Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Думанн, день 28. "За закрытыми дверями"


Думанн, день 28. "За закрытыми дверями"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Примерные участники: Икле тиль Дифет, Вельф Ратх
Место действия: Дэрис, королевский дворец
Дата и время: Думанн, день двадцать восьмой. Два часа после полудня.
Погодные условия: полуденная духота
Краткое описание:
Тени сгущаются над императорским дворцом. Уриен III разбился в пустыне, от поисковых экспедиций нет вестей. Во избежание народных волнений гибель императора держится в тайне, но слухи потихоньку просачиваются за дворцовые стены. Что забыл здесь в это нелегкое время наместник Гийи - граф Татис? Что за дело привело его к королеве?

0

2

Я больше не хочу сюда идти,
Но снова детский страх ведет сюда.
И, если все же должен ты уйти,
Хочу, чтоб ты ушел совсем... И навсегда.


Она почти не бывала здесь, а тут ноги сами принесли. Весь день промаявшись в ожидании вестей из пустыни, Икле слонялась по дворцу, не находя себе места.
Покои императора хранили безмолвие: все те же стены, все та же дрожь. Неуютно. На каждой вещи печать хозяина, весь его дух в суровой, спартанской обстановке. Обходя комнаты, женщина задумчиво скользила ладонью по предметам, тканям, дереву, книгам. Словно искала, жаждала найти в личных вещах императора доказательство его кончины. Осознать, смириться.
Еще до восхода солнца ушла в пустыню последняя спасательная экспедиция. Сам глава Ордена, отложив дела и собственную свадьбу, отбыл в Нарсин, чтобы возглавить поиски брата. Распространения новости в народ пока удалось избежать, однако атмосфера во дворце установилась поистине траурная. Словно что-то пронюхав, слуги перешептывались по углам, напуская на лицо скорбное выражение, стоило пройти мимо. Неизвестность и ожидание вестей угнетали.
Рабочий стол Уриена, разложенные ровными стопками карты, отчеты, донесения и поправки к законам. Икле присела в кресло, перебирая документы и личную почту супруга. Пожелтевшие пергаментные листы, сшитые воедино. Потрепанные временем и явно многократным перечитыванием. Заметки неизвестного ей ученого о…
Руки дрогнули.
Святые Древние! О протекании беременности! Поэтапно, со всеми подробностями и корявыми иллюстрациями. И явно рукой Уриена сделанными пометками на полях.
-Лоннову мать!
Икле в сердцах отшвырнула от себя пергамент. Прошиб холодный пот.
Все это время готовился, изучал, наблюдал за ней, искал симптомы.
-Когда ты, наконец, успокоишься?!
Холодное эхо по осиротевшим покоям.
Уже успокоился. Шесть дней как.
Но в этом нужно было, важно было убедиться, доказать, найти тело. А иначе все зря. А иначе вынашиваемые планы, что уже несколько дней мешают спать, не вознесут ее выше всех живущих, а приведут к краху. 
Мертв, мертв, мертв, как мантру. А поверить не получается. Не выходит. Слишком неожиданная смерть , слишком быстро… Слишком просто для человека, на руках которого так много крови. Тираны должны умирать долго. В муках и агонии. Столь легкое избавление просто насмехательство, ведь она мечтала о мести.
Икле стиснула зубы. Еще резче обрисовались тени под покрасневшими глазами.
События последних дней подкосили ее и без того расшатавшуюся психику. Кто бы мог подумать, что смерть Уриена заставит ее почувствовать себя такой…уязвимой. Как зыбко было отныне ее положение. Все еще пленница, все еще королева, уже вдова. Одному Лонну известно, что на уме у Фахната, какие планы у него, без пяти минут нового императора, на наследницу гийского престола.   
Нового императора…ой ли?
Шелестящие шаги. Вперед-назад по комнатам. Сведенные у переносицы брови.
Одно решение мучительнее другого. Рекс. Его слова, точно шутка. Насколько серьезен был ее единственный союзник в предложении бежать? Как бы ни было сильно его влияние при дворе, в одиночку вывезти ее из страны равносильно самоубийству. Пойдет ли он на это? Пойдет ли она на это? Сейчас, когда отсутствием Уриена и Фахната почти развязаны руки? 
Кружение по комнате закончилось кружением головы. Абсолютно потерянная, бледная, Икле присела на подушки.
Развилка. Она просила шанс, она его получила: вот он, клубок нитей в ее руках. Осталось лишь не ошибиться с выбором нужной. И принять, наконец, решение.
-Ваше Величество?
Королева вздрогнула, не заметив прихода слуги.
-Вельф Ратх, граф Татис просит Вашей аудиенции.
-Ратх? – переспросила женщина, хмурясь, - наместник Ратх?
Однако…
-Проси, - коротко бросила Икле, - В мою приемную.
Проходя через галерею, она замешкалась у картины в богатой раме. Портрет. Уриена и ее. Огромный, в полный рост, написанный незадолго после свадьбы. Ох, и намучился с ними тогда художник: супруги обменивались любезностями в течение всего процесса.
Парадная военная форма, колючий взгляд. Император на портрете как никогда напоминал своего отца.
Икле перебрала плечами словно от холода, и, подобрав полы платья, быстрыми шагами устремилась к выходу. Спасалась бегством, словно за ней кто-то гнался. Сверлил спину взгляд черных нарисованных глаз.

Ведь хоть твой дух лишь чувствуется здесь,
Я чувствую - я не одна, ты здесь...
(с)

+3

3

Он потер красные от бессонницы глаза, и со вздохом посмотрел на двери, за которыми скрылся слуга. Каждый раз, когда он пытался заснуть, ему казалось, что рядом кто-то есть. Две ночи назад, он проснулся от упавшего на него, бездыханного тела. Тела человека, который должен был убить его. Его спас один из его людей, подоспевший вовремя.  Вельф, хотел было даже, отблагодарить солдата, ведь он, черт возьми, умел быть благодарным. Вот только он редко прощал ошибки, особенно людям, на которых он возложил заботу о своей собственной жизни. Именно тот, кто спас его, не должен был подпустить убийцу, к его, Вельфа, кровати.  Парень должен был стоять в карауле возле его двери, но вместо этого ублюдок играл в кости.  Если бы не, неудачливость того в костях.… Если бы тот не проиграл свои деньги, лежать бы ему сейчас с кинжалом в груди. Наместник оценил это, и подарил тому быструю смерть.
С рассветом, ему сообщили, что следом за императором, столицу покинул и его брат. Что открывало  возможность, которую нельзя пропустить. Граф давно хотел встретиться с наследницей престола Гийи, и не мог пропустить такой, дарованный самой судьбой, шанс. Ведь именно от того, что она из себя представляет, зависело, как он будет действовать в будущем. Если он сумеет склонить её на свою сторону, одну из его главных головных болей снимет как рукой – права на корону. Права на Гийю.  В том, что у него выйдет,  расположить к себе Икле, он не сомневался, ведь судя по донесениям, повстанцам она больше не нужна.  Ему доложили, что принц Ивирион, оказался живым. Конечно, это была ложь, и это чей-то трюк, трюк который чертовский злил наместника. Он корил себя за то, что сам не додумался до этого.  Ведь  идея была, просто гениальна. Зачем спасать настоящую наследницу, если можно сотворить своего? 
Двери снова отворились, и вышедший слуга, на этот раз другой, низко поклонился:
- Её Величество, готова принять вас. Следуйте за мной.
Дождавшись момента, когда наместник подойдет к нему достаточно близко, слуга резко развернулся, и повел его по здешним лабиринтам.  Вельф хотел оценить красоту внутреннего убранства дворца, но яркость окружения, выжигала его глаза. Зажмурившись, как только можно, он  изредка посматривал под ноги, и на слугу. Снующие вокруг муравьи, с удивлением и опасением посматривали на него, но тот не обращал внимания.  Его самочувствие было скверным, и он жалел что поспешил с визитом. Один или два дня, мало бы что изменили, а сам он, возможно, смог заставить себя заснуть.  Слуга привел его, к великолепным резным дверям,  с  достаточно портящими это великолепие двумя стражниками.  Остановившись на мгновение возле них, он сообщил им его имя, и повел  графа к одной из дверей. Постучав в неё, он зашел и поклонившись назвал гостя. На мгновение замешкав, наместник, собравшись с мыслями, переступил порог, и слегка поклонился.
- Ваше Величество, благодарю что нашли время для встречи со мной, это честь для меня.

0

4

Чуть прищурившись, королева рассматривала вошедшего мужчину. Ненамного старше ее, Ратху не повезло однажды нарваться на Бекуму. Наказание последовало незамедлительно: Гийя, титул наместника, аминь. Стремительное повышение с незавидной перспективой умереть во сне: ее народ упрямо отравлял жизнь оккупантам, пуская кровь каждому новому наместнику.
И исходя из тех сведений, что до нее дошли, и внешнего вида гостя – дела у Ратха шли из рук вон плохо.
-Признаться, я удивлена, граф, - женщина мягко улыбнулась, удобно откидываясь на спинку кресла, - Не рассчитывала увидеть Вас вновь. Ваш предшественник продержался куда меньше.
Его визит к ней интриговал. Что бы не заставило Ратха покинуть колонию, это должно было быть важно. Ведь пока он здесь, у ее народа есть время натянуть тетиву.
Сердце затопила тихая гордость за свою страну. Ах, как бы Икле хотелось помочь людям, которые верили в нее! Сделать для них что-то стоящее, по-настоящему полезное! Отчасти поэтому она перерыла сегодня покои супруга. Но куда там. Глупо ведь было надеяться, что Уриен хранит неферилиумы под крышкой стола, а за картинной рамой прячет корабельные чертежи. А потребуешь – лишь посмеются и на место укажут. С тех пор, как Фахнат усилил ее охрану, жизнь во дворце стала напоминать первые годы плена.
Икле выключила иронию.
-Что привело Вас сюда?
В империю, в Дэрис, к ней лично.

0

5

Он чуть приподнял уголки губ - не улыбка, но знак, что шутка принята. Хотя самому было не до смеха. Наверняка, эта вздорная женщина рассчитывала, что его либо убьют неугомонные жители колонии, либо император посчитает, что правление нового наместника не приносит плодов. Да, характер у жены императора - не сахар, как он справляется с такой необъезженной кобылкой? Наверняка, ее острый язычок способен проникнуть даже сквозь наглухо запаянный панцирь доспехов.
- Моя госпожа, счастлив видеть вас в добром здравии, особенно при столь трагических обстоятельствах.
Не разгибаясь из поклона Вельф, поднял взгляд на королеву: та не казалась особо огорченной, но выглядела уставшей. "Рада же, что муженек пропал, да?". Известие об исчезновении императора он услышал при входе во дворец - официально ничего сказано не было, но рубин в груде камней не утаить, как не прячь - все равно блестеть будет. Так и с важными событиями - шептались по углам все, от слуг, до стражников.
Неприятно, конечно. Но, если повести себя правильно, из этого даже можно извлечь выгоду. Вопросы престолонаследия живо волновали его, но самому сесть на трон не светило – слишком много близких и дальних родственников развелось у императорской фамилии. Да и он не успел ничем особым отличиться. Пока. Вот назначили бы его на полгода раньше наместником, тогда бы можно было говорить о чем-то большем.
- Ваше Величество! – стоять, склонившись, перед женщиной слишком долго – оскорбление для мужчины, поэтому он отошел к окну. Так свет падал на лицо королевы, а не на его. – Но я принес и радостную весть. Для вас.
Усмешка, но она не заметит.
- Полагаю, Вы были бы счастливы узнать, что в семье Дифет не вы одни остались в живых. В предгорьях Салье появился человек, называющий себя принцем Иворионом. Что Вы скажете на это?
Давай, начинай действовать, а я посмотрю, что из тебя можно выжать. Император пропал как нельзя кстати – если сейчас она попытается (а она попытается, если он хорошо знает женщин) бежать к брату, то он может помочь. А может, даже и очаровать ее – что видела эта почти рабыня за свою жизнь взаперти?
Не сработает, и император вернется? Он притащит ее на веревке, как беглянку. Кому поверит Уриен: ей или своему верному слуге?
- Мы полагаем, что это самозванец. Так что вам, моя госпожа, следует быть осторожнее. Двор опасен, особенно в отсутствие Вашего супруга.
Не нужна ты теперь никому, если немедленно не начнешь действовать.
Королева так и не сдвинулась с места, поэтому он преодолел расстояние, разделявшее их, встав почти вплотную.
- Я мог бы помочь прекрасной госпоже в ее затруднениях, - шепнул он, - если она прикажет.
Главное, напор. Не дать ей времени рассуждать!

+1

6

Королева сдержанно кивнула, принимая соболезнования.
Вот ведь шельма! И здесь пронюхал. Во истину из картона стены в королевском дворце. Лучше бы Фахнату поторопиться: недовольство народа, еще на военном празднике смекнувшего, что его дурят, набирало обороты.
Набирала обороты и наглость графа, растерявшего на своем посту последние мозги и чувство самосохранения.
-Стража!
Икле взметнулась из кресла.
Подоспевшая охрана скрутила гостю руки, вынуждая преклониться.
Убью.
Глаза полыхали.
Кем он себя возомнил, заявляясь сюда и заводя разговоры на темы, которых в ее присутствии касаться  не следует? На что надеялся, пытаясь давить на ее чувства?
Медленно, очень медленно Икле приблизилась к своему нечаянному пленнику. Острое презрение в направленном сверху вниз взгляде.   
-Дай мне повод, Ратх, - прошипела она, - Просто дай мне повод. Я буду рада оказать своей стране эту услугу – избавлю их от тебя. Уж на это у меня полномочий хватит.
Однако. Татис не был бы тем, кто он есть, чтобы прибыть к ней с другого континента ради глупых слухов. Слишком он себя любит, чтобы так рисковать. А значит стоит того, чтобы его выслушали.
Икле дернула плечом. 
Ну что за ребячество, в самом деле! У кого это хватило смелости померяться силами и чистотой крови с ней, Дифет? Кем бы ни мнил себя этот человек, ни один гийец никогда не пойдет за ним, не поступится своей принцессой. Не станет рисковать ее жизнью ради самозванца.
Если только принц не настоящий.
Женщина застыла на секунду, прокручивая в голове этот вариант. Вот диво: последняя гийская принцесса совсем не чувствовала должного трепета. Только опасность.
Молчание. Королева прошлась по кабинету несколько раз, прежде чем снова остановиться напротив графа.
-Давай представим на секунду, что я тебе поверила, - Икле скривилась, - Как давно в Гийе появился этот человек? Кто он, откуда вдруг взялся? Почему ты, лонн побери, не доложил о случившемся ранее? Кресло наместника тесно стало?
Она не должна ничего спрашивать, вытягивать из него информацию. Он ее поданный, наместник, ее раб. Отчитаться, изложить ситуацию в деталях, предупредить любой вопрос - его  обязанность! Что за дерзость перед лицом королевской крови?!
-Чем он занимается? Если это самозванец, почему он еще жив и сеет смуту на вверенных под твой контроль территориях?!
Королева приблизилась вплотную, почти нависая над наместником.
Очень хотелось сейчас прибегнуть к уриенову методу ведения разговора: Икле с трудом сдерживалась, чтобы не схватить мужчину за горло и приложить пару раз об стену. Сразу и язык развяжется, и спесь собьет – на своей шкуре проверила. Жаль только силенок на этого павлина не хватит.
-Говори, что тебе известно!
Зато хватит у охраны. Дать только знак.
И последнее. Почему. Она. Узнает. Обо всем. От Ратха?

+3

7

Это была ошибка, Вельф сразу понял, как только ему заломили руки за спину, принуждая опуститься на одно колено. Ах, как мы метаем глазами молнии! Ах, как мы замечательно шипим. Ни дать ни взять пустынная змея - еще укусит.
- Миледи прекрасна в гневе, но гнев не самое полезное умение, особенно в политике.
Особенно в той игре, которую ты пытаешься вести, маленькая ведьма. Если размышлять трезво, посадить в каменный мешок она очень даже может - стража ее слушается. Но вот казнить - силенок не хватит. Если бы у нее было это право - все советники бы лишились голов сразу после свадьбы. По двору ходили сплетни, что император держит свою заморскую кобылку в узде. Когда он пропал, не мудрено, что она взбесилась, чувствуя свободу. Но ничего, это ненадолго. Скоро ее оседлает другой наездник. И было бы неплохо, чтобы это был он сам. Только как найти подход к столь сердитой госпоже?
Рукам было неудобно, спине тоже, пришлось выкручиваться.
- Если миледи хочет разговаривать, то пусть велит отпустить своего верного слугу. Не очень удобно откровенничать в такой позе, знаете ли. Миледи недооценивает меня, - скучающим тоном продолжил он, словно сидел в мягком кресле, - мой доклад лег на стол императору через месяц после того, как я вступил в должность. Если Его Величество не сказал вам об этом, значит, у него были свои причины.
Да, скорей он не хотел, чтобы ты стала злее обычного.
- По моим данным, человек, называющий себя Иворионом, объявился полгода назад, еще при моем предшественнике. Первое упоминания о нем есть осенью, а зимой прошлого года он возглавил самую крупную группу восставших. К Новому году она объединилась еще с несколькими группами. Так что дела у него продвигаются неплохо, людей к нему перебегает все больше. В глубине страны витерионцев и раньше не особенно жаловали, а теперь и вовсе опасно. Они появляются из ниоткуда и также исчезают. Видимо, их прячет местное население. Говорят, народ свято верит в то, что он наследный принц. Более того, прошу прощения, миледи, но некоторые простолюдины начинают сомневаться в вашей лояльности своей стране.
Посмотрим, как ты это переваришь!
- Мой господин не давал мне приказа начинать полномасштабные операции по зачистке территории от мятежников, - что значило бы: постоянные казни, семьи в заложниках и другие радости жизни. Он мог бы это сделать, но тогда лучше было поселиться не во дворце, а на воздушном корабле, потому что никакие гарнизоны и стены не остановят злобных людишек. И потом, наместник должен двигаться. А как двигаться, если на каждой дороге будет сидеть (а она и так сидит) засада.
- Поэтому я явился за этим разрешением, к несчастью, повелитель пропал. Но я планирую обратиться к его Святейшеству принцу. Возможно, народ Гийи недостаточно религиозен.
В ведении диалога главное - уверенность, как и в войне. Он уже однажды чуть не полетел в тюрьму. При этом Гийю можно было считать ссылкой, а не наградой. Но император никогда не разбрасывался верными подданными.
- Но прежде я решил, что вас незаслуженно держат в неведении, поэтому пришел предложить свою помощь. Поверьте, у меня большие возможности.

+2

8

Икле молчала достаточно долго.
Столь громкие события никак не могли пройти мимо нее – коронованной пленнице немногое было дозволено, лишние люди и лишняя информация заботой императора держались подальше от ее покоев. Но так или иначе Икле всегда получала, что хотела: слухи, дворцовые сплетни, Азелас с его связями в колонии… Гийя бунтует – это знала она, это знали все. И что сама она – то единственное, что пока удерживает народ от открытых действий, последняя Дифет тоже знала. И вот пожалуйста - принц Иворион возглавил восстание… Полгода. Уриен и Рекс могли скрывать от нее брата полгода?
Брата.
Нет, она не будет думать об этом сейчас. Она подумает об этом позже, иначе сойдет с ума. Старательно избегая включать сейчас чувства, Икле старалась трезво смотреть на ситуацию.
Последние месяцы аресты гийцев и им сочувствующих следовали один за другим. Император ужесточил ее охрану, свел к минимуму выезды из дворца. Но это не ново: Уриен всегда опасался ее побега. Однако он мог смолчать, не желая, чтобы она пошла на контакт с воскресшим родственником. Или же просто заботился о ее (и своем заодно) душевном спокойствии, впрочем даже в это верилось с трудом: супруг никогда не упускал случая обесценить ее жизнь. И у него была тысяча поводов намекнуть, что своей стране, как и ему, она ныне без надобности. Одного Икле не могла понять: если принц действительно существовал и представлял угрозу – почему за все эти месяцы император не устранил зачинщика. Так просто выбить из-под ног восставших почву, лишив их лидера. Тем более, когда лидер - Дифет, а восставшие – гийяне. И эту тонкость Уриен знал. Что до Рекса… Он просто не имел права молчать.
У Икле по-прежнему не было ни единой причины верить наместнику. Но раз уж Татис попал в ее руки, пусть договаривает. Она выжмет из него все.
-Продолжай, - королева вновь опустилась в кресло, - Как заявил о себе принц? Они убивают, отвоевывают у вас территории, грабят грузы, устраивают поджоги, беспорядки, что? – она побарабанила пальцами, - Какие слои населения встали на его сторону?
Просьба графа подняться услышана не была: вид коленнопреклонного имперца доставлял Икле некое извращенное удовольствие.
-Второе,- женщина склонила голову на бок, - Ты сказал, гийяне сомневаются во мне. Будь добр, закончи мысль.
Неверие, смятение, тревога. Она два года из кожи вон лезет, чтобы не связать им руки имперским выродком. Чего еще они от нее ждут? Что прискачет на воздушном корабле и всех освободит?
-И, наконец, третье. Твой план действий, Ратх. Как именно ты собираешься мне помогать? И что со всего этого будешь иметь ты?

+2

9

Ничего не поделаешь, пришлось пытаться найти удобное положение с заломленными руками. Оного не оказалось, и Вельф плюнул на все, подогнул ноги и уселся на пол. Если у королевы повышенная стервозность, то почему это должно отражаться на его бедной спине? В нее и так меньше месяца назад пытались всадить кинжал. А если эта шипящая гадюка решит посадить его в тюрьму, то сделает это, даже если он будет трижды на коленях стоять. А так получался разговор приблизительно равных. За королеву Витериона Вельф ее не считал: власти у нее не было никакой, только молнии метать и может. И стражей командовать в пределах дворца. Но приказы императора для охраны все равно важнее. А гийская диковинная зверушка остается венценосной только для Гийи. И то уже корону какой-то ловкач на себя перетягивает. Надо сказать, очень профессионально. Глубоко вздохнув, он напустил на себя небрежный вид и продолжил доклад:
- Все так, как вы сказали, моя леди. Они убивают солдат нашей храброй армии, грабят грузы, устраивают беспорядки, баламутят население. До открытого захвата дело пока не дошло, но, подозреваю, если не будет приказа об увеличении числа войск, дойдет. Пока их поддерживает, большей частью, простое население. И торговцы. Мы как-то недавно поймали одного - помогал повстанцам с грузом, так он признался... Прошу прощения, госпожа, это не для женских ушей.
О том, что торговец признался в пособничестве только на третий день, да и то, после того, как в камеру втащили его беременную жену, Вельф решил умолчать. Кто ее знает, вдруг в обморок хлопнется, вон синяки под глазами какие. Или в истерику впадет, что ее дорогой народ мучает. Такая преданность глупого и жадного, на первый взгляд, торговца настораживала. Выгода - одно, но преданность - это уже что-то большее. Этот дурак, казненный на площади Сартата, до последнего момента старался держаться. Чертовы мятежники! Без помощи проклятых магов тут не обошлось, Вельф нутром чуял. Не могли они каждый раз исчезать в никуда и появляться ниоткуда.
- Ах, да. Аристократия не спешит принимать чью бы то ни было сторону открыто. Но, вы прекрасно знаете, что они трусливы. И слишком боятся потерять свои замки. И привилегии, дарованные милостивым императором. Несколько желающих переметнуться мы также поймали. Если их предательство станет очевидным, вы сами знаете, что их ждет.
Второй вопрос вызвал у него еле заметную усмешку. Впрочем, если бы он не мог держать эмоции в руках, то давно бы витал где-нибудь в виде пепла во славу великого Лона.
- Моя леди, ответить на ваш вопрос точно не представляется возможным из-за нехватки данных. До нас доходили лишь отрывки. Ведь жители не будут откровенничать ни с кем из имперских солдат. А тем более, с вашим покорным слугой.
О том, что они не желают откровенничать даже под пытками, он тоже умолчал. Руки давно затекли, он пошевелил пальцами, за неимением большего - запястья держали мертвой хваткой.
- Однако, появление принца непосредственно в Гийе, да еще и с вооруженной бандой представляется народу реальной помощью. Тогда как вы слишком далеки для них. Вы были ребенком, когда вас похитили. Они думают, что вы давно забыли о них и их нуждах. Простите, если мои слова причиняют вам боль.
Получи! Чтоб тебе солдаты так же руки выкручивали!
Нет, она все-таки глупа. На последний вопрос Вельф не отвечал довольно долго, опустив глаза, а когда наконец его взгляд встретился со взглядом королевы, то был предельно серьезен.
- Что я могу, госпожа? Действительно, в данных обстоятельствах, ничтожно мало. В ваших руках и руках солдат Повелителя моя жизнь. Что же я еще могу?
Подумай получше! Откровенничать при верных Уриену стражниках - значит оправиться в застенки прежде, чем он сможет прочитать молитву Лону. Если он будет говорить в открытую, разговора не получится.
Выгони этих верзил и давай поговорим начистоту!
- Если бы его Величество был жив, можно было бы уговорить его отправиться в Гийю вместе с вами. Тогда бы народ понял свою ошибку.
А если бы с его Величеством отправились воздушные корабли, то и петь во славу Лона бы начал, как миленький.
- Но ужасная утрата обернулась трагедией. Я не сомневаюсь, его Светлость сумеет удержать трон, но ему потребуется время. А оно, в нашем случае, драгоценно.

0

10

Мигрень набирала силу.
-Стало быть, Гийя восстала.
С каждым словом Икле мрачнела все больше. Ей не нравилось то, что говорил Ратх. Не нравилось настолько, что готова была заткнуть его любым возможным способом, чтобы не рушил ее воздушные замки своим языком. Не обесценивал ее взлелеянный козырь.
Сейчас, впервые за тринадцать лет обретя «свободу», получив дворец в свое распоряжение, вынашивая под сердцем грандиозные планы, Икле вознесла себя на такой пьедестал, что здравый смысл и чувство самосохранения похоронило заживо. Совсем недавно, затравленная и издерганная, королева страшилась любого шороха, неосторожно вырвавшегося слова, прикусывала язычок в присутствии стражи и слуг, боясь быть пойманной за руку. Сейчас же… сейчас за спиной расправлялись крылья. Уверовав в собственную неприкосновенность, вступая в новую для себя роль, Икле возгордилась настолько, что почувствовала власть. Расхаживала по дворцу, раздавая приказания направо налево, поувольняла половину персонала, зачем-то распустила гарем… Возомнила, что дворец до самого последнего его камня уже принадлежит ей, как принадлежит и стража, и народ, и вся империя вместе с колонией…
Пленная гийская принцесса возомнила себя Госпожой.
И оттого далеко не сразу сообразила она, с чего это вдруг в присутствии верных ей людей Ратх прикусил язык. Наместник живо спустил ее с небес на землю.
Люди Уриена. Не ее.
Идиотка.
Злость. В этот раз на саму себя.
Впрочем, она была слишком горда, чтобы признать свой промах. Помедлив немного, Икле все же соизволила шевельнуть кистью.
-Все в порядке. Оставьте нас.
Как будто так и надо.
Захлопнутые двери. Вновь одни.
-Еще одна попытка, граф. Не стесняйтесь.

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Сюжетный виток №1. Витерион и Гийя. » Думанн, день 28. "За закрытыми дверями"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно