Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » Думанн, день 9. Загадки во мраке.


Думанн, день 9. Загадки во мраке.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Участники: Монфор Ди'Антли, Алон Хертлес.
Место действия: таверна "Фейская ягода" в Левинисе.
Дата и время: 9 день Думанна, ночь.
Погодные условия: пасмурная ночь, луна почти скрыта тучами, слабый туман.
Краткое описание: Алон Хертлес получает неожиданное и весьма непростое задание - похитить из королевского дворца некую картину. Поручение уже само по себе подозрительное, но кто бы знал, что на этом загадки двора Его Величества только начинаются...

0

2

Алон Хертлес

Таверна «Фейская ягода».

Таверна не претерпела никаких изменений с тех самых пор, когда Алон был вынужден покинуть столицу, и не имел возможности посещать сие заведение: все тоже старинное здание, все тот же таинственный полумрак, который хозяин таверны каким-то непостижимым простым смертным образом создавал даже при свете дня. Тут было все также многолюдно, да и контингент посетителей был все также широк – от обычных рабочих-обывателей до знати и «коллег» зеленоглазого, таковых наметанный глаз без проблем выделял из толпы, а мозг заносил в «черный список» – так, на всякий случай. Но главное достоинство «Фейской ягоды» состояло в том, что тут всегда можно было перекинутся в карты, вот только, к сожалению, тут не водилось крупной рыбы – не было тут ни профессионалов способных составить Алону конкуренцию, ни «мешков с деньгами»…

Как ни странно вор скучал. Возвращаясь в родной город, парень надеялся, что его жизнь, наконец, обретет какой-никакой смысл или, по крайней мере, наполнится будоражащими кровь событиями, но не тут то было – с таким же успехом он мог протирать штаны в любой другой таверне страны.

- Не тормози парень, не видишь, тут деловые люди собрались! – надо заметить, что здоровенный детина, которому принадлежал этот грубый бас, сопровождал фразу неприятным таким хохотом. Такой способ вывести человека из раздумий является, пожалуй, одним из самых садистских, но, тем не менее, Алону удалось выжать из себя почти полноценную улыбку. Оказалось, все игроки уже раскрыли свои карты: пара девяток, тройка вальтов и «стрит», но это было не важно, ибо у зеленоглазого всегда был козырь в рукаве, причем в прямом смысле слова. Вот, прошло всего несколько мгновений и после трех-четырех еле заметных манипуляций несколько карт с рук поменялись с картами из рукава.

- Фулл-Хаус, господа – произнес Алон с теплой улыбкой, перемещая банк ближе к себе. Надо было видеть, как исказились лица проигравших, особенно обладателя «стрита», у которого кончились все сбережения.

- Сегодня тебе повезло малец, но я еще отыграюсь – произнес банкрот, затем попрощался со всеми и вышел, бубня себе под нос нечто вроде – Что же я скажу жене? Все жалование коту под хвост…

Наверно, если бы у вора была совесть, он бы пожалел мужика, может даже отсыпал ему монет, но совести, как известно, у него нет, поэтому он только пожелал ему скорейшего возвращаться с новыми денежками.

- Продолжим, господа?

Монфор Ди'Антли
"С роду не любил подобных заведений", - подумал его королевское величество и сплюнул на грязный пол.
"Хотя при моих манерах, здесь мне самое место, ну, или так бы сказала Радвен". Мысленно злорадно улыбнувшись своей последней мысли Монфор снова повернулся к трактирщику.
Итак, мой друг, я благодарен за те небольшие, но… неоценимые услуги, которые ты мне оказывал в прошлом…
- Ваше вел…
- Сколько раз повторять – никаких титулов, Альбрехт... - король сделал паузу. -  Так вот, сегодняшнее моё дело несколько более деликатно, чем обычно. Мне нужен ловкий, в меру надежный и…, как бы это сказать поточнее, отчаянный в некотором смысле человек.
- Хорошо, милорд – Монфор вздохнул. – На счет надежности вы знаете…
- Говори мне ты, и зови меня Монфи, сколько раз повторять? – прошипел Монфор шепотом, - так меня звала моя бабка, ты черт возьми, ведешь себя как церимониймейстер моей матушки. Сейчас все шпионы слетятся. Я сказал – умеренно надежный. Но главное отчаянный.
- На сколько отчаянный… Монфи?, - последнее слово трактирщик произнес как-то неуверенно.
- Достаточно, чтобы совершить кражу со взломом в королевском дворце Левиниса.
Трактирщик щелкнул языком и на секунду задумался.
- Есть тут такой человек. Тебе повезло, Монфи, – в этот раз уменьшительно-ласкательное имя короля, соответствующее скорее деревенскому парнишке, прозвучало более уверенно, - он давненько здесь не ошивался, а вот сегодня принесла нелегкая. Вон, - трактирщик указал рукой на игроков в карты сидевших за столом у противоположной стены. - Молодой, чем-то на тебя похож, ваше…
- Ты не зарывайся, старая пивная бочка, или организовать тебе визит сборщика податей?
- Каюсь, уж и пошутить нельзя?
- То-то же! – с этими словами Монфор кивнул своим двум молчаливым спутникам, двум горилообразным амбалам в крепкой кожаной броне с туповатыми лицами. – Расплатитесь с достопочтенным Альбрехтом.
Трактирщик удовлетворенно потер руки.
Монфор присмотрелся и прислушался к молодому человеку за карточным столом. Благо стол был освещен гораздо лучше, чем остальное пространство «Фейской ягоды», поэтому это было нетрудно сделать, не выдавая своего внимания. Молодой человек явно был профессионалом, во всяком случае, в плане карт – в глазах не скакали исступленные искорки азарта, блеф был холодный и просчитанный. Он ловко орудовал колодой. Монфор осмотрел других игроков – разношерстный народ. «Почему таких всегда тянет играть с шулером? Каждый из них всегда надеется обыграть такого, как этот парень. А затем уж его тянет в префектуру с жалобой или в петлю… уж что кому нравится…».
От столь глубоких и философских мыслей короля отвлёк голос одного из «таких», прозвучавший заметно громче обычного фонового гула «Фейской ягоды»:
- Сегодня тебе повезло малец, но я еще отыграюсь. Что же я скажу жене? Все жалование коту под хвост…
- Продолжим, господа? – ответил молодой человек.
«Ну что ж, - подумал Монфор, - Ваш выход, вашество!»
- Здесь свободно? - спросил Монфор хриплым баском, не соответствующий его обычному баритону, подходя к освободившемуся стулу и отвязывая с пояса туго набитый кожаный кошель.

Алон Хертлес
Чего греха таить, Алон смаковал свою маленькую победу, нельзя сказать, что он был действительно счастлив обдурить этих оболтусов, но некое сходное чувство шулер все-таки испытывал. После ухода товарища оставшиеся игроки заволновались, что, в принципе, логично, но не вызвало никакого беспокойства со стороны вора, ибо это можно повернуть в свою пользу…

Привычным, точным движением он подкинул колоду карт и, сделав еще несколько финтов, начал перетасовывать ее, но в этот момент услышал чей-то голос. Алона вплоть до того момента, когда новоприбывший начал отвязывать увесистый кошель мало волновало существование сего субъекта, но деньги, как известно, аргумент весомый:

- Присаживайтесь, присаживайтесь – произнес парень с одной из своих коронных лыб. Новый игрок выглядел не особо примечательно, ну, скрывал он свое лицо, что, конечно, не приветствуется, но и в претензию не поставишь, а так молодой человек сходного с Алоном телосложения, почти полностью скрытый темным плащом. Вору надо было прощупать новую жертву, а самая простая, надежная и проверенная временем схема дать ему сначала надежную, но не очень сильную комбинацию – посмотреть, станет ли менять карты; отдать незнакомцу несколько банков, чтобы тот расслабился, а затем прихлопнуть за несколько конов. Тем временем, пока Алон размышлял и проводил некоторые манипуляции с колодой, его оппоненты, похоже, заскучали, так что ему пришлось начать сдавать.

На самом деле это довольно удобно - знать какие карты получил при раздаче каждый игрок. А какое удовольствие испытываешь, полностью контролируя игру...  Вот сейчас, например, те двое, что давно играют, имеют на руках по одной паре, а новенький «стрит», таким образом, чтобы продолжить давить на первых двух, нужна комбинация старше, чем у них, но слабее, чем у последнего, чтобы тот наоборот расслабился – влился в уникальную микросреду этого игрового стола. И ведь на самом деле атмосфера за этим столом разительно отличается от окружающей, войти сюда и сесть за этот стол.. ну, это как попасть в область, где давление не g, а 2-3g, что согласитесь довольно неприятно. Поэтому логичным выбором является «тройка» - комбинация всего на позицию слабее «стрита» и на две сильнее «пары»; отточенным до совершенства движением Алон сменил свои карты.

Монфор Ди'Антли
Молодой шулер ловко раздавал карты.
Стрит”, - Монфор чуть слышно хмыкнул. – “ Наверняка, услышал, истолковал вот только по-своему”. – Монфор покосился на молодого человека из-под капюшона, его глаза короля хищно блеснули в свете свечей.
Заманивает… ну, что ж, заглотнем наживку”. Король молча повысил и докупать не стал.
Один из “невинных жертв”, судя по наряду, какой-то мелкий чиновник, уже явно дошел до нужной кондиции. Его лоб и толстую шею покрывала испарина, губы едва заметно подрагивали. Чиновник в ответ на ставку Монфора вытряхнул всё из кошеля.
Бедолага, наверняка, у него толстая и страшная жена со скверным нравом. И сегодня ему придется ей объяснять, что ему опять задержали жалованье, и он просто обязан жаловаться… королю… на короля. Тьфу! Не важно, в конце концов, его никто не заставлял…”.
Четвертый за столом, широкоплечий подмастерье по виду уже лет 30ти, спасовал.
И этот туда же, да уж, сегодняшний день не приблизит его к полноправному членству в его гильдии. Так и будет пахать на мастера”.
Король не мог справиться с раздражением, которое в нем вызывали эти овцы, решившие играть с волком на свежее мясо. Монфору не терпелось перейти к делу, но он понимал, что гораздо проще будет заинтересовать и усыпить бдительность возможного исполнителя, честно проиграв ему в карты, чем пытаться нанять его в лоб.
Вскрыли. У молодого шулера – тройка, у потного чиновника две “бабы”.
Ой получит он от третьей…”, – злобно подумал его Величество.
Стрит выиграл, Монфор лениво подгрёб банк к себе. “Две бабы”, покачиваясь, встал. Его лицо, видимо от природы имеющее здоровый розоватый оттенок, стало вдруг тифозно-серым. Не говоря ни слова, чиновник неуклюже потрусил к двери.
Одним меньше”, - подумал Монфор и добавил вслух произнёс, снова стараясь изменить голос:
- Сдавайте молодой человек. До зари еще далеко…

Алон Хертлес
Алон полностью сконцентрировался на игре, нет, даже не так, он полностью сконцентрировался на человеке с увесистым кошелем, причем причина была не только в деньгах... Что-то настораживало вора, может эта холодная отрешенность? Или может его реакция на «стрит», даже скорее отсутствие таковой, лишь очень многозначительное хмыканье? Нет, не то... Самое странное это редкие пронизывающие взгляды, отпускаемые незнакомцем, заинтересованные и холодные, они сильно выбивали парня из колеи и навеивали какие-то старые выкинутые из памяти за ненужностью воспоминания.

Вот, снова незнакомец бросил один такой.  - «Этот взгляд… Я уже видел такой когда-то давно, вот только где?.. Где, черт побери?» - Алон пытался найти любую зацепку, любую ниточку, ведущую к нужным воспоминаниям, прокручивал в голове все и нужные и ненужные обрывки воспоминаний, но не мог найти ничего. У парня появилось ощущение, что его голова скоро взорвется, и он решил оставить на время свои тщетные попытки и вновь вернулся к игре. Оказалось его «автопилот» уже раскрыл карты, а один из оппонентов, чиновник, как рассудил Алон, увидев его впервые, покинул игру. Но это событие казалось шулеру крайне малозначительным.

- Сдаю, сдаю, не переживайте, - ответил вор и, пока появилась возможность, задержал взгляд на загадочном мужчине. Он мог видеть лишь его карие глаза и худое бледное лицо, впрочем, глаз было вполне достаточно, но сколь долго парень не смотрел в них, он не мог ничего вспомнить. Говоря откровенно, Алон впервые оказался в такой ситуации, шулер был абсолютно сбит с толку и не знал, что ему делать, можно сказать, он начал терять нить реальности, ибо его голову наводнили непонятные, крайне смутные образы из его прошлого, причем их назначение понимало разве что подсознание.

Алон еле-еле справился с желанием схватиться за голову и все-таки взял себя в руки, а затем просто послал все эти образы и прочее куда подальше и начал раздавать карты. В этот раз обладателю «взгляда» досталось «каре», а второму противнику «стрит», надо было видеть как смягчилась его начавшая краснеть рожа, пропали, размазанные по рукаву капли пота и, в конечном итоге, губы его озарила улыбка.

«Дилетант» - подумал шулер, более-менее приходя в себя. Но оказалось, что «краснорожий» не просто дилетант, а кое-кто похуже, Алон понял это, когда тот поставил все имеющиеся у него деньги и прокричал чуть ли не на весь зал: «Ва-банк!». Все сравняли и раскрылись… Видели бы вы рожу этого идиота, когда он увидел «каре» и, внимание, «роял-флэш». Банкрот медленно встал, слегка покачиваясь от пережитого потрясения, и не говоря ни слова, вышел. Алон и «глазастый» остались за столом вдвоем. И тут его осенило, вот где он видел этот взгляд, нужное воспоминание колыхнулось где-то в глубинах памяти и поплыло в нужную сторону, сначала появилось лицо, суровое и морщинистое, оно смотрело своими глубокими карими глазами на Алона, тогда еще мальчишку только что совершившего свою первую кражу. Затем появились остальные части тела, он держал парнишку за шиворот, а затем, выдержав небольшую паузу, спокойно произнес:
- Это было весьма не плохо, ну, для такого малыша, - тут мужчина сделал небольшую паузу, - не хочешь поработать на меня?

Монфор Ди'Антли
На этот раз шулер помедлил, сдавая карты. «Каре», глаза короля презрительно сузились в щелочки: «Не перевозбуждайся, Монфи! Ты здесь не для того…».
Король оглядел остальных участников. Лицо шулера было каким-то отстранённым, казалось, он или о чём-то напряженно думает или пытается что-то вспомнить, но никак не может это самое уловить внутренним зрением. Происходящее за столом, похоже, его мало волновало.
«Если он просто вспоминает какой-нибудь милый бордель и до сих пор ничего не заподозрил, то он не стоит моего внимания. Ну что ж, увидим».
Второй оппонент являл разительный контраст. Рожа «подмастерья» пошла красными пятнами. «Судя по цвету лица, помимо карт у него нездоровое тяготение к дешёвому шнапсу», – подумал король.
«Подмастерье» усиленно всматривался в свои карты, так, как-будто видел их впервые, затем его туповатая физиономия расплылась в идиотической улыбке.
«Надо бы принять закон и запретить идиотам, настолько не умеющим держать себя в руках, даже подходить к карточным столам… с конфискацией, естественно, того, что они собираются проиграть, ибо такие не выигрывают, в пользу короны…».
- Ва-банк! – рявкнул «подмастерье». Монфор скривился.
«Это уж слишком! Конечно, человек, наверное, не виноват в том, что он идиот. Но зачем же так орать?.. Кстати, это можно было бы расценить как оскорбление величества, пусть бы городская стража всыпала мужику парочку добрых плетей. Глядишь и отбила бы охоту испытывать долю за одним карточным столом с шулером».
Сравнялись. Вскрылись.
«На этот раз молодой человек явно решил брать быка за рога», отметил Монфор. Роял-флеш разбил в пух и прах и хиленький стрит чрезмерно самоуверенного «подмастерья» и даже вполне себе солидное вальтовое каре Монфора. Король подготовился к самому худшему. Однако, на его счастье, идиотический «подмастерье» не стал орать на этот раз. Он просто, как до него и потный чинуша, в буквальном смысле, вывалился из-за игрального стола, не говоря ни слова.
«Апоплексический удар», - мысленно резюмировал Монфор и выкинул «подмастерье» из головы.
Монфор снова посмотрел на молодого шулера из-под своего темного капюшона. Верные гориллы, как и было приказано, уже стояли за стулом потенциального исполнителя.
Король сказал, своим наиболее елейным тоном:
- Я впечатлён, молодой человек. – Монфор сделал крошечную паузу и продолжил. - Это талант, зачем же вы его хороните в таком месте как это? Не угодно ли вступить в настоящую игру?
Гориллы плотно обступили шулера. Чтобы у того не возникло желания делать глупости.

Алон Хертлес
Алон радовался своей маленькой победе, хотя правильнее сказать победам. Первая карточная, а вторая над своими воспоминанием, и теперь парень чувствовал себя гораздо увереннее. Вот только он позволил себе допустить крупную ошибку – потерять бдительность, когда вор заметил двух громил, стоящих с двух сторон от него, предпринимать что-либо было поздно, а его оппонент заговорил.

Нельзя сказать, что Алон не ожидал чего-то подобного, этот изучающий взгляд был подсказкой, но он проигнорировал ее, просто нагло проигнорировал и теперь ему придется расплачиваться, вопрос только как… Шулер видел только два варианта развития событий: плаха и «рабство», не в прямом смысле слова, конечно, а такое же как много лет назад. Вор вновь вернулся в тот день:

«- Это было весьма не плохо, ну, для такого малыша, - тут мужчина сделал небольшую паузу, - не хочешь поработать на меня?
- Я никому не подчиняюсь! Я сам по себе! – малыш пытался вложить в эти слова столько эмоций, сколько могла позволить его болезнь.
- Правда? – хмыкнул собеседник – Ну, тогда мне придется сдать тебя вон тем ребятам в форме, хочешь? –  не давая возможности ответить, мужчина продолжил – Кстати, воришкам они правую руку отрубают, ощущение не из приятных, а?
Парнишка закусил губу, ясно как день, что ему не хотелось отправится к служителям правопорядка, но и работать на этого непонятного мужика ему тоже не очень то хотелось, но из двух зол, как говориться…
- Хорошо, я согласен поработать на вас, «сэр» - тогда ему впервые удалось сымитировать язвительный тон»

Алон знал, что как и тогда ему не дадут возможности выбирать, но с тех пор он сильно повзрослел и знал, что почти любую ситуацию можно повернуть в свою пользу. Поэтому надел лучшую из своих масок и произнес:

- Хороню? Вы, дорогой господин, в корне не правы, я просто решил отдохнуть в этой таверне после тяжелого рабочего дня, знаете ли сегодня в лавке, где я имею честь работать, был ужасающий наплыв покупателей… - парень сделал небольшую паузу, обдумывая ответ на последний вопрос, - По-настоящему? Увы, достопочтенный господин, не знаю о чем вы, но играть «по-настоящему» с моими то талантами?..

Надежды на то, что такая речь собьет незнакомца с толку, почти не было, но даже мизерный шанс выйти сухим из воды прельщал тогда юного вора.

Монфор Ди'Антли
- Ха-ха-ха! – Монфор рассмеялся, как это принято в высшем обществе, холодным бездушным смешком. – В лавке! Мне даже страшно представить, чем именно в ней торгуют. Ну что ж, любое ремесло достойно уважение, включаю… гм… приказчика в лавке. – Отсмеявшись, король продолжил:
- Боюсь, вы меня не вполне правильно поняли, я не имею ничего против людей вашей профессии. Хотя сам предпочитаю садиться с ними за карточный стол только в случае крайней необходимости. – Монфор многозначительно развёл руками.
Король чувствовал себя чем-то вроде ярмарочного зазывалы. Он внимательно следил за реакцией своего собеседника. «Хорошо, быстро взял себя в руки, хотя и твердо понял, что играет на чужом поле. Доверять ему нельзя, во всяком случае, полностью. С какой стороны начать? ». Монфор еще раз внимательно посмотрел на молодого человека и кинул пару взглядов по сторонам. Гориллы поработали на славу – таверна была подчищена от посетителей. Альбрехт тоже куда-то убрался от греха подальше.
«Наверняка уже в ближайшем публичном доме, тратит честно заработанное золото короны». Король отогнал несвоевременное ехидство и продолжил:
- Итак, я вижу, вас не проведешь. Что ж, раскрою карты. В действительности я не любитель карт и подобных заведений, но я пришел сюда, поскольку мне нужен надежный человек для одного, как бы выразиться, весьма деликатного дела.
Вы получили довольно-таки лестную рекомендацию, но я должен был лично убедиться в ваших способностях. Как я уже сказал – я впечатлён. В противном случае, меня бы уже здесь не было.
Итак, готовы ли вы выслушать суть дела? Единственное
, - Монфор, сложил руки перед собой, – если вы намерены отказаться, то предлагаю сделать это сейчас. До того как я сообщу вам детали. – При этих словах, Монфор окинул взглядом своих головорезов. - Скажу только, что дело довольно опасное, но при разумном исполнении вполне выполнимое.
Вознаграждение вам, несомненно, тоже должно прийтись по вкусу. Выбирайте, готовы ли вы продолжить этот разговор или предпочтёте уйти сейчас, получив 50 золотых в дополнение к тому, что вам сегодня уже принесло… кхм-кхм… ваше везение, так сказать… за беспокойство. Но, если вы откажетесь, то, боюсь, впредь нас не ожидает сотрудничество, а оно могло бы быть очень плодотворным. Решайте быстро. Ночь не бесконечна
.
Король на мгновение задумался и добавил:
- И последнее, если вы намерены остаться, то скажите, пожалуйста, как мне к вам обращаться. Заранее прошу прощения, но своего имени я вам не назову. Я, конечно же, мог бы назваться вымышленным именем, но мне бы не хотелось с самого начала обманывать делового партнёра.

Алон Хертлес
В таверне стало неестественно тихо, не поворачивая головы, вор осмотрел помещение… Так и есть все обыватели разбежались, даже трактирщик исчез. Единственный звук, разрывавший тишину – голос незнакомца. Конечно, Алон не был удивлен, что его маленький обман раскрыт, однако это значило, что придется сотрудничать, ну, или попытать счастье с теми двумя по бокам, нож в горло одному, болт в сердце другому и бежать, но стоит ли игра свеч?

«Обжигающе холодный смех, высокопарная речь… Явно не из бедноты, хмф» - вор пытался собрать как можно больше фактов о незнакомце, чтобы понять, что же происходит и кто такой этот человек сидящий напротив него. Тем временем мужчина все говорил и говорил, и вот одна фраза резанула ухо парня, - «Ничего против, да? Значит «рабство»? Или же я все-таки что-то упускаю?».

«Деликатное дело?.. У всех у вас деликатные дела, а крайний кто? Конечно, Алон! Черт побери, да что же тут творится то? Зачем, скажите мне, зачем устраивать такое представление, чтобы сделать заказ? Я не понимаю людей, да, конечно, каждый считает, что его дело самое важное и так далее, но всему есть предел. Мпфх… »

«Пятьдесят золотых за отказ? Насколько ж оно деликатно? Или безумно? Черт, не могу ведь отказаться, иначе меня любопытство с потрохами съест или жадность. Ладно, выполню этот заказ».

- Я отвечаю да, но хочу узнать одну вещь, нет-нет, не вашу личность. Как вы определили, что я подхожу для вашего деликатного дела по одной только игре? - Алон говорил дружелюбным тоном, но с постной миной - Надеюсь, ваш заказ не заключается в разорении какого-нибудь вашего врага при помощи карт? – а вот тут шулер позволил себе легкую ухмылку, - Впрочем, за такое вознаграждение я готов даже стащить подушку из-под спящего короля, предварительно пробравшись в замок.

0

3

Монфор Ди'Антли
Монфор рассмеялся своим излюбленным ледяным смешком.
- О, вы даже не представляете насколько правы! Единственное, речь не о подушке. Мне нужно нечто иное из королевского замка. Увы, ваш карточный талант здесь, к великому прискорбию, не поможет. Однако если впредь мне захочется кого-то разорить, я, вероятно, подумаю о ваших услугах. Хотя, я бы не стал устраивать личную встречу ради подобных пустяков. – Монфор снова поднял взгляд на собеседника.
- Сначала отвечу на ваш вопрос, хотя вы и не ответили на мой. Так и не сказали, как вас зовут. Я считаю, что за покером очень хорошо раскрывается характер человека. Я имел удовольствие довольно долго наблюдать за вами со стороны. Вы любите рисковать, если риск просчитан заранее, вы хорошо контролируете себя и поэтому лихо блефуете, вам сопутствует удача, так как вы не боитесь ухватить её за хвост, и… вы любите деньги. То есть обладаете качествами, которые необходимы исполнителю моего заказа.
Итак, еще раз осмелюсь напомнить, что сейчас у вас есть последняя возможность повернуть назад. Предупреждаю, после того как я сообщу вам где, что и, главное, как вам надо будет заполучить, пути назад не будет, поскольку вы получите в свои руки излишне ценную информацию. Я не угрожаю, но настоятельно советую быть благоразумным
. – Монфор кивнул на своих телохранителей. – Помимо этих милостивых государей, за «Ягодой» наблюдают еще несколько моих людей. Ах да, если вы подведёте меня – рекомендую в кратчайшие сроки покинуть эту страну. Решайте.
Монфор снова холодно рассмеялся, а про себя подумал: «Впрочем, в случае отказа, после того как я потратил на тебя столько времени, я бы на твоем месте тоже убрался подальше, хотя бы на время, хотя бы из столицы».

Алон Хертлес
Алон вновь обвел взглядом пустую таверну, все-таки это выглядело чересчур ненормально. Но напряжения шулер не испытывал, наоборот он был сосредоточен и собран, сконцентрирован на собеседнике.

«Та-а-ак, вот теперь все встает на свои места, замок, значит обчистить, хм…  Мне это нравится, поздравляю вас господин вор, сегодня вы выходите на новый уровень!» - подумал парень и, услышав следующую реплику, про себя добавил, – «Неужели мой сарказм настолько плох? Надо будет вернуться к тренировкам… Так, и ведь точно – я так и не представился, похоже я был слишком взволнован. Стоп! Взволнован? Ладно, не важно» - тут Алон сделал паузу в своих размышлениях, чтобы внимательно прослушать основную часть, но оказалось, что нанимателю нужно еще одно подтверждения серьезности намерений, -  «Ценную говорите? Заинтриговали, заинтриговали… Ха, страну скорее покинете вы, а если доставите мне слишком много проблем, то можете и головы лишится, ага. Сударь, сдается мне вы слишком самоуверенны или… Или занимаете слишком высокое положение, мм».

- И правда, прошу простить мою невежливость, имя мое Алон, Алон Хертлес, если быть точным. Не уверен, что оценка моих навыков может быть произведена в полной мере на такой основе, впрочем, если вам этого достаточно… Тем не менее, меня крайне заинтересовало ваше предложение и я с уверенностью могу сказать, что не пойду на попятный. Также сразу хочу отметить, что в числе первых данных, которые вы готовы предоставить мне по сему делу, я бы хотел услышать сумму вознаграждения, кстати, прошу принять к сведению, что есть вещь, которую я люблю больше денег – информацию, особенно ценную, государственные тайны всякие знаете ли и был бы вам весьма признателен, если бы часть награды была выплачена именно таким образом. О, еще прошу заметить, что реплика по-поводу разорения вашего врага была сарказмом.

Алону очень нравилась эта игра, вот чего он ожидал от своего приезда в столицу, что ж приключения, наконец, нашли своего героя, или злодея?..

Монфор Ди'Антли
«Еще бы тебя не заинтересовало мое предложение, наверняка, тебе обычно платят за сделанную работу столько, сколько я предложил за отказ…». Подумав несколько мгновений, Монфор наконец сказал, сменив свой прежде елейный тон на жестко деловой:
- Итак, вы согласны, тогда я больше не буду тратить зря время и перейду, наконец, к делу. Вам необходимо будет проникнуть в королевский замок Левиниса и изъять там некий предмет. Какой именно я скажу несколько позже. Для начала осмелюсь напомнить, что замок хорошо охраняется, включая помещение, где находится, интересующий меня предмет. Более того, охране позволено «брать живым или мёртвым» и как вы понимаете, в некоторых случаях они предпочитают последнее. Часовые, караулы и прочее, поговаривают, что члены королевской семьи побаиваются за свою жизнь, поэтому проникнуть в замок не просто.
Отдельно отмечу, что вас не должны заметить и чем меньше вы оставите следов, тем лучше. И, предмет не должен быть поврежден в процессе выполнения заказа, каким бы то ни было образом. Не подумайте, господин Хертлес, что я ставлю под сомнение ваш профессионализм. Просто
, - Монфор сделал многозначительную паузу, - просто я предпочитаю всегда оговаривать основополагающие моменты любой сделки. Это принцип, не больше и не меньше.
Теперь о предмете. Я, некоторым образом связан, с произведениями искусства. То, что мне нужно, на первый взгляд, малоценный и не слишком примечательный предмет. Мне нужен всего лишь портрет младшей сестры короля принцессы Рефии. Но не любой портрет, а именно тот на котором принцесса спит. По моим данным (надежным, уверяю вас), в настоящее время этот самый портрет находится в малом лиловом будуаре ее величества королевы матери. Возможно, у вас есть вопросы на данном этапе?

Алон Хертлес
Внимание Алона было целиком и полностью сосредоточено на заказчике, что, однако, не помешало ему заметить, что один из громил несколько позеленел, услышав слова своего господина, а рука, держащая внушающих размеров секиру, дрогнула. Вор же лишь усмехнулся, он был благодарен судьбе за такой шанс, шанс показать себя, испытать и, наконец, заработать много прекрасных монеток, шулер даже признал, что не зря попался в эту «ловушку», если теперь ее можно так назвать. Самое важное, чтобы его не обмануло его чутье, чтобы эта кража была единственным, что нужно незнакомцу. Конечно, Алон был уверен в том, что человек, сидящий напротив, никак не связан с органами правопорядка, иначе преступник был бы уже на полпути к плахе, хотя… Слишком много вариантов, не просчитаешь.

- С вашего позволения, у меня все-таки есть один вопрос. Вы можете каким-нибудь способом подтвердить, что не связаны с городской стражей? Что меня не повяжут на горячем? И что, наконец, это поручение единственное, что вам от меня нужно, ведь я не горю желанием попасть в зависимость от кого бы то ни было.  Что же, если вы не можете никак уверить меня в этом, мне придется поверить вам на слово, ибо я уже слишком далеко зашел. – тут парень сделал паузу, давая собеседнику возможность ответить, - И, вы так и не ответили на мой вопрос о вознаграждении.

Как бы ни было интересно общаться с этим человеком, терпение штука не безразмерная, Алону уже не терпелось заняться этим делом. И он знал, что его еще будет нервно трясти в предвкушении, но тогда, к сожалению, он такой роскоши позволить себе не мог.

Монфор Ди'Антли
Монфор сардонически улыбнулся, его черные глаза снова блеснули:
- О, зачем же я буду уверять вас в такой очевидной глупости, как то, что я не связан с городской стражей. Ещё как связан… у меня вообще много связей. Иначе откуда бы у меня взялась вся та информация, благодаря которой вы сможете безнаказанно войти и, более того, выйти из королевского дворца. Я со многими связан… в частности, в королевском дворце, городской тюрьме, даже главный палач королевства мне кое-чем обязан и поэтому если вы всё-таки завалите моё небольшое поручение и попадетесь, смогу замолвить ему за вас словечко. – Его величество выдержал чрезвычайно многозначительную паузу. – А вот повяжут ли вас, зависит только от вас. Со своей стороны, я дам вам все… нужные карты, - один из амбалов передал королю свернутый в трубочку пергамент. Монфор повертел свиток в руке и положил перед собой, - а еще план дворца, включая секретные двери и тайный ход, о котором не знает стража. Базовые маршруты караулов, точки, где расставлена стража, расписание смены и прочее. Список паролей на ближайшие три дня. Однако настоятельно рекомендую использовать пароли только в крайнем случае, желательно, чтобы вас никто не видел. Никто. К тому же, пароли иногда непредвиденно меняют. Наконец, вот это, - Монфор достал из кармана небольшой кованый ключ, причудливой формы, - Это ключ от малого лилового будуара королевы Радвен. Комната, где находится интересующий меня предмет, отмечена на плане зеленым крестом. Галерея, в которой находится вход в потайной ход, ведущий прочь из дворца красным. Вход внутри большого камина с безвкусной золотой решеткой. Чуть не забыл, мне не нужна рама от портрета, но картина, ни в коем случае, не должна быть вырезана из рамы, вам придется ее аккуратно вынуть из неё.
Монфор снова рассмеялся своим неприятным смешком и продолжил:
- Ах, да. Я так ни слова и не сказал по поводу того, что, несомненно, интересует вас больше всего. Что касается оплаты, вы сказали, что больше денег любите информацию. Ну что ж, я даю вам ее, ценную информацию. Государственную тайну, я, увы, вам пока доверить не готов… быть может позже. На то она и государственная, что её не доверяют первому встречному, не правда ли? Если вы, однако, решитесь,… как вы сказали? «попасть в зависимость»? То, можете мне поверить, тайн буден предостаточно…
Но и эта информация для специалиста вашего профиля может оказаться более чем любопытной
. – Монфор приподнял свиток и положил на место. - Королевский замок Левиниса практически беззащитен, вы сможете найти себе там награду по вкусу. Советую только действовать по принципу «бери столько, сколько сможешь унести в одной руке», а также не рекомендую заходить на половину короля. Королевская семья Линда располагает рядом занятных вещиц, с которыми вы вполне можете им помочь расстаться. Им это по карману, я это твёрдо знаю. Конечно, это не исключает накладных расходов, которые я, безусловно, готов оплатить. Назовите цену…

Алон Хертлес
После того как заказчик закончил говорить в таверне повисла гнетущая тишина, которую, впрочем, через несколько секунд разорвал тихий писк и звук маленьких лапок скребущих по деревянному полу. Острое зрение позволило Алону разглядеть, как коричневая мышка со скоростью полета стрелы пересекла помещение и нырнула в спасительную темноту своей норы.
«Мне бы так…» - подумал про себя вор, но вслух произнес, - Что же, я и не надеялся на то, что вы не связаны со стражей. Поймите меня правильно, я просто обязан был спросить, - «Воровская этика требует, так сказать», - тут парень широко улыбнулся, пригладил волосы, что, стоит заметить, вызвало довольно бурную реакцию громил. Они ведь не могли даже взять в толк кто же этот парень такой, что ему можно так нагло разговаривать с их босом, не говоря уже о резких движениях, которыми Алон периодически дразнил стражей. Вор протянул руку за пергаментом и ключом, затем положил локти на стол, скрестив руки и, выдержав незначительную паузу, продолжил, - Есть ли еще что-то, что я должен знать? Впрочем, давайте разберемся с ценой вопроса. Та информация, которую вы мне предоставили, действительно меня вполне устраивает, а вот что касается накладных расходов… Хм, скажем двести золотых, такая сумма сполна окупит все расходы.

Монфор Ди'Антли
- Двести, да будет так, - ответил Монфор после непродолжительного молчания. «Итого двести пятьдесят… Дорого, но я бы согласился и на триста пятьдесят… так что, будем считать, что корона в прибыли. Парень держится довольно уверенно, но я чувствую, некоторый дискомфорт…».
- Ну что ж, мастер Хертлес. Желаю вам успехов в вашем, то есть я хотел сказать, в нашем деле . – Монфор улыбнулся почти искренне. Один из телохранителей кинул на стол тугой кошель. – Постарайтесь выполнить всё как можно быстрее. Когда всё будет готово, связаться со мной сможете через старого пройдоху Альбрехта. Еще раз напоминаю, что предмет не должен быть ни коем образом поврежден. Это, пожалуй, самое главное. На этом всё. Надеюсь, до скорой встречи. Желаю вам, чтобы она произошла не на рыночной площади . – Король снова ядовито ухмыльнулся, поправил капюшон, встал и направился к двери, не оборачиваюсь. Горилы потянулись за хозяином.
«Посмотрим, на что ты способны, господин Хертлес… надеюсь оправдаешь мои ожидания…»

+1


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » Думанн, день 9. Загадки во мраке.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно