был родом из Империи), всегда находил время на работодательницу. Иллюзий насчёт своей боевой подготовки Нэй не строила. Конечно, когда ты живешь 265 лет у тебя достаточно времени, чтобы овладеть искусством боя, но с настоящими фехтовальщиками, которые посвятили себя именно этому, ей не сравниться, но зато песок из неё ещё долго не будет сыпаться.
Мышцы после тренировки приятно ныли, и магесса слегка покряхтывала, делая очередной шаг и хватаясь за перила, опять же больше для собственного удовольствия, чем потому что ей было действительно тяжело. Хотя годы все равно уже начинали брать своё. В конце концов, она в лучшем случае живет в два раза больше самых древних долгожителей, чихая на все законы Природы, а она такого отношения к себе очень долго терпеть не будет. Подняв глаза к потолку, Нэйфр подумала, когда ж уже их Верховный начнет сдавать настолько, что можно будет осуществить удачную попытку государственного переворота, и в очередной раз пожелала ему скорейшей и неприятнейшей смерти. Причины на то были не только политические или связанные с наполеоновскими планами магессы. В конце концов, все началось гораздо раньше...
Неф, ещё более тяжело пыхтящий сзади (подниматься по лестнице на четырех лапах в разы неудобнее, чем на двух), вопросительно заклекотал, словно чувствуя мрачные мысли хозяйки. Нэй обернулась и с умильной улыбкой посмотрела на догоняющего её ящера. Вот тебе и вся жизнь. Внучка, курруг и глухая обида. На это ли надеялась она, когда впервые пришла в Совет в качестве его полноправного члена? Сколько абмиций, планов, надежд... Впрочем, маги живут долго, ещё есть время что-то исправить, отыграться по полной программе... И пусть мучаются в посмертии те, кто встанет у неё на пути!
Но всё то время, пока она поднималась, магессу не оставляло странное ощущение, что что-то тут не то. А когда она поднялась на второй этаж, до неё наконец, дошли причины этого ощущения. Вокруг было пусто. То есть совсем – ни на первом этаже, ни на втором не было слышно не единой души, кроме неё самой. Это ничего хорошего не предвещало. Обычно «все уходили на фронт» тогда, когда приезжал кто-то из членов Совета или других влиятельных персон. Но странно, Нэйфр ни с кем не договаривалась, а прийти в дом Второй в Совете мало кто осмелился бы... По правде говоря, в голову приходила только одна такая персона, и магесса уже даже представляла чью наглую рожу она увидит в своем кабинете. Но если эта сволочь посмеет занять её любимой кресло мореного дуба с алой обивкой из кожи спинки и сиденья, живым он не уйдет!

Рэддас
На самом деле, вопреки всеобщему мнению, Рэддас часто путешествовал, причем выезжал даже за пределы королевства, другое дело что об этом совершенно никто, кроме самых преданных ему слуг, не знал. Вот и сейчас он как бы находился у себя в поместье, но в то же время пребывал здесь.
В отличии от дома, в котором живет Глава Совета, этот был величествен не только внутри, но и снаружи, что несколько ущемляло гордость Йорка. Этот дом был очень молод, даже моложе самого мага, но он успел по достоинству оценить все его убранство, еще во время своих прежних визитов, несколько лет назад.
Маг Темноты велел своим слугам в черных одеждах окружить особняк и никого туда не впускать, перед тем как скрылся за дверьми. Хозяйки дома не оказалось, к счастью это было или к радости Недле, но сегодня он приехал сюда не ради Нэй, и даже не ради политики. Сегодняшний день для него много значил, ведь сегодня он должен был увидеть маленькую девочку-мага, особенную девочку, пусть даже против воли ее прапрабабки. Но, как выяснилось после, все старания и конспирация оказались напрасными, маг попросту не смог отыскать ту, ради которой приехал.
«Неужели она догадалась, что я появлюсь сегодня? Нет, это невозможно!» – размышлял Рэддас, ведя сам с собой спор.
Поднявшись по лестнице на второй этаж, маг Темноты безошибочно отыскал кабинет магессы, где и стал ожидать ее появления, пересекая комнату вдоль и поперек. Недле всегда старался подходить ко всему с логической токи зрения, поэтому по обстановке в комнате начал примерно прикидывать какими именно экспериментами занимается сейчас его Второй маг, будучи самой авантюрной среди всех, в области магии как таковой. Со скрупулезностью сыщика он прикидывал, какие книги она читала в последнее время, рассматривая стенные книжные полки, набитые старинными фолиантами. Так же не забыв уделить внимание рабочему столу.
Да, чтобы всегда быть в курсе всего иногда приходилось «суетиться», к счастью магическое кольцо придавало своему хозяину скорость и ловкость движений, поэтому когда в дверном проеме появилась хозяйка дома, Глава Совета успел принять выжидательную позу и изобразить, будто стоит он так уже не первые десять минут, показывая всем своим выражением, что ждать он устал.
- Знаешь, зайти в твой дом мне не составило особого труда, я думаю тебе следует усилить охрану, Нэйфр. – теперь Рэддас сошел с одной точки и подошел к рабочему столу магессы, стоя к ней спиной он тяжело оперся на столешницу. – Куда ты дела девочку? Ты знала, что я приду сегодня?

Нэйфр Мунифа
Как мало нужно для счастья! Например, то, что Рэддасу не хватило наглости занять её любимое кресло, почти столь же любимое, как курруг и внучка. Уж больно оно удобное было. Так что Нэйфр поспешила его занять. Ну, поспешила мысленно – в действительности это оказалось неторопливое шествие императора, исполненное гордости и собственного достоинства, этому даже не мешала абсолютно дурацкая, по мнению самой Нэй, прическа «ёжик» (но длиньше волосы росли только клоками, что было ещё хуже).  «Охрана ему не такая», - мысленно фыркнула магесса, чинно усаживаясь за стол и пока не удостаивая Рэддаса ответом. – «Очень хочу посмотреть на того идиота, который станет чинить препятствия Верховному». Все слуги Нэйфр в лицо знали членов Совета и некоторых других влиятельных персон, чтобы узнать их на случай неожиданного прибытия. Вот вся челядь и пошугалась, дабы не попадаться Недле. Маги, они ж те ещё сволочи. Вдруг, ради развлечения в лягушку превратят? Иногда Нэй казалось, что авторитет магов среди простолюдинов до сих пор держится на одних россказнях их слуг. Те такое выдумывают, что если бы было чему вставать, то волосы самой магессы встали бы дыбом от ужаса.
- Э-э-э... Нет, - просто, но как-то неожиданно просто, ответила Нэйфр, спокойно глядя снизу вверх на зависшего над ней Верховного. – Я магистр Воды, а не ярмарочная гадалка, будущее тут предсказывать, - фыркнула она и демонстративно пожала плечами, мол, ничего и знать не знаю.
Но разговаривая с Недле, магесса осторожно все рассматривала, а не трогал ли тут чего Верховный. Впрочем, сомневаться не приходилось – наверняка все досконально разглядел, что мог. По счастью, самые важные записи Нэйфр хранила в самом надёжном месте – оттуда, откуда их никто не мог вытащить, не потревожив её саму или не оставив следов. Кроме того, на то у неё и Неф есть, чтобы мигом любого вора отыскать, будь он хоть трижды Верховный, вот так.
«Ах девочку ему подавай», - сердито, даже почти гневно, думала она. – «Значит, тогда у него никакого ребёнка не было, а теперь вдруг праправнучка появилась. Он что, делением размножился, да? Вот шиш тебе, и даже без масла, а не девочку, Рэддас», - мстительно решила магесса. Точнее, решить-то решила она так давно, а вот возможность исполнить это появилась только сейчас.
- Впрочем, несмотря на то, что ты без приглашения нарисовался в моём доме, наверняка уже успел полазить в моих вещах, я хочу тебя спросить, Верховный – о какой такой девочке мы толкуем? – чувствуя внутри какое-то странное удовлетворение, прищурив глаза и глядя одновременно вперёд и в никуда, медленно сказала Нэйфр, смакуя почти каждое свое слово.

Рэддас
У Рэддаса складывалось такое впечатление, что каждый в этом королевстве пытался зацепить его «красным» словцом, дабы разозлить и в очередной раз посмеяться над его достоинством. Нельзя было сказать, что маг не догадывался о такой реакции хозяйки дома, впрочем, такое поведение Нэйфр его все равно злило, правда не на столько, чтобы вывести его из себя.
Маг Темноты грациозно обошел стол так, что теперь он не отделял его от собеседницы и нагнувшись прямо над ней, стоя лицом к лицу, прошипел:
- Ты прекрасно знаешь о какой девочке я говорю, дорогая. – было видно, что он еле сдерживает свой гнев, готовый выплеснуться наружу, голос его был низок, мутные светло-зеленые глаза смотрели прямо в глаза собеседнику, в то время как мышцы лица были напряжены так, что Недле напоминал не человека, а скорее змею, готовую броситься на свою добычу в следующую секунду. – Не строй из себя глупышку, тебе это не идет, Нэй.
Маг даже не пытался применить внушение, или что-либо иное из своих магических способностей, он знал, что хоть Нэйфр и не была магом первого поколения, но все равно он не мог что-либо из нее бесследно вытрясти, другое дело, если тут был кто-нибудь другой. Кто бы мог подумать, что маленькая рыжеволосая девочка, какой она впервые появилась в башне, не только заберется так высоко в Совете, но и сможет вот так просто противостоять ему. Внезапно Недле осенила мысль, он повернул голову в сторону, туда где не спеша, переваливаясь с одной ноги на другую, полз курруг.
- Знаешь, я мог бы внушить твоему зверьку, чтобы он выследил девочку и притащил ее сюда. – Рэддас вновь посмотрел на Нэй, глаза мага смотрели в глаза магессы, но теперь бегали, будто что-то ища, даже не во взгляде, а в самой душе, погружаясь все глубже. – Ну же, неужели ты не хочешь все решить миром? Ты ведь знаешь, я имею право видеть девочку. Она такая же праправнучка мне, как и тебе самой. Она единственная из всего рода, кто обладает магическим даром, ты же не думаешь, что я перестал следить за своей семьей и за тобой, в конце концов?
Маг Темноты отстранился от девушки и чуть прошелся по комнате, возможно размышляя о чем-то, было видно, что в конце он изобразил на своем лице ухмылку, или ей так просто показалось? Маг стоял к собеседнице спиной, а его длинные волосы ниспадали на плечи, плавно переходя в плащ.
- Или ты все еще злишься на меня, за то что я оставил тебя одну тогда? Сколько лет прошло, сотню, а? – так он хотел разозлить Нэйфр, как это сделала она, несколько минут назад, но почти тут же смягчился и обернулся к магессе лицом.- Ты же знаешь, я сделал все что от меня зависело, чтобы наш сын стал магом, но как выяснилось я не всемогущий.

Нэйфр Мунифа
- Оставил? – спокойно переспросила Нэйфр. Выражение её глаз совершенно не изменилось, как не дрогнула ни одна струнка вдруг отвердевшей души. Наверное, она давно ждала этого момента. А может быть, боялась больше всего на свете, но сейчас отступать уже некуда, чего тогда стоит страх, кроме как полного поражения? – Нет, не оставил. Одну можно оставить девушку, ещё саму девчонку, с ребенком, которого ей нечем кормить. А я, хвала Древним, как и сейчас, тогда жила очень даже прилично для своего положения. Нет, - ещё раз сказала магесса, спокойно улыбаясь, - за это я не злюсь. Я, честно тебе сказать, не злюсь вообще. Это вредно для здоровья, - просветила его Нэй, протягивая руку вниз, чтобы почесать Нефу под шеей. Довольная зверюга мигом забила хвостом, оставляя на полу очередные насечки от острой кисти. Ну конечно, пусть внушает, сколько влезет. Курруги вообще очень преданные, а это гарантирует достаточно мощную защиту от магического вмешательства. Кроме того, неужели она сама не прикроет своего любимца собственной волей? Информация, полученная из «независимых источников» позволяла делать выводы, что в такие заклинания можно пролезть, даже если ты не владеешь магией данного направления. Ломать, как известно, не строить.
- Просто, - ровно продолжила Нэйфр, одной рукой спихивая Нефа, вознамерившегося забраться на коленки к магессе, как делал когда был ещё совсем маленький, - просто ты сам отказался от сына, или уже забыл все? А раз не было сына, то и праправнучке взяться неоткуда, верно я толкую, да? -  последние слова были произнесены уже почти сюсюкающим тоном и обращены были больше к курругу, преданным сопением искренне подтвердившего правильность слов хозяйки, чтобы они не значили. Где-то внутри Нэй позавидовала ему – какая простая жизнь. «Хозяин погладил – счастлив, не погладил – плохо, но надо просто ещё немножко приласкаться, и человеческое сердце растает, как таяло сотни раз до этого. Мне бы так», - вздохнула она своим мыслям, хотя Рэддас мог бы привязать этот вздох к чему-нибудь другому.
- Поэтому, - вернулась к реальности Нэйфр, - она тебе совершенно не такая же праправнука, как и мне, дражайший Верховный. И не надейся – она никогда не узнает имени своего прапрадеда. По правде говоря, она никогда меня не спрашивала, а кто же был дедом её деда. Ты ей просто не нужен, - куда жёстче добавила магесса. Ни за что и никогда она не согласится уступить хотя бы пять минут свидания Рэддасу на правах родича. Нет, такому не бывать! Это она, Нэйфр, вырастила всех своих потомков, сама обо всех заботилась, пока это требовалось. А Недле тут ничего не забыл и делать ему тут тоже нечего. Пусть идёт своей дорогой, и да пересекутся они лишь тогда, когда она уже будет знать, как и когда умрёт Верховный.

Рэддас
Глава Совета склонил голову, возможно он чувствовал стыд за свои прежние действия, а может быть был огорчен нынешнем поведением Нэйфр, нельзя было сказать наверняка. Было видно, что он о чем-то задумался, и не физически, но мысленно присутствовал не здесь, а где-то в другом месте, в другое время.
- Может быть это просто потому, что ты дала ей ясно понять, что эта тема тебе неприятна. – несколько отстраненно, все еще находясь в своеобразном трансе, произнес Недле.
Глаза мага были наполнены грустью и болью, будто слова собеседника ударили его прямо в самое сердце.
- А ведь я действительно любил тебя Нэй. Как глупо, оказалось, но ты, как и остальные, лишь использовала меня, чтобы встать в Совете на ступеньку выше. Использовала не только меня, но и нашего ребенка. Я не думал, что власть, которой ты обладаешь, так развратит и тебя. – Рэддас расстегнул воротник сюртука, чего за ним никогда нельзя было заметить, и снял со своей шеи тоненькую золотую цепочку с красным камешком. Это был подарок, который ему подарила Нэй, когда их отношения только завязывались, и нес скорее не материальную ценность, а эмоциональную, в те времена они много путешествовали вместе, с того момента прошло уже более ста лет. Недле подошел к столу, за которым сидела Нэйфр, и тихонько положил цепочку на краюшек столешницы, на лице на лишь миг мелькнула грустная улыбка, позже уступившая место подавленности. – Это подарок для девочки.
Маг развернулся и тихонько вышел из кабинета хозяйки дома, оставив ее наедине с любимым питомцем и воспоминаниями, лежащими на столе. Неподалеку от комнаты Недле остановился и облокотившись на перила, молча уставился куда-то вдаль.

Нэйфр Мунифа
- Любил... – хмыкнула Нэйфр. – не громко ли? – сжимая цепочку в руке, она подошла к Недле, становясь рядом. Внутри что-то противно кольнуло – а вдруг не врёт? «Да какая разница», - сердито оборвала она этот писклявый внутренний голосок. – «Всё прошло, прошло...», - магесса горько усмехнулась, прикусывая губу и вспоминая слёзы, истерики. Не маг. И всё. И точка. Сын Верховного не магом быть не может. Вот так. Хоть ты что. Это было нечестно... Обиженная и злая, Нэй решила пересмотреть многое в этой жизни, от своего собственного существования до возможных изменений в самом Линде. 
Уже достаточно старые перила протестующе скрипнули, когда магесса оперлась на них всем весом, до крови впиваясь ногтями в ладони. Металлическая цепочка врезалась в кожу. Ей так захотелось завопить: «Если любил, то, какого же демона, бросил?!» Но женщина только сильнее закусила губу, сдерживая так давно не появлявшиеся слёзы обиды. Кроме того, что-то внутри протестующе вопило касаемо его слов. О, она и в самом деле заставила Рэддаса её протолкнуть. Только использовала магесса свою природную неукротимость, вспыльчивость и ярость в нужных пропорциях. Совет просто-напросто испугался столь дикого своего члена, практически единогласно решив, что пусть эта сумасшедшая получит это своё второе кресло и успокоится, хотя бы на время. Только делалось это, может быть, больше по инерции, из желания заполнить образовавшуюся пустоту, создать ещё более комфортные условия для своих родных, чтобы те ни в чем не нуждались. В общем – заниматься хоть чем-то, чтобы не выть на луну от тоски и обиды. «И он мне ещё чего-то рассказывает», - со вздохом подвела мысленно итог Нэйфр. – «С другой стороны... чем больше он распинается, тем больше у меня информации о том, с какой стороны ударить, верно? Хе-хе, сда-а-ал наш Верховный, сда-а-ал, скоро будет как семь медных илей одной монетой», - довольно подумала магесса, однако, умудряясь сохранять минимум задумчивое выражение лица. Для маскировки.

Рэддас
Недле проигнорировал вопрос Нэй, вместо этого он только еще больше склонил свою голову и несколько, довольно долго тянущихся, секунд молчал, а после негромко продолжил разговор:
- Помнишь как тогда, в Каване, куда мы отправились только вдвоем, без свиты и стражи. Проводили время вместе, совершали всякие безрассудные глупости. Когда я прямо посреди заседания сказал Совету, что мы вдвоем отправляемся в «опасную командировку» и мы целую неделю провели вместе у озера. – Рэддас немного грустно улыбнулся и, возможно незаметно для себя, накрыл своей ладонью руку Нэйфр.
Молчание продолжалось еще какое-то время, а после маг взял руку Нэй и поднеся ее к своему лицу прильнул к ней. В отличии от ладоней Рэддаса, которые оставались холодными всегда, и в зимнюю стужу, и в летний знойный день, лицо его было теплым
– Я не хотел тебя оставлять. правда. Возможно, теперь мне нет оправдания. Но я просто хочу, увидеть девочку, хочу снова быть со своей семьей. – произнося последние слова, он посмотрел на Нэй каким-то потерянным взглядом почти выцветших глаз.
Возможно Рэддас был самым старым человеком не только в королевстве, но и во всем мире, люди не могли столько жить. Сколько тайн, сколько секретов знал этот «старик», многие считали его самым бессердечным магом Совета, но в то же время, в какой-то степени, он всегда был самым обычным человеком, мальчишкой, которого не признавали родственники, и было время, когда Нэйфр действительно была для него самым близким из всех людей.
Недле прижался к руке девушки еще сильнее.

Нэйфр Мунифа
Только каким-то чудом мимики Нэйфр удалось изобразить на лице некоторую растерянность, присущую данному моменту. Ведь внутри... О-о, внутри все понеслось в темпе самых быстрых танцев Астиона, наполняясь злорадным торжеством. Вот оно – место, куда будет нанесён смертельный удар, который положит всему этому конец. Жаль, конечно, что именно сейчас праправнучки нет, хотя, может, что не делают Древние, то к лучшему, будет время поразмыслить и окончательно решить, как распорядиться попавшим к ней в руки оружием. Магессе было даже смешно – сколько же история видела примеров, когда мужчины теряли всё в погоне за эфемером женской любви, даже не счесть. А уж кто это – та, с кем делил ложе, или отпрыск твоего рода, вопрос, можно сказать, десятый.
- Рэддас, я... – отвернулась она, изображая голосом и спиной (на всякий случай ещё и выражение мордашки подходящее сварганила, а то ещё вдруг развернёт Недле, и Нэй ржёт, как цирковая лошадь) то, что, возможно, и хотел видеть Верховный – немножко смятения и чуть-чуть раскаяния, вроде как признаёт свою ошибку и почти готова простить. Даже издался тихий невнятный всхлип – может, и перебор, но искренний смех так и теснил грудь, стремясь вырваться наружу. Мунифа призвала всё своё самообладание и опыт столетий, чтобы не начать радоваться раньше времени. Но, о Древние, какой же это был сладкий момент, исполненный внутреннего торжества. Нет, пусть, пусть Рэддас думает, что у него есть шанс, пусть немножко побегает, если ему надо, пусть постарается. И даже праправнучку увидит, когда выпадет такая возможность. А сама Нэйфр пока затаится. Изобразит, если надо, почти вселенское примирение и начинающие вновь теплиться чувства. О, магесса даже согласна потерпеть его поцелуи, если полезет. Всё ради одного – когда Недле уверится, что они обе его семья, Нэй нанесёт свой удар. Хотелось бы, конечно, увидеть всю эту такую желанную гамму чувств – от неверия до последнего ужаса и последней вспышки ненависти к женщине-змее, но, увы – маги не дохнут так хорошо и быстро, как хотелось бы, ещё получишь удар изо всех оставшихся сил и сама поторжествовать не успеешь, так что лучше все делать без лишних проволочек. Придется удовлетвориться парой пинков по трупу, если вообще придется. – Может быть ты и прав, может быть, уже и пора забыть прошлые обиды, - тихо сказала Нэйфр, чуть заламывая руки и стоя все так же спиной к Недле. «Но что ещё нужно обязательно сделать – это связаться с Вертэром, как можно быстрее, но безопаснее. Один он не справился, так что одна вряд ли управлюсь и я: Рэддас – это одна половина дела, а загнать под веник остальной Совет – другая», - здраво рассудила магесса, все эти годы вынашивавшая свои коварные планы. А как все, оказывается, просто... ну, может быть, посложнее, чем кажется прямо сейчас, но в год-полтора уложиться можно, максимум ещё лет десять. Ну а что такое какое-то десятилетие? Нэйфр ещё успеет, о да, время есть, не следует торопиться, уж очень это деликатное дело – месть. -  Может быть, ещё удастся что-то вернуть, но именно сейчас я не могу ответить тебе, - повернулась к Верховному несколько грустная магесса. Внешне, конечно. Наверное, не будь она магессой, дорога ей была бы в актрисы – настолько безупречной в мимике и интонациях была эта первая игра начавшейся партии.

Рэддас
В ответ на слова магессы Рэддас просиял, ведь он тоже ждал этого момента очень долго. Легкий поцелуй коснулся рук Нэй, в то время как глаза Недле смотрели в глаза ей самой.
- Возможно не к месту будет сказано, но я очень спешу, Нэй, государственные дела – что-то всегда остается неизменным. – маг немного погрустнел, будто вновь ощущая свою вину, за то что уже должен был идти. – Не забудь отдать девочке мой подарок, скажи ей, что я ее очень люблю.
Рэддас уже собрался уходить, но тут же обернулся, и проведя рукой по диадеме и покрывалу, вместо волос, осторожно коснулся лица магессы.
- Очень жаль, что ты не можешь ответить мне сейчас, Нэй. Но я надеюсь, и буду тебя ждать. Я хочу чтобы ты знала, мой дом всегда открыт для тебя и нашей девочки. – сказал он, еще раз напоследок, немного грустно улыбнувшись.
Кивнув, в знак уважения, Недле развернулся на каблуках и через некоторое время, миновав лестницу, отделяющую его от первого этажа, спустился вниз и почти было выйдя за дверь, вновь остановился, чтобы посмотреть, как возвышаясь наверху стоит женщина, которую когда-то он любил, и которая много лет назад подарила ему за это сына. Он так и замер, в каком-то непонятном ожидании, почти переступив порог, где его уже ждали странные люди в черных капюшонах и так далекие в этот момент государственные дела и проблемы.

Нэйфр Мунифа
«Ну и дура-а-а-ак», - мысленно ухохатывалась Нэйфр, которую только её железобетонная воля удерживала от желания засмеяться вслух и дать Рэддасу хорошего леща, чтоб не распускал свои слюнявые губы. Ну, губы-то, может быть, и нормальные были, но... Ну и так все понятно. 
- Да, я понимаю, - склонила голову Нэй, внутренне содрогаясь от прикасания – наверное, ощущения от жабы и то приятнее ей были, чем руки Недле. – Я передам, не волнуйся, - мягко ответила магесса, в ответ чуть касаясь его запястья.
Как не хрустнуло дерево, когда женщина, из последних сил удерживая эмоциональную бурю вцепилась в перила, напряжённо ожидая, когда эта... этот нехороший человек покинет её дом – вообще не понятно. Нэйфр не отрываясь следила за его спиной, понимая – если она хотя бы улыбнется, торжествуя, раньше времени, всё рухнет. Играть нужно до конца, до самого того момента, как он закроет дверь и ещё года полтора, не позволяя себе слишком долго размышлять на эту тему, чтобы всегда быть готовой изобразить то, что Рэддасу от неё нужно. «Я тебе ещё покажу семью, вовек не забудешь», - мрачно пообещала она ему, не меняя на лице мягкой улыбки с затаённой нежностью. Терпение её вознаградилось – Верховный таки обернулся и увидел эту улыбку, вроде бы как обещавшую много чего хорошего.
Но вот дверь за ним закрылась, прошло минут пять, во время которых Нэйфр стояла, как статуэтка, и только после этого, хихикающая и вцепившаяся зубами в руку, чтобы совсем уж не ржать неприлично, магесса сползла спиной по стене, содрагаясь в конвульсиях хохота.

Рэддас
На ходу Рэддас застегивал свой камзол, поправляя воротник, как только вышел из дома магессы. Согнув руку в локте он покрутил поднятым вверх указательным пальцем, что для его людей было знаком «закругляемся». Стражники и черные капюшоны, официально представляющие личную охрану Главы Совета, покинули свои посты и начали двигаться к выходу с территории поместья, несколько «капюшонов» уже ждали Недле сидя верхом на лошадях сопровождения. С серьезным, даже немного грозным, выражением лица Глава Ордена магов забрался в свою карету. Мало кто знал, что он уже довольно долго заболевает тяжелой болезнью, от которой еще не придумано лекарство, и все эти вылазки из дома и поддержание должного облика даются ему с трудом.
Но, так или иначе, он все же получил то зачем приезжал – девочка была хоть и дальним родственником, но все же родственником, а магический дар делал из нее еще большую угрозу. Недле всегда устранял угрозы, появляющиеся на его пути, и эта была не исключением. В конечном счете даже его болезнь, при определенном раскладе, может сыграть на руку.
Будучи магом Темноты, которая требовала от владельца не только ясность и трезвость ума, но и абсолютно полный контроль над своими эмоциями, Рэддас преуспел в этом аспекте еще в юности, поэтому сыграть стыд, боль, раскаяние, и даже пустить слезу на ровном месте, было для него проще простого.
Партия определенно прошла в его пользу, теперь враги думают, что он размяк и нанесут удар именно в то место, которое он сам им указал. Для начала он заставил их расшевелиться и теперь нужно следить за каждым движением, каждым вздохом Нэйфр – по ее действиям и связям он поймет насколько далеко зашел этот заговор и безжалостно расправится с этим «подпольем».
- Усилить слежку за ней, и установить слежку за каждым кто входит и выходит с территории поместья, отстреливайте даже  пролетающих вокруг птиц. Я хочу знать, что она делает каждую минуту, подробные отчеты каждые три часа мне лично. Учтите, что головами отвечаете не только вы, но и ваши семьи. – холодно и сухо произнес Рэддас, сидящему напротив человеку в черном капюшоне.
Проехав сотню метров, капюшона высадили и в сопровождении десятков двух рассредоточенных людей они незаметно для остальных направились обратно.
Недле открыл ездовую шкатулку, в которой возил с собой ценные ему вещи и достав оттуда книгу своего любимого автора, которую ему подарили примерно две недели назад, в день когда в городе объявилась Эсфирь, и надев на нос очки продолжил читать, все более увлекаясь приключением главного героя.
Да, болезнь брала свое.

Эпизод завершен

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » Самон, день 30. "Долгожданная встреча" - часть вторая


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно