Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » Думанн, день третий. "Последнее заседание"


Думанн, день третий. "Последнее заседание"

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Примерные участники: Рэддас Йорк Недле, и остальные члены Совета со своими учениками(присутствующие в Левинисе), молодой маг Николаус
Место действия на начало эпизода: Башня магов в Левинисе.
Дата и время: 1471 год. Думанн, день седьмой. Полдень.
Погодные условия: Довольно ясный день, солнечно.   
Краткое описание: Рэддас созывает внеплановое заседание Совета, отрывая от домашних дел своих коллег. Многие из них могли заметить, что в последние дни он проводил все больше времени в беседах с одним из молодых магов, Николаусом – сиротой из Левиниса. Кроме того, все больше становилось понятно, что он тяжело заболел и быстро чахнет. Весь Орден затаил дыхание.

Отредактировано Летописец (2012-08-21 11:29:17)

0

2

Рэддас
В зале где заседали маги было прохладно, но не только из-за того, что на дворе была весна, а из-за самой атмосферы пустых мраморных стен и пока пустующих кресел расставленных по кругу. Скоро должны были открыться тяжелые двери, через которую зайдут члены Совета.
Глава Совета выглядел не очень хорошо, бледная кожа лица, темные круги под глазами, небритая щетина, дрожь в теле постоянно выступающий пот, придавали ему не самый лучший вид. Он напоминал алкоголика со стажем, хотя последний раз выпивал, когда ему было еще семнадцать лет, за что получил пару смачных подзатыльников от своего покойного учителя, тоже мастера Темноты. Было видно, что эти заседания стали ему в тягость. Он болел уже несколько месяцев и знал к чему идет дело, но до последнего момента держал это в тайне с целью сохранить целостность Ордена магов. Тот с его смертью грозил расколоться на фракции, изнутри раздираемый распрями – нужен был сильный лидер, тот который нравился бы не только магам, но и жителям королевства. 
На вечно пустующем месте ученика, возле кресла Рэддаса, сегодня стоял один из молодых магов Ордена, которому в последний месяц Недле уделял особое внимание, и кажется они что-то обсуждали. Этого мага звали Николаус, когда он впервые появился в Ордене, он был еще младенцем, откуда принес его Рэддас никто не знал. Неофициально считалось, что он был сиротой, родители которого погибли из-за тогдашней деятельности Главы Совета. В мальчике еще тогда обнаружился дар к магии Темноты, однако, Недле сразу же их забраковал, и мальчика обучали маги Воздуха.
Открывающиеся двери прервали беседу двух магов, и в зал для заседаний вошел один из Советников. Это был Альдар Гедион. В последние годы он придерживался Рэддаса и его политики, но кажется появление постороннего человека, возле кресла своего друга, его очень удивило. Гедион не начал обсуждать это с Главой Совета, по всему было видно, что на заседании итак все станет ясно. Это не значило, что магу было совсем неинтересно, как раз наоборот, но вместо вопросов он лишь поинтересовался самочувствием друга и что-то проворчал на счет погоды. Час начала заседания близился, а Советников еще не было, что очень огорчало Недле, в последнее время «срочных заседаний» стало все больше, проблема была лишь в том, что остальные имели право не являться на них, правда тогда их голоса не учитывались при принятии решений, изложенных на тех же заседаниях.

Нэйфр Мунифа
Последние дни были для Нэйфр сущим адом. Она забросила всё – от курруга до ученицы, и только бешено вязала в своем любимом кресле-качалке, пытаясь привести мысли в порядок. Осторожность настолько слилась с её сущностью, что прошла эйфория, способная заставить магессу натворить много дел себе во вред, прошла уже через пятнадцать минут, сменившись тяжелейшим мыслительным процессом. Всё-таки Рэддас – старый прожжённый интриган, он запросто может всплыть кверху брюхом, чтобы приманить неосторожного падальщика и сытно пообедать. О да, с Верховным надо держать уши на стрёме. Женщина почти не спала ночами, пытаясь для себя решить, что это – действительность (в конце концов, на склоне лет такое с мужчинами бывает) или хитрая игра (что тоже очень вероятно). «Если он о чём-то догадался», - подумалось Нэй, - «то ответ очевиден, верно? Неужели я была недостаточно осторожна?» Мрачные догадки терзали её.
И вот он, луч света в тёмном царстве – срочное заседание Совета. То, что нужно. В конце концов, можно доверять и не только логике – женское чутьё мало подводило Нэйфр, может быть, не подведёт в этот раз. Она ещё помнила, как чувствовала что-то внутри, когда сам Рэддас её любил, в то время, когда сама магесса раздумывала, отвечать взаимностью или нет. Потом это что-то ушло и не возвращалось, после того, как Недле отказался от ребёнка. «Вернулось ли оно тогда?» - спрашивала Нэй у самой себя, но память молчала, не говоря ни да, ни нет. 
И вот, терзаемая всё теми же мыслями, магесса, получив уведомление, быстренько собралась, быстренько прихватила ученицу и отбыла в Башню. Тоже быстренько, а прислуга побила все рекорды по скоростному приготовлению завтрака и запряганию кареты. Минут десять – и вот она у дверей в зал Совета, идущая настолько быстро, что едва вписалась в щель между дверьми, которые едва успели приоткрыть стражники. И где-то на этих последних миллисекундах Нэйфр затормозила и даже не вошла, а неторопливо вплыла в зал, исполненная собственного достоинства.

[align=center]Совет магов

По-весеннему яркое солнце проникало сквозь узкие окна башни, бросая на каменный пол залитые залитые светом квадраты.  Впрочем, большинство из тех, кто сегодня явился в Белую башню Левиниса, хороший солнечный денек интересовал в последнюю очередь: умы входящих в темный зал великих магов занимали гораздо более важные и тревожные мысли.
На некоторых были длинные плащи-мантии с капюшонами, почти полностью скрывавшими лица - не то дань традициям, не то стремление спрятать спешку и удивление, вызванное неожиданным призывом Верховного мага. Однако имеет ли смысл скрывать лица, если невозможно скрыть мысли?
Впрочем, о том, что всесильный Рэддас стал сдавать, почти все, так или иначе, были наслышаны. От этого удивление и настороженность членов Совета только возрастали - как у тех, кто поддерживал его идеи, так и у тех, кто втайне был рад намечавшимся переменам. А в том, что перемены, большие или малые, все же произойдут, сомнений не было, и весь Орден мобилизировался, готовясь к ним. Маги играли в эти политические игры уже очень, очень долго. Уже сейчас все искали себе сторонников, заключали временные союзы и срочно натаскивали учеников, предчувствуя возможность борьбы за власть.
Именно поэтому многие появлялись по двое-трое, встречаясь у подножия башни, приветствуя друг друга, и с деланным недоумением обменивались мнениями:
- Как думаете, мессир, в чем причина столь поспешного?..
- Эва, господа, да сегодня почти все в сборе.
- А Хаго где?
- Ну-у, вы, магистр, еще бы спросили, где барон фон Велейтейн!

Кто-то сдержанно засмеялся, оценивая шутку. Известный своим непостоянным нравом и нелюбовью к официальным заседаниям маг огня стал почти что нарицательным именем среди коллег. Впрочем, при входе в зал улыбки магов гасли, сталкиваясь с пронзительным, тяжелым взглядом Рэддаса. Быть может, старый змей и подрастерял половину зубов, но яда ему еще хватило бы на многое. Да и лишнее упоминание отступника не всем было по вкусу.
Наконец, члены Совета заняли свои места, рассредоточившись по залу с напускной небрежностью. Но воздух, казалось, мигом сгустился от такого количества магической энергии, напряженной, выжидающей. Негромкие перешептывания меж господами магами еще не утихли, когда кто-то решился возвысить голос:
- Милорд Рэддас! Осмелюсь выразить общее нетерпение и задать интересующий всех нас вопрос: в чем причина очередного столь срочного сбора Совета? Право же, о такой важной вещи стоило бы информировать несколько... заблаговременно.
При этом говоривший выразительно обвел рукой зал, задержав взгляд на пустующих местах Четвертого, огненного и Восьмого, воздушного магов, после чего переместил его на стоящего за спиной Рэддаса юношу, словно задавая новый, на сей раз невысказанный, вопрос.

Рэддас
Белый платочек аккуратно протер лоб, убирая вновь выступивший пот. Рука Рэддаса тяжело легла на подлокотник его кресла, а сам он оперся на спинку, было видно, что за последние дни физическое его тело постарело на пару десятилетий.
- Это не секрет, конечно же, Господа магистры. Думаю, что это последнее мое заседание, но осталось еще много государственных дел, требующих нашего с вами внимания. -  маг замолчал, временно переводя дух, после чего вновь продолжил. – Я благодарен всем здесь собравшимся, за то что вы пришли проводить меня. Как видите, возле моего кресла стоит этот юноша, возможно многие из вас знают его в лицо и по имени, его зовут Николаус, он маг Воздуха. Раньше он не имел чести присутствовать при наших заседаниях, это было мое желание. Но, я знал, что тяжело заболеваю и вскоре вынужден буду покинуть Совет, поэтому, к сожалению, в тайне от вас, готовил своего ученика и… приемника. Хочу вам сказать еще кое-что, Николаус не просто мой ученик, он мой кровный сын.
Недле вновь замолчал, даже слова давались ему тяжело. Николаус, застенчивый парень, никогда не видевший столько магистров одновременно, немного растерялся. Он был самым молодым тут, моложе даже, чем многие ученики магистров, однако, отец хотел, чтобы именно он занял его место.
- Вы хотели, чтобы я назвал вам своего приемника, того, кого хочу видеть на моем месте – это Николаус. Этот молодой маг не испорчен нашей же с вами политикой, господа. По моим наставлениям, он часто появлялся на улицах города и помогал своей магией простым жителям, завоевав и их некоторое одобрение. Настали тяжелые времена, нам нужно как-то поднять наш рейтинг и статус, среди простого населения королевства, в чем нам и поможет этот маг. Он очень юн, я бы даже сказал «чрезмерно юн», чтобы сидеть на моем месте, но  я надеюсь, что вы, да-да, именно вы будете наставлять его своими советами.
Рэддас вновь вытер выступивший пот и долго кашлял в свой белый платок,  позже маги моги увидеть, что он обагрился кровью - он слишком долго говорил и не делал пауз.
- Я знаю, что как только я уйду с этого света, вы будете грызться над моим трупом как стая хищников, деля между собой кусочки власти, и мне становится страшно, когда я представляю это… Увы, с моей смертью магия станет еще слабее, навсегда теряя элемент Темноты, но вместо этого вы получите отличного лидера. Вот, мое решение, последняя воля умирающего…
Рэддас внимательно и в то же время грустно посмотрел на каждого из собравшихся в этом зале, и остановил свой взгляд на Нэйфр. Теперь был их черед говорить.

0

3

Совет магов
Если до этого момента подозрения в трезвом уме Рэддаса, терзавшие многих Советников, оставались только подозрениями, то после завершения его речи они переросли в твердую уверенность. По залу волной прокатился шепоток изумления, недоверия, недовольства "злой шуткой" - могущественные маги не сумели (или же не сочли нужным) скрыть свои эмоции.
Нет, факт наличия сына у Недле их не удивил: при той долгой жизни, что была им отмерена, многие из них не могли даже припомнить, сколько потенциальных наследников их фамилии бродят (или бродили когда-то) по Линду. Удивила непривычная тихая покорность мага Темноты, с которой он говорил о своей участи. Что, неужели старик (а сейчас никто не узнавал полного прежде сил и жизни мага) уже смирился со своей смертью настолько, что не пытается изобрести новую сотню способов ее обмануть?
Впрочем, дальнейшие слова Рэддаса заставили некоторых Советников и вовсе помечтать о том, чтобы эта смерть поскорее наступила.
Поставить на место Главы мальчишку! Никому не известного щенка, не знающего ни политической ситуации, ни тонкостей управления, ни тонких нюансов магического искусства... Кто-то недоуменно прокашлялся, женщина издала тихий смешок, а ученики Советников, стоявшие за спинами наставников, позволили себе переглянуться и с новым интересом смерить взглядами молодого мага, которого Рэддас прочил в свои наследники.
- Да он сбре... Кхм-кхм! - шепотом попытался поделиться мнением кто-то из магов со своим соседом, но, вспомнив, кто он и где он, быстро смолк. Однако высказанная им мысль, так или иначе, проскользнула в головах у многих: магия Темноты - опасная вещь. Кто может поручиться за то, что Рэддас еще не окончательно безумен? Как иначе объяснить его решение? Да его мальчишка и дня не протянет на его месте, не удержит его трон, не справится с народной неприязнью к Совету, как бы близок к сиволапым крестьянам он ни был, не сумеет противостоять холодной ненависти королевы с ее мелкими подковерными интригами... В конце концов, кто сказал, что они будут терпеть над собой его власть?
"Нет, мессир Йорк Недле... Как только тебя не станет, твоему щенку не удержать Совет! Это неизбежно".
Помимо этой мысли, в головы членов Совета  просилась ещё одна, но при живом (пока что) маге Темноты даже оформлять ее более четко было небезопасно.
- Милорд Рэддас, - наконец прочистил горло кто-то из Совета, - мы высоко ценим ваши знания и ваши достижения. Но нельзя не признать, что своего нынешнего положения Совет достиг долгим и тяжким путем. Даже если... если мы поддержим вашего преемника, он слишком молод, - маг смерил юношу оценивающим взглядом, - чтобы вести нас в такое сложное время. При всем уважении к вашему сыну и лично вам, но... почему именно он? Почему бы не поставить на ваше место более... умудренного опытом?

Нэйфр Мунифа
- Бинго, - одними губами, тонко улыбаясь, сказала Нэйфр. В её голове все сошлось. Нет, миру ещё рано становиться с ног на голову, ибо Верховный вовсе и не тронулся. Проверка на лояльность. Он искал союзников. «Какая... безумная авантюра», - подумала магесса, своими безмятежно-голубыми глазами глядя то на Рэддаса и мальчика, то на частью бухтящий, частью молчавший Совет. 
- Да, - «согласилась» с выступившим магом женщина, - действительно. Того, кто не рискует быть убитым в первые же минуты после твоей смерти, - обратилась она уже к Рэддасу с самым серьёзным видом. Что ж, если мальчишку и не выйдет убить (о, а то мы не знаем этого старого проныру, наверняка у него есть план, как отвадить жадных до власти магов и им сочувствующих), то на него влиять будет с одной стороны легче, с другой – сложнее. Но молодёжь более склонна к переменам. Кроме того, через некоторое время обязательно придёт идея, как от него избавиться. – Верховный, скажи, не тяни, - уже опять с лёгкой улыбкой и смешинкой в глазах, спросила магесса. Родив этому человеку сына, Нэйфр считала себя в полном праве позволять себе некоторые вольности в обращении. Надо сказать, она не любила ни перед кем гнуть спину. Вот чтоб перед ней – это да, но тоже в меру. Но сама – ни в коем разе. Долго её наставник пытался вбить в воинственную девчонку, чуть ли не хамившую старшим магам, что надо как минимум молчать, если не по силам говорить приятную ложь. Однако, став членом Совета, Нэй поскорее выбросила из памяти эти советы, считаясь с одной собой, - какую же грандиозную пакость ты уготовил, что помешает нам начать эту самую, вожделенную многими, грызню? - «ну, я-то её точно не вожделею. Перебить всех, кто не поклянется даром, и точка», - а любая клятва, данная магом, это серьёзно, и она имеет тенденцию сбываться, особенно, если заключена между двумя магами. Так обещания «зуб даю, гадом буду, век воли не видать» грозят, в случае их нарушения, сделать из иуды беззубую змею в зоопарке ровно на сто лет. Большая сила даёт большую ответственность. Хорошо, что хоть об этом мироздание позаботилось. Хотя особо изворотливые всегда найдут лазейки.
«Вот только, сволочь, кому же ты ещё, тварь гулящая, ребёнка-то заделать успел, а?» - почему-то гневно пронеслось с её голове. Впрочем, эта мысль не вызвала в ней никаких особенных чувств, оттеснённая другими, более важными. Почему этот мальчишка? В конце концов, если бы ему нужен был маг, который искренне презирал власть ради власти... Почему, в таком случае, был отправлен в ссылку, чуть ли не казнён, барон фон Велейтейн? Может, поэтому всё-таки отправлен в ссылку? Кто же знает... «Н-да, ну и задачка», - покачнула головой Нэйфр, задумчиво подпирая кулаком подбородок. – «Это такая буря в стакане будет, что... Только бы до гражданской войны дело не дошло, а там посмотрим. Ох Рэддас, Рэддас, что же ты удумал?»

Рэддас
Рэддас внимательно смотрел на каждого, кто высказался, и пока что перевес был не на его стороне. Впрочем, для каждого из здесь сидящих у архимага были свои рычаги влияния, кому-то нужно было дать «вкусный пряник», кому-то «погрозить кнутом». Нужно было убедить лишь нескольких человек – остальные бы пошли за ними. Маг вытер губы платком.
- Возьмем небольшой перерыв, мне нужно перевести дух. – высказался он.
Недле действительно нездоровилось, но сейчас он соврал, просто ему нужно было убедить пару магов лично и наедине. Хотя рядом с креслом Главы Совета стояла трость, которой он пользовался в последние дни, маг превозмог усталость и боль, и поднялся со своего места без чьей-либо помощи, успокоив растерянного Николауса парой фраз, он обернулся к Нэйфр и жестом отозвал ее поговорить в стороне от остальных с глазу на глаз.
Рэддас был высокого роста и даже сгорбленный из-за болезни он все равно был выше магессы, что сейчас делало его скорее долговязым, а совсем не статным как раньше. Удалившись с Нэйфр на некоторое расстояние, он сильно схватил ее за руку, возможно из-за разочарования, а может быть просто потому, чтобы не потерять равновесие и не упасть самому.
- Ты чего творишь? – оглянувшись на остальных магов Совета, которые тоже не теряли времени даром и обсуждали сложившуюся ситуацию. Архимаг стал говорить тише - Ладно, я знаю что тебе нужно, для того чтобы ты передумала. Есть один документ, утверждающий строительство Академии магов, как ты и хотела. Я планировал сделать тебе подарок после заседания.
Недле запустил руку в полы своей мантии и достал оттуда какой-то свиток, перевязанный личной печатью архимага. Трясущаяся кисть протянула бумагу девушке.
- Есть лишь одна проблема – документ подписан Николаусом, то есть сейчас не имеет никакой силы и является лишь злой шуткой, но если он займет мое место… Сама понимаешь, что для этого нам с тобой придется постараться, дорогая Нэй. И эта академия только начало, впереди вас ждет еще много нового и интересного.
Рэддас заранее предвидел негативную реакцию Мунифы на заседании, поэтому подготовился к этому как следует. Голос Второго мага в Совете стоит недешево, и тут старый лис пошел на уступок, суливший магессе исполнением одного из ее желаний, о котором Недле, как маг Темноты, прознал заранее.
- Есть еще одно условие, после ты должна сказать Николаусу, что ты его мать, но более никто не должен об этом знать. В остальном положись на меня, мальчик поведет себя именно так, как нам будет нужно. Ну, что скажешь?
Маг говорил как можно тише, но слишком долго, поэтому вновь погрузился в агонию кашля.

Отредактировано Летописец (2012-08-21 11:35:35)

0

4

Вианн Эрнеста
Всю дорогу Нэйфр была в своих мыслях. Вианн чувствовала, что мысли были далеко не радостными. Это было заметно по лицу магессы, которое отказывалось принимать более простое выражение. Глядя на него Вин казалось, что ее затягивает в темный неподвижный омут. Это напряжение нельзя увидеть, но можно почувствовать. Отчего-то присутствие рядом с Нейфр было неудобно, словно Вин покушалась на ее интимную жизнь. Хотелось лишний раз не мозолить глаза наставнице, которая, кстати, пропала на некоторое время. Что произошло с Нейфр за этот отрезок времени, Вианн только догадывалась.
Магесса вышла из экипажа на такой скорости, словно опаздывала на цветение редчайшего растения, происходившее раз в тысячу лет. Хотя, безусловно, ее голову занимали более важные мысли. Она даже не притормозила, когда впереди показались двери в зал Совета. Вианн лишь посочувствовала стражникам на которых почти бегом надвигалась самая непредсказуемая участница Совета, о которой ходило немало легенд и слухов. Стражники поспешно отворили двери, на их лицах читалось: «Благо успели!». Вин даже улыбнулась, в душе.
Стоя за креслом наставницы, Вианн разглядывала остальных участников собрания. Ее взгляд задержался на юноше, очевидно пришедшим с Верховным. Этого парня она встречала и раньше, но у нее не было времени познакомиться и вообще узнать о нем что-либо. Свое мнение по поводу участников Вин не высказывала, ровно как и предположений на тему «чего ждать от Совета». Однако, ее молчание вовсе не означало отсутствие мыслей. Более того. Задумчивый вид Неэфр, болезненное состояние Верховного и мальчишка у него за спиной, складывались в голове девушки цепочкой недоразумений. Вианн почувствовала, как ее лицо принимает такое же выражение как у наставницы.
На какой-то момент ученица просто отключилась, уйдя глубоко в свои мысли. До нее дошли лишь последние фразы Рэддаса. В отличие от остальных магов, у Вин ни одна из новостей удивления не вызвала. Трудно сказать, что вообще могло поразить эту девушку. Лишь одна мысль промелькнула особенно четко: «Откуда у тебя сын?» Наблюдая за парнем, Вианн отметила, что тот не в восторге ни от папочки, ни от происходящего в целом. Хотя его уже, наверное, успели предупредить. Хотя было еще кое-что. Кашель Верховного. Вин смотрела на него с неким беспокойством, но не более. Ее скорее интересовало, не окочурится ли он прямо на заседании. И вот действительно. Маг взял перерыв. Уведя Неэфр в сторону, он начал что-то шептать ей, затем снова зашелся кашлем. Вианн мало интересовали его слова. А вот что он подготовил для предотвращения распрей? Маги наверняка накинуться друг на друга, стоит освободиться горячему месту под Рэддасом.

Нэйфр Мунифа
- Академия? – Нэйфр взяла из руки Рэддаса свиток (что-то внутри у неё сжалось, когда она увидела, как дрожит кисть. Такова женская натура – жалостлива даже к злейшему врагу) и, развернув, пробежалась по нему глазами. «Итак, да, где-то я прокололась», - подумала она, почти не вникая в смысл написанного. – «Остаётся лишь один вопрос – да или... или есть что-то, что важнее? В конце концов, я и так смогу повлиять на мальчишку, а вот... Хе. Это... будет весело».
- Я тебе поражаюсь, Рэддас, - фыркнула Нэй, чуть улыбаясь с хитрецой. – То сделай вид, что это не его сын, то наоборот, скажи, что ты чья-то там мать. И ещё что-то толкуют про женскую логику, - она вновь опустила глаза на свиток. Это, можно сказать, поворотная точка. Сейчас или никогда? Верховному нужен её голос. Академию можно организовать при мальчишке, дети любят авантюры. Наверняка у Рэддаса есть ещё пара рычагов влияния на других членов Совета. Тех, кто сам не прочь погрызться. В общем-то, покрасоваться на кресле Верховного – не самая важная цель в жизни. Другие её идеи важнее, можно остаться и в тени. Но одна... Одна она не сделает много. Ей нужен союзник. И такой маг существует в единственном числе. В конце концов, в Совете их должно быть девять, а не восемь.
- Что я скажу? – переспросила Нэйфр, возвращая свиток Рэддасу и подождав, пока она откашляется. Азартное предвкушение будущей шутки захватило её. Она отвернулась, скрестив руки, и самым вредным голоском пропела: - Не-а, - и замолчала, давая время Недле сообразить, что она сказала, на случай если отказ даже близко не предвиделся. – Не попал, - вновь повернулась к нему магесса,  улыбаясь одними уголками губ и спокойно глядя на него. Не глаза, а гладь озера, отражающая только свет и того, кто в неё смотрится. – Будешь угадывать с трёх раз, по буквам или назовёшь слово сразу? – не отказала Нэй себе в удовольствии немного потретировать мага. Но потом, словно вспомнив, что над больными издеваться – вообще-то грешно, перешла на серьёзный тон. Сложив руки за спиной, женщина начала ходить взад-вперед на три шага.
- Тебе нужен мой голос, но ещё больше тебе нужно, чтобы хотя бы первое время я защищала мальчишку, верно? Я... – магесса на минутку призадумалась, подбирая слова. – Я обещаю тебе больше, чем ты от меня требуешь – я отдам свой голос, применю своё влияние, скажу мальчику то, что ты хочешь, - медленно произнесла Нэй, словно не желая упустить ничего из пунктов договора, - но ещё, я обещаю защитить его от первого нападения Совета. Если они объединятся – а они могут, почуяв, что желанная возможность поделить всё «по справедливости» близка, ты и сам знаешь, -  на секунду она остановилась, не смотря на Рэддаса, а только куда-то в пустоту, голос её был очень тих, настолько, чтобы никто кроме Верховного – пока ещё Верховного, её не услышал. – Его не защитит ничто, кроме такой же магии, даже эти твои странные слуги в плащах, с которыми ты не расстаёшься.
- Но одна я против семи – это слишком мало, даже если привлечь молодых магов, которые мне верны, - продолжила Нэйфр после небольшой паузы. – Мне понадобится союзник, чьи идеи так же позволят направить Линд к процветанию. И ты знаешь его имя, Рэддас, - магесса остановилась прямо напротив Недле, совсем близко, так, что чувствовала его дыхание.

Рэддас
Не сказать, что реакция Совета, на высказанное Рэддасом предложение, была непредсказуемой, что уж там говорить, будь он хотя бы Первым магом, а не Верховным, то не за что бы не пропустил выше себя какого-то зазнавшегося молокососа. Ему следовало более трезво оценить сложившуюся ситуацию заранее, но вот за что себя любил Недле, так это умение импровизировать и приспособиться к любой, даже на первый взгляд безвыходной ситуации. Однако желание Нэйфр притащить в Совет бунтовщика, каким был Вертэр, сильно усложняло и без того непростую ситуацию.
Серое вещество активно заработало в форсированном режиме. Нужно было что-то решать, пока ситуация окончательно не вышла из под контроля, где в конечном итоге ставкой была его жизнь. Вертэр была человеком слова, тем более человеку, в положении которого сейчас был Глава Совета, она врать не стала бы, по крайней мере так думал сам маг. Возможно Рэддасу не удастся посадить «сына» на свое место, но вот протолкнуть его в Совет он сможет и магесса уже дала согласие принять в этом участие.
Новый план Недле вырисовывался не менее коварный, чем первый, впрочем даже в этой ситуации можно было найти свои плюсы. Взглянув в сторону стоящих кругом кресел, маг отыскал глазами своего друга и соратника Альдара Гедиона, и дал ему понять, чтобы он подошел к нему.
- Договорились, защити мальчика и скажи ему то, что я тебе велел. Возможно сегодня я тоже сделаю для тебя больше, чем когда-либо обещал. – он взглянул в глаза Нэйфр и пустив в ход свою магию Темноты на миг отодвинул в ее сознании, на второй план, магов, Белую башню и весь остальной мир, представ перед ней лицом к лицу. – Сдержи данное тобой обещание, Мунифа, иначе я достану тебя из преисподни, ты меня знаешь. Протащи мальчишку в Совет.
Отослав магессу на ее место Рэддас начал беседовать с подошедшим к нему Гедионом. Нельзя было совершенно ясно расслышать всего разговора, лишь отдельные фразы, пару раз от мага Земли слышалось: «Ты с ума сошел!». Так они беседовали минут пять, после чего Недле вернулся в свое кресло и объявил продолжение заседания.
- По завершении заседания я сложу с себя полномочия Главы Совета и уйду на покой. Вам очень повезло, Господа, что вы откликнулись и пришли сегодня сюда - в конце сегодняшнего дня я назову имя своего приемника, и им станет один из вас. – не сильно обращая внимание на переживание Николауса, по поводу своих слов, маг продолжил речь, предварительно стерев со лба вновь выступивший пот. – Но а пока то заседание продолжается.
Архимаг сделал паузу и ему понадобилось время, чтобы достать из стоящей рядом ездовой шкатулки письмо с печатью одного из отсутствующих Советников, в частности Советника Варимуса, которого некоторое время назад он отправил в «командировку».
- Господа Советники, наши опасения подтвердились. На днях мне было доставлено письмо от Советника Варимуса, находящегося сейчас  в форте Рамис. Обстановка там куда хуже, чем мы полагали – отсутствие дисциплины и субординации, еще чуть-чуть и местные начнут рвать и метать. Предлагаю отправить туда дополнительные силы, в частности пятьсот человек из городской стражи. Николаус предлагает еще кое-что, расскажи нам, будь добр.
Паренек на миг растерялся, отчего у него заметно покраснели уши, но он все же начал свое первое выступление:
- С целью повысить безопасность границ и предотвратить угрозу нападения Империи Витерион, расширяющей число своих войск, мной и моим отцом были разработаны некоторые проекты, а именно строительство двух городов-крепостей, которые сами могли бы обеспечивать себя продовольствием и в то же время охранять границы нашего королевства. Документы и все необходимое уже готово, господа Советники, требуется лишь ваше одобрение. Спасибо.
Паренек с уважением склонил голову и дал высказаться остальным магам.

0

5

Совет магов

Пока взявший перерыв Рэддас что-то упорно доказывал Нэйфр и Гедиону, оставшиеся Советники с немалой долей возмущения обсуждали сложившуюся ситуацию, ни в коей мере не смущенные тем, что упоминаемый ими "мальчишка" и "безмозглый щенок" стоит неподалеку и наверняка слышит все от первого и до последнего слова, краснея и отчаянно мечтая провалиться под землю, но упорно, как ему и положено, сохраняя молчание. А чего им смущаться? Пропускать его, как того хотел Верховный, в его законные преемники было чистой воды безумием; продолжи маг Тьмы дальше гнуть эту линию - и Совет с куда большей охотой восстал бы, ибо такого отношения к себе и своему положению не потерпел бы ни один маг Белой башни.
К тому же, видя Рэддаса ослабленным, они переставали его бояться. А значит, переставали признавать его власть над собой.
Судя по всему, сегодня Совета так или иначе должны были коснуться большие перемены.
И перемены эти не заставили себя ждать...
- По завершении заседания я сложу с себя полномочия Главы Совета и уйду на покой. Вам очень повезло, Господа, что вы откликнулись и пришли сегодня сюда - в конце сегодняшнего дня я назову имя своего приемника, и им станет один из вас.
Он передумал? Он пошел на их требования? Он, в конце концов, признал собственную слабость в полной мере?
Такие мысли терзали каждого из присутствующих сегодня магов.
Навряд ли все так просто. Что еще удумает сегодня старик?
В том, что Рэддас наверняка постарается оставить вместо себя выгодного ему и лояльного к его идеям человека, сомнений не было. Вот только кого? Альдара Гедиона? Но маг земли никогда не был лидером, да и не показывал прежде ни желаний, ни сил им быть. Варимуса? Но тот никогда не сочувствовал его замыслам в должной степени, хотя и не противился им...
Вот уж когда некоторым Советникам пришлось пожалеть об отсутствии Вертэра. Один из самых старших членов Совета и самый решительный, своими непредсказуемыми действиями он смог бы помешать планам Рэддаса. Хотя... как знать, не сделал бы хуже?
На фоне всех этих свалившихся, как снег на голову, новостей, информация о форте Рамис уже не производила такого впечатления. Город-крепость, сдерживающий хаотичный Хенед, требовал к себе внимания Совета с завидной регулярностью. Хотя отсутствие пяти сотен человек сильно ослабило бы гарнизон самого Левиниса, да и жители наверняка будут недовольны. Но безопасность того стоит.
А вот второе предложение, выдвинутое, как ни странно, мальчишкой (и это при том, что ученики на заседаниях вообще не имели права голоса! Какое возмутительное нахальство!) вызвало большее оживление.
С одной стороны, Витерион молчал вот уже тринадцать лет, со времен потрясшего весь Астион завоевания Гийи. Да и возможный союз Империи и королевства Линд, коему способствовал возможный брак принцессы Диллис и принца Фахната, поумерит агрессию Витериона в отношении Ланвинии. Но не уменьшит амбиций Империи. Не силой, так хитростью, через угасающую королевскую семью, Витерион рано или поздно захватит Линд, и если такое время настанет, уж лучше будет дать отпор, нежели хотя бы на миг допустить до власти оголтелых фанатиков, чья ненависть к магам была известна даже самому последнему ученику. А это значит, что придется и впрямь подумать об укреплении границ.
Заодно строительство крепостей вдоль восточных границ Линда заставит Витерион трижды подумать о союзе с семьей Ди'Антли, наверняка втайне лелеющей надежду свергнуть Совет руками Фахната. Планы королевы будут нарушены, а ее власть окончательно сойдет на нет...
Оставалась лишь одна проблема. Маленькая формальность. Помимо подписей Совета документ о постройке крепостей должен был содержать еще и подпись Ди'Антли. Мало того, что столь крупные проекты официально являлись приказом короля (и совершенно неважно, отдавал ли король такой приказ на самом деле), так еще и поставив ее, королевская семья поставит крест на своих матримониальных планах относительно рода Стальфиу. Оставалось всего лишь вынудить короля или королеву взяться за перо.
Какая великолепная, разрушительная интрига...
- Где вы намерены разместить эти города, мессир Рэддас? - подчеркнуто игнорируя мальчишку, задал архимагу вопрос кто-то из Советников.

Нэйфр Мунифа
Нутром Нэйфр почувствовала – планы изменились. Может быть, оно и к лучшему, что она переговорила со своими «приятелями», убедив их поддержать не именно мальчишку, а её саму или её решение. Рэддас, как мастер импровизации, чего-то там удумал вновь. Главное, чтобы эта идея не оказалась совсем уж сногсшибательной. Впрочем, неприятностей будет предостаточно. Недле сложит с себя все полномочия. Он просто не успеет написать необходимый ей указ. Он что-то задумал. То, что магессе не понравится. «Один из нас...» Но Верховный не идет на уступки. Недле только придумал другой план. Или это ошибка – считать его непоколебимым титаном? Болезнь могла подточить не только его физические силы, но и душевные. Он знает, что скоро умрёт и, наверное, становится всё равнодушнее к окружающей его действительности.
Неплохая это идея построить крепости. «Интересно, Ди’Антли пойдет на это в обмен на придание определённому куску металла круглой формы политического веса в Линде?» - подумала Нэй, спокойно внимая разговору. Магессу словно лихорадило – бросало, правда, не в жар и холод, а в безразличие почти ко всему, то в жуткое внутреннее возбуждение. Нельзя, чтобы так долго продолжалось. Ей немало лет, не хватало ещё посадить сердце.
- Новые крепости это неплохо, - влезла она. – Но нельзя забывать о самом Рамисе. На строительство уйдут годы, бунт может начаться через пару часов, а армия противника – стоять на пороге нашего дома, - «о Древние, какой мелочью кажется эта глобальная политика, когда вот-вот должен решиться вопрос внутренней», - мысленно усмехнулась магесса, удивляясь чему-то жадно зарычавшему при этой мысли. Она тоже вполне реальная кандидатка. Шанс – один к восьми, в таком вопросе не так мало, хотя куда меньше чем хотелось бы. Но один к восьми – это только в математическом варианте, ведь есть те, кому Рэддас ничего не доверит и есть те, кто наиболее для этого подходят. Вообще, будем честными – кто ещё столь же силён как лидер и, одновременно, способен править, а не играть в игрушки? Шанс действительно есть. «Вопрос, хочу ли я получить пост из рук Рэддаса, а не как трофей, достающийся победителю?» - спросила Нэйфр себя, не находя внутри ответа.
Так, города, города, города. А то так можно всю голову сломать и никакого толку для государства. М-да Витерион – это, конечно, проблема, но у них в Линде сейчас проблем не меньше... Тьфу! «Та-а-к, дорогая, возьми уже себя в руки», - приказала себе Нэйфр, сжимая подлокотники кресла. Что с ней такое? Такого мандража она не чувствовала с самого первого своего заседания, когда Нэй была ещё почти девчонкой, вокруг все казались умудрёнными жизнью старцами. Потом оказалось что это не так, эти старцы похуже детей, требующих внимания и конфет, а над всем этим стоит «заботливая нянька» - Рэддас. Тогда он ещё не был старым свихнувшимся маразматиком. Впрочем... «Может он и сейчас вовсе не свихнувшийся маразматик? Может, это всё одна гигантская авантюра? Может, он, в конце концов, просто устал от всего этого и хочет слинять? Никто не принуждал быть магом Совета до самого последнего вздоха. Но просто уйти на покой – это не в его стиле, и Недле предпочитает притвориться умершим от болезни? А кровь? Он маг темноты, что ему наслать иллюзию на платок, если он в двадцать пять лет обманул своего учителя?
Я параноик и горжусь этим
», - вздохнула Нэйфр, отмахиваясь от роя вопросов в голове.

Рэддас
- Новые крепости это неплохо, но нельзя забывать о самом Рамисе. На строительство уйдут годы, бунт может начаться через пару часов, а армия противника – стоять на пороге нашего дома
Нельзя было, чтобы и этот план Рэддаса провалился, но в одном Нэйфр все же была права, чтобы строительство быстрее закончилось, его необходимо было как можно скорее начать.
- Ситуация в Рамисе будет взята под контроль Варимусом и стражниками, которых мы туда отправим. – твердо вступил Рэддас, его действия слишком уж часто стали вызывать неодобрения Совета, поэтому вполне себе это мог быть заговор, о чем так же говорили неприкрытые намеки магессы о возвращении в Совет известного бунтовщика.
Что ж, посмотрим, придется ли по вам такая ноша, как управление государством, когда по другую сторону стоят шайка безграмотных недоучек, только и способных набрасываться толпой. Да-а, в мои времена вас бы и близко к этому залу не подпустили. Посмотрим, что будет, когда мы поменяемся местами… – размышлял Недле, смотря на собравшихся здесь «магов».
- Может быть, ты хочешь присоединиться к нему там? – довольно спокойным тоном произнес он, глядя на Нэйфр. Сейчас никто из этих шакалов не покинул бы столицу, как же, ведь скоро им нужно будет подсиживать друг друга здесь, в Совете. Поставив Нэй на место, маг Темноты получил некоторое удовлетворение, после чего продолжил свое выступление. – Для строительства лучше всего подойдет восточное побережье королевства, думаю подробности стоит обсудить уже после того, как королевская семья подпишет этот наш указ. Но в одном советник Мунифа права – строительство затянется. И чтобы его ускорить я предлагаю согнать туда не только всех строителей Линда, но и добровольное местное население, которому после на льготных условиях будет предоставляться земля вокруг, а так же всех заключенных, находящихся в темницах и содержащихся за счет государственной казны, обещая амнистию наиболее трудолюбивым и отличившимся, среди последних. Эти действия позволят ускорить строительство при минимальных затратах. Я уже выбрал наиболее подходящих архитекторов и инженеров и планирую сегодня встретиться с королевской семьей, чтобы убедить их в целесообразности охраны наших границ.
После речи твердым голосом в горле вновь появилась боль, и закрыв рот платком Глава Совета вновь начал кашлять, на этот раз намного продолжительнее и сильнее. Вновь выступила кровь. Но через какое-то время все прекратилось и Рэддас дал слово Совету.

Совет магов
Как всегда. Не давал Верховный забыть о том, что пока еще жив, пусть даже это и ненадолго. В любую реплику вставить свои слова, попытаться лишний раз упрочить свою власть - уже почти угасавшую...
Впрочем, теперь, когда конец заседания близился, это уже не имело такого значения. Оставалось всего-то прояснить несколько вопросов.
- Изменит ли что-нибудь пара-тройка лет при постройке городов? - поднялся с места один из магов. - Да, угроза Витериона вполне весома, но пока еще не было серьезных оснований для того, чтобы пороть такую горячку, привлекая к этому проекту все свои силы. Наводнить Линд освобожденными преступниками, да еще и согнать к восточному берегу всех строителей... И не стоит забывать о проблеме "Лунного пути" - как вы намерены бороться с мороком, господин архимаг? Простые жители ни за что не согласятся проходить через него, а уж тем более - везти материалы для постройки, - он обвел глазами Совет. И впрямь, туман, скрывающий земли близ Ордена Светлых Дев, был достаточно серьезной проблемой, над решением которой маги бились уже не один год. - Я предлагаю утвердить строительство крепостей, но действовать осторожнее, скрывая факт основания городов как можно дольше. Это и Витериону не даст повода для слишком раннего нападения, и убережет Линд от недовольства. Привлечь же к строительству можно поселян близ Элдена - на первых порах. Иначе такая постройка будет слишком расточительной.
Посовещавшись, Советники одобрительно закивали. Все понимали, что крепости нужны, но далеко не все были согласны с тем, что имеет смысл платить такую цену при их постройке.
К тому же гораздо больше всех интересовал самый последний вопрос. Тот, которого с нетерпением ждал каждый присутствующий.
Имя нового Главы Совета.

Нэйфр Мунифа
- Да сколько влезет, - пожала плечами Нэйфр в ответ на предложение Рэддаса. Ну куда он её отправит? А даже если и так, то: а) можно сделать крюк и заехать к Вертэру, б) у Рамиса не мало рыбных мест, а рыбалку Вторая обожала больше всего на свете. Даже больше, чем возможность сесть на кресло Верховного. Это был хороший способ заглянуть в глубины сознания и убедиться, что там, как всегда, всё чисто и хорошо. Кроме того, когда настанет пора, она твёрдо решила на старости лет бросить всё и уехать куда-нибудь на побережье или на речку с озером. На речку лучше. Речную рыбу Нэй любила больше, чем морскую. Хотя воздух полезнее на море. Впрочем, погреть косточки можно и на «тёплых» камнях, которыми изобиловали берега некоторых линдских рек. Эти огромные белые глыбы прогревались даже лучше земли и долго не отдавали тепло. Правда, сейчас маги огня начали их использовать, как основу для хорошо продаваемых жар-камней. Экологи Линда бьют тревогу.
- Ну, можно использовать тех заключенных, которые попались только в первый раз, - внесла некоторые коррективы Нэйфр, которой, в общем-то понравилась идея с заключёнными. – Преступников и не жалко, да и хлебом государство их не за просто так кормить будет, как в тюрьмах. А те, кто должен отсидеть больше, чем два-три года, нам ещё и спасибо скажут. Или те, у кого остались семьи. Надо будет организовать и их перевозку к стройкам, работа найдётся для всех, - ещё добавила магесса. - Совет находится не на пике популярности, нам нужно использовать  любую возможность поднять рейтинг. А то и до бунта не далеко, -последняя фраза прозвучала так, будто бы Нэй ещё что-то хотела сказать, но вдруг передумала. «В конце концов, наш королёк не такое ничтожество, каким хочет себя показать», - вот уж про кого, а про Монфора следует пока молчать. Королевская династия – разговор отдельный, не следует их привлекать пока. Н-да. Знать бы, что из этого всего выйдет, чего будут стоить эти проекты, если новый Верховный (а может и Верховная, не будем дискримировать дам) решить все отменить ко всем демонам, типа «мы наш, мы новый мир построим», где нет места и следу Рэддаса. Зачем он тянет резину?  Маги, опьянённые близостью «часа Х», явно не в состоянии думать о какой-то там империи Витерион и защите от её нападения, пока что чисто гипотетического. У них вон, в Гийе не всё спокойно, чего им к нам-то лезть, наверняка такие мысли у кого-то да есть.

Рэддас
Действующий Глава Совета одобрительно кивнул после высказывания Нэйфр, впрочем слова остальных тоже имели смысл – стоило держать в секрете строительство крепостей как можно дольше. С одной стороны фактор неожиданности, а с другой такая политика Совета позже может сыграть ему на руку.
- Я назначаю куратором строительства Альдара Гедиона. Он будет следить за ходом выполнения нашей миссии, и будет вправе использовать любые… методы, для ее конечного достижения. – спокойным и в то же время жестким голосом объявил Недле, глядя на своего друга и соратника.
- Это честь для меня. – отозвался маг Земли, впрочем даже не удивившись, вероятно об этом и беседовали друзья во время перерыва, но точно этого никто сказать не мог.
Рэддас тянул время, смакуя каждую секунду, он уже понимал, что возможно больше никогда не будет сидеть в этом кресле. Пальцы провели по узорам, высеченным в холодном мраморе подлокотника, в последний раз. Почему он раньше не обращал внимания на этот причудливый рисунок, гениальную работу мастера, жившего задолго до рождения самого Недле, оставленную как послание последующим поколениям о культуре и мудрости былых времен.
Так ли приходит озарение? Советники и их пустые слова заглушились, уходя на второй план и оставляя архимага наедине с самим собой. Он вдруг подумал, сколько магов до него, сидящих на этом кресле, чувствовали что-то подобное – вот-вот покинуть это место, которому он отдал свою жизнь, с тех самых пор сколько себя помнил. Все это время он пытался сделать этот мир лучше, возможно по-своему, но пытался.
Остекленевшим взглядом Рэддас осмотрел присутствующих, это были не его друзья, вместе с которыми он сражался против тирании короля и бездействия Совета. Их там не было. Они не знают, чего им это стоило, как им досталась эта власть, скольких друзей они тогда потеряли. И теперь эти люди хотели чтобы он навсегда покинул это место. С этой позиции архимаг видел остальных как стаю неблагодарных шакалов, жаждущих не приносить пользу, а лишь править остальными. Время было упущено, прежние идеалы потеряны. Уже не важно, кто займет его место, мир рухнет в очередном витке погони за властью.
Недле опустил грустный взгляд в пол. Стоили ли все эти усилия и заплаченные, за тогдашнюю победу, жизни, всего этого – этих людей, сидящих вокруг, этого зала, башни, королевства? В эту самую секунду Рэддас понял, что нет, не стоили.
В последний раз пальцы коснулись причудливых узоров, скользнув вниз, где его ожидала простая деревянная трость, как у любого другого обычного старика. Архимаг помог себе руками, вцепившись в подлокотник, и поднялся с кресла.
- Нэйфр Мунифа. Мое решение - Нэйфр Мунифа. – буквально выдавил он из себя, по-прежнему продолжая смотреть в пол.
Уже бывший Глава Совета развернулся и тихонько пошел к выходу, тяжело опираясь на свою палку и скрывая одну единственную выступившую слезу, которую не смог остановить даже Мастер магии Темноты.

Вианн Эрнеста
Вин продолжала неподвижно стоять за спиной наставницы, никоим образом не напоминая о себе. Хотя то, что Николаус получил право высказаться, ее сильно удивило. Хотя как сказать… Права такого ему никто не давал, но перечить главе Совета пока никто не решался. Ну подумаешь, парень разок рот открыл! И тем не менее, к его словам прислушались. Волей неволей, а пришлось. Трудно было не заметить, что куда больше сохранности границ магов, в данный момент, интересовал пост Верховного. Построить крепость они еще успеют, а вот занять теплое местечко – вряд ли. Причем большинство мало интересовали обязанности, которые тот получит вместе с титулом. Если они и сейчас не задумываются об угрозе королевства,  то что измениться потом? Им куда более интересны политические игры. Предложение Нэйфр было как глоток свежего воздуха. Вианн даже слегка улыбнулась. Как хорошо, что ее наставница терпеть не может атмосферу курятника, которую создавали члены совета. Само присутствие магессы разрушало ее. Казалось, чем ближе стоишь к Мунифе, тем свежее становится.  Вот кто-кто, а она за властью не гонится. Вполне себе спокойный человек. Что бы про нее не говорили, а она являлась одним из самых адекватных людей на всем континенте. Словно пробужденный одобрительным гулом магов, который породило предложение магессы, Рэддас назначил куратора стройки. Вин снова хотела отключиться, но вдруг поняла, какая тишина наступила вокруг. Все смотрели на Верховного, ожидая ответа на самый животрепещущий вопрос. Эрнеста с легкой полуулыбкой ожидала тех самых слов. Вернее, то самое имя, которое остальные маги надеялись не услышать. В принципе, все было логично. Зачем-то же Рэддас притащил сюда этого мальчишку. Неспроста он дал ему право слова.
- Нэйфр Мунифа. Мое решение - Нэйфр Мунифа.
Вот так. Внезапно. Первую секунду Вин вообще не поняла смысл фразы. Затем встрепенулась, подняла голову и с неким шоком уставилась на Николауса. Мозг успел обработать информацию раньше, чем Вин приняла ее рассудком. Магистр тьмы смог удивить ее! Уже забыв про парня, Эрнеста попыталась понять куда смотрит ее наставница, но это было не так просто сделать. Девушка посмотрела на стул, где бывший Верховный восседал еще несколько мгновений назад, но его там уже не было. Он постарался покинуть зал заседания как можно быстрее.

0

6

Совет магов

Нэйфр Мунифа.
Этого имени Совет явно ожидал менее всего. Конечно, втайне большинство магов надеялись услышать свои имена - прекраснодушных в этом зале не было ни одного человека.  И, конечно, все понимали, что выберут лишь одного. Но Нэйфр... Самая, пожалуй, непонятная и загадочная среди Советников, каждый из которых и без того был себе на уме. Меньше всех рвущаяся к власти (по крайней мере, внешне), и занимающая самую неявную позицию. Новый Верховный маг?
Наверное, редко бывали в Белой башне моменты абсолютной тишины. Такие, как этот.
И еще реже - моменты, когда бы принятому решению никто не возражал.
Если бы сейчас можно было заглянуть в головы магов, то кроме удивления в них можно было бы прочесть быстро сменяющие одна другую мысли. Мунифа далеко не самый плохой вариант. Отнюдь не самый. Зарекомендовавшая себя как сильный маг, менее склонная к интригам, чем Рэддас, и менее, чем он боящаяся перемен. Умеющая лавировать в сложных политических ситуациях, но и способная не пропустить откровенно разрушительные идеи. Нэйфр гораздо более гибка в принятии решений, следовательно и говорить в Совете станет проще. Такие перемены могут пойти на пользу. По крайней мере, всем было известно, что она не поддерживает политику Рэддаса, а значит, перемены непременно будут.
А уж к худу или к благу - время покажет.
Прошло не менее минуты после объявления выбора... и маги один за другим по старому, укоренившемуся ритуалу склоняли головы в знак согласия. После чего вставали и подходили к Нэйфр, приветствуя ее на новом посту и высказывая пожелания мудрого и справедливого правления - не без скрытого, впрочем, намека.
И никто не заметил ухода Рэддаса. Прежний Верховный маг канул в историю, отныне он и сам - реликт, символ некогда былого могущества. Никто даже не посмотрел, как вслед за ним закрылась дверь.
Ибо это Совет. Здесь ты или борешься за власть, интригуя, идя по головам и заключая временные союзы, или следуешь за лидером - из тех же, впрочем, побуждений.
Или же - уходишь.

Нэйфр Мунифа
«Сволочь», - Нэйфр выдохнула, откинувшись на спинку уже не своего кресла. – «И в чём смысл становиться Верховной магессой, если этот пост – только твоя подачка?!» - пожалуй, самое интересное в цели, это путь, по которому идёшь, чтобы её достигнуть. А вот придя к ней, можно испытать разочарование.
Нельзя сказать, что женщина была разочарована. Но на её лице, когда она встала из кресла, складывая руки на груди и почтительно склоняя голову, отдавая дань уважения и почтения предшественнику, не было и следа торжества. Нэй выглядела уже заранее уставшей. Магесса знала, что с этого момента всё изменится, всё станет гораздо тяжелее. Впрочем, есть король. Он не может не согласиться взять власть в свои руки, ибо сам страстно желает этого, а Нэйфр будет избавлена от тягот управления государством, сохранив за Советом некоторую автономию в политическом плане и полную – в вопросах, связанных с магией, а так же ещё ряд полномочий, которые забрать сразу у магов – обидеть их хорошо и по полной. Хотя, конечно, вперед лучше не загадывать, но идеи есть, их не может не быть. Кроме того, нужно будет послать за Вертэром. Вряд ли барон фон Велейнтейн откажется вернуться в Совет, если он всё ещё тот же идейный борец. Жаль, не выйдет вернуть его сразу хотя бы на третье место, передвижка необходима для задабривания остальных, не следует начинать правление уже с очень неугодных вещей. Надо дать хоть небольшую, но сладкую плюшку. Ведь маги скоро лишатся своей неограниченной власти, что их очень не порадует. 
Но это всё было решённым заранее, словно Нэйфр никогда не сомневалась в том, кто сядет на ещё хранящее тепло Рэддаса кресло Верховного мага. Это было одновременно предначертанным и таким несбыточным. Казалось, до падения этого гиганта годы. И случится это не само по себе, вот так... просто. Раз, и всё. А ещё она чувствовала себя предательницей. Опустив голову, магесса из-под ресниц смотрела, как Недле покидает зал. Ей тоже было грустно. Лучше бы он умер Верховным, чем простым, умирающим от мучительной болезни стариком. Женщине хотелось хоть что-то ему сказать, но говорить было нечего. Жаль. Наверное, это место и все эти люди вокруг, поздравляющие сквозь собственную желчь и лапы душительницы-жабы, того не стоили. Как не стоили единственной слезы из глаз самого великого человека Линда. Меньше всего на свете Нэй хотелось, чтобы о Недле все забыли, как о пережитке прошлого, как о проигравшем. На самом деле он выиграл. Неизвестно почему, но ей вдруг пришла в голову эта мысль, и её губы впервые на посту Верховной раздвинула улыбка и голубых глазах сверкнули искорки. Рэддас, это Рэддас. Он не мог вот так вот уйти. Может быть, это было и глупо с какой-то точки зрения, но магесса искренне поверила, что это лишь очередной его коварный план, что он ещё вернется. Ей стало легче. Закончился раунд, а не сам поединок. Битва, а не война. Она ещё объяснит ему, как правильно Родину любить. Кроме того, магию на поток ставить, за королём присматривать – тоже подходящие занятия, пока эта настырная сволочь себя не проявит. В общем, жизнь может даже показаться прекрасной. Если не приглядываться к ней слишком сильно.
Когда поздравления, из которых ни слова Нэйфр, погружённая в свои мысли, так и не услышала, кончились, и маги расступились, она, наконец, смогла пройти к возвышению (молясь при этом всем Древним, чтобы ни дай они, не оступиться где-нибудь) и занять кресло. Посидев в нем уже пару секунд, магесса пришла к выводу, что придётся его немножко поменять – и подлокотники высокие, и сиденье со спинкой жестковаты. Поэтому сесть прямо и откинуться не вышло – пришлось изящно податься вперёд, немножко прогнув спину и держа ладони только на набалдашниках  подлокотников. Уж Рэддас никогда бы не устроился с такой грацией, присущей только зрелой женщине. Как это ни странно, но в такой банке с пауками, как Совет, Верховный должен даже правильно сидеть, дабы не подать ни малейшего признака слабости.
- Что касаемо перестановок, полагающихся по данному случаю, - сразу к самому важному приступила Нэй, немного помолчав и окинув советников взглядом с новой позиции, - то уже действующие члены Совета поднимаются на одну ступень, как и положено, а ученик Рэддаса займёт девятое кресло. В Совете снова будет девять номеров, - специально уточнила магесса, если кто не понял. – Восьмое пока останется свободным. На очень не продолжительное время, - мягко добавила она. – Всех благодарю, на сегодня это всё. Следующее собрание будет уже по графику, желаю всего хорошего, - быстро закруглила собрание Нэйфр, чувствуя себя совершенно опустошённой. Это был бешеный день.

Отредактировано Летописец (2012-08-21 11:39:38)

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » Думанн, день третий. "Последнее заседание"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно