Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Прошлое » Час пришёл, выбор сделан, пора. Я седлаю коня.


Час пришёл, выбор сделан, пора. Я седлаю коня.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Участники: Джен, Кристофер.
Время: 1471-й год, Думанн, день 3.
Место, обстановка: Бирр. Переполненная людьми улица.
Сюжет: Чем грозит искателю приключений встреча с простой оборванкой? Пройдет ли мимо, даже не взглянув? Или, может, это знак судьбы, намекающей, что пора исполнить свою заветную мечту?

0

2

Нахмурившись, Кристофер большими шагами мерил одну из главных улиц Бирра. Настроение с самого утра было, мягко говоря, не самое радужное. Нужно было что-то решать и, чем скорее, тем лучше. А то еще, не дай Ленне, отец исполнит старую угрозу и возьмет да женит его на какой-нибудь купеческой дочке. И что потом с ней делать? Она нарожает мне кучу круглолицых детишек, а я осяду, растолстею и буду с трудом проходить в двери... Крис прыснул, когда воображение тут же услужливо нарисовало ему эту картину. Ну уж нет. Я так просто не отступлю! Если я решил уйти, значит уйду. Вот и все дела. Запрут? Убегу, но не сдамся так просто. Искатель приключений на свою непоседливый зад все больше мрачнел, подходя к теме, давно тревожащей его покой, - как же все-таки сказать о своим планах родителям. Благословят ли? Отпустят? А может тогда и вообще не стоит им говорить, а убежать ночью?
- А-а-арх, что же все-таки мне делать? - вслух протянул Кристофер и со всей молодецкой силушки пнул камешек, валявшийся на мостовой.
Пролетев немного, камешек звонко отскочил от стены какого-то невзрачного деревянного дома. Крис хмуро проследил за его полетом и пошел дальше, снедаемый тяжелыми мыслями. Правильное решение сложившейся ситуации никак не хотело удостаивать его своим вниманием. А ведь скоро 18-летие! Чтобы  ни случилось, но до этого знаменательного события нужно бы отправиться в путь. Иначе потом уже и не вырваться. Ведь обязательно же придумают, куда сбагрить неблагодарного сыночка.
Сказать. Да, обязательно нужно сказать. А уж как они отреагируют, меня не волнует. Я уже давно принял решение и не собираюсь его менять! Я же буду путешествовать по Линду! Храбрый одинокий рыцарь, несущий добро и справедливость, тяжелой рукой карающий супостатов и защищающих покой мирных людей. На лице незадачливого рыцаря расцвела глупая мечтательная улыбка, придававшая еще больше детской наивности выражению лица. Обо мне будут слагать баллады и петь и во всех уголках страны! Прекрасные принцессы будут ожидать в своих темницах, когда же я спасу их, а враги дрожать от одного имени мое... Ой! Замечтавшись, Кристофер со всей дури влетел в какую-то оборванку, сбив бедняжку с ног. "Ну дура-а-а-ак" - противно протянуло что-то в голове. Наверное, остатки здравого смысла.
- Прошу прощения, миледи, - Крис поспешил поднять девушку на ноги. -Вы не ушиблись?
Ну, с миледи он, конечно, переборщил. Растрепанная, грязная, в непонятных лохмотьях, глазищи на пол-лица. Хотя, кто знает, вдруг она потерянная принцесса, или прячущаяся от бандитов аристократка... Ну, а ежели нет, то наверное, ей все равно будет приятно уважительное отношение. Так что все это было сказано очень даже искренне.

0

3

Уже ровно полдня как Джен пыталась понять, где же все-таки она находится. Шла вроде из Левиниса. А пришла куда? Тропки перепутались под ногами, завертелись, обманули доверчивую дурочку. Дороги сплелись, скрутились - куда привели, змеи окаянные? Что за божество занесло ее в этот маленький провинциальный городок, что таится за поворотом?
Накануне Дженнифер привиделся сон - такого уже давно не случалось - один из тех, что так пугали всех знакомых и посвященных в ее видения людей, да и ее саму, откровенно говоря. Обстановка, как обычно, была совершенно абсурдной - она, как и сейчас, плутала по каким-то тропинкам, которые путались под ногами, извиваясь скользкими гадюками, а впереди маячила какая-то смутная фигура.
  И Джен срочно надо было добраться до нее, просто невыносимо! А дорожки все норовили подпрыгнуть и уронить запыхавшуюся путешественницу. Потом незнакомец вдруг сдернул с лица темный капюшон. И Джен точно знала, что ей необходимо запомнить этого человека (еще с детства она совершенно четко уяснила - все эти видения всегда что-то значат, и, чаще всего, это "что-то" очень важно), но никак не могла хорошенько его разглядеть. Нос, брови, подбородок постоянно менялись, прыгали на лице, сужались, расходились... Словом, не человек, а какая-то трудноопределимая масса. Одно было постоянно - глаза. Ничем не примечательные и одновременно не похожие на прочие, словно им одним Ленне доверила какую-то страшную и прекрасную тайну и теперь эта тайна осталась там, в глубине, чуть прикрытая налетом ветрености и молодости.
   Впрочем, все эти тонкости быстро выветрились из башки Джен. Сейчас ее волновало лишь одно - узнать, наконец, куда принесли ее ноги и понять, как это место может быть связано с ее родиной. Вытащив из-за пазухи сверток с письмами, девушка осторожно, словно в руках была не старая замызганная бумага, а тончайший пласт хрусталя, развернула одно, самое замыленное и затроганное.
...Милая Орвен, я знаю, каково приходиться вам в Левинисе, но, умоляю тебя, возьми ее, оставь у себя хотя бы на время! Мое бедное сердце не может больше терпеть этот ужас - я не могу спать от одной мысли о том, что моя малышка находится в такой опасности. С каждым днем здесь, мне кажется, ее личико становится худее и темнее... Ах, прости меня за этот глупый маразм! Губы дрожат, руки опускаются, не знаю, что и поделать с собой. Скоро он заберет меня отсюда и я прибуду к тебе и заберу ее, мое сокровище, у тебя. Поверь, мой муж сполна вознаградит твою дружбу - ты ведь знаешь, какой он!... - тупо пялиться в непонятные строки, наизусть выученные со слов Даррэна, единственного грамотного жителя их комнаты, крепко сжимать в ладонях шуршащую бумагу -ведь она держала ее, она дрожащими пальцами расправляла загнувшийся бумажный уголок, ее дыхание, быть может, еще сохранилось в черных закорючках, таких далеких и родных...
  Бам!
Мир завертелся и грянулся об грязные колени, руки вместе с письмом шлепнулись в отвратительную лужу.
- Я сейчас тебя так ушибу, сучий ты потрох! - взвизгнула миледи, дикими глазами сверкая из-под черной мочалки волос. Письмо! Грязное! Мокрое! Проклятый ублюдок!
- Что же ты наделал, осел!? - чуть ли не плача взвыла девушка, встряхивая драгоценное письмо в исцарапанных об мостовую руках. Да что же это... - она и сам не заметила, как загундосил голос, как светлые глаза наполнились слезами обиды. Вот она - смелая и решительная искательница, на земле, в слезах и пыли. Вот он - непробиваемый характер. Так стыдно, так позорно, при этом-то болване! Кинув еще один взгляд в сторону обидчика, Джен вдруг вздрогнула и замерла. Глаза. Немного не такие, как во сне, но это точно они!
- Чего тебе от меня нужно!? - гарпией взвилась с места девушка, крепко ухватив непутевого графского отпрыска за грудки и  гневно сверкая очами.

Отредактировано Джен (2012-09-17 23:17:29)

0

4

Кристофер немного струхнул, отступил на полшага и искренне смутился, когда маленькая хрупкая девушка с какой-то первобытной ненавистью высказала неуклюжему рыцарю все, что она о нем думает. Крис и сам-то так не ругался, а тут девушка, леди... Кажется, все его стереотипы трещали по швам, не выдерживая натиска этой оборванки.
В голове роились тысячи оправданий, а Кристофер судорожно ковырялся среди них, пытаясь найти подходящее. Но как его найти, когда он и сам толком не понял, что такого страшного произошло и почему эта девушка на него теперь таким волком смотрит.
- Мне правда... Мне правда очень жаль! Я действительно не специально толкнул тебя. Прошу прощения.
Темные густые брови медленно поползли вверх. Похоже, даже искренне раскаяние Криса не могло спасти его от праведного гнева этой гарпии. Так что ж я все-таки натворил-то? Что за смертный грех? И вообще, сколько уж можно меня поносить! Я, вообще-то, искренне извинился. Кажется, терпение медленно, но верно покидало его.
Поразмышлять над этой проблемой дальше, правда, не дала сама девушка, цепко схватив Кристофера за грудки. Он даже подивился той недюжинной силе в маленьких тонких ручках.
- Да ничего мне от тебя не нужно, гарпия! - вспылил графский сынок, резко высвобождаясь из "пламенных объятий" обидчицы и отпрыгивая от нее на пару шагов. Нет, а то, кто знает, что ей в голову взбредет. - Я вообще, кажется, извинился, а ты все орешь на меня! Чем я так заслужил твой праведный гнев? Может объяснишь сначала, а потом будешь поливать меня грязью!
Наверное, сейчас со стороны, они сильно напоминали двух кошек перед дракой. Растрепанные, гневно сверкающие очами, бока тяжело вздымаются, как после долгого бега. Пошипеть бы еще для полного сходства.
И тут взгляд Кристофера скользнул по какой-то грязной бумажке, которую девушка судорожно сжимала в маленьких ручках. Это из-за нее она так взъелась на меня? Но что там такое, раз она порвать меня готова. Наверное, очень важное. Кристоферу даже как-то стыдно стало, когда он понял, что действительно сам во всем виноват, и все те нелестные эпитеты вполне застужены.
- Ну, прости меня, пожалуйста. Я правда не хотел, чтоб все так вышло. Может... Я могу чем-то помочь? Переписать там, ну, или еще что, - понуро вещал графский сынок.

0

5

Неожиданно визгливо рассмеявшись, Джен выпустила воротник куртки Кристофера, сделала шаг назад. Задорно сверкнули голубые глаза: Ну прям на роже написано - бароновский сыночек! Видно мало тебя в детстве пороли, гляди, как растерялся! - Звонко хохотнув и пытливо осмотрев обидчика, бродяжка презрительно фыркнула и смерила его слегка высокомерным взглядом. Распустила слюни перед этим выхухольщиком... Стыдоба! Шиш тебе, не надо своих жалостливых тонов! - веселая злость быстро переборола обиду. Но от ощущения мокрой бумаги в руках в душе по-прежнему саднило. Вот недотепа!
  - Грамотей, значит... - ворчливо протянула девушка, старательно отряхивая старое платье (впрочем, ему уже несколько лет как никакие отряхивания не помогали)....Помочь хочешь? Ну помоги. - язвительно и немного плаксиво, протягивая растерянному парню мокрый кусок бумаги. Переписать. Это можно, да только в этом уже не будет ее присутствия, ее любви.
Рассматривает, трогает своими благородными пальцами ее любимое письмо! Ну просто сердце разрывается - а вдруг что порвет?
- Ну что, сможешь переписать? - торопливо поинтересовалась Джен, осторожно обходя мальчишку и постепенно приближаясь к одному, самому интересному его месту - поясу с кошельком. Потом вдруг остановилась, помедлила. Глаза, глаза... Разве можно так поступать с человеком из сна? Он ведь хорошим был, теплым. Какая гадость! О чем ты только думаешь, Дженнифер! Ты ведь совсем не уличный воришка! Что бы подумали твои родители! Что...подумают? - внутренняя борьба длилась недолго - замершая на месте Джен вдруг как-то вся выпрямилась, расправила плечи. Ну уж нет! Пусть забирает свои деньги и сам ест их... Ах, поесть бы чего-нибудь. Может, он, в качестве извинения, меня чем-нибудь покормит?
- У меня еще есть. Переписать чтобы. - верно, одно из других затертых писем совсем прохудилось, буквы в некоторых местах затерлись, чернила посветлели. Того и гляди, пропадет! Нужно пользоваться моментом.

Отредактировано Джен (2012-09-18 21:59:01)

+1

6

- Еще не известно, кого из нас меньше в детстве пороли, учитывая, что манерами и хоть каким-либо элементарным уважением здесь, похоже, не пахнет и не пахло, - язвительно фыркнул Кристофер и эдак гордо и неприступно скрестил руки на груди.
Стоило однако девушке сунуть ему грязную бумажку, как он тут же оттаял, еще раз по интонациям убедившись, насколько этот клочок дорог его обладательнице. Крис как можно бережней принял письмо (как он уже понял из первых строчек, не сильно пострадавших) и несколько минут торопливо бегал по нему глазами, периодически аккуратно смахивая кусочки грязи. Почерк красивый, чуть летящий, видимо писали второпях, несомненно женский, очень эмоционально - незамедлительно отмечал он, вчитываясь в послание какой-то Орвен.
Ну, - медленно протянул юноша, после минуты молчания. - Думаю, я смогу его восстановить. Правда, если еще и грязь подсохнет, а то середину совсем плохо видно. В любом случае, не здесь же мне это делать. Мне нужен стол и перо с чернилами.
Кристофер судорожно огляделся, пытаясь понять в какой вообще части города он находится. Поглощенные своими мыслями, он и сам не замечал куда несут его ноги. Кажется, мы недалеко от южных ворот, - наконец заключил он, вглядываясь в очертания остроконечной башни, гордо возвышавшейся чуть левее Криса. Домой ее вести, наверное, не стоит... Южные ворота, да? А что если?..
- В общем, тут недалеко лавка одного торговца антиквариатом. По большей части пыльный хлам, конечно, но только не смей говорить это при нем. Так вот, я ему однажды изрядно помог сберечь уйму денег, - Кристофер невольно поморщился, вспомнив, что эта помощь вылилась ему в позорное "освобождение" от своих обязанностей в качестве помощника видного биррского чиновника. - Он клятвенно заверял меня, что всегда будет рад меня видеть в своем доме. Сейчас и узнаем.
Крис и сам не понимал, с чего это он вдруг начал распинаться перед этой девчонкой, еще недавно во всю оскорблявшей его гордость и честное имя. Может, потому что прекрасно осознавал свою вину и стремился ее загладить. А может и потому, что по необъяснимым причинам просто хотел с ней поболтать. Раньше такое чувство возникало рядом с теми, кто владел какой-то интересной информацией.
- Ты, я смотрю, не местная?

0

7

- Уважением? А за что это мне тебя уважать, милсдарь?! Ты чего-то хорошее сделал? - язвительно протянула бродяжка, нарочито-нагло держась в разговоре с этим благородным мальчишкой. Но перегибать палку( а именно, рассказывать, чем пахнут бродяжки типа нее вместо манер и уважения) не стала, лишь с опаской заглянула в знакомые глаза - не обиделся ли? Внимательно наблюдала за тем, как парнишка читает, кусала губы. Па.. Понимаешь, да? Разбираешь... - это уже робко, голосом чуть ли не дрожащим, совсем не так, как первые слова. Добрую половину обзора Кристофера заняла встревоженная и полная надежд мордочка голубоглазой девушки, с каким-то маниакальным вниманием всматривающаяся в его лицо. Нервно хихикнула в ответ на рассуждения молодого человека:
- Нет у мени ни бумаг, ни палок-калякалок. Лавка со старьем? Для меня не внове, уж поверь. - неловко улыбнувшись, Джен задумчиво пожевала пустоту, опустила глаза, неожиданно замявшись. А меня, мне-то он небось не обрадуется. - вдруг стало как-то стыдно перед чистеньким, аккуратным мальчишкой за себя такую - растрепанную, грязную, пыльную и хамоватую. У них в их особняках девушки должны быть совсем другими - с манерами, уважением, шелками и нежной атласной кожей, с бархатными черными ресницами и прекрасными глазами-звездами, изысканные, изящные и достойные восхищения. Такой, как Джен и служанкой-то быть позорно, не то что общаться с благородным на равных. Привычное осознание того, что перед ней стоит не друг-оборванец, а молодой граф или герцог обрушилось как ушат с холодной водой, обдало до самых пяток холодом и стыдом. Отчего же с самого начала она так легко обратилась к нему? Почему он так не похож на тех, с кем раньше виделась? Видно решила, что раз во сне видела - так все, знакомые. Ишь ты, распалилась то, коза паршивая, наобзывала, а он, может, сынок местных правителей - пальцем дернет и полетишь ты вверх своими куриными ногами в ближайший овраг!
- Столичная-я. Сударь. Это что за город ваш? 

Отредактировано Джен (2012-09-20 18:28:50)

0

8

Мельком скользнув взглядом по невзрачному одеянию девушки и заметив ее некоторое смущение оным, Кристофер поспешил ее разуверить:
- Да ничего подобного, он хороший. Тем более, ты придешь со мной, а значит и тебя он будет так же рад видеть. Обернувшись, Крис постарался как можно более ободряюще улыбнуться своей спутнице. Действительно не хотелось, чтобы из-за него она чувствовала себя не в своей тарелке.
- Что за город? Это Бирр. Он уж как лет 700 стоит здесь. Сначала он был правда маленький и невзрачный. Основала его небольшая группка искателей лучшей жизни и плодородной незанятой земли. К сожалению, история даже не сохранила их имен. Им понравилась небольшая тихая бухта реки Амиль, так что они решили закончить свои странствия именно здесь. Однако, желая получить покой и уединение, они несколько просчитались с местом, основав свое поселение прямо на видном торговом речном пути. В итоге проплывающие корабли стали частенько останавливаться здесь, дабы пополнить запасы воды и продовольствия. Так небольшое поселение, превратилось в довольно процветающий город. А лет 300 назад благодаря некоторой материальной помощи аристократов, Бирр был обнесен добротной крепостной стеной. А даже отсюда видно сверкающие шпили башенок, охраняющих западные и восточные ворота, - Кристофер, сам не зная зачем, устроил этой несчастной небольшой экскурс в историю своего города. Видимо, когда дело доходило до чесания языком на всякие исторические темы, он просто не мог удержать словесный понос, грозивший погрузить все вокруг на несколько лиг в непробудный сон.
- Ты прости, я, наверное, слишком заболтался, - смущенно пробормотал Крис и некоторое время шел молча, вскинув голову и уставившись на лениво проплывающие кудрявые облака. Пока, наконец, не споткнулся и чуть было позорно не растянулся на гладком темно-сером булыжнике мостовой. Свой путь он, однако, продолжать не стал, а резко развернувшись, встал лицом к девушке.
- Кстати, мы же так до сих пор и не познакомились! Я Кристофер, - добродушно улыбаясь, юноша протянул руку.

0

9

Криво усмехнувшись, Дженнифер снова вернулась к своему снисходительно-надменному взгляду.
- Хороший, хороший. Хорошие люди на дороге не валяются! - какая грубая ошибка! А это кто, по-твоему, перед тобой, красавица? - Пока ты помогаешь им сберечь их денежки, они-то хорошие. А я деньги не люблю! От них одни проблемы. Хотя, мне бы они совсем не помешали - Линд большой, к магам не пробиться, но я не думаю, что мой отец стал бы сидеть в баш... - сообразив, что разговаривает одновременно со своим новым знакомым и благополучно пропустив половину краткой исторической справки, Джен примолкла  с интересом уставилась на говорливого субъекта.
- Башенки... - задумчиво повторила она одно из произнесенных Крисом слов, чтобы он вдруг не решил, что его никто не слушает. А его никто не слушал. Закон подлости.
- Ага. - беззастенчиво согласилась бродяжка, широко улыбаясь молодому человеку. Вы, благородные, всегда много говорите.
Размеренно шагая вслед за Кристофером и с интересом рассматривая его одежду, фигуру и мысленно сравнивая ее с силуэтом, виденным во сне, Джен все больше и больше убеждалась в том, что это чучело может ей пригодиться на первое время. Для того, чтобы переписать письма, для начала. И плащ у него симпатичный. Теплый, наверное.
Пропустив момент, когда симпатичный плащ превратился в добродушное лицо Криса, Джен испуганно отпрянула - протянутая для рукопожатия конечность угодила ей куда-то в складку грязного шарфа - ей показалось, что графский отпрыск сейчас схватит ее за горло. Ну или за еще что-нибудь.
- Ты чего это... Кристофер? Что, и без титулов? Сэр Кристофер Сиятельный? Ваше неуклюжество, господин Кристофер? - осторожно сунув все еще грязную руку в ладонь молодого человека, Джен рассеянно потрясла ее, быстро забрала обратно.
- Поиграться любишь? Что тебе в этом знакомстве? Я это... учти... не такая! - побледнев и покраснев одновременно в разных местах, девушка еще раз взглянула на Криса, помялась на месте - Джен.

Отредактировано Джен (2012-09-20 21:25:46)

0

10

Увлеченно рассказывая о своем городе, Кристофер краем уха слушал болтовню своей спутнице о деньгах и хороших людях. Он, конечно, со многими ее утверждениями в корне не был согласен, но возражать не стал, полагая что вряд ли этим чего-нибудь добьется, ибо ослиного упрямства им, похоже, обоим не занимать. Предпочел просто шагать дальше и дать торговцу антиквариатом самому убедить ее в своей добропорядочности.
Зато, как ребенок, купился на ее "башенки", решив, что она и правда с интересом слушала все, что Крис пытался втереть. Он бы мог и еще что-нибудь рассказать, если бы инстинкт самосохранения не подсказал девушке, что не стоит больше ничего спрашивать.
- Наверное, просто потому, что ничего больше и не умеем. Сидим себе в своих замках и только и делаем, что растим пузо и кучу детишек, - фыркнул графский отпрыск, стараясь вложить в эти слова все свое презрение к такому образу жизни. "Ну уж конечно, куда им до тебя, несостоявшийся рыцарь без страха и упрека, который даже отцу не может сказать о своем решении", - усмехнулся все тот же противный здравый смысл. Замолчи! Я сегодня же скажу ему, а завтра или послезавтра уеду на поиски своей судьбы! Здравый смысл обреченно вздохнул и оставил этого непроходимого осла наедине со своей решимостью, втайне надеясь, что ее хватит на чуть большее, чем просто нервное топтание у двери кабинета графа.
- А почему это я не могу быть просто Кристофером? - обиженно вопрошал оный. И с наигранным равнодушием добавил: - Ну, если миледи так угодно, она может меня и так называть.
Сама же миледи, похоже, не оценила кристально-чистых благородных намерений Кристофера, у которого и мыслей-то таких кощунственных не было. Зардев, яки маков цвет, он обиженно поджал тонкие губы.
- Я ни о чем таком и не думал, Джен.
Развернувшись, графский отпрыск бодро потопал вперед, оставив свою спутницу позади.

0

11

- А что, не рано ли тебе детишек, пузан? - хохотнула Джен, постепенно возвращаясь к прежнему своему злобно-смешливому тону и виду. А ты вот... писать еще умеешь, да? - раскрасневшийся мальчишка заставил улыбнуться, удивленно вскинуть темные брови - "Батюшки, ну просто ягненок! Что за чудо такое?" Нравился ей этот нелепый рыцарь, какой-то сказочный, наивный, правильный. Или просто до зубовного скрежета надоело шататься одной? Кошка кошкой, а без человеческого существа рядышком бывает совсем грустно. И чувства одолевают - нехорошие, опасные. Уныние, слабость, боль. И чем дольше идешь, тем более правдивыми кажутся тягостные мысли.
- Миледи хочет ванну из молока и розовых лепестков! Предоставите? - визгливо расхохотавшись, Джен прищурилась, с усмешкой рассматривая зардевшегося Кристофера. Ну какая дура, а? Разве этот божий одуванчик может подумать о чем то таком? Рукопожатие для такого теленочка - уже волнующая близость! А значит можно вдоволь поиздеваться. Даже если не особенно хочется.
- Думал, не думал... Ух как поскакал! Обожди, козлик! Мамзеля существо нежное - по камням скакать непривычная! - снова заливаясь смехом, Джен поспешила вслед за мальчишкой, сама толком не понимая, почему он так ее смешит.

0

12

- Ну, наверное, не предложил бы свою помощь, коль писать не умел, - усмехнулся Крис, постепенно оттаивая. - А ты, хохотушка, похоже, нет, раз тебя это так удивляет?
Шага он правда, при всем при этом, не замедлил, все еще несколько дуясь на Джен. И какая же она все-таки странная! Такая живая, язвительная, смешная и непредсказуемая. Даже и не знаешь, как себя вести с такими. Она так не походила на нежных и трепетных кисейных барышней высшего света. Кристофер несколько задумался, пытаясь правильней описать свои чувства. Это как... Как после горячей ванны в ледяную прорубь с головой. Или может... наоборот?
- Могу. Только что мне за это будет? - обернувшись, Кристофер хитро улыбнулся. Ванны с розами им еще за счет заведения предоставляй, ага, размечтались. - Ты уж не думай, что все благородные рыцари еще и совсем бескорыстны. Есть ли у вас что-то столь же прекрасное? :3
Ну как на такую можно долго обижаться, а? Ты ей тут серьезные темы, исторические справки и благородные порывы, а она все хиханьки да хаханьки.
- Мамзель сама виновата, так что пусть теперь сама и скачет.
Однако, противореча своим словам, остановился и подождал Джен, улыбаясь при этом во всю ширь, как полный идиот, сам того не замечая. Когда же та его догнала, продолжил свой путь, звонко цокая кожаными сапогами с тяжелыми обитыми каблуками по широкой биррской улице. До нужной лавки оставалось буквально несколько домов, как в голову Кристоферу стукнул вполне себе очевидный и логичный в данной ситуации вопрос.
- Эм... А мне вот интересно, каким ветром эдакую столичную даму к нам занесло?

Отредактировано Кристофер (2012-09-22 11:43:09)

0

13

- Нет, не умею. - Я ничего не умею. - Зато я знаю, что я хочу! И ничего не боюсь! - за быстроходным знакомым приходилось бежать - короткие ноги бродяжки не позволяли так просто развивать такую скорость. Весело было так скакать по мостовой вслед за Кристофером, ей все казалось, что она знает его уже лет сто. Странное чувство - легко, непринужденно, и солнце словно ярче, красочней осветило узенькие улочки, приветливей заиграло на прилавках и лицах людей, равнодушно скользящих озабоченными глазами по паре человек, стремительно и упрямо идущих против общего движения. Хорошо, что на свете есть добрые люди. Плохо, что встретиться с ними выходит как-то реже, чем с жадными и ограниченными. Сегодня Дженнифер немножко повезло - так стоит ли хмурится и ворчать о том, что впереди такой удачи ждать не приходится? Дают - бери, радуйся, чувствуй, как меняется твоя жизнь, как поворачивается дорога, как из-за угла выскакивает странный мальчик и сбивает с ног.
- Что - ванну? Ну уж нет, голубчик, оставь свои розовые лепестки и молоко при себе, а я обойдусь. Тпр-р-ру-у, какие еще награды? Ты сначала помоги, языкастый, а потом уже... Благородный рыцарь? Верю! - не несколько секунд обогнала молодого человека, подозрительно заглянула в лицо - шутит же?  - Вообще-то это ты виноват, Кристофер! - слегка обиженно, но уже притворно. Ну как можно обижаться на этого дурачка? Идет себе, улыбается - того и гляди лопнет, и откуда он только выучился такой улыбке в лицемерном обществе слуг и лизоблюдов? А может, он вовсе и не такой высокородный, как ей поначалу казалось. Благородный рыцарь... Путешественник, может быть. Только уж больно молод.
- А меня никаким ветром не носит. Куда хочу - туда и иду. Куда приду - там и живу. Сво-бо-да! - о своем "призвании" Джен всегда говорила резко, без стеснения, даже немного грубо. А ты тут местный ар-р-ристокрасавец? Уважаю.. Вот это жизнь!

0

14

- Пфф, тебя не поймешь, то подавай ванну с лепестками, то не подавай, то "осел", а то помоги. Экая вы непредсказуемая, миледи, - рассмеялся благородный рыцарь, вскользь глянув на Джен и остановив свое внимание только на старом несколько безвкусном розовом шарфе. Почему-то он сразу понравился Кристоферу. - Веришь, что я благородный рыцарь? Это хорошо. Хотя я и не рыцарь... Пока.
При упоминании больной темы, Крис резко погрустнел и где-то с минуту шел молча, задумчиво попинывая камушек, попавший под ногу. Как же он завидовал Джен сейчас. Знает, что хочет, и бесстрашно идет к своей цели. Ни к чему не привязана, никому не обязана, свободна, как птица в небе. Конечно, у этой медали есть и обратная сторона, но всю жизнь Кристофер предпочитал ее упорно не замечать, идеализируя лишь само представление о странствующем рыцаре. Герой баллад и легенд, защитник слабых и обездоленных, в поисках своей судьбы, приключений и любви всей жизни. Сказка же! Вот вся в этом и беда, что сказка. Реальность же зачастую совсем не такая радужная. Разве поют баллады о том, как у таких искателей приключений, в лучшем случае, через месяц заканчиваются деньги, как в большинстве случаев эти рыцари не приспособлены к жизни в военно-полевых условиях, как эти смельчаки мрут, как мухи, при первой встрече с неведомым, ну или не совсем, монстром и шайкой разбойников? Увы, лишь один из тысячи совершает подвиг, достойный песни.
Из размышлений Кристофера вывела его новая знакомая своим щебетанием о своей свободной и беспечной жизни.
- Что-то вроде. Знаешь, Джен, я бы с радостью все это обменял на жизнь, подобную твоей. Я 5 ребенок в семье, на какое-то наследство даже и намека нет. Но даже не в этом, наверное, дело. Понимаешь, я ничего толком не могу и не хочу. Я не хочу всю жизнь бесполезно ковыряться в бумажках, я не хочу иметь ничего общего с политикой, не хочу никем командовать. Я просто этого и не умею. Отец говорит, что я безответственен и совсем не думаю о своем будущем. Может оно и так. Но я не хочу такого будущего, которого все от меня ждут. Кристофер резко замолчал, понимая, что слишком много рассказал едва знакомой бродяжке. Но вдруг, словно вспыхнул весь, загорелся. От прежнего меланхолично-грустного выражения лица не осталось и следа. Явно сильно нервничая, графский отпрыск схватил свою новую знакомую за руки и, задыхаясь от волнения, прошептал, полностью поглощенный возникшей идеей:
- Джен... Джен! А знаешь, знаешь... Я могу сопровождать тебя в твоих странствиях! Это же опасно такой юной девушке, одной бродить по пустынным дорогам, а я... Я буду тебя защищать! Осознав, что до сих пор судорожно сжимает руки Джен, отпустил их, лихорадочно дрожа всем телом.

0

15

- Пока. А что, для того, чтобы быть рыцарем нужен какой-то ритуал? Разве чистого, честного, благородного сердца и меча не достаточно? Да и меч-то не особенно нужен, раз ты решил нести людям справедливость и благо. - Джен задумчиво опустила глаза, ловким пинком убрала камушек из-под ног молодого человека. Серьезный какой, погляди-ка. Это хорошо, что серьезный. Верить такому хочется, хоть здравый смысл саркастически кривит губы.
Остановилась она первой, жестом попросила притормозить и Кристофера, исподлобья, совсем по-взрослому взглянула на мальчика, поджала обкусанные губы. Завидует. Безответственный? Может быть. Зато не грубый, не алчный, не втоптанный в рутину.
- Обменять. Наследство тебя не устраивает? Слишком многого от тебя ждут? Ну и дурак же ты! - злоба, серьезная, совсем не похожая на ту, вызванную лишь мимолетной обидой. Темная, безответная, глухая, непривычная в глазах такого юного существа. В глаза больше не смотрела - бороздила взглядом мостовую. Невидящим, тусклым - совсем ушла в себя, в свои мысли, в одно-единственное чувство. Люди! Почему вы никогда не цените того, что у вас есть! А вот у меня ничего нет! Дайте, дайте мне хоть что-нибудь и я буду любить, ценить, лелеять это! - зажмурилась, вздрогнула, почувствовав как судорожно сжались чужие ладони на ее пыльных руках. Снова пауза. Мучительная, словно время затормозило, с интересом наблюдая за маленькой сценой, развернувшейся на узкой улице маленького городка.
Губы вновь растягиваются в издевательской улыбке, мелко трясутся худые плечи под грязно-розовым шарфом.
- В моих странствиях, говоришь? Да ты хоть знаешь, что у меня за странствия?! Да я, может, просто потерялась! - справившись с еще одним приступом истерического смеха, бродяжка попыталась вырваться из хватки Кристофера - руки уже начинали болеть.
- Защищать... Ты себя сначала защити, дурак. Твоя семья, твой отец на свете этом уж подольше живет. Послушай его... Нельзя! Не ходи со мной. - выдернула наконец руки, пытливо уставилась на застывшего мальчика. Внимательно, словно искала в нем что-то. Нашла? Одной Ленне известно.
Ну что скажешь на это, благородный рыцарь?
-

Отредактировано Джен (2012-09-23 01:34:27)

0

16

- Так-то оно так, но каким же образом этому чистому, честному и благородному сердцу нести людям справедливость? Я как-то пробовал противостоять произволу чиновника, у которого работал. Как видишь, больше не работаю, - Крис обернулся и внимательно посмотрел на свою спутницу. Так-то оно так. Он во многом был с ней сейчас согласен, но отступать от своей идеи не собирался. - А вот если бы действительно взять меч, я бы мог странствовать по дорогам страны, помогать путникам, сражать чудовищ. Эдакий рыцарь из легенд, а?
Кристофер остановился и удивленно взглянул на девушку, она вдруг стала серьезней, взрослее, да и погрустнела изрядно. Неужели это я сказал что-то такое, что задело ее? Ответом ему была глухая беспросветная злоба. Будто тронули старую рану, тяжкий рубец на сердце, отравляющий все твое существование. Крису знаком был такой вид. Он как-то однажды спросил у своего учителя про его жену. Так вот, он сразу так же погрустнел, замкнулся, будто в себя ушел, и вспылил, сказав, что это не его дело. Он правда потом, когда отошел, добавил, что потерял ее, но что-то больше рассказывать отказался. Только вот какую старую рану в этом случае ты открыл, благородный рыцарь?
- Наверное. Но, подумай, что меня ждет при такой жизни, а? Все время сидеть на шее у родителей и слушать презрительные насмешки старших братьев, которые меня ненавидят? А нет. Отец такого не допустит, он подсуетится и женит меня, спрашивать же меня при этом вообще не обязательно. И что, что мне принесет такая жизнь? Нелюбимая жена, отсутствие какого-либо призвания, всю жизнь прозябать, да? Я отказываюсь. У меня есть мечта, и я воплощу ее в жизнь, чего бы мне это не стоило! - чем больше Кристофер говорил, тем больше воспалялся и в конце своей пламенной речи уже срывался на крик. Он искренне верил в свои слова и очень хотел, что б Джен поняла, что он чувствует. Но вот понимал ли он, что чувствует сама Джен? Очевидно нет, ибо уж очень его удивила реакция на его предложение от всего сердца. Здравый смысл ему, конечно, твердил, что она скорее всего не согласится, но чтоб прям так.
- Тогда я потеряюсь с тобой! - ну все, берегись Джен, этот непроходимый осел включил фирменное упрямство. - Только скажи мне правду, разве тебе не одиноко вот так потеряться, а? Не думаешь, что не стоит всегда держать все трудности в себе, а можно просто взять и поделиться ими с кем-нибудь?

Отредактировано Кристофер (2012-09-23 12:14:39)

+1

17

- Рыцарь из легенд! Каков умник! Сказок перечитал? - каким-то сложным для представления образом Джен ухватила мальчика за густые волосы, потрепала, словно шкодливого щенка. Какое панибратство! Какая наглость! Дух захватывает!
  - Но в чем-то ты прав. Ты чертовски прав! Лучше уж сдохнуть, исполняя свою мечту, чем умереть от скуки в бессмысленной рутине. - сложила руки на груди, задумчиво пожевала пустоту. А парень-то не промах! Может, взять его?
- Ну уж нет! Он только под ногами будет мешаться! А еще он назвал тебя беззащитной.
- Он не называл.
- Да, но ведь он считает, что ты не справишься сама! Тоже мне, защитник!
- Ну уж нет, никаких защитников! Пусть катится своей дорогой. Только письма перепишет и катится. Одиноко! Ой, мамочки, какие мы сострадательные! Бедная-несчастная девочка-потеряшка, которой грустно и одиноко, прям хоть песню грустную пой! Пусть засунет себе свою жалость туда же, где у него застряло шило! Трудностей ему захотелось, гусю этакому!
- встрепенувшись и собираясь, может, даже хорошенько дать по носу этому сострадальцу, выдрать с пояса кошелек и убежать, Джен вдруг ляпнула:
- Хорошо, я буду рада, если ты пойдешь со мной! Только учти - трусам на моем пути прийдется туго! - разлад того, что она думала, и того, что говорила, порой был катастрофическим. Экая гадость. Удивленно замолчав, бродяжка попыталась найти поблизости какого-нибудь гипнотизера или мага, который мог бы заставить ее язык не повиноваться ей. Ни того, ни другого не нашлось.

Отредактировано Джен (2012-09-23 15:42:25)

0

18

Кристофер упрямо вскинул голову и поджал губы:
- И ничего-то я не перечитал! Это все правда!
Он уже собирался разразиться гневной тирадой, доказывающий неоспоримость его точки зрения, как получил вполне неожиданную похвалу, в виде одобрения и взлохмачивания длинных непослушных волос. Криса даже оторопь взяла от резкой смены настроения у своей новой знакомой. А уж разрешение присоединиться к ней вообще вызвало у Кристофера бурю эмоций. Со всей силы от избытка чувств сжав бедняжку в объятиях, он закружил ее над мостовой, еще и восторженно что-то при этом выкрикивая. Поставив, наконец, полуживую Джен на землю, принялся скакать вокруг нее, чуть ли не хвостом виляя от восторга.
- Дже-е-ен! А как же я-то рад, ты не представляешь! Я не подведу тебя! - заулыбался Крис и, смеясь, добавил: - Ну, знаешь ли, трус бы не выдержал твой праведный гнев. Ты ж тогда яки гарпия взвилась, я уж подумал, что так моя жизнь бесславно и закончится.
Все его существо сейчас просто ликовало, раздираемое несказанной радостью и счастьем. Еще одна ступень на пути к заветной мечте пройдена. Теперь, казалось, до нее уже можно вполне дотянуться и схватить двумя руками. И осознание этого только усиливало общий восторг. Теперь не надо было волноваться отпустят ли, в любом случае, сегодня-завтра он уже будет в пути, вне зависимости от чего-либо. А самое главное, что в этом пути, хотя бы первое время, он не будет одинок. Это же просто прекрасно!
- А знаешь у меня есть некоторые свои сбережения и еда... Много еды! Пожалуй, это самый весомый аргумент, который был вообще сегодня произнесен.

0

19

Почувствовав, как резко перестало хватать воздуха и едва не услышав хруст своих несчастных ребер, Дженифер какое-то время отчаянно пыталась сопротивляться душевным порывам Кристофера, хлопая, да что там хлопая, почти колотя его по бокам прижатыми к телу руками и норовисто дрыгая ногами. Но потом мир вокруг завертелся, оставляя вестибулярный аппарат девушки в абсолютном неведении насчет происходящего, и храбрую путешественницу обуяли лирические мысли о смерти. Что значит хрупкое бренное тело по сравнению с бессмертной, прекрасной, бесконечной душой, могущей вознестись к небесам и упасть в глубочайшие глубины... Ладно, не говоря уже о глубочайших глубинах, Джен нужно было как-то уберечь себя от падения на прозаичную мостовую.
Судьбоносная встреча грозила закончиться фатально - едва обретший надежду и вдохновение Кристофер рисковал ее лишиться прямо тут, на истоптанных дорожных камешках.
Но надежда исчезает последней, а гордые и прекрасные героини не ломаются под натиском любых горестей, как соломенные прутики.
- Ты... что это такое себе... - сдавленно и как-то совсем от этого не угрожающе просвистела бродяжка, нежно прижимая руки к, приобретшим чуть более приплюснутую форму, ребрам. Она явно не разделяла восторг мальчишки и уже всеми мыслимыми и немыслимыми способами прокляла себя за опрометчивость. А придумывать предлоги, чтобы избавиться от человека, который в такой исступленной радости прыгает вокруг, очень неудобно...
- Все это совсем не так здорово, как тебе может... Сбережения? Еда? - Это уже звучит лучше. - затрепетавшее девичье сердечко шептало: "Возьми его с собой, у него же есть деньги и еда... Еда..." и Джен не могла сопротивляться его зову.
- Это меняет дело... Да, пожалуй, ты мне пригодишься. - Но твои сбережения и еда пригодятся больше.
Несмотря на ноющие кости, от объятий осталось очень теплое, приятное ощущение, которое Джен немедленно прокомментировала: "совсем расклеилась! Какой кошмар..".
Такой странный этот Кристофер. Такой странный!
- Пойдем уже, распрыгался тут. А то люди еще решат, что я тебе  какой-нибудь клад отдала... Совсем ты придурошный. - снисходительно буркнула девчонка, весьма польщенная таким вниманием к своей персоне.

Отредактировано Джен (2012-09-26 11:47:54)

+1

20

Светясь и сияя, яки звезда в небе, Кристофер продолжал на все лады петь дифирамбы своей храброй новой знакомой. А еще его просто распирала гордость. Ведь только подумайте, путешествовать с молодой и - Крис мельком оглядел Джен - ну, не совсем прекрасной, но девушкой и защищать ее, прямо как настоящий рыцарь! А если принять во внимание, какую именно девушку ему придется сопровождать, то тут похоже и первым подвигом попахивает.
- Ты просто еще не поняла, какое сокровище тебе досталось, да, - пафосно взмахнув каштановыми волосами, Крис гордо вскинул голову, готовясь разразиться полной самолюбования тирадой. "О, ради Ленне, только не это!" - взвыл все тот же здравый смысл и поспешил поскорее ретироваться, дабы не слушать этого болтливого нарцисса. - Тебя будет сопровождать благороднейший рыцарь Бирра, прекрасный фехтовальщик и стрелок из лука, в чьей могучей груди бьется пылкое, полное сострадания ко всему живому, попавшему в беду, сердце. Помыслы и душа его чисты и непорочны, как вода в горном озере, а ясный, незатуманенный предрассудками ум всегда найдет выход из самых сложных ситуаций! Окстись, грешная, и пади ниц, перед тобой прекрасная, как утренний рассвет, восходящая звезда, герой будущих баллад и легенд. Тысячи мальчишек будут мечтать хоть чуть-чуть походить на меня, а звук моего честного имени будет вызывать у этих славных мальцов благоговейный трепет!
Все это, кстати, сопровождалось потрясающей мимикой и забавными телодвижениями, добавлявшими общей комичной атмосферы.
- Всмотрись внимательно, обывательница, в мои героические черты лица, ты будешь рассказывать своим потомкам об этом чудесном мгнове... Ой, смотри, а мы же уже пришли!
"Спасена! Она спасена! Ленне, спасибо, о великая Ленне, что эта дверь оказалась в самом нужном месте в самое нужное время!" - восторженно вопил здравый смысл, явно чувствуя огромное облегчение от того, что это жизнеописание великого и ужасного Кристофера наконец прервалось до того, как он успел уйти в дебри и начать пересказывать все свою героическую жизнь.
А сам герой, кстати, остановился у добротной дубовой двери и внимательно осматривал вывеску над ней, где заковыристым шрифтом было выведено "Лавка антиквариата". Несколько замешкавшись, Кристофер обернулся на Джен и потянулся к резной деревянной ручке.
- Вот мы и пришли.

0

21

Нет, о сокровище Джен все поняла прекрасно, жалобным взглядом упершись в небо. "Почему он?" - небеса остались глухи, впрочем, ей жаловаться было просто глупо. Подумаешь, дурной немного... Она и сама не подарок.
- Так, кто бы ты там ни был, прошу, замолчи и дай мне... - всмотрелась в героические черты лица, потерялась внезапно, расфокусировала взгляд, покачнулась. Глаза Кристофера зияющей дыркой остались в плывущей улице, в неясном тумане зажглись странными огоньками. Впереди - дорога, туман, белые тонкие деревья, мириада тощих длинных призраков, рядом - он, точно он, впереди - неясный силуэт. Джен зажурила глаза - картинка не пропала. Дорога, темнота, призраки. Она одна, словно и не было никакой улицы, никакого смешного мальчишки...
- Па.. подожди.. - хрипло просипела девушка, судорожно протягивая руки к бодро удаляющейся спине Кристофера, ухватила пальцами воздух, шагнула вслед. Подобное бывало и раньше. Но чтобы так - ясно, средь бела дня, посреди улицы, меж людей и домов? Такое случилось впервые. Страшно, в голове липкая путаница, остатки видения, обрывки знаний жутким калейдоскопом. Земля скользкая, холодная, затягивает внутрь, ноги волочатся, колени не сгибаются.
- Подожди, Крис... - еще одна бесполезная попытка ухватить исчезающего знакомца, слабый жест, потом серость окончательно заполняет сознание. Голод ли, долгий путь так повлиял на сознание Дженифер - сказать затруднялась и она сама. Одно понятно наверняка - без помощи ей не обойтись, как бы гордо и презрительно она не обращалась с внезапным своим приобретением.

Отредактировано Джен (2012-10-02 22:59:36)

0

22

Кристофер уже был готов открыть дверь в лавку, как услышал за спиной необычные сиплые урывки каких-то фраз, которые пыталась произнести его новая знакомая. Графский отпрыск собирался кинуть что-нибудь небрежное в ответ, но что-то все-таки сподвигло его этого не делать, а для начала, хотя бы узнать в чем дело. Резко развернувшись, он застал Джен медленно сползающей на мостовую. Практически не задумавшись ни на секунду, Кристофер в стремительном полупрыжке подхватил падающую девушку буквально на расстоянии локтя до неумолимо приближавшегося твердого булыжника мостовой. Сам же при этом ощутимо ударился об него коленом, но в тот момент практически не заметил этого.
Аккуратно подхватив Джен на руки (она, кстати, оказалась гораздо легче, чем он ожидал), Крис вскочил и поддался настоящей панике. Он то порывался кинуться куда глаза глядят, то усесться прямо на земле и горестно зарыдать. Не, ну кто знает, вдруг сердобольные прохожие помогут. Несколько раз шатнувшись в неопределенные стороны, он наконец попытался собрать в кулак всю свою волю и мысли, разлетающиеся, как стайка воробьев. Несколько помогло. По крайней мере, Кристофер теперь определился с направлением и ломанулся к добротной дубовой двери, грозя просто в вышибить ее ко всем чертям собачим.
Продолжая судорожно сжимать лишившуюся чувству Джен, графский отпрыск вихрем ворвался в лавку торговца антиквариатом. Помещение, приспособленное под лавку, было небольшое, мало освещенное, в тонких же лучах света, падавших от одинокого окошка сбоку, плясали, причудливо извиваясь, пылинки. Впрочем, в комнате было достаточно чисто, а с больших шкафов, запитых книгами и рукописями, даже и пыль стерта, в общем, явно чувствовалась женская рука, причем очень даже хозяйственная. Сам же торговец антиквариатом - эдакий бугай лет сорока, больше похожий на кузнеца, нежели торговца - сидел за прилавком, лениво натирая какую-то блестящую чашу. Увидев страшно побелевшего Кристофера, беспомощно хватающего ртом воздух в жалкой попытке что-либо из себя выдавить, резко вскочил и бросился по направлению к юноше.
- Кристофер? Кристофер Арвуд? Это правда вы, юный граф? Что случилось?
- Она... Сознание потеряла! Так внезапно, прям, раз и упала! Я... Я не знаю, что делать! Помоги! - кажется, к Крису уже вернулся дар речи и он по-прежнему бормоча что-то мало вразумительное ломанулся к деревянной скамейке, одиноко стоявшей у стены. Как можно бережней положил свою подругу на скамейку, непроизвольно при этом оттолкнув плечом торговца, пытавшегося помочь, и, усевшись на корточки, жалобно затянул:
- Дже-е-ен! Джен! Очнись! Очнись, пожалуйста!
Торговец же не растерялся, в отличии от этого дурня, и тут же громогласным басом позвал свою жену.
- Кэти, ласточка моя! Спустись сюда побыстрее!
Буквально спустя пару мгновений с лестницы, практически не заметной из-за тени, выскочила растрепанная миниатюрная женщина в передничке. Незамедлительно осмотрелась и безошибочно нашла причину беспокойства.
- А ну-ка цыц! Чего истеришь, как баба? Быстро возьми себя в руки и принеси мне вон то ведро воды.
Удивленно хлопая огромными, как блюдце, глазами, Кристофер попятился, явно не ожидав такой холодной рассудительности и железной воли от сей хрупкой дамы. Впрочем, удивляться было не время и он живо припустил за водой, чудом не расплескав ее на обратной дороге. Когда же все это было выполнено железная дама, незамедлительно отослала юношу подальше, мол он "своим кудахтаньем ей только мешает". Крис тяжело вздохнул, но все-таки удалился, вспомнив, что обещал Джен переписать испорченное письмо.

Отредактировано Кристофер (2012-10-05 11:10:37)

0

23

Голова Джен так и не коснулась мостовой, утонув в сером вязком тумане, нахлынувшем и заглотнувшем все ее сознание. Неприятное тошнотно-болезненное чувство полета добавилось чуть позже, по-видимому, в тот момент, когда Кристофер поднял бродяжку в воздух. Иногда из грустной пелены выскакивали чьи-то лица и голоса, но и те и другие не оставались надолго.
Хлопнула дверь, Джен показалось, что звук этот доносится откуда-то издалека, гулко и звонко. Вокруг стало тепло и немного суетно: чьи-то шаги, голоса, кто-то таскал тело бродяжки в пространстве, точно какой-нибудь горшок или подушку. Но это быстро закончилось - вместе с ощущением жесткой доски, давящей на позвоночник, к Джен вернулось сознание. Было неуютно и стыдно. Совсем рядом хлопотала незнакомая женщина. Что ей нужно от Джен?
Девушка резко села, диковато и грозно уставилась на незнакомку. Напряжение чуть спало - в комнате, помимо незнакомой четы, находился Кристофер. Знакомое лицо как-никак. Да и не может такой подставить.;
- Где это я? - неинтеллектуальный вопрос быстро решился сам собой, стоило лишь внимательно приглядеться к окружающей обстановке.
Лавка? Старье? Этот рыцарь без страха и мозгов все-таки приволок меня сюда.. Чтож, вопросов еще много - едем дальше!
- Не трогайте меня! Я в порядке! - вовремя заметив в опасной близости от себя ведро с водой, Джен торопливо замахала руками, отодвинулась на край скамьи. Еще водой окатят, спасители... Ходи потом мокрой, мерзни! - Не очень-то наша героиня лучилась благодарностью... Впрочем, не будем об этом.
- У меня такое бывает. Когда вырубает... Просто болезнь, ничего страшного. Это не заразно. - последнее Джен добавила чуть погодя, с удовольствием глядя на то, как меняются лица и положения людей. Всегда интересно и забавно... Сама не зная почему, бродяжка питала неприязнь к таким красивым, крепким людям. От зависти, вестимо.

0

24

Стараясь меньше думать о своей новой знакомой, Кристофер принялся переписывать письмо, которое не без его графской помощи немножко повалялось в грязи. Впрочем, сейчас оно немного подсохло, и слова разбирались гораздо лучше, а некоторые кусочки прилипшей грязи можно было и аккуратно сковырнуть ногтем. Графский отпрыск задумался на мгновение, вглядываясь в первые строчки пожелтевшего и грязного письма, тряхнул головой, чтобы убрать непослушные надоедливые волосы, и обмакнул перо в чернильницу, любезно предоставленную торговцем. Низко наклонившись к столу - старая дурацкая привычка, за которою он всегда получал кучу тычков от учителя - Кристофер принялся за работу, старательно выводя буквы и пытаясь подражать почерку неизвестной женщины, слезно просившей какую-то Орвен что-то забрать. Впрочем, действительно ли неизвестная женщина и неизвестное что-то? С какой стати простой бродяжке хранить такое письмо? А раз она чуть не убила за него, значит оно представляет для нее особую важность. Кажется, мозаика стала постепенно складываться в обрывок какой-то большой и расплывчатой картины. Крис бросил несколько удивленный взгляд на Джен, которой в данный момент Катрина протирала лоб холодной тряпкой. Верны ли мой догадки насчет этого письма? Ладно, думаю, у меня еще будет время узнать об этом.
Спустя некоторое время, кропотливая работа по переписыванию была закончена. Крис потянулся, противно хрустнул шеей и гордо оглядел результаты своего труда. В принципе, неплохо, даже по почерку, кажется, похоже.
А в этот момент, Джен пришла в себя.
- А ну, не истери. Видела я в каком ты порядке. Сядь смирно и не маши руками. Мы, между прочим, тебе помочь хотели. Видела бы ты своего друга, когда сюда влетел с тобой на руках, - спокойно и как-то на удивление мелодично проговорила Катрина, впрочем непроизвольно вздрогнув, когда неблагодарная бродяжка упомянула о болезни. - Все равно лучше тебе пока не дрыгаться.
Кристофер же при первых звуках знакомого голоса, резко вскочил со стула, беззастенчиво уронив оный, и шумно ломонулся к Джен.
- Джен! Ты не представляешь, как я перепугался, правда! Ты вдруг так, раз, и упала, я даже не знал, что с тобой и делать... Но ты точно в порядке, а? Ничего не болит? - затараторил он, нависнув над подругой. Затем шепотом добавил: - Это, кстати, Фарен, владелец этой лавки, и его жена Катрина, которая о тебе любезно позаботилась, пока ты была без сознания. Так что можно было быть и чуточку благодарнее.
Впрочем, это не умаляло его радости о том, что Джен наконец пришла в себя.
- А это, ну... Точно ничего страшного? Хочешь, я отведу тебя к нашему семейному лекарю? Он очень хороший, он меня всю жизнь лечит и всех мои братьев и сестер.

0

25

- Я не дрыгаюсь. - оскорбленно фыркнула Джен, свешивая тощие ноги со скамьи и оправляя старое платье. Забота - слишком незнакомая, слишком чужая вещь, подозрительная. Люди редко делают добро без задней мысли... во всяком случае, Джен так думала. Забота - иллюзия, сладкой массой намазанная на желание чего-то получить в будущем или настоящем. Размякнешь, почувствуешь благодарность - и все, в омут.
Грохот и взволнованный голос, лохматая голова повисла над Дженнифер, встревоженно сверкнули теплые глаза из сна. Снова этот... - почувствовав, что по-настоящему рада новому знакомому, бродяжка ужасно разозлилась на себя и на него.
- Чего ты мне свет белый закрываешь своей башкой? Голова болит! Можно быть чуточку... - сообразив, что Крис в какой-то мере прав, Джен понизила тон, щеки и уши ее пошли красными пятнами. Извиняться и благодарить? Шутите?! Она ведь сама по себе, ей никто не нужен!
За одно мгновение лицо девчонки вдруг переменилось - из растерянно-злого сделалось отстраненным и сосредоточенным. Словно кто то накрыл маленькую шумную Джен платочком, как попугая, а на ее месте осталась какая-то другая тихая и серьезная девушка. Она вспоминала, что видела. Вспоминала, пыталась продраться сквозь вязкую серую пелену, сдуть пыль с побледневшей картинки. Туман, дорога...снова этот туман. Белые призраки, один, другой. Протяжный далекий звук. Призраки ноют, стенают, качаются из стороны в сторону, вытянутые, жердеобразные их тела касаются друг друга, поскрипывая и шурша.
Джен зажмурила глаза, крепко-крепко, пытаясь прогнать туман и разглядеть картинку получше. Все эти люди ужасно мешаются! Шорох, скрип...
- Не надо к лекарю. Я проклята, вот что. Меня мать заколдовала, она ведьмой была. - сколько раз маленькую "помешанную" водили к лекарям? Помогать отказывались, жлобские морды. Джен их ненавидела, но знала - помочь ничем и нельзя. Резко вздернув подбородок и дико взглянув в лицо Кристофера, бродяжка вдруг одним прыжком оказалась у стола.
- Ты переписал их! - дрожащим голосом вскрикнула она, судорожно хватаясь за хрустящую бумагу и внимательно всматриваясь в незнакомые строчки. Она помнила каждое слово, каждый, бессмысленный для нее, набор закорючек. Пусть только попробует обмануть!
Нездоровым взглядом шаря по бумаге в поисках помарки или ошибки, Дженнифер выглядела немного пугающе и жалко. Не человек - существо, тоненькое, острое, взволнованное.
- Все верно! - словно даже и огорчившись, что Кристофера не в чем обвинить, девушка сгребла ворох бумаги в кучу и торопливо принялась запихивать шуршащие листы за воротник платья.

Отредактировано Джен (2012-10-29 23:44:22)

0

26

- Вот и не дрыгайся, - улыбнулась Катрина и встала с лавки. Внимательно посмотрела на бродяжку и хотела было ласково погладить ту по голове, но не передумала, боялась что не поймет она такого жеста. Да и сама хозяйка лавки не могла себе позволить так открыто показать свою большую слабость. Она должна быть сильной, должна быть опорой и поддержкой всей семьи - так учила мать, так ту учила бабка, так учили всех женщин в их роду.
Катрина тяжело вздохнула и аккуратно расправила сладки на платье. Неумолимо летит время и берет свое, она уже не так красива, не так молода, а детей Ленне до сих пор не посылает, как бы они с мужем не старались. Может все-таки стоит приютить у себя какую-нибудь сиротку? - в сотый раз подумала хозяйка лавки. Нужно определенно еще раз попробовать поднять с Фареном эту тему.
- Ну ладно, раз все в порядке, я пойду принесу чего-нибудь перекусить.

- Ой, ой, прости, пожалуйста, я не специально, - пробормотал Кристофер и шумно плюхнулся рядом с Джен на лавку, перестав наконец загораживать той свет. Болтая ножками, глупо улыбаясь и увлеченно глядя куда-то в сторону, он продолжил мучить бродяжку своей болтологией: - А знаешь, я правда-правда, очень раз, что ты пришла в себя. Так я перепугался, так перепугался... Чудом тебя вообще поймал, когда ты вдруг падать начала. Там ж камни, булыжники, как ударилась бы головой, потом поминай как звали. А я даже немного коленкой ударился, до сих пор саднит... Но там ничего страшного, да. Я вон всю жизнь в синяках хожу, вечно где-нибудь ударяюсь и стукаюсь. Вот такой вот неуклюжий рыцарь... Ой, Джен, что с тобой?
Прервав свою тираду, грозящую перетечь в жизнеописание храброго, но неуклюжего рыцаря, Кристофер обернулся и застал свою новую знакомую в странном состоянии. Взгляд какой-то рассеянный, будто затуманенный, неужели ей снова плохо? Крис бесцеремонно схватил девушку за плечи и встряхнул, обеспокоенно заглядывая той в лицо.
- Джен! Джен! Тебе опять плохо? Скажи что-нибудь, Джен!
Графский отпрыск, до сих пор крепко держа Джен за плечи, попытался уложить ее на лавку. К счастью, разум к ней вернулся раньше, чем ему это удалось сделать. Поймав на себе дикий взгляд бродяжки, Крис густо покраснел и отпустил ее. Та, не долго думая, ломанулась к столу, видимо заметив, что такие дорогие ее сердцу письма переписаны.
Ну и Крис решил даром времени не терять. Внимательно оглядев окружающее его пространство, он выбрал наиболее подходящий для его задумки предмет - прилавок. Встав рядом с ним, он некоторое время присматривался и приценивался, пытаясь подобрать наиболее эпичную позу. Поза подобрана. Одним локтем упершись в прилавок, Кристофер встал несколько под наклоном и перекинул правую ногу, крест накрест, через левую, поставив оную на мысок. Вторая рука упиралась в бок. Волосы взмахом головы отброшены с лица, выражающего помимо последней степени кретинизма еще и некоторой подобие героического равнодушия.
Все это представление было затеяно, естественно, для Джен, жадно вчитывающуюся в результат трудов Криса, который несомненно был уверен, что этот результат просто потрясающ и восхитителен и достоин висеть в рамке хоть у короля во дворце.
- Да ладно, ничего сложного. Это для меня так, пустяки. От скромности наш герой явно не умрет.

+1

27

Приложи волшебный подорожник. - неоправданно сухо посоветовала Джен, услышав о трагическом ранении самого ее спасителя.
Когда она снова попыталась вспомнить виденное на улице, этот дурак опять принялся суетиться и кудахтать, как встревоженная куропатка. Разве что крыльями не похлопывал от заботы.
- Да что ты ко мне пристал?! Отвали! Я не могу постоянно болтать, как ты! - раздраженно зашипела бродяжка. Вытянула вперед руку, положила ладонь на лоб Кристофера и оттолкнула его обеспокоенное лицо куда-нибудь подальше. А то доведет до греха, видит бог
Перекусить... ну, вот это уже дело! - разом смягчив хамоватый тон и перестав метать в  бедную женщину подозрительные взгляды, бродяжка заметно оживилась. Кроме того, все драгоценные письма уже были тщательно утрамбованы под грязной материей. Теперь никто их не увидит. А то еще расспрашивать начнут, охота им все объяснять. Еще решат, что она головой ударилась.
У стойки в героической позе стоял Кристофер Грудь колесом, морда того и гляди, треснет от гордости. Ленне, ну какие ему путешествия? Ему бы конька деревянного да слюнявчик... - Дженнифер с жалостью посмотрела на новоприобретенного защитника, благодарно ему улыбнулась. Рад он. Рад. Нет... ну каков! - немного покраснев от такого искреннего признания, девушка опустила глаза, глупо улыбнулась своим ногам. Хорошо, когда кто-то за тебя волнуется.
-Еще бы. Вам ведь делать нечего в своих поместьях, вот и учите свои закорючки да палочки. А еще гордятся... - беззлобно фыркнула девушка, отворачиваясь от старательно устроенного спектакля и давая Крису понять, что его стараниям суждено остаться недооцененными.

Отредактировано Джен (2012-11-03 19:50:59)

0

28

Кристофер ничуть не расстроился, что Джен не оценила его героическое представление. Кажется, она даже улыбнулась. Как и большинство девушек в ее возрасте, улыбка ее только украшала, придавая лицу это особое неуловимое юношеское очарование. Крис не смог сдержать ответной улыбки, демонстрировавшей все его 32 зуба. В отличие от Джен, у него же при этом было какое-то глуповато-простоватое выражение лица.
Чтобы скрыть неожиданно проступивший на щеках румянец, графский отпрыск отвернулся, устремив свой взор куда-то в сторону прилавка. Впрочем, его содержимое тут же полностью заняло мысли Кристофера (очевидно, что о каких-то двух разных вещать в такие моменты он не умеет думать одновременно), особенно один свиток, лежащий ближе всего. Удостоверившись, что хозяин лавки разрешает посмотреть свиток поближе, Крис, аккуратно держа его двумя пальцами за края, развернул его. То, что творилось с Кристофером дальше описать вообще трудно. Удивленно хлопая глазами, он посмотрел на Фарена, на лице которого расцвела довольная улыбка. Пару раз раскрыв рот, на манер рыбы, вытащенной из воды, графский отпрыск пытался что-то из себя выдавить. Немного не получилось, и он вернулся к рассматриванию свитка, жадно забегав по нему глазами. Когда он все-таки удостоверился, что глаза ему не изменяют, он пару раз восторженно охнул и ахнул и принялся чуть ли не пританцовывать, светясь при этом яки солнце в ясный летний день.
- Неужели это правда оригинал? Я думал, такие только и остались в королевских да университетской  библиотеках! Это же, это же...
- Да, да, это Беранс Линдский. И я сам удивился, когда отковырял его в куче какого-то хлама я рынке Левиниса. Тот торговец книгами  и сам не знал, какую ценность он мне продал, – хитро улыбнулся Фарен.
- Невероятно! Он же...
- Да, единственный из биографов Гилберта Бесстрашного, который жил в одно с ним время. Забавно все-таки.
- Ого, тут и иллюстрации есть…
- Между прочим, руки самого Беранса. Художник он, конечно, был не ахти, он брал скорее…
- Да, я слышал, обилием мелких деталей и цветовой гаммой! - Кристофер уж чуть было не облизывал этот несчастный свиток. Это ж подумать только собрание легенд о самом Гилберте Бесстрашном! Да он их еще с детства все наизусть знал. Но вариантов даже одной и той же легенды было масса, и какой из них считать более верным? Хотя, конечно, говорят и Беранс там для красного словца много добавил… Но все равно его версии считались наиболее приближенными к реальности.
Чуть ли не виляя хвостом от восторга, Кристофер парой больших прыжков подскочил к Джен и, поочередно обступая бедняжку со всех сторон, трещал без умолку:
- Джен, Джен! Ты только посмотри сюда! Ах, невероятно, просто невероятно! Вот смотри сюда, видишь, видишь? Посмотри, это же легендарный меч, смотри какой узор! Это же гномья сталь… А гарда, смотри какая гарда! И навершие… Это же настоящий рубин, видишь как горит? А вот этот рисунок видишь? Это иллюстрация к одному из первых подвигов Гилберта Бесстрашного. Скитаясь по пустыне, он победил песчаника одним ржавым обломком меча!  Есть версия, что меч у него все-таки был целый и не ржавый… Но это как-то не так героично.  А вот это, о, это самая романтичная легенда о нем!  Скача три недели, практически без продыху, отражая атаки монстров злобных, мерзким колдуном посылаемых, он вихрем неуправляемым ворвался в замок злодея и сразил клинком его своим сияющим, желая освободить любовь свою, Элейну светлоокую, прекрасную звезда на небе. Но опоздал храбрый рыцарь, лежала любовь его недвижима на полу каменном, мерзким колдуном истерзанная и замученная.  Горько заплакал Гилберт над бездыханным телом любимой, прижав к груди ее своей могучей.  Не мил был белый свет ему без солнца и луны жизни его, схватил герой меч свой легендарный, намереваясь воткнуть себе живот его и воссоединиться с прекрасной Элейной на небесах. Кристофер издал что-то вроде всхлипа и продолжил повествование. Но Ленне сжалилась над горем истинным героя храброго и вдохнула жизнь в тело любимой его. Заплакали влюбленные, обнялись и с тех пор больше никогда не расставались с друг другом. Говорят, они и умерли в один день.
Крис смахнул скупую мужскую слезу и с вдохновенным выражением лица добавил:
- Какая все-таки прекрасная легенда, правда, Джен?

Отредактировано Кристофер (2013-01-06 19:20:16)

0

29

Ох раскраснелся, стоило только улыбнуться! Что ж он, совсем чтоли с девками дела не имел, теленочек? Или это я такая красотка?  Подозрительно покосившись в сторону ведра с водой, Джен попыталась рассмотреть свое отражение, но толком так ничего не разглядела. Чудной графский отпрыск на удивление не вызывал раздражения - уж больно искренними были его ужимки. Долго рассуждать об особенностях "цветовой гаммы" Кристофера не дал он же самый. На этот раз объектом пристально-восторженного его внимания стал кусок древней бумаги. Ух...такой, наверное, еще наши прадеды шуршали. Только вот что ему сдалось это старье? У него есть новая хорошая бумага, чернила, сама же видела! Дальше - хуже. Ритуальные танцы вокруг девушки с помахиванием свитка однозначно не вызвали у бродяжки одобрения. И говорить он стал странно, не по-человечески. Как есть- дурачок! Что ж ты несешь? Решительно ухватив юношу сзади за ремень и тем заставив остановиться, Джен строго поджала губы, мотнула лохматой головой. - Придержи коней! Какой еще Гильберт? При чем тут колдуны? Они совсем не так плохи, что бы там не говорил твой чертов Гилберт! Плюнь ему в глаз за такие слова! Мой отец - тоже колдун, и я уверена, что никакихчудовищ он не вызывает. История, тем не менее, Джен заинтересовала. Дав Кристоферу договорить, девушка серьезно кивнула, сложила руки на груди, отпустив графского сына скакать дальше. - Ленне всегда благоволит влюбленным. Какая несправедливость! Обливающ йся соплями рыцарь в душах богов вызывает куда больше сострадания, чем, допустим, орды убитых им созданий?- внимательно взглядевшись в цветные картинки, Джен сосредоточенно нахмурилась. Осторожно ткнула чуть ли не дрожащим от напряжения перстом в одну из изящных цветных фигурок. - А эта Элесса была не такой уж и красоткой, а? Или...это песочник? -  палец, коснувшись старой бумаги, был немедленно и с опаской отдернут назад. Такая красота...ее лучше не трогать.

Отредактировано Джен (2013-03-12 15:16:53)

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Прошлое » Час пришёл, выбор сделан, пора. Я седлаю коня.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно