Эльфийское предание о сотворении мира.

Когда-то мир был темен и гол, только о мертвые скалы разбивались волны безбрежного океана. Но в одно мгновение все изменилось: небеса с громом разверзлись, впуская вместе с ярким светом невиданные доселе строения. Величественные замки опустились на пустынную землю, распахнулись двери, и в мрачное беззвучие вышли Древние. Первой, ступившей на землю нового мира, была прекраснейшая Ленне - она сорвала один из цветов с венка в своих волосах, дохнула на него и подбросила в пустоту. В тот же момент, сияющий цветок начал подниматься все выше и выше, озаряя светом бесплодную пустыню. Так был создан Свет. Следующим вышел Велейн: снял свой плащ, он изо всех сил тряхнул им, и сияющие брызги взлетели ввысь. Так было создано Небо и Звезды, освещающие темноту, когда цветок Ленне погибает, чтобы возродиться с новым днем.
За Велейном шла зеленоволосая Шани: она оцарапала себе руку - несколько капель крови упали на голые камни, и все покрылось травой и цветами. Улыбнувшись, взмахнула она окровавленной рукой, и синие деревья вмиг выросли на равнинах.
Рука об руку вышли Амитиль и Фирен, встали они над мертвым океаном, глядя на безжизненные глубины. И заплакала Амитиль, но стоило ее слезам упасть в воду, как чернота приняла цвет глаз Древней, и ожило море. Смахнул пышущей жаром рукой со щек возлюбленной слезы Фирен, топнул ногой – загрохотала земля и разверзлась. Вырвалось яростное пламя из недр, дыша живительным жаром.
Следующими были Нерис и Нон.
Ясноокая Нерис подарила миру горные вершины, подпирающие небеса. Сняла она венец со своей головы, преобразила его и поместила в каменную твердь. До сих пор находят драгоценные камни из того венца.
Дыхание Нона превратилось в ветер, гуляющий ныне по зеленым равнинам и океанским водам. Нон разнес тепло огня Фирена и прохладу слез Амитиль. И поныне никто не спрячется от его дыхания, даже в самых глубоких пещерах настигнет оно.
Взялись за руки Древние, предавая своей магии очертания. И вот, из чистого света небесного цветка, из мягкого сияния звезд, из пламени и водного потока были созданы обитатели мира.
Засмеялись радостно повелители, глядя на ожившие просторы, мановением рук распахнули они врата замков, чтобы оставшиеся Древние могли прийти к ним. С улыбкой выходили они, сияющие и полные надежд. Вслед за творцами замки покинул и малый народ – феи. С песней разлетелись они по миру, чтобы принести в него счастье.

Так настал первый день.

Пантеон Древних

Поклонение Древним широко распространено в Линде, Аэдалисе и было распространено в Гийе до становления ее колонией Витериона.

Ленне - Древняя, первой покинувшая дворец и давшая свет новому миру. Лесные эльфы до сих пор называют Солнце – небесным цветком. Ленне сорвала его из своего венка и оживила дыханием. С тех пор, каждое утро, небесный цветок распускается на востоке, чтобы расцвести, превратившись в полдень, а потом угаснуть, оставив после себя мерцающее семечко – Луну. Из этого семечка вновь распустится небесный цветок, чтобы наступил новый рассвет.
Ленне – богиня света. Ее дары дают надежду обитателям Астиона. Ей поклоняется каждый, кто живет под светом небесного цветка. Она направляет в пути, не дает пасть духом, дарит надежду и счастье тем, кто почитает ее. Даже у пиратов, людей не верящих ни во что, кроме собственных сил на каждом корабле обязательно будет проведена белая полоса – лента Ленне.

Велейн – Древний, давший миру небо и звезды. Это бог мудрости, покоя и душевного равновесия. Мужья частенько в разгар семейных ссор поминают Велейна, надеясь, что это поможет успокоить их строптивых жен. Звезды падают с небес очень редко, но если загадать на падающую звезду желание и помолиться Велейну – оно обязательно исполнится. Его  почитают как мудрецы, так и отчаянные мечтатели.

Шани – Древняя, более всего почитаемая феями. Это богиня леса, защитница животных. Раньше, ни один охотник не смел идти на промысел, не отдав дань уважения Шани. Зеленоволосая Древняя также является охранительницей девушек и молодых матерей. В доме, где находится беременная молодая женщина, обязательно все должно быть украшено цветами и свежими ветвями деревьев.
По легенде, многочисленные потомки Шани унаследовали ее силу, став могущественными древотворцами. По мановению их рук родятся самые прекрасные цветы и деревья.

Амитиль – своими слезами оживившая морские просторы. Богиня всех ручейков, рек и озер. Возлюбленная Фирена. Моряки знают, как опасно внешнее спокойствие и безмятежная красота Амитиль – стоит разозлить ее, и месть настигнет незамедлительно. Амитиль - покровительница Солмэ – в ее честь два раза в год они устраивают грандиозные празднества.

Фирен – повелитель огня. Ему подвластно любое пламя – от первородного, из которого появился нынешний огонь, до пламени, которое горит в сердцах людей. У Фирена несколько форм: он может предстать, как радушным хозяином, в чьем доме пылает жаркий очаг; грозным воином – неся огонь войны впереди армий; пылким влюбленным, в чьем сердце пышет пламя. Фирен покровительствует воинам, идущим на войну, кузнецам, укрощающим огонь, влюбленным.

Нерис – хранительница гор и сокровищ, в них таящихся. Она сочетает в себе, казалось бы, несочетаемые вещи: Нерис, со своей несгибаемой волей и честностью, всегда являлась богиней правосудия. Но, с другой стороны, какой искатель сокровищ или приключений не вознесет хвалу этой Древней.

Нон – брат-близнец Нерис. В отличие от своей сестры, непослушный и своенравный. Он не любит гордый покой гор или тишь лесов, предпочитая им свободу морских просторов и жар пустынь. Это, пожалуй, самый жестокий из всех Древних. Он может принести как спасенье, так и погибель, сам того не желая. Несмотря ни на что, он все еще остается мальчишкой.

Религия и Священный Орден Витериона.

Один из правителей Витериона посчитал, что ему необходимо укрепить власть, а заодно и пристроить своих родственников, метивших на его место. Созвав совет, он предложил отвергнуть легенду о сотворении мира Древними. После бесчисленных споров, верховным богом стал бог Лон, а доверенные люди правителя стали первыми его служителями. Нельзя было допустить, чтобы народ почитал женщину, как создательницу мира. Так был создан миф о едином боге, сотворившем этот мир из чистого света. Все древние книги, утверждающие обратное были сожжены, алтари, посвященные Древним – разрушены. А чтобы никому в голову не пришло возражать против столь радикальных мер, был создан Священный орден, охраняющий незыблемость новых постулатов веры. Служители Ордена пристально следят, чтобы монополия на чудеса оставалась в их руках. Нарушителей ждут мрачные подвалы темниц и жаркие костры. Прошли века, орден разросся до небывалых размеров, страну покрыли храмы, призванные прославлять бога Лона, и люди почти забыли, что когда-то все было иначе.

Из первой книги творения:
«...И вдохнул он жизнь в сияющую белизну света, и возникла земля. И простер он над землей руки, и по мановению руки, появились горы, моря и леса. Разрезал Лон себе руку, и оросила кровь великие скалы. И из тех скал родился Император. Улыбнулся Лон, и создал из огня служителей себе – дабы охраняли они своего повелителя, его наместника в мире человеческом. Из воды были созданы аристократы, призванные умножать его богатства, а из земли – крестьяне  и ремесленники. В последнюю очередь были созданы женщины – из капель дождя, попавших на кусок каменной соли. Первая женщина, с белой кожей и волосами цвета ночной тени, стала женой правителя. И она принесла великие бедствия в мир...»
Священный орден считает женщин нечистыми созданиями, из-за которых мир населили тролли, гномы и другие твари (Про эльфов они предусмотрительно не упоминают, считая их ожившими грезами Лона). 

Символ бога Лона:
http://s003.radikal.ru/i203/1103/25/1d141b4b3efe.gif

Этот символ обозначает свет: круг в центре – это император, наместник бога на земле, лучи, отходящие из круга – служители ордена, освещающие ему путь и оберегающие его, а большой опоясывающий круг – сам Лон, наблюдающий за своими детьми.

Символ Священного ордена:
http://i015.radikal.ru/1103/d7/4d35fcdecfa2.gif
Обозначают они лепестки огня, из которого были созданы служители. Этот знак нашит у каждого члена ордена на одежде.