Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Думанн, день девятнадцатый. Витерион: "Лекция"


Думанн, день девятнадцатый. Витерион: "Лекция"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Участники: Арацельс, Гверн Касал
Место действия: Дэрис, Дворец Мудрости
Дата и время: 19 день Думанна, первая половина дня.
Погодные условия: солнечно и жарко
Краткое описание: профессор Касал читает перед аудиторией студентов Университета лекцию на тему политики, неожиданными слушателями которой становятся представители Ордена.

0

2

По большой аудитории Дворца Мудрости в Дэрисе, залитой солнечным светом, проникающим внутрь через распахнутые окна на восточной стене, разносилась барабанной дробью сложная скороговорка пространных речей – профессор Гверн Касал читал свою лекцию. И единственным звуком, стоящим в зале, кроме звука его голоса, был скрип перьев по пергаментным листам. Многочисленные студенты, расположившиеся на расставленных полукругом перед кафедрой лектора деревянных скамьях, прислушиваясь, ловили каждое его слово, делая записи и пометы.
Сегодня многоуважаемый профессор вел разговор о политике. Размашисто жестикулируя, регулярно поправляя сползающее с носа пенсне, в котором играли лучки солнца, он пламенно вещал:
- …Дело Империи, как государства просвещённого, далекого от мистицизма и волшебных заблуждений, построенного на науке и технике, нести знание и культуру нового мира, нового мышления туда, где её заглушает магический шум,  - при этих словах профессор, весь подавшийся вперед и ставший похожим на натянутую струну, вскинул вперед руку, абстрактно указывая за спины студентов. Те, действуя машинально, обернулись, но увидев лишь стену, покрытую затейливой мозаикой, тут же обратили взоры обратно к не прекратившему своей речи профессору.
Старый ученый, казалось бы, разгорячился настолько, что способен был прожечь дыры в собственных башмаках. Одна прядь его седых волос, выбившись из аккуратной прически, упала на высокий умный лоб. Он небрежным жестом поправил её, но она вновь непокорно вернулась обратно. Продолжая сражаться с непослушной челкой, Гверн Касал, однако, по-прежнему не прерываясь говорил:
- Однако сегодня мы не видим просвещённого движения вперед – восхваляемого нами прогресса – мы не видим стремления к просвещению. То, что мы наблюдаем, является результатом верховенства военной клики над законом и порядком, – мотнув головой, он с силой в голосе добавил, – Над здравомыслием, в конце концов, – и продолжил. – Тогда как Императорская власть должна выступать светочем, путеводной звездой, если угодно, под воздействием своих генералов, что используют войну для увеличения потока чинов и орденов, текущих к ним, она превращается в угнетателя. Тюрьма народов, вот наша судьба, если и далее следовать избранным путём. А должно быть что? Должен быть, выражаясь метафорически, хрустальный град, где нет места нечистоплотности помыслов и дел, где всё прозрачно и доступно к постижению! – при этих словах профессор с силой ударил кулаком по своей кафедре, и многозначительно воздел вверх перст правой руки. – Посмотрите, что стало с Гийей. Захваченное королевство прошло через оказавшийся губительным для него процесс империализации, утратив всю самобытность и естественную свою красоту. Вместо того чтобы сохранить её, но представить в новом свете, в свете научного знания, достижений витерионской культуры, наши лидеры предпочли разрушить уникальный памятник, и возвести на его месте уже знакомое нам, сложенное по старому шаблону здание, совершенно сухое и неинтересное. Что останется от него нашим потомкам, кроме напоминания о нашей негуманности? Ровным счетом ничего!
Речь профессора не прерывалась ни на мгновение. Но от внимания его не утаилось, что слушателей в аудитории прибавилось. Осторожно приоткрыв дверь, внутрь аудитории проскользнули три человека. Одежды их и благочестивые мины на лицах явно свидетельствовали, что храм науки почтили своим присутствием представители Ордена.
Профессор Касал, однако, ничуть не смутившись незваных гостей, продолжил свою лекцию. И даже ещё более распалился:
- Вы спросите меня, что же делать, ведь мы, все мы, простые смертные, и исключительно ничего не решаем. Империя, скажете вы, стоит на незыблемых основах, её машина огромна и неповоротлива, она просто не услышит голосов, взывающих к ней. Но вы не правы! Да, все это есть, и осложняет общение народа с властью. Но реформация никогда не бывает простой. Хотя всегда необходима, иначе мы получаем застой, разброд и шатание. Если Государство не слышит одного, то оно слышит многих, и будет вынуждено прислушаться. Другой скажет, – пренебрежительно взмахнул рукой ученый, - что это мятежные речи. Но разве мятежны помыслы и стремления защитить наше государство в единстве, в коем оно ещё пребывает сегодня. Иногда лидер, стремясь к своей цели, не видит, что ведёт свой народ по ложному пути. И тогда дело народа – указать ему на его ошибки, помочь вернуться к верной дороге. Пусть она, зачастую, сложнее и ухабистее той, по которой он шел до того…

+1

3

Арароил, проклиная солнце и жару, кутался в свои плащи, потому что чувствовал себя ужасно. Как и всегда - днем. Солнце его раздражало, но о себе он думал в последнюю очередь, если она наступала. Он, выбрав двух братьев по Ордену, которые казались ему "поумней" и направился к фальшивому Дворцу Лона. А фальшивый он был потому, что назвали его в честь Бога, а населен он еретиками мерзкими.
Шли они довольно долго, или ему так показалось, перед дверью эти двое замялись. Арацельс забито оглянулся по сторонам и с ненавистью кивнул на дверь. Они вошли тихо. Арароил следил за учениками, никто не обернулся. Нужный им лектор что-то вещал со своей трибунки. Орденцы присели на скамью чуть ближе, а Цэлсо забился в самый угол, спасаясь от вездесущего солнца. Касал говорил путано, словно специально, кружил вокруг да около. Некоторые слова Ара вообще первый раз слышал. Мозг работал с физически ощущаемой болью. Слова, слова, много слов, а толку мало. Этим был профессор и неугоден ордену. Он вроде и говорил много, и говорил то, за что другого бы уже в темнице сгноили, но не сделал ничего, поэтому трогать его не разрешалось. Советник императора. Ну и зачем Императору нужно вот это? Арароил скривился и посмотрел на Касала. Надо что-то делать... Только он не знал что именно. Император исчез, Принц тоже, кто ему прикажет? Но так оставлять тоже нельзя. Ладно, Орден стерпит оскорбления, но когда зазывает на восстание личный советник Императора...
Арароил глянул на двоих, пришедших с ним. Мыслью на их лице и не пахло. Ара встал, скрипнув скамейкой и поплыл к проходу. К тому моменту, как он встал напротив кафедры в достаточном удалении, все поглядывали на него с любопытством, а некоторые с опаской. Служитель Ордена осклабился и поклонился, узловатыми своими пальцами придерживая бесчисленное количество тряпок на своем тощем тельце. Сальные волосы завесили лицо.
- Стоило Императору отлучиться, как вот что происходит... - немного с хрипотой начал Орденец, привлекая на свою сторону все внимание аудитории, но обращаясь и смотря только на Касала. Голос был красив и, казалось, говорит не та куча тряпья, что стоит в проходе между скамьями, а кто-то за его спиной. - Касал зовет всех на восстание против Императора.
Голос стал сильней. Арароил по сути своей никогда и ничего не планировал. Выходило как-то само собой. Сейчас он говорил то, что хотел сказать, хотя слов и не хватало. Нет, он не был зол, скорее наоборот. Пуская болтовня ученого, пустая.
- Касал зовет, все молчат. Все согласны? Попахивает изменой, профессор... Чо ж  вы пустомелите, а делать ничего не делаете? Удобно, ничего не скажешь... Возглавьте, поведите, покажите пример. Или вы только болтать умеете? - Арацельс впился черными глазами в Касала. Знал ли он, что провоцирует? Нет. Ему Лон говорил, что делать...

Отредактировано Арацельс (2012-08-26 01:15:49)

+1

4

Профессор замолчал на мгновение, чтобы сделать глубокий вдох, а после продолжить речь с новою силой, но неожиданно оказался совершенно бестактно и грубо прерван. Один из орденцев, смешной в своей внешней нескладности человечек с чёрными волосами, поднявшись с места и проковыляв вперед, привлекая внимание студентов, вклинился своим хриплым голосом в протекание лекции.
«Это ещё что такое?» - вспыхнула в сознании профессора краткая мысль, прежде чем ответ слетел в аудиторию с его тонких губ:
- Когда бы я ни звал, мессир, я стремился к достижению благой цели, сохранению мира,
Империи. –
спокойно, но с уверенностью возразил на тираду орденца профессор. Поморщившись от досады, что прежняя нить его рассказа была столь неприятно прервана, и поправив вновь сползшее на самый кончик носа пенсне, он продолжил:
- И хотя меня называли, называют и ещё не раз назовут изменником, я никогда не стану таковым, потому как верно служу нашему Императору, пусть и по-своему. По своему, но вовсе не ошибочно, как могут посчитать прочие, смотрящие на вещи однообразно, однобоко, - сопровождая слова свои живой мимикой и жестами, Касал словно бы ненароком указал на представителей Ордена, собравшихся в зале. – Ведь не считаете же вы, что путь к конечной цели лежит лишь по одной тропе?
Задав такой риторический вопрос, профессор не требовал ответа, стремясь лишь показать заблуждение своего неожиданного оппонента перед аудиторией. Лекция, очевидно, переходила в диспут. И хотя профессор никогда не боялся споров, особенно открытых, перед слушателями, сейчас он испытал некое неприятное покалывание в области сердца. Императора, его благодетеля, более не было в Дэрисе, и то, что Орден пришел к нему сейчас, могло означать лишь очередную попытку «вывести предателя Касала на чистую воду». Сиречь очередное обвинение в его адрес.
«Да, - печально констатировал ученый муж, - Орден совершенно не умеет проигрывать»
И все же не в правилах Гверна Касала было отступать. Бросив снисходительный, отчасти даже сочувственный взгляд с высоты своей кафедры на противника, выступившего против него, заблудившегося в мистической дымке, он решительно продолжил, обращаясь ко всем присутствующим в зале:
- Так совершаю ли я преступление, избирая иной путь? Путь без насилия, кровопролития. Отвечаю вам – нет! – при этих словах профессор, широко всплеснул руками, протянув раскрытые ладони вперед, словно стремясь обнять всю аудиторию.
- Вы назвали мои речи пустыми, но сказали это человеку, уже не первый год учащему верных сынов нашего государства, - Касал прищурился и, мелко покачивая головой из стороны в сторону, продолжил. - Разве стал хоть один из них предателем? Я не зову на бой. Я не прошу идти за мной и не зову на смерть под стенами дворцов. Я прошу учиться задавать вопросы, и уметь отвечать на них.
Профессор, замолчав, глубоко выдохнул, переводя дух. И, наконец, с напором закончил свой ответ:
- Однако же, мессир, я не расслышал вашего имени. А по тому, как и эта почтенная аудитория, желал бы знать, кто столь благородно решил предоставить нам шанс увидеть диспут сегодня, когда планировалась лекция.

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Думанн, день девятнадцатый. Витерион: "Лекция"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно