Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Широкие просторы » Оборона Санкт-Паули


Оборона Санкт-Паули

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хейворд, сидя на кватердеке, наблюдал, как внизу Веник Бэроу привязывает бычью жилу к костяной блесне. Жила эта, очевидно, только что была тетивой, но теперь ей предстояло быть переделанной в леску.
- Мы же полны косынки рыбы вытащили, - заметил Ризенборг. - Зачем тебе еще одна щука?
- Люблю ловить на блесну, - заявил Веник.
Вообще-то его имя было Вениамин, но все, конечно же, звали его веник.
- Рыба не глупей тебя, Вень, она твою жилу не хуже нашей глазастой Ханны разглядит.
- Я с восьми лет рыбу ловлю, - пробурчал Вениамин. - Будешь еще учить меня.
- Всякая сарынь сомов учить берется, да, Веник?! - шутканул развалившийся рядышком Арчи.
- А зачем ты на жилу-то блесну ладишь? - не унимался Хейворд. - Если уж ты такой рыбак матерый, то у тебя всяких лесок должно быть, как икры у кантлосовской щуки.
- Была у меня нормальная леска, у жены своей спроси, куда она ее задевала. Я ей давал.
- Хрен она ему ей подвязала, чтобы к Ханне фал не закидывал, - вставил свои 2 медяка Арчи.
- Я в эти ваши семейные дела бэроувские лезть не хочу, - заявил Хейворд, - сами разбирайтесь, куда вы там чего задевали.
Тем временем, шурин Хейворда уже закончил, и раскуривал трубку.
- Ну и чего ты курить-то взялся? - спросил капитан. - Уж закидывай ее на жиле. Зря что ли мы с Арчи помогали тебе?
- Выйдем на коренную, и закину. В этой протоке что ли на блесну ловить? Тут крупнее окуня с древних времен ничего не водилось. И в чем это вы мне с Арчи помогли, кстати?!
Галера неспешно двигалась по довольно узкой протоке. С правого борта был заросший тополями остров, и деревья, уже покрытые к середине Рироса густой листвой, останавливали ветер, не давали ему наполнить собой паруса "Леи". Ушкуйники на этом острове переночевали, и отчалили на рассвете, и сейчас вокруг лежала светло-серая мгла утренних сумерек.
Лея вылезла из шатра в явном не настроении. Она хотела еще часок подремать, но так и не уснула, теперь ходи с красными глазами, пугай людей.
- Вы чего тут творите? - поинтересовалась Лея, глядя на Веника. В прочем, дошло до нее довольно быстро.
- Торможу я сегодня, не надо на меня так смотреть, - буркнула она.
- Леску мою иди ищи, - с ходу поприветствовал сестру братик.
Хейворд поежился, натягивая на плечи плащ, которым спасался от сырости и прохлады раннего утра.
- Слушай, Лея, вот ты помнишь прошлой весной трем стругам имя дали? Один они "Быстрым" назвали, другой "Стремительным", третий еще как-то, - спросил он свою супругу, позевывая.
Лея повернулась на голос мужа, и, вскинув брови, стала думать, о чем он толкует. "Будь проклято утро" - подумала Лея, и огласила свои догадки.
- Хоть убей, не помню, - роговорила она и направилась к Хейворду. А утро то было прохладным, будь оно не ладно, а возвращаться в шатер одевать чего потеплее лень.
- Как не помнишь, на Рыбачьем мы их нарекали? - напомнил Хейворд.
- Да она нажралась, наверное, в полный штиль, вот и не помнит ничего, - предположил Однорукий.
- Лея, ну вспоминай, - не унимался Хейворд.
- Да она не может вспомнить, куда леску мою дела, которую три дня назад брала, - подковырнул Вениамин. - А вы ее про прошлый год спрашиваете. Вы еще, вон, рыбу которую из сеток вытащили спросите, она вам и то больше скажет.
- Да отстаньте вы, не пила я, - лениво отмахнулась Лея.
- Вроде... Молниеносный, нет? А, черт с ним, - выругалась девушка.
- А что? - спросила она.
- Да плевать, как его там назвали, вот капитана этого молниеносного как звали, помнишь?
"А я помню! Имя у него еще такое... Мар... Мир... Мередиан!" - вспомнила Лея и тут же озвучила:
- Мередиан его звали, точно, - заверила она, улыбнувшись. С необычного допроса день начался.
- А он что то натворил?
- Вспомнил, Мередиан,
- хлопнул себя по коленке Хейворд. - Да ничего он не натворил. Просто когда у Костогрыза последний раз были, этот Мередиан одну штуку мне рассказал, какую он в Саэрлисе видел.
- А в Саэрлис их каким ветром понесло? - спросил Арчи.
- Да Амитиль знает, - запнулся Хейворд. - Какая разница, сейчас не об этом речь.
О чем идет речь Хейворд пояснить не успел. Галера, наконец-то, вышла из протоки, свежий ветер поймали паруса ее. Судно заметно прибавило ходу, и с небольшим креном, покачиваясь на средней величины волне, устремилось вперед, словно намекая, что ей, а не каким-то дурацким стругам, надо было такие хвастливые имена давать.
Но замолчал Хейворд не поэтому. А потому, что соколиноглазой Ханне, которая была, как всегда, на своем посту впередсмотрящей, теперь открылся обзор, и она разглядела какой-то корабль, о чем и сообщила всей дружине.
Хейворд вскочил на ноги, вглядываясь вдаль.
Лея закрыла правый глаз и тоже посмотрела в даль. Она частенько так делала, ей казалось, что когда она смотрит одним глазом, она видит четче.
- Что будем делать? - зевнула Лея, подходя к борту опираясь на него руками.
Корабль, вооруженный одним прямым парусом, находился от галеры впереди и справа, наискосок. Шел паралелльным галере курсом, также строго на север. Хороший стрелок мог бы дотянуться до него стрелой, но стрела упала бы уже на излете.
- Ханна, у них весла на воде, я не разберу в этой мгле, - спросил Хейворд.
- Нет, - безмятежно ответила Ханна.
Прямой парус, дабы поймать восточный ветер, был развернут у чужаков паралелльно корпусу судна.
- На руле, приведись, - скомандовал Хейворд.
Галера изменила курс, явно намереваясь пересечься со вторым судном
- Грабим? - спросила Лея, повернувшись к мужу.
Хейворд кивнул.
- Грот и фок шкоты выбрать, - отдал он новую команду.
Галера пошла уже с ощутимым, хотя, конечно, ни в коей мере, не критичным креном. Форштевень разбивал встречные волны, но за высокий, по речным меркам, бортам брызги все же не долетали. Покачиваясь с носа на корму, корабль ушкуйников, усокрившись, летел вперед.
Хейворд то бросал взгляд на паруса, то на атакуемый пиратами корабль.
Еще раз зевнув и потянувшись, Лея направилась назад в шатер, в которй думала не возвращаться еще по крайней мере час. "Сабли на пояс, треуголку на голову, все, шикарно" - констатировала Лея, после чего собрала экипировку мужа и вышла из "каюты".
- Хейворд, я твои вещи принесла, - сообщила Лея.
Хейворд сделал какой-то неопределенный жест, который должен был, скорее всего, трактоваться как что-то вроде "Отстань". Некоторые дружинники, глядя на Лею, потянулись к своим раскинутым по сланцам мешкам и узлам, готовясь достать оружие и доспехи. Кто-то начал вязать тетиву на луку.
- Лея, вот не надо весла на воду без команды, хорошо? - раздраженно сказал Хейворд. - Людей с толку сбиваешь. Арчи, скажи им, пусть особо резвые свои паруса пока загитовят, а то раздухарились, я смотрю. Сейчас еще грести, может быть, придется.
Тормоз он всегда тормоз, даже если реагирует раньше, чем нужно. Суть одна, ну да ладно. Стала Лея пялиться на кораблик, который скоро будет ограблен и загадочно улыбаться, предвкушая веселье. Но что то внутри ей подсказывало, что никакого боя не будет и эти чертовы люди с того корабля окажутся натуральными трусами.
Между тем преследуемый корабль скрылся из виду. Путь его пролегал между двумя островами, практически ничем не отличающимися от того, что только что был на траверзе галеры. И один из этих островов теперь укрыл жертву от глаз гончей густым перелеском.
"Раз ночью ветра не было, то, выходит, они шли ночью на веслах, - размышлял про себя Хейворд. - Куда это так торопятся, интересно? Ладно, куда торопятся – их дело, но шиурма за ночь всяко устала".
- На руле, увались чуть-чуть, - дал он команду рулевым.
Галера немного отклонилась от северо-восточного курса, взяв малость левее. Зато скорость ее увеличилась, что, по замыслу Хейворда, очевидно, должно было с лихвой компенсировать увеличение расстояния, которое надо было теперь преодолеть, чтобьы настигнуть жертву. А капитан уже давал указания шкотовым.
- Не догоним, - пророчил Арчи, - под парусами не догоним. А грести по такой волне хорошо не получится. Так что все равно не догоним.
- А вот и догоним, - возразила Лея, пусть и за всяким отсутствием аргументов. У нее просто руки чесались подраться, а тут такая возможность. "Только попробуйте сдаться, я вас самолично утоплю" -  думала девушка. Делать было нечего, только ждать и наблюдать за работой команды.
- Это же Арчи, сестренка, - ответил ей Вениамин. - Нашему Арчи только тогда хорошо, когда все плохо.
Он прошел к подветренному борту и цеплял конец лески, видимо, с крестьянским упрямством полагая, что грабежи грабежами, но если Веник хочет ловить рыбу - он ее будет ловить.
Он довольно быстро управился и зашвырнул блесну, которая скрылась в толще черно-синей воды.
- Догоним, Арчи, они сглупили, - решил разрешить сомнения Хейворд. - У них в этой протоке, куда они зашли, сейчас ветер стихнет. Вот как у нас только что было. Деревья мешаются. А гребцы усталые, всю ночь гребли, так что если они там даже весла на воду спустят - им это поможет, как парус в штиль. Им увалиться надо было, и с западной стороны эту горловину обойти. Но они испугались, мы бы тогда с ними сблизились. И они по прямой пошли, тем же курсом. 
Однорукий подумал, и решил не сдаваться.
- А может, и не усталые там гребцы. Вот ты, будто, знаешь, усталые они там или не усталые?
Хейворд только отмахнулся. Проще рыбу голыми руками поймать, чем Арчи переспорить.
Лея, кстати, считала так же. Делать ей было по прежнему нечего, но теперь вероятность того, что ей придется петь, возросла. А петь сейчас не особо хотелось.
- Арчи, давай всех и все на левый борт, - заявил Хейворд. - Попробуем ее откренить.
Все свободные от работ дружинники, все вещи, мешки, котомки, в общем, все, кто может, все, что можно, оказались у подветренного борта.
Чуть заметный эффект это дало. Крен стал немного, но побольше, соответственно, уменьшилась смоченная поверхность. Манипуляциями с парусами Хейворд довел этот крен до критического, когда уже возник риск, что судно станет плохо слушаться руля. Зато как быстро и красиво летела над Амиль "Лея".
- Торгаш из протоки пока не вышел, - совершенно спокойным голосом сообщила Ханна, будто бы она восседала в мягком кресле, а не цеплялась обеими руками, чтобы не выпасть невзначай из марса, когда галера качнется на девятой волне.
Итак, галера достигла уже той точки, из которой просматривался выход из той горловины меж двух островов, где скрылся преследуемый корабль.
- Арчи, к бою!
Лея аж повеселела. Еще немного и можно будет устроить резню, дать выход накопившейся скуке и от души покрамсать торгашей. "Только попробуйте сдаться, убью на месте" - думала Лея. В прочем, так и так убила бы, но интереснее, когда противник сопротивляется смерти, борясь за жизнь.
Воины облачались в кольчуги и шлемы, вооружались, готовили луки, быстро освобождали от всяких посторонних вещей пространство, закидывая всякий хлам в надстройки. В боевой вид себя привел и Хейворд. Хотя Лея была права, конечно, кровопролитная схватка была малореальна.
- Могу резать кого захочу? - с надеждой спросила Лея своего мужа. А то мало ли, вдруг там кто то, на кого не надо лезть, или вобще скажет добивать уже лежачих, что Лее вобще не улыбается.
- Я надеюсь, никого резать не придется, - ответил Хейворд. - Ты чего не оделась, как полагается, до сих пор?
- Ааа, - простонала Лея.- Ну мне так удобнее!
- Лея, у тебя одна и та же шутка двести раз повторяется. Хватит ныть.
И вот, два судна снова свиделись. Нет, галера не догнала торговцев, но весьма и весьма приблизилась.
- Одну стрелу для предупреждения, - приказал Хейворд. - И паклю приготовьте. И масло.
Он ловко сбежал с кватердека, под укрытие фальшборта.
Вариантов не оставалось и Лея, вновь зайдя в шатер, нацепила на себя чертову кирису, которая ее так бесила и межала.
- Действительно, всегда так, - проговорила Леи и вышла из шатра. "Ну не удобно мне сражаться в этой кирисе! Двумя саблями сразу вобще в ней невозможно!" - мысленно возмущалась девушка.
Одна стрела упала в воду, но преследуемый корабль никак не отреагировал.
- Начинаем, - сказал Хейворд, и, кажется, Арчи сказал одновременно то же самое.
В любом случае, лучше стрелки уже были у портов. Рядом с каждым из них пристроился подавальщик. Тот, кто подаст уже заряженный арбалет или стрелу. Хейворд чуть ближе встал к наветренному борту, все же так меньше возможности, что попадут.
- Держи, - он всучил щит Лее. - Прикрывайся, пока стрельба идет.
Стрелы и болты уже вовсю свистали в воздухе.
Лея последовала совету Хейворда. Кирису она ненавидела, а от стрел щитом защититься самое милое дело.
- Ненавижу эти перестрелки, - прошипела она, когда почувствовала, что в щит прилетела стрела.
Хейворд побледнел, и чуть ли не швырнул Лею на правый борт. Пусть она там и мешается слегка стрелкам, но зато в полной безопасности.
Хотя это было чуть ли не единственное попадание с противоположной стороны. Понятно, что стреляя с раскачивающегося на волнах судна в другое, также раскичвающесся, стрелять можно только куда-то туда. Поэтому главное стрелять быстро, ибо чем чаще ты стреляешь, тем больше попадаешь.  Но тем не менее стреляя куда-то туда, можно выстрелить куда-то туда, а можно совсем не туда. В этом и заключается мастерство стрелка. Может быть, ушкуйники гораздо лучше стреляли, а может быть, дело сугубо в более высоких бортах,  а на "Лее", - предназначенной-то изначально для плавания по окенам, где волны гораздо побольше, чем на Амиль, - борта были заметно повыше, чем на торговой ладье, да плюс на галере был высокий кватердек и носовая надстройка. Итог остается итогом, подавляющее большинство выпущенных с торгаша стрел или болтов либо перелетели галеру, либо воткнулись в фальшборт. И не менее половины выстрелов с галеры этой участи избежали.
На купце повязали какое-то белое полотнище к форштевню, и загитовили парус.
- Сдались... Можно их потом утопить а? - взмолилась Лея. Она изначально как чувствовала, что эти трусы сдадуться. Нет на свете людей, готовых сражаться до последней капли крови! Да что там последней  капли? Хоть начали бы! Вот что это? Постреляли и сдались даже ни в кого не попав? Позор.
- Не расслабляться, - звучал над галерой громогласный Арчи. - Так бывало уже, белый флаг, а как сходимся, на абордаж нас брать начинают.
Большинство дружинников про такие фокусы и без Арчи знали, но никогда не вредно лишний раз подсобрать людей.
Галера сближалась с купцом, проверенные и испытанные бойцы, первая линия абордажной команды, группировались у правого борта.
- Гитовь, - скомандовал Хейворд. Паруса скрутились у рейков, ход судна продолжался по инерции, но замедляясь. Когда галера поравнялась с сдавшимся судном, с корабля ушкуйников полетели на ладью цепи с крюком на конце, длинные багры цеплялись за борт захваченного судна.
С искаженными от натуги лицами притягивали пираты тяжелую ладью к галере. И вот уже с ладьи выдвинулись такие же багры, рогатины, весли. Уперлись они в борт галеры, не позволяя судам встать вплотную бортами.
Вооруженные мужчины глядели на ушкуйников с того борта. Все настороже, все готовы к неожиданностям. Они сдавались не на милость победителя, они деньги меняли на жизнь, и пускать на борт всю команду с галеры явно не собирались. Тоже боялись всяких сюрпризов, как боялся их и Арчи.
Узенький мостик, пройти по которому несколько человек могли только гуськом, был перекинут между бортами.
- Четыре человека со мной, - распорядился Хейворд, и первым, аккуратно ступая, дабы не свалиться с раскачивающегося в такт волнам, узкого, настила, начала спускаться на торговый корабль.
Лея тут же последовала за ним, вновь злая, как сатана после свидания с ангелом. "Повешу, утоплю, потом снова повешу!" - думала она. "Ну хоть нескольких, хоть одного!" - думала Лея, натягивая на лицо хитрую улыбку и слегка щуря глаза.
Хозяином судна оказался молодой, лет на пять моложе Хейворда, парень, очевидно, сильно разозленный и раздосадованный случившимся. Шесть или семь трупов, пронзенных болтами и стрелами, были сложены в корме. Точное число назвать было трудно, но примерное количество Хейворд оценил, как шесть-семь. Несколько было раненых.
- Вот уж не думал на Амиль галеру встретить, - первым начал разговор купец.
- Тебе надо было меж островов не лезть, а с запада эту протоку обходить. Парусность у тебя не меньше моей, глядишь, и не догнали бы, - ответил Хейворд.
- Все равно тоже самое было бы, - отмахнулся купец. - Стрелки у тебя хорошие.
- Спасибо, - поблагодарил Ризенборг за комплимент. - Давай, где у тебя присесть можно, поговорить.
Набитым глазом он уже оценил груз, который везла ладья. Ткани. Бархат, шелк, хлопок. Немного шерсти. Все довольно дорогое, но в небольшом количестве. Тюки были сложены вокруг мачты. Возможно, впрочем, что это для отвода глаз, а более ценные вещи припрятаны.
Лея стояла рядом с Хейвордом и смотрела на капитана ладьи, явно ее ровесника. "И как он капитаном стать умудрился вобще? - задумалась Лея. Она тоже уже несколько лет плавает, но по прежнему толком ничего не понимает в управлении судном.
- Слушай, я очень тороплюсь, - нервно сказал купец. - Давай без торга, 140 илей, и бортами расходимся.
- Вот не торопился бы ты так, что гребцов всю ночь грести заставлял, и может быть, мы бы сейчас тут не разговаривали, - ответил Хейворд. - Вечно вы молодняк, куда-то торопитесь, из икры еще не вылупятся, а уже торопятся. Куда ты торопишься, бархат не капуста, не протухнет?!
Последний вопрос был задан с явной агрессией в голосе. Кожей спины Хейворд почувствовал, как собрались сопровождающие его дружинники, как напряглась команда ладьи, как зашевелились наблюдающие за ними с галеры воины. Купец, очевидно, немного подрастерялся от резкой изменения тона, глаза его забегали, не надо было быть опытным физиономистом, чтобы определить, что он сейчас лихорадочно думает о том, как бы правдоподобнее соврать.
Лея тоже уже была на готове у вновь занадеялась, что всеже удастся кого-нибудь прирезать, вновь хитро заулыбалась, поглядывая на людей с ладьи. "Этот нет, этот нет, о! Если начнется, то ты мой" - решила Лея, остановившись взглядом на довольно хлипком парне лет девятнадцати, который трясся, как осенний лист на ветру.
- Ну говори, куда торопишься, раз уж проболтался. Спустил весла - так греби, - снова Хейворд внезапно сменил интонацию, и теперь говорил безмятежным, как Амиль в безветрие, голосом. -  Иначе я подумаю, что у тебя тут всякие магические штуки припрятаны, и надо их продать, пока волшебство не выветрилось. Либо сам говори, либо обыск.
Хейворд не без труда сумел сохранить хладнокровие, и не подать виду, что его как-то касается то, внезапно нависшее над сценой, напряжение. Так и подмывало положить руку на рукоять меча, что, возможно, сэкономит пару секунд в будущем, пару секунд, которые могут стоить жизни этому ушкуйнику из Ледяных гор. Очень хотелось оглядеться, оценить обстановку. Но Хейворд сдержался, и купец сдался.
- У меня письмо графу Рибера. Надо срочно его доставить.
Тот лишь пожал плечами.
- Мне надо лишь доставить. Если в трехдневный срок уложусь - то обещали триста, если нет - 150.
- Ты задаток-то взял?
- поинтересовался как бы между прочим Хейворд.
- Да, 75 заплатили. Но я же говорю, давайте 140 и расходимся.
- Давай 100 и письмо. Хочу почитать, что там пишут.
- А может 140 и письмо?
- спросила Лея, глянув на Хейворда.
Сзади одобрительно хмыкнул плечистый и дурной на вид Хорди. Очевидно, ему идея Леи пришлась по душе. Но купец очень быстро ответил согласием на предложение Хейворда. Он вытащил из запазухи письмо, и дал знак кому-то из своих принести деньги.
Хейворд сломал сургучную печать, прочитал письмо, сложил лист бумаги и вернул обратно владельцу. Деньги передал Хорди.
Выпростал правую руку из кольчужной перчатки, и протянул торговцу.
- Не серчай, день на день не выходит, сегодня я, завтра ты. Нерис - женщина капризная.
- Он будет далеко не завтра,
- отчеканила Лея, окончательно осознав, что боя не будет. Она развернулась и направилась назад на галеру.
Хейворд и купец пожали руки, пират развернулся и отправился на галеру, но не успел дойти. Сделав пару шагов Ризенборг мимоходом, как о само собой разумеещемся деле, бросил: "Хорди, мачту надо будет срубить".
Взрыв возмущения, который последовал за этим, заставил Хейворда обернуться. Его коллега-негоциант явно был недоволен.
Лея, уже стоя на "мосту", тоже обернулась. "А зачем? А, ладно, за трусость." - решила она, и просияла.
- Да-да, - пропела она.
- Тут поблизости ошивается береговая стража, - пояснял Хейворд. - И мне не хочется, чтобы ты полетел сразу к ним, после того, как мы расстанемся.
- Никаких мачт у меня рубить никто не будет! - отрезал торговец.
Он положил руку на рукоять своего оружия, то ли короткий меч, то ли длинный тесак - сложно сказать, четырех ушкуйников окружили, ситуация, очевидно, накалилась. Хейворд и купец сверлили друг друга глазами, чуть не уткнувшись друг в друга лбами, защищенными металлом шлемов.
- Пять илей сброшу.
- Нет!! Мачта будет стоять на месте!

Хейворд оторвался от торговца, быстро огляделся. Он увидел две шеренги готовых схватиться воинов, одна на галере, другая - здесь. И выстроившихся кругом группу бойцов, семь человек, не считая хозяина судна, вокруг них. И Лея на середине абордажного мостика.
- Значит, так, если кому из вас, - обратился Хейворд к экипажу ладьи, - эта мачта дорога больше собственной жизни, - сейчас будем рубиться! Но сначала пусть отойдут в нос ладьи те, кому собственная жизнь дороже.
Вот теперь Лею настигло истинное счастье. Все будет, вот только чертова кириса! "Утопить бы тебя случайно" - подумалось Лее, которая тоже уже схватилась за рукоять сабли, хоть пока саму саблю и не обнажила. "Не уходите, всех убить охото, за изначальную трусость" - думала Лея, переходя вновь на ладью, чтобы освободить абордажный мостик.
Судя по всему, мачта на ладье была самой обыкновенной, из самой обычной древесины и не была ценнее любой другой мачты. По крайней мере, охотников драться за нее не нашлось. Мгновение колебаний, потом появился один жизнелюб, который неуверенно двинулся в носовую часть, вслед за ним отправилось еще двое, потом целая разрозненных матросов, и если кто и остался на стороне своего капитана, то лишь единицы. Ликующий крик вперемешку с хохотом раздался пронесся над галерой.
- Хорди, верни ему 5 илей, - распорядился Хейворд. - Арчи, кидайте два рабочих топора сюда.
И ушкуйник направился на свою милую "Лею".
Сейчас Лея презрительно сверлила взглядом жизнелюбов.
- Неженки какие! Неудачники! Домой плывите, к мамочке, она вам пирожков испечет, - издевалась Лея, которая теперь была злее, чем тогда, когда выходила из шатра, предварительно не поспав.
- Умные люди, - возразил ей Хейворд, - зачем им погибать за мачту, которая им не принадлежит? Вот хозяин был готов к такому, на то он и хозяин.
- А может один на один? Дорогой, мне скучно,
- просила Лея, которая действительно уже устала от отсутствия каких-либо реальных действий.
- Пошли в шатер, - предложил Хейворд. - Развлечемся.
Срубленная мачта с оглушительным треском рухнула в воду. Хейворд не нашел взглядом хозяина судна. Очевидно, что он скрылся куда-то подальше с глаз, разозленный этим окончательным унижением донельзя. Два корабля расцепились и, выбрав якоря, "Лея" на распущенных парусах покидала свою оскопленную жертву.
- А я так и не поняла толком, зачем понадобилась срубать эту чертову мачту? - спросила Лея, подходя к мужу сзади и обнимая его.
- Хейворд, я не понял, - прервал эту идиллию резкий оклик сзади. - Это чего сейчас было?! Мы остались с 70 илями в кармане, когда могли иметь в два раза больше. Он сам предлагал. А могли еще больше. Да чтоб мне утонуть, если бы этот купчишка не дал течь, если бы ты надавил на него, как следует! 
Про Хорди нельзя было сказать, что он взбешен, как нельзя сказать это про стрелу, которая летит в мишень. Стрела не взбесилась, просто это стрела. Так и Хорди, он не был взбешен, просто натянутая тетива распрямилась. С Хорди так всегда бывает, когда он расстроен. В этот раз он еще сдерживался.
- На самом деле, Хейворд, маловато в твоей ухе навару на этот раз, - это Арчи солидаризировался с Хорди.
На Хейворда смотрела вся дружина, и даже повариха глядела сейчас на капитана, выглядывая из-за широких спин бойцов.
- Давайте не психовать, всеравно деньги халявные, - одернула людей Лея, поворачиваясь.
- Может что-то было в письме? - спросила девушка.
Ричард Бэроу мягко оттер сестренку в сторону, спрятал ее за крепкую свою спину. Это получилось у него также естественно и непринужденно, как ходить ногами. Он так делал с самого детства, и даже не задумывался об этом.
- Хорди, не надо ставить оба паруса, когда дует галфинд десять балов, крен слишком большой выходит, - пояснил Ричард. - Загитовь пока хотя бы фок, а то так и мачту на воду покласть недолго. А ты Хейворд объясни, какого солитера ты съел вчера.
- На самом деле, Хейворд, - чуть спокойнее заявил Хорди, - я, конечно, не стал там вопросы задавать, потому что эти вокруг нас стояли, и это все неуместно было. Но ты себя странно повел.
- Я прочитал письмо от барона Кулеврэ графу Рибера, - пояснил Хейворд.
- И там была сказано, что надо отдать купцу все деньги, - предположил Арчи. - Жалко, что там не написали, что Хейворду надо во всей броне в Амиль прыгнуть, ты бы так и сделал.
- Нет, Арчи, там было сказано, что барон Кулеврэ и граф Рибера собираются осадить замок графа Санкт-Паули, пока сам Санкт-Паули с частью войска отсутствует. Кулеврэ осадит замок с суши, а Рибера приведет свою флотилию. Замок Санкт-Паули вы знаете, он у самого берега. И что за береговая стража у Санкт-Паули вы тоже знаете. Ее, можно сказать, нет. Крошка Лин в последний раз даже не стала с ее начальником договариваться, сказала, что две этих лоханки, что вечно на берегу стоят нам не помешают. Вот мы сейчас и предложим Санкт-Паули свою помощь, и получим за это гораздо больше.
- Одной галерой против флотилии Рибера?
- поразился Арчи.
- Нет, договоримся с Санкт-Паули, сходим до Рыбачьего и возьмем себе в подмогу пяток дружин. Пока они на одних веслах будут идти к Рибера, мы как раз успеем.
- А ну как не захочет Санкт-Паули с нами договариваться, то получиться, что мы только деньги потеряли?!
- не унимался Арчи.
- Заткни кингстоны, Арчи, - резко оборвал его Хорди. - Все правильно кэп решил.
Он резко развернулся и пошел куда-то в нос так, что несчастная повариха, которую он случайно задел плечом, разворачиваясь, навзнись упала на сланцы, возмущенно прошипев что-то вслед громиле.
Хорди обернулся: "Я надеюсь, этот сорный граф там лично атаку возглавит", и ушел окончательно.
У Хорди была хорошая память, он не забыл, как к ним попала эта галера, на которой они сейчас ходили, и сколько отличных воинов они тогда потеряли.
- Арчи, потом все подробности обсудим, - сказал Хейворд. - Я отдыхать, чья там сейчас вахта, курс на Санкт-Паули возьмите. Хочешь, приходи, поговорим.
Лея молча выслушала все объяснения и поняла, что не беда, что не перебили этих торгашей, гораздо лучше то, что теперь намечается реальная битва, где можно будет от души напоить сабли кровью. "Чем плавать лучше пойду от наземных сил отбиваться, веселее будет. Так, ладно, задолбала меня эта кириса." - думала девушка, а потом направилась в шатер. Оказавшись там, она сбросила броню и вздохнула полной грудью. "Как будто сорок пудов тащила час" - мысленно ругалась Лея.

Отредактировано Хейворд (2012-08-29 22:52:58)

+1

2

Ночью было тихо. Несколько фонарей горят, покачиваясь, повиснув на внутренней стороне фальшборта, на кватердеке да у входа в носовую надстройку. Галера идет под парусами прямо по лунной дорожке, отчетливой на тихой при несильном ветре воде. Хейворд прогуливается туда-сюда, чтобы не хотелось так сильно спать. Он немного отвык от ночной вахты, уж пару недель не было нужды идти ночью. Зато сейчас торопятся. До рассвета не так уж много времени, но это самое трудное время вахты, именно в эти пару часов сильнее всего хочется спать. Как рассветет - начнет просыпаться народ, пойдут всякие разговоры, утреннее оживление, а там уж и вахта кончится. Надо только дотянуть.
От усталости ему уже плевать, на ход судна. Идет, и ладно, лишь бы с курса не сбились. Угрызения совести, однако, указывают Ризенборгу на то, что капитану никогда не может не быть дела до хода судна. Поэтому Хейворд лезет на кватердеку, пытаясь собраться и безукоризненно исполнить обязанности начальника вахты, но, вместо этого, затевает разговор с рулевыми. Разговор ни про что, чтобы спать не так хотелось.
Лея, которой почему то опять не спалось, вылезла из шатра, ненавидя весь мир. "Чертову кучу часов, еще вчера не выспалась, убейте меня, я вас умоляю" - думала девушка.
- Хейворд! - окликнула она мужа, который сегодня был вынужден не спать.
- Чего ты не спишь?
- Не могу уснуть, хоть убей, - простонала Лея, подходя к мужу.
- Ложись, силы скоро понадобятся. Завтра еще весь день грести, потом к Санкт-Паули придем, потом до Рыбачьего без передыха туда-обратно, а потом вовсе мрак начнется.
- Ну что я могу сделать, если не спиться?
- спросила Лея виноватым голосом. Силы действительно были нужны, а спать не получалось.
- А я бы с радостью заснул, - заметил Хейворд. - Ну поговори тогда со мной, чтобы мне не спалось.
- Я затем и вышла,
- сообщила Лея.
- Ну расскажи, про что думаешь.
- Да думаю, что лучше бы мне пойти отбивать наземную атаку, а то опять буду только мешать,
- озвучила Лея свои мысли.
- Не понял, - Хейворд не соврал, он действительно не разобрался, о чем говорит жена. - Ты про что, я что-то плохо соображаю уже, наверное.
- Ну мы же собрались помочь этому феодалу отбить атаку? И там будет два фронта: на воде и на земле, я хочу на землю, - объяснила Лея.
- Чего ты там делать собралась? - подивился Хейворд.
- Драться, что еще? - ответила Лея.
- Лить кипящую смолу? И зачем тебе это?
- Что то мне подсказывает, что они прорвутся, - сообщила Лея о своих догадках.
- Лея, вот что может тебе подсказывать, что они прорвуться? - рассмеялся Хейворд. - Ты что, знаешь сколько войска приведет барон? Или ты осведомлена о состоянии защитных сооружений замка Санкт-Паули?
- Интуиция,
- просто сказала Лея. У нее действительно небыло других аргументов, но она была уверена, что не будет все так гладко.
- Веский довод, - Хейворд широко зевнул.
- Ну а что я еще скажу? - усмехнулась Лея.
- Надо бы закругляться с этим промыслом, - тихо сказал Хейворд. - Снимать паруса, рубить рангоут,  и на берег. Нормальной жизнью жить.
- Неет,
- протянула Лея, - еще рано. Просто я хочу сражаться, а не скрываться за щитом и кирисой, - объяснила Лея.
- Ты просто глупая, - отрезал Хейворд. - И болтаешь невесть что.
- Ну, а было иначе?
- философски спросила Лея.
- Кстати, мне нужна новая бронь, я скорее удавлюсь, чем еще раз одену эту кирису... - проговорила Лея.
- Полегче хочешь? Одевай стеганку. Не, может, бехтерец сверху. Махнись завтра, то есть уже сегодня, с кем-нибудь.
- Может лучше вобще без брони? От стрел щитом, а в бою мне броня только мешает. Ты же знаешь, что я сражаюсь двумя саблями, мне важна пластика,
- говорила Лея.
- Как стеганка и бехтерец твою пластику ограничат? - задался вопросом Хейворд. - Потренируйся просто. Попроси кого тебя подучить. Да и я могу. Мышцы и дыхалку натренировать надо, и все, - сказал Хейворд.
Лея улыбнулась.
- Нет, силы мне много не надо, а с дыханием у меня все как надо. Мне скорость важна, - сказала девушка.
- Ну так для скорости и нужна и сила мускулов.
- Не совсем так...
- Лея задумывалась, обмозговывая, как сформулировать свою мысль.
- Я использую "силу оружия" (инерцию), а силу прикладываю в последний момент. Ну а когда сражаюсь одной саблей, то да, рублю, как топором, - пошутила Лея.
- Лея, ты сможешь справиться только с сорогой всякой, воина тебе не одолеть никогда, потому что прорубить доспех у тебя силенок, как ни крути, не хватит. Если только двуручником каким-нибудь. И чего ты вообще про это вспомнила? У нас драки были в последний раз я уже не помню когда. Мы, чтоб мне раков кормить, не просто так на нареченном судне ходим, нам драться-то стыдно должно быть. Не мальки какие-нибудь, чай, серьезная дружина.
- Да я понимаю... Но так хочется порой сразится... А враг в доспехах легкая мишень, ибо неповоротлив, а в любом доспехе есть открытая зона,
- рассказывала Лея.
- Где же открытая зона в твоей кирасе? - спросил Хейворд.
- Там, что кроме кирисы, у меня защиты нет, - напомнила Лея.
- Туда попасть сложнее. Это в поединках или хотя бы во широком поле еще можно пытаться. А в абордажной сутолоке бьешь, куда получится, лишь бы посильнее, а тебе в это время кто-то в спину бьет. Нет, у нас без защиты нельзя. Почему, ты думаешь, мы купцов грабим, а не они нас? Потому что они деньги на закупку товара тратят, а мы на бронь, - объяснял Хейворд.
Лея умоляюще улыбнулась.
- А если я буду двигаться на столько быстро, что враги не успеют сориентироваться? - задала риторический вопрос Лея.
- Куда двигаться? - ответил Хейворд вопросом на вопрос. - Справа мачта, слева кто-то уже стоит, сзади тоже, под ногами тела и банки. Нет, для таких замесов значение имеет только глазомер, сила удара. Реакция и техника удара чуть-чуть. Про всякую там работу ног, которой Арчи тебя обучал, забудь. То есть это пригодиться, но не здесь.
- Хочешь сказать, что я должна быть сильнее этих богатырей?
- спросила Лея, кивнув в сторону рулевых в качестве примера.
- Не должна, да и не сможешь. Ты, Лея, детей должна рожать, ты молодая баба, у тебя этого естество твое требует. Вот ты и бесишься, все тебе приключений надо. Бешенство матки это называется.
- Нет-нет-нет,
- замахала руками Лея, - я хочу именно сражаться, а не детей на руках качать, - отрезала она. "Тем более их рожать" - мысленно закончила Лея.
- Рассказывай сказки, - отмахнулся Хейворд.
- Я в этом уверена! - воскликнула Лея, упершись руками в бока.
- Если уверена, то чего так разволновалась?
- Ну потому, что ты не веришь!
- Лея улыбнулась.
- А с чего бы мне верить во всякие глупости...
Хейворд замолчал, глядя в сторону.
- Вот хапнуть бы бешеную кучу денег разом, да замок бы в Ледяных горах выстроить, - снова заговорил он, чуть помолчав. - Я же наследных прав лишен, а так я князь, как и родился князем. Зажили бы там. В Эсто ездили, на собрания кланов всяких. А я в Эсто так и не побывал. Детей бы завели кучу. Сейчас-то понятно, куда ты с дитем малым.
Он упрямо поджал губы, размышляя о чем-то.
"Да никогда, провалиться мне на этом месте" - подумала Лея.
- Мне хватило спокойной жизни в деревне, а теперь хочу реальных преключений, риска, - Лея обняла мужа.
- Еще скажи, что ты меня не понимаешь.
- В деревне у тебя жизнь была не спокойная, а убогая, - возразил Хейворд. - А нормальной спокойной жизни ты и не пробовала никогда. Так что не болтай, про что не знаешь.
- Ну не знаю,
- подвела итог темы Лея.
- Вот Ричард, брат твой, хорошо корабль чувствует, он не зря второй вахтенный начальник. Разбойной смекалки у него маловато, - заявил Хейворд. - Да и азарта такого охотничьего не достает. Рыбак он. Сидеть часами с удочкой, да ждать, пока клюнет. Матрос хороший, отличный. Купеческим судном он бы здорово командовал.
- Да он дурак, каких поискать,
- буркнула Лея. - Научи его в детстве вязать, а не рыбу ловить, то он и сейчас бы крестиком вышивал.
- Ну ты-то до сих пор левый и правый борт, порой, путаешь, так что помолчала бы,
- подначил ее Хейворд.
Да и задело его это немного, ему нравился Ричард, как, впрочем, и все хорошие матросы.
- Ну, если бы я в серьез занялась учебой управления судном, то и не хуже тебя бы командовала! - воскликнула Лея, но улыбнулась, видимо поняв, что сморозила чушь.
- Ричарда никто не учил, - заметил Хейворд - Сам как-то выучился.
- Да чего он особенного делает то? Вот ты я понимаю, целым судном руководишь, а он то какой-нибудь канат натянет, то руль толкнет, - сказала Лея.
- Вообще-то он также руководит целым судном, - сказал Хейворд. - Когда его вахта.
- Я про боевую обстановку, маневры всякие, а не просто держать курс, это и я смогу, - похрабрилась Лея.
- Боюсь, что ты даже поворот выполнить не сможешь, - улыбнулся Хейворд.
- А это проблема? "Увались!"? - спросила Лея.
- Ну давай, расскажи мне сейчас, как происходит, к примеру, поворот оверштаг, - Хейворд откровенно забавлялся этой беседой. Не обидно, конечно.
- Ничего важного не вижу, - раздался сверху безмятежный голос Ханны.
Периодически она подавала голос, дабы показать, что не заснула.
- Ну и прекрасно, - ответил Хейворд. Дал понять, что они учли, что Ханна на посту. Приняли к сведению.
- Овершаг? Ээ... - задумалась Лея, откровенно не понимая, о чем идет речь. Она только сейчас выпустила мужа из объятий. "Овершаг.. Хм... Какой то шаг. А черт его возьми!" - ругалась Лея.
- Балда ты, Лея. Сабли все какие-то, панцири, кирасы. Вроде 21 год уже, не девочка малая. Все в игрушки играешься.
- Давно это оружие стало игрушкой?
- ехидно поинтересовалась Лея.
- Игрушка все, что от скуки. Тебе твои сабли именно от скуки.
- Секс тоже бывает от скуки, тоже игрушки?
- вновь съехиднечила Лея.
- Ну это развлечение, - пожал плечами Хейворд. - А разве нет?
Он плотно прижал Лею к себе, обняв девушку за талию. Спустил руку на бедро.
Лея провела аналогию. Да, развлечение и игрушка очень тесно связано, так же в голову девушки пришла мысль, что она игрушка Хейворда, но Лея довольно быстро затолкала эту мысль далеко и на долго.
- Да, ты прав, - проговорила Лея и поцеловала мужа.
Хейворд ответил долгим поцелуем, не отпуская Лею от себя. Он захотел ее, и лишь с трудом отпустил. Все-таки если начальник вахты начнет трахаться на вахте, то остальным останется только судно пропить.
- Ну значит я очень люблю играть и развлекаться, - заключила Лея.
- Я и говорю, что как ребенок. Вот жили бы спокойной жизнью, я бы тоже играл и развлекался. А сейчас как-то не выходит. Вот стою, размышляю, как бы нам доходы наши увеличить.
- Корабль бы нам второй, для удвоения дохода,
- в слух размышляла Лея.
- Да вот я и думаю, - подхватил Хейворд с воодушевлением. - Но Ричард он в промысле разбойном нашем не силен. Кораблем бы он управлял мастерски. А вот какой-то хитрости, смекалки ему не хватает. Добыча от него уходить будет. Хотя с другой стороны научиться потихоньку. Сначала вдвоем будем ходить, парой. А там созреет потихоньку для самостоятельных действий. И сможем уже по отдельности гулять, мы в одну сторону, он в другую. И давай купцов щипать.
Хейворд остановился, чувствуя, что этак он слишком далеко уйдет в своих мечтаниях. Нечего фантазерством заниматься, тверже надо на земле стоять. Точнее, на днище.
- А Арчи? - спросила Лея.
- А что Арчи? - не понял Хейворд - Арчи тут останется. Венька, наверное, с Ричардом пойдет. Ну это уж там видно будет. Завтра с Ричардом переговорю.
- Корабль бы сначала раздобыть, потом уж с капитанством думать, - напомнила Лея.
- Да корабль раздобыть не сложно, как раз, - отмахнулся Хейворд. - Я б давно раздобыл, но не знал, кого поставить. Толку-то от судна, если там баклешка какая-нибудь рулит. Одна помеха только выходить будет. Завтра с Ричардом поговорю, как он сам-то на это дело смотрит. И будем на двух судах ходить.
- Мой братец станет капитаном, какая прелесть,
- выдала Лея.
- А там и второй братец. Будет у нас флотилия, - улыбался Хейворд. - А там и тебе какой-нибудь тузик найдем. Вроде того, что в деревне у тебя был. Уж с ним управишься.
- Буду разбойничать в гордом одиночестве? -
спросила Лея, вспоминая свою лоханку, и морща лоб.
- Нет, ты будешь флагманом. Будешь всегда впереди, а мы уж за тобой, на всяких галерках, скампавейках скромненьких.
- А, тоесть меня на мясо?
- хохотнула Лея.
- Нет, ты лидер, - он чмокнул супругу в щеку.
- Лидер, на лоханке, которая в щепки разлетится от первого попадания, - уточнила Лея.
- Скорее в Амиль рыба кончиться, чем в нее попадешь, - улыбнулся Хейворд.
- Ну, если только так. Буду грести спиной в перед и надеятся, что плыву туда, куда надо. Зато буду видеть твое лицо, вглядывающееся в даль с галеры, - мечтательно и шутя заговорила Лея.
- Да нет, - задумчиво протянул Хейворд, - все таки рискованно. Вдруг чайка на борт сядет, она же перевернется.
- Да, точно, верно подметил,
- закивала Лея, заулыбавшись.
- Ладно, иди спать. Сил набирайся.
Он развернул Лею в сторону кормовой надстройки и легонько шлепнул по мягкому заду, толчок дал, так сказать.
- Да я же не усну, - напомнила Лея, обернувшись на пол пути.
- Надо, - сказал Хейворд.
Лея улыбнулась, подошла к Хейворду и поцеловала.
- Спокойной ночи, милый, - сказала она, оторвавшись и направилась к шатру.

+1

3

Хейворд заснул в восемь утра, передоверив пост начальника вахты Ричарду Бэрроу. Поспав часов шесть, он проснулся, не в силах уже сопротивляться ни солнечному свету, заливающему чрез прорези установленный на корме шатер, ни шуму, который подымала команда. Ризенборг поел холодной вареной рыбы, покурил, и собрался было поговорить с Ричардом, но так и не решился. Утро оказалось мудренее вечера, и сейчас ему уже на казалось такой хорошеей идеей — доверить Ричарду капитанство отдельным кораблем.
Галера шла и под парусом, и под веслами, и по расчетам капитана, если держать такой темп, то они смогут прийти к цели не только сегодня, но и засветло. Если Нон, конечно, будет благосклонен, ибо шиурма все-таки начнет рано или поздно выдыхаться.
Хотелось бы добраться, как можно быстрее, чтобы, во-первых, успеть провернуть все подготовительные мероприятия, а, во-вторых, Хейворду не улыбалось стоять еще одну «собачку».
Лея, как водится, пела, и голос ее далеко разлетался над водой. Под спокойное, мелодичное и красивое пение хорошо думается, и мысли Хейворда полетели над водой вслед за словами песни, пока не прилетели в своем безграничном полете к берегам графства Санкт-Паули.
Владения графа Санкт-Паули располагались на левом берегу Амиль, примыкая к той возвышенности, что отделяет северную часть королевства. Через Санкт-Паули проходят торговые пути, ведущие к Кавану, что объясняет то невнимание, с которым относился граф к водным торговым путям. Обороты речной торговли, проходившей через Санкт-Паули, конечно, гораздо меньше тех, что давали купеческие караваны, проходившие к Кавану, и обратно. От береговой стражи Санкт-Паули существовало, по сути, лишь название. Все силы граф направил на защиту от разбойников сухопутных путей и взимание пошлин с купечества. Пошлин немалых, но купцы не жужжали. Во-первых, прибыль все равно была немалая, а, во-вторых, с разбойниками граф боролся на совесть.
Однако же замок он выстроил у самой Амиль. По-своему мудро, лучше, в случае чего защищаться, когда тебя атакуют с трех сторон, а не с четырех. Проблем с нехваткой воды, опять же, быть не должно. Но враги учли этот фактор, и решили использовать в нападении корабли. А береговая стража графа Рибера, пожалуй, самая сильная на всем протяжении Амиль, и уж точно самая сильная в верхнем течении реки.
Хейворд припомнил окрестности замка Санкт-Паули, начал прикидывать, какие силы может привести Рибера, какие силы может собрать сам Хейворд, размышлял, предполагал, анализировал и провел таким образом два часа, когда Ричард Бэрроу сдал вахту третьему начальнику смены. Всего на «Лее» было две смены, и три начальника.
Хейворд оторвался от своих раздумий.
И пошел моряк во родимый край,
  И нашел моряк свой родимый дом...

Красивая песня, печальная. Хейворд ее любил. Они подхватили ее в окрестностях Саэлриса. Моряк шлялся по морям 20 лет, и внезапно вернулся домой.
Видно ты, жена, хорошо жила.
Хорошо жила, не состарилась,
- распевала Лея.
В конце песни окажется, что жена давно померла, а за жену он принял дочку, которая капля в каплю жена, и вымахала так, что уж женится давно пора.
- Хейворд, давай дальше на парусах, парни устали, - подошел к нему Арчи.
- Песня кончится, и сушите весла, - согласился Ризенборг.
- Вижу замок, - раздался голос впередсмотрящего.
«Отлично, - подумал Хейворд. - До вечера успеем».
Не вино текло по усам его
Не вино текло, слезы горькие

Это были две последние строчки песни. «Суши весла», - проорал Арчи, к радости и воодушевлению всех гребцов.
Двое из них, уложив весла, помогали поварихе откидывать слани верхне палубы, чтобы извлечь спрятанные вниз припасы.
Лея выдохнула. "Напелась как блин не знаю кто" - подумала она.
- Скоро приплывем - заметила Лея, вглядевшись в даль, как всегда прикрыв один глаз.
Повариха доставала снизу мешки с сухарями, мукой, увесистую бутыль с маслом, аккуратно завернутую, дабы не разбилась в при качке, в толстую тряпочку.
- Рыбу жарить будешь? - поинтересовался один из ее помощников.
- Пока не протухла, - кряхтя ответила она, подымаясь. - Тащите жаровню.
С громким хлопком опустили они, а точнее бросили вниз, слани,и начали готовить к использованию огромную жаровну, которую установили между мачтами. Повариха тем временем вытаскивала из-за борта садки с рыбой, которые, дабы содержимое их не протухло, были ранее сброшены в Амиль.
Рядом с Хейворд гребец вытаскивал за тонкую веревку ведро с водой из-за борта. Подождав, пока он напьется, Хейворд перенял у него разбухшее от вечной сырости ввиду частого "купания" ведро, и сделал несколько глотков, облив, конечно же, и грудь при этом, что немудрено, если пить из тяжелого ведра. Рядышком повариха лихо потрошила рыбу, сбрасывая внутренности в реку. Жаровня уже разжигалась.
Близкое окончание пути, скорый причал к населенным берегам, что всегда радостно и весело, пусть и причал этот будет недолгим, да еще и готовящийся ужин, что тоже приятно, все это вместе взятое породило атмосферу какого-то восторженного оживления, в который прошли последние несколько часов, наполненных разным забавным зубоскальством, плясками, песенками, по большей части двусмысленными, если не сказать, похабными и прочими увеселительными затеями. Арчи ворчал, что надо отдыхать и отсыпаться впрок, а не тратить силы на всякую ерунду, но его никто не слушал.
И вот уже отчетливо виден белокаменный замок на фоне высоких холмов, если не сказать, гор.
- Повяжите какую-нибудь белую тряпку на топ, - скомандовал Хейворд, - чтобы они там за копья не хватались, как нас разглядят.
С белым полотнищем на мачте и на расставленных, с определенным шиком, «бабочкой» парусах галера ходко шла по небольшому заливчику, омывающему подножие замка.

Замок

http://s1.uploads.ru/t/UQRse.jpg

+1

4

Происходящее не могло не радовать, все предвкушали будущий заработок и от этого были бодры и веселы. Занимались все.. Кто чем. Некоторые ели, некоторые играли в карты, кости. Очень интересно, если конечно у тебя есть, на что играть и когда госпожа фартуна на твоей стороне. Лея и сама любила игру в кости, но кроме сабель, чертовой брони и одежды, у нее ничего небыло, а играть на просто так скучно, никто бы и не согласился. Да Лея и не предлагала, понимая, что это бред. Галера тем временем неумолимо приближалась к замку, причем с хорошей скоростью. На парусах обнаружилась пара"морщин", которые тут же поправили, конечно, погоды эти морщинки не сделали, но, если подумать, то скорость увеличелась. В прочем, наверное просто ветер усилился и, наполняя собой паруса, буквально тащил галеру вперед. Она не особо сопротивлялась и охотно следовала, заданному курсу. Одной Лее было нечем заняться и на нее накотила противная скука. Скорой битвы она не боялась, как и любой другой, но эти глупые перестрелки! Лея считала, что сражаться надо лишь в абордаже, что бой должен быть боем, а не стрельбой из лука в никуда, в надежде на попадание. Жажды денег у нее тоже небыло, как таковой, ей просто нечего было на них купить. Все, что нужно у нее уже есть, а больше и не надо. Тут ей вспомнился недавний разговор с Хейвордом. "Значит скоро будем захватывать корабль! Значит всеже удастся порубиться. Так, а броню новую все же надо. В этой кирисе мне не нравится." - думала Лея, глядя в даль, на замок, который вскоре придется оборонять. "А атаку с земли они точно отобьют? Должны бы, но что то мне подсказывает, что все будет не так гладко. К черту." - заключила Лея, окончательно послав дурные мысли. Через несколько часов галера встала около замка.

0

5

Сам граф Санкт-Паули в своем замке отсутствовал, что уже и так было известно Хейворду, и сейчас ответственность за замок возлежала на тертом мужчине средних лет. Щеточка усов над узкой губой была наполовину из седых и темных волос, блеклые светло-голубые глаза глядели с изъеденного морщинами лица равнодушно и устало. Хейворд много повидал таких витязей, наевшихся воинской службой до тошноты, которым давно обрыдли скрип потертого седла и звон наточенных мечей, но долг и преданность принесенному десятки лет назад оммажу, а, может быть, уже и сила привычки делать дело, как надо, а не как настроение ляжет, не позволяли им ни одну задачу выполнять спустя рукава. Очевидно, граф уже привык доверять этому солдату прикрывать тылы. Может быть, для Хейворда было лучше, чтобы его собеседником был кто-то с огнем в глазах. А может быть, и нет. Те, кто с огнем в глазах, случается, проявляют неуместную принципиальность. Такой «огневой» может решить, что не годится благородному мужу заключать союзы с разбойной шайкой.
Впрочем, помимо Эда, как звали этого воина, был здесь еще его сын, Дэниэль, парень лет 18. Вот у него задора хватало и на двоих с отцом. Но та истая сыновняя почтительность, которая загоралась в глазах Дэниеля, всякий раз, когда отец обращался к нему, или даже просто встречался взглядом с сыном, подсказала Ризенборгу, что решать тут все будет отец. Сын, если и выскажет свое несогласие, то не при посторонних.
Кратко изложив суть дела, Хейворд и Арчи ждали, что скажет Эд, который молчал, о чем-то соображая. Два ушкуйника стояли, ни присесть, ни выпить вина или угоститься чем-то другим им никто и не думал предлагать.
- Ну а с чего мне вам верить? - задался вопросом Эд.
- Когда тут окажутся войска барона и графа, вам придется поверить, - ответил Хейворд. - Но боюсь, как бы уже не было поздно.
- А вдруг вы возьмете задаток, и уплывете?! - взволнованно вопрошал Дэниэль. - Или вы не хотите задаток?
Открытые молодые глаза Дэниэля, и напуганные, и восторженные одновременно не могли не вызвать симпатию к молодому человеку каждого, кто не законченная сволочь. Да и без симпатии Хейворд понимал, что вопрос резонный.
- Да, правильно сказано, - поддержал сына Эд. - Вы вообще как, хотите на одной лодке с Рибера справиться? 
- Нет, если мы придем к соглашению, - заявил Хейворд, - мы приведем еще наших товарищей.
- Сколько? - спросил Эд.
- Если все будет хорошо, промысел наш рискованный, всякое бывает, но если все хорошо, то еще шесть судов, и шестьсот человек, - не моргнув глазом соврал Хейворд. - А задаток нужен, без задатка никто не пойдет.
- Тогда оставьте нам заложников. Человек десять.
Хейворд и Арчи переглянулись. Арчи чуть заметно кивнул.
- И заложников мы выберем сами.
Ризенборг почесал макушку, и заявил, что он остаться в заложниках не может, потому что капитан.
- Нет, это я понимаю, про тебя речь не идет, - успокоил его Эд.
Оставлять заложников не хотелось. Очень не хотелось. Нет, Хейворд не собирался обманывать, улепетнув с задатком. Но иметь такой вариант в запасе всегда хотелось. Но, о, изменчивая Амитиль, старый воин был прав. И Хейворд на его месте сказал бы то же самое.
- Если я соглашусь? - задал вопрос Ризенборг.
- Вот давай, ты подумай сам, - по тону Эда было ясно, что эта фраза последняя, он прощался. - И мы тут все обмозгуем. И через час встретимся.
Однорукий и Хейворд возвращались к своим молча. Говорить было не о чем.
Весть о нападении врага еще не разнеслась, и местные охотно продавали ушкуйникам всякие соленья, окорока, микстуры и мази. Хейворд эту торговлю сразу же прекратил, хотя, конечно, что-то хозяйственным ушкуйникам все же успело достаться. Прекратил же торг Хейворд под тем предлогом, что еда этим людям еще понадобиться, если долгую осаду придется выдерживать. Рынок закончился тут же, зато началась не то, чтобы паника, но всякое брожение.
- Ну может теперь этот усатый хрыч побыстрее мозгой шевелить начнет, - заявил Арчи.
Промежуточный итог был встречен без энтузиазма, но с пониманием. Команда, как говорится, вошла в положение.
- Ну раз вся братва не против, - заключил Хейворд, - скажем, что мы согласны.
И Хейворд завалился на мягкую травку, подремать, чему последовали многие члены его команды. Ушкуйники всегда вырабатывают со временем привычку спать впрок. И ребята с «Леи» не были исключением.
Разбудил его Арчи. Пришло время, и кондотьер Эд прислал к Хейворду какого-то отрока сообщить, что час уже прошел.
- По десять золотых на корабль, - с ходу заявил Хейворд. - Пять задаток. Если мы теряем корабль в схватке, то 10 золотых, которые бы ему причитались, все равно остаются за нами.
- А на заложников вы согласны?

Хейворд ответил кивком.
- Десять заложников на ваш выбор, - добавил Арчи. - Кроме него.
- Задаток — три золотых, - высказался Эд.
Хейворда начал раздражать этот торг. Нет, он знал, что торг спешки не любит. И в другое время-то охотно бы поддержал почин кондотьера. Увы, сейчас предстояла затея с некоммерческим интересом.
- Три золотых, 5 илей и вы открываете нам часть своих арсеналов. Для обмена. Меч на меч, бронь на бронь. Меняемся по совести. Небольшую поблажку вы нам сделайте, конечно. Мы же вам уступаем на контр-галсах, вот и вы немного уступите.
- Небольшую поблажку,
- пробормотал кондотьер. - Ну как вы это хотите сделать? Я что-то не пойму.
- Вот смотри, у меня меч, допустим, золотой. А у тебя, допустим, золотой и два. И мы меняемся, а что там два сверху еще ты мне прощаешь,
- Арчи объяснил популярно.
- А если у тебя меч в два раза дороже, чем у него, тогда уже не меняемся, - дополнил Хейворд.
Эд, после непродолжительного раздумья, протянул для рукопожатия руку.
- Давайте перекусим, и обсудим дальнейшие планы, - предложил он. - А потом рассчитаемся. Сделка уже заключена.
«То есть если я вдруг скажу, что передумал, ты заявишь, что сделка заключена, и все равно возьмешь заложников, - улыбнулся мысленно Хейворд. - Хитренький окунек, ну ладно, я же все равно не передумаю».
Хейворд соскучился по нормальной, не походной еде. Да и Арчи тоже. И хотя ужин был на скорую руку, ушкуйники все равно с аппетитом кусали мягкий свежий хлеб, отрезали огромные ломти балычка да буженины, смаковали соленые грибки, наслаждались соком квашенной капусты, крупными глотками выпивали янтарное пиво.
- Теперь главное, не обдристаться, - откровенно признался Арчи.
- Барона бы мы разделали, - сказал кондотьер. - Он так осмелел, потому что граф наш в герцогство Обейль уехал. Так бы он сюда и не сунулся.
- А без графа ты в бойцах своих не уверен?
- спросил проницательный Арчи.
- Если только с силами барона драться, то уверен. У него войска немного, и они послабее даже тех, кто тут остался. С бароном мы разделаемся.
- А чего сеньор твой в Обейль-то укатил?
- поинтересовался Хейворд. - Он когда примерно ожидается?
- Он свататься уехал,
- сказал Дэниэль. - Неизвестно насколько, как там у него пойдет. Может, и скоро будет, а может...
Молодой пожал плечами.
- Так Рибера войсками поможет, верно?
- предположил Хейворд. - Его графство на левом берегу, и на кораблях он будет перевозить войско. И где-то южнее они с бароном встретяться.
- Замок ваш, только не обижайся, но расположен дрянь,
- отрубил Арчи.
- Нет, - возразил Эд, - замок не дрянь, тут, понимаешь... В общем, я знаю, что и как делать. Я осады боюсь. Долгой осады.
- Я бы штурма боялся,
- Арчи хотел развить свою мысль.
- Штурма тут не выйдет. К нам только две узких дороги ведет, там выставлю посты, дороги завалим, поверх лучники. И если их даже намного больше будет, там это не сыграет такой роли, развернуться негде. Я вот осады боюсь.
- Мы бы могли вам еду подвозить,
- сказал Хейворд.
- Это здорово было бы. Но вот для этого им и нужны корабли графа, чтобы с реки нас блокировать.
Над маленьким помещением, в котором находился небольшой на пять-шесть человек максимум, стол, за которым и сидели сейчас беседующие мужи, нависла тишина. Воины молча, сосредоточенно жевали. Иногда прикладывались к кувшинам.
Первым молчание нарушил Хейворд.
- Я знаю, как надо. Где и как поведет корабли граф я догадываюсь.
- Откуда?
- быстро спросил Эд.
- Эд, я Амиль лучше, чем свои пять пальцев знаю. И где какое течение, и дно, и берег, и как ветра обычно дуют. В общем, я догадываюсь. Но лучше проверить, а не догадываться. Поэтому мы пошлем чаечку, может две, на разведку. И потом встретим их корабли на коренной и сразимся.
- А успеете?
- Должны успеть.
- А вы их победите?

Последний вопрос остался без ответа. Хейворд лишь взглянул на задавшего последний вопрос запальчивого Дэниэля так, что тот понял, что он сказал неуместность, если не сказать бестактность.
Обнаружив, что еда кончилась, Хейворд закурил, а Эд принялся отсчитывать деньги.
Уже вечерело, когда на берегу собралась вся дружина «Леи». Эд наугад тыкал пальцем, выбирая заложников, а Арчи рассказал дружине, на какой цене и задатке порешили.
- Ты кирасу хотела обменять, да? - напомнил Хейворд супруге.
К ушкуйникам подошел молодой парень лет 20 с наглым, как у бойцового уличного кота, взглядом.
- Вот с ним идите, кто меняться хочет, - сказал Эд. - Он вас всех проводит.
«Задаток взяли, заложников оставили, - подумал Хейворд. - Через фордак уже не крутнешься».
На душе его было как-то смутно.

+1

6

Лея сходила, сменила броню. Выбирала она не по тяжести, скорее наоборот. Взяла то, что вобще броней назвать трудно, зато легко носить. Так как это был не очень равноценный обмен, даже очень, Лея взяла себе еще и одноручный арбалет. Через некоторое время она вернулась назад на корабль. Галера уходила от берега, над которым сгущались тяжелые грозовые тучи феодальных междоусобиц. Уходила, чтобы вскоре вернуться. Гребцы спустили весла на воду, шкотовые ставили паруса. Ушкуйники спешили. Но никто не напрягался. Сейчас плыли на Рыбачий, так что все было спокойно, хоть и резво. Каждый делал свою работу и все было как всегда. Кто-то работает с парусами, кто-то на руле, капитан на палубе, а подле него стоит его женушка в своей новой броне, которая ей определенно нравится. Легкая, удобная, коженная. Супруг был далеко не в восторге от нее, ведь эта броня почти со стопроцентной вероятностью пропустит шальную стрелу. А вот арбалет ему понравился, он давно хотел, чтобы Лея научилась стрелять, а тут еще и такое удобное оружие. Кто то, когда Лея только забирала оружие, вякал, что это не просто арбалет, что он заколдован, проклят или еще что то, в общем, оружие было необычное, по байкам гарнизона, однако, Лея относилась к этому весьма скептически. Арбалет стрелял сильно и выглядел красиво, а это было для нее главное. Вот исчез из виду, спрятавшись за зеленью густой рощицы замок, вот уже начало смеркаться. Вот показался какой-то корабль, речной дромон. И вот стала видна на нем эмблема графа Рибера.
Похожая на шелест опавшей листвы смесь настороженного шепота и приглушенных криков тиха пронеслась над галерой.
- Есть шанс уменьшить силы предполагаемого противника, - сказал Хейворд. - А у тебя, Лея, есть шанс попрактиковаться в быстрой зарядке арбалета. На стрельбу тебя ставить рановато, конечно... Руби рангоут! Шиурме навалиться!! К бою!
- Перезарядке. Мне бы попасть хоть в борт,
- пошутила Лея, улыбнувшись. Сейчас она была в боевом облачении и оно ей, впервые, нравилось. Действительно нравилось. Подобное ощущение испытывают "королевы бала" на главных балах мира. Лея сейчас была похожа на бестию, готовую обрушиться на противника с саблями и арбалетом, уничтожая всех, кто встанет на пути. Бой. Капитан скомандовал: "К бою" а это значит пленных не брать, на абордаж и убить, утопить, а оставшихся повесить на рее. Правда Лея больше любила медленно убивать врагов, слушая их вопли и мольбы о пощаде. Это была ее изюминка, она любила смотреть на то, как люди страдают, кричат, она любила наблюдать их агонию и с наилучшими пожеланиями отправлять их в мир иной. Так повелось, что Хейворд, любимый муженек, специально оставлял последнего противеника в живых, чтобы дать своей жене развлечься, убить последнего врага с фантазией и даже некой грацией. Сама Лея считала это направлением искусства. Красиво убить. Это могло быть быстро, легким уколом в сердце, а могло быть медленным опустошением тела, удалением органов из человека. Медленно, по степени важности. От почек к сердцу. Шкотовые снимали мачты, складывая их на палубу, галера меняла курс, идя наперерез неприятельскому кораблю. Стрелки уже начинали занимать места в кормовых и носовых надстройках.
- Иди, - подтолкнул  Хейворд Лею к ним, - будешь перезаряжать и подавать.
Лея пошла к стрелкам. "Да, конечно! Сама стрелять буду, а подавать будут мне" - решила она. Решение было спонтанное, но она была уверена, что оно верно.
- Ребята, сейчас будем убивать! - воскликнула Лея и пустила первый болт в судно неприятеля. Как ни странно, но болт влетел точно. Точно в глаз одному из команды на корабле врага. По галере прокатился возглас восхищения и радости. Все знали Лею и все знали, что она в жизни не стреляла, а тут с такой дистанции да в глаз. Может арбалет и впрямь зачарован? В общем, команда была воодушевлена. Лея никому не доверила перезаряжать свое оружие и занялась этим сама. Лею выпихнули из надстройки, дабы не мешалась в тесном пространстве, раз все равно ничего не делает.
Дромон пытался пока что уйти, ушкуйники все также пытались перерезать путь. Кто быстрее? Выпихнули Лею вполне логично, так что она не обиделась, а только себя дурой посчитала за то, что сама не отошла, хоть в первый момент и собиралась это сделать. Сейчас она активно возилась с арбалетом, впервые в жизни самостоятельно его перезаряжая. Она видела, как другие перезаряжали большие арбалеты, которые прошибали насквозь и толстую стальную броню. Тут все было аналогично, только проще и легче. Через минуту Лея все же справилась, но, когда собиралась целиться, случайно спустила курок и болт, дико засвистев, вырвался из арбалета и полетел прямо в штурмана вражеского корабля, который вовсю раздавал команды. Два слова. В лоб. Болт пробил череп бедняги прямо в центре лба и тот упал замертво. Очередной крик ликования по галере. Один из команды предложил Лее перезарядить ее оружие, впихивая ей большой, двуручный арбалет, но та отказалась и принялась за перезарядку своего маленького, но уже чуть ли не любимоого оружия. Я соврала, тогда Лея не выглядела бестией, скорее монашкой. Теперь же она была действительно демонессой, воодушевлявшей всю команду. И вновь болт вылетел из арбалета и вновь смерть одного из врагов. Опять быстрая и безболезненная. Лея никогда не верила во всякие колдовства и зачарования, но сейчас она была определенно в ударе, может у нее врожденный талант?
И стало очевидно, что галера идет быстрее дромона. Хоть и была тяжелее, но весел было больше, и размером весла побольше были, и гребцов на весле было по двое.
И дромон развернулся, направив свой узкий форштевень в сторону неприятеля.
- У них подводный таран, - сообщил впередсмотрящий.
- Понял, - подтвердил Хейворд. Два боевых судна сходились. Лея так и горела. Вновь она перезарядилась и пустила болт, вновь перезаряжалась. Впервые Лея так себя чувствовала. Судна были все ближе, свистели стрелы и болты, как бы нарочно обходя жену капитана и, как специально, врезаясь в стоящих окало нее людей. Потери были с обеих сторон и были почти равные. Все ближе и ближе, обстановка накалялась. Лея вновь перезарядилась, но стрелять было уже поздно: "НА АБОРАЖ!" - раздался крик Хейворда, и кошки к борту. К вражескому судну полетело с десяток крюков, а то и больше. Большая часть упала в воду, а остальные прочно зацепились за фальшборт судна, теперь обреченного. Лея в то время закрепляла арбалет на спине. В броне как раз были крепления. Наглая самодовольная улыбка не сходила с лица пиратки, она этой улыбкой только воодушевляла облаченную в броню команду, тянущую за канаты. И вот судна стоят борт к борту. Мосты поставлены и бой начался. Лицо в лицо, палаш в палаш, глаза в глаза, - и кто-то днесь пойдет на пищу ракам, - кто с бранью, кто с молитвой, кто в слезах, бросались люди в яростную драку. Кто милость Нерис сможет сдесть стяжать? Кому она вдохнет силушки в плечи? Тем, кто всегда играет "от ножа". Смеркалось, на Амиль спускался вечер... А битва только разгоралась. Богатыри сошлись на палубе и бились не на жизнь а насмерть. Бились жестоко и непримиримо, все хотели жить и все хотели победить. Враг был силен, но и команде "Леи" не пальцем деланная. Братья Леи были впереди планеты всей, унося врагов в другой мир целыми пачками, каждым взмахом чуть ли не смахивая с корабля людей в воду. Лея была как сумасшедшая, сражалась сразу с тремя врагами на носу корабля противника. Билась она двумя саблями, что давало ей практически непробиваемую защиту и огромную скорость атаки. "Справа, слева, диагональный, разворот" - комментировала Лея свои действия, поочередно блокируя удары врага. Все это было похоже на танец, на на танго, вот только сражение не танец и все это отлично понимали. Боевой дух противников Леи был подавлен, хоть они были и в преимуществе над ней, их было трое, а она одна. "Присесть, подсечка, восходящий, диагональный, горизонтальный, блок!" - Арчи не зря тратил время на обучение Леи, она вырвалась из толпы на нос и сражалась на хорошем пространстве, это позволяло ей двигаться и вот очередное приседание и двойное парирование. Враг, решивший, что окружение лучший выход, ошибся. Двое проткнули друг друга и остался у Леи единственный противник, который был самый сильный и единственный, кто сражался не мечем, а топором. Силы в нем было на двух Хейвордов, а неповоротливости на две галеры, что было, опять таки только на руку бестии, танцующей с саблями и режущей врага наповал. Тем временем на палубе развернулось настоящие побоище. Исход битвы не был ясен, но победу отдавать никто не хотел. Вся палуба была усеяна трупами, повсюду кричали, был слышен звон сабель и на Хейворда накинулись аж двое витязей с топорами. У них в глазах горел огонь преисподней, они хотели убить его сразу, зная, что от обоих не спасется, но тут один из них пал, сраженный выстрелом из арбалета. Лея и тут успела, разобравшись со своим неповоротливым противником. Даже арчи и тот махал шпагой, раздавая удары направо и налево в своей манере ругаясь и полевая врагов проклятьями. - Ну и вот зачем это было нужно? - спросил Арчи, когда все кончилось. Когда стало время считать потери, помогать раненым, обыскивать скарб и пожитки побежденных.
- Считай, задаток мы уже отработали, - ответил Хейворд. - Одного судна, причем неплохого судна, граф уже не досчитается.
Он тяжело вздохнул, внезапно стала ощущаться тяжесть кольчуги. Стянул шлем, получившие свободу белые волосы упали на плечи.
- Жалко, что у нас людей мало осталось, взяли бы призовое судно.
- Вот теперь надо еще людей где-то набирать,
- ворчал Арчи. - Хорошо если на Рыбачьем будут.
Тут к Хейворду подбежала вся красная Лея. На плече зияла глубокая рана, которую она, как будто, не замечала. То, что по руке стекала кровь она тоже не чувствовала, будучи разгоряченной боем и небывалым всплеском адреналина.
- Вместе со стрельбой девятеро, - сказала она, пытаясь отдышаться. Зрачки у нее были расширены, как будто она только что приняла сильный наркотик, волосы были мокрые от пота. Но как же она была счастлива.

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Широкие просторы » Оборона Санкт-Паули


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно