Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Прошлое » Ананг, день 13. 1465 год. "Не ходите дети..."


Ананг, день 13. 1465 год. "Не ходите дети..."

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Число: Ананг, тринадцатый день, 1465 год
Герои: Диллис Ди’Антли и Странник (НПС)
Место действия: у подножия Ледяных гор, недалеко от громовых полей.

0

2

Диллис Ди'Антли

Лето удивительное время особенно у подножия Ледяных гор. Невероятный контраст  между сиреневыми пиками, вечно покрытыми снегом и распустившимися цветами, зеленью полей и деревьев у  подножия гор.  И особенно удивительно выглядит эта живописная картина  при ярком солнечном свете. В такие дни Диллис обожала бродить в окрестностях, а ее нянюшка, которая так и жила с нею здесь, не смотря на то, что принцессе было уже 12 лет, наставляла всегда и говорила, как сегодня
[b]- Диллис,  только не уходи далеко[/b]
- Конечно, нянюшка,- радостно улыбаясь, так как не будет она улыбаться, когда покинет это место, ставшее ей домом, говорила девочка, махая рукой. Окруженная любовью и заботой, от, казалось бы, неродных людей, она буквально сияла счастьем. Удивительно порою, как, казалось бы, те, кто родные тебе по крови, оказываются далекими, а те, кто должны быть чужими, становятся такими близкими. Диллис рано поняла, что привязанность и теплые чувства не зависят от родства, от того одна ли в вас кровь.  И ее нянюшка стала ей ближе матери.
Как обычно взяв небольшую сумочку с едой, принцесса отправлялась гулять, а возвращалась обычно под вечер. Ведь сегодня был тот редкий день, когда она не должна была заниматься, выходной день от занятий.  И не знала она, что сегодняшний день преподнесет ей сюрпризы, как приятные, так и нет.
Не спеша она гуляла по полям, через леса, иногда забавлялась на берегу реки с водой, например, пытаясь струей воды попасть  то в камень, то в дерево, то смыть листочек. Занятие магией было ее самым любимым. Иногда она придумывала себе игры. Вот сегодня, например,  она прыгала с камня на камень вдоль реки, преследуя радужную рыбку, и напевала себе незамысловатую песенку под нос
- Снег брильянтом мерцает в сиянье луны,
По земле звёздной россыпью льётся.
Отдыхают, укрытые им, валуны
И вода замерзает в колодце.
Ели, шапки примерив, нарядно стоят
И качаются в сумраке зимнем.
Ветры вьюжные спать непреклонно велят
Сны явив в небе сказочно-синем.
В нежном вальсе снежинки беседы ведут,
Над землёю уставшей танцуя.
Волки песнь заунывную тихо поют,
О тепле безвозвратном тоскуя.
Во владеньях холодной, суровой зимы
Всё о лете ушедшем скучает.(
с)
Иногда Диллис останавливалась и оглядывалась по сторонам, дабы понять, как далеко она ушла. И пусть нянюшка не знала, но во время каждой своей такой прогулки, принцесса чуть дальше уходила, открывая для себя что-то новое. Вот и сегодня она дошла до того места, где на камне стоял крестик, обозначавший, что прошлый раз она остановилась здесь и вернулась домой. Сегодня же предстояло пройти чуть дальше. Иногда в тайне, даже не признаваясь себе, она думала, что однажды так сможет дойти до громовых полей, которые были не так далеко от этого места, и ночью вполне можно было различить вспышки молний вдали.
День уже перевалил за свою первую половину. Нужно было рассчитать время, чтобы вернуться к ночи. Диллис же продолжала свой путь, разглядывая все по сторонам. В такие моменты, здесь в одиночестве, она ощущала себя по-настоящему свободной. Прогулявшись еще какое-то время, решила сделать привал на небольшой полянке, немного подкрепиться и отправиться в обратный путь. Повязав ленточку для волос на сук дерева и обозначив тем самым место, до куда она добралась нынче, Диллис присела на бревнышко и  стала открывать сумку, куда нянюшка заботливо положила не только то, что полезно, но и то что вкусно. Солнце, достигнув своего зенита в полдень, теперь клонилось медленно, но верно к горизонту и уже не так припекало. Хотя здесь даже летом никогда не было особо жарко.

Странник

Ледяные горы - удивительное место, где иногда даже тени оживают, пронзенные вспышками магии. Магия чувствуется в каждом растении, в каждом мимо пробегающем зверьке. Иногда здесь можно заметить небольшие искрящиеся источники, то появляющиеся, то исчезающие бесследно. Какой простор для менестрелей, чтобы воспеть удивительную атмосферу этих мест, если бы не клубок суеверий, который не распутать даже самому заядлому скептику.
Здесь то начинают бить молнии, как на громовых полях, то образуются маленькие ледяные смерчи, то из сгустков магии вдруг появляются монстры, которые могут распасться сами по себе, а могут и напасть на случайного путника.  Удивительное опасное место. Уж точно не для маленьких девочек, желающих узнать что-нибудь новое о мире.
Недалеко полыхнула молния, и почти в ту же минуту раздался диковатый вой, разносящийся по скалам и ущельям. Звук, значащий в этих местах только одно – опасность. Вой повторился, и через мгновение на полянку, где отдыхала юная принцесса, выскочил волк. Полупрозрачный, с отливающей зеленью шерстью, он словно признал в девочке что-то. Остановился, и припадая на передние лапы, зарычал, прижав уши. Ледяной волк – еще одну чудо предгорий. Он, может, и не напал бы, почуяв в Диллис магию, но вот его вой привлек куда более реальных хищников. Обычные волки эхом откликнулись на призыв своего волшебного сородича, выскочив на поляну с другой стороны.

Диллис Ди'Антли
Диллис знала об опасностях, как и те кто призван был ее оберегать, только все почему-то были уверены, что принцесса находится всегда по неусыпным взором своего учителя и что с ней вряд ли что-то случится. Тем более ведь никто и не догадывался, что такая умница благоразумница, будет все же далеко уходить от дома.  Самой же девочке казалось, как часто бывает свойственно молодости, что с ней ничего не случится. Словно все опасности где-то там далеко и ее не коснутся.  И зря. Древние словно решили преподать Диллис урок.
Она достала кусок пирога и уже поднесла его ко рту, когда совсем рядом полыхнула молния и почти в ту же минуту послышался вой, который эхом разнесся вокруг. Диллис вздрогнула и нервно сглотнула, убирая спешно пирог.  Она перекинула сумку через плечо и стала оглядываться, словно пытаясь понять, откуда донесся звук. Скорее всего, со стороны молнии, значит бежать нужно было в другую сторону. Только вот с места сдвинуться не успела, так как в это мгновение на поляне показался ледяной волк. Их она видела только на страницы учебника, когда ее учитель магии знакомил Диллис с существами, которые создаются магией и которые могут быть опасны.  Она старалась не двигаться, зная, что любое животное прежде реагирует на движение. Сердце ухнуло и упало в пятки. Стало жутко страшно, но в то же время не так, как было бы страшно взрослому. У детей все же страхов намного меньше. Диллис просто знала, что должна бояться и от того и боялась, а ведь если бы прислушалась к себе получше, быть может, с удивлением обнаружила, что в ней больше интереса. Тем более некоторые утверждали, что ледяные волки сами по себе не нападают, а только отвечают на агрессию.  Диллис смотрела на припавшего на передние лапы волка, который рычал, прижав уши и не знала что ей делать. Вспоминалось, что вроде против волков ледяных нет оружия. Однако сильно долго размышлять не пришлось, так как  послышался вой с другой стороны и это был вой не одного волка. И когда на поляну выскочили обычные волки с другой стороны. Диллис решила, что выхода нет, придется защищаться. Но от страха, словно все заклинания позабыла. Вначале она попыталась сотворить водный щит, но вместо это вышел водный смерч, а учитывая что поблизости воды не было, то заклинание не сработало. Принцесса начала судорожно вспоминать заклинание, которое бы ей подошло, то и дело оглядываясь за спину, где был еще один волк.  Мысленно она с ужасом представляла как сейчас рванут на нее волки.

Странник
Волки рычали, медленно, почему-то по кошачьи приближаясь к жертве. Ледяной волк же словно был в стороне от всего этого, но вот он поднял морду, и вновь вечернюю тишину прорезал надрывный вой. Где-то вдалеке отозвавшийся точно таким же воем. Еще пара минут, и на поляну выпрыгнули еще два ледяных волка. Ситуация становилась опасной: семеро волков, трое из которых могли и не напасть, но вот их живые сородичи из плоти и крови были голодны, и вид маленькой девочки явно пробудил их аппетит. Они не спешили, явно желая поиграть со своей жертвой, которая попыталась применить магию. От неумелого исполнения заклятия, шерсть на загривках ледяных волков встала дыбом, вдруг меняя оттенок с зеленоватого на белоснежный и обратно. Один из живых волков - матерый вожак, прыгнул на поваленное дерево и опасно лязгнул зубами почти  перед носом принцессы. Не стремясь схватить, а просто пугая. Остальные трое постепенно окружали ее.
Если не чудо, то у девушки не останется ни единого шанса.

Диллис Ди'Антли
Не зря говорят, что в детстве мы не слушаем взрослых, потому что не осознаем всех опасностей и считаем, что взрослые излишне щепетильны. Став взрослее мы не слушаем старших, считая, что сами способным принимать решения. Редко кто учится на чужих ошибках, предпочитая набивать шишки на своих.
Вот сейчас  юная принцесса вспомнила наставления нянюшки и ее слова о том, что далеко уходить опасно. Однако поздно было думать, что и как стоило и не стоило делать. В миг весь этот огромный и красочный мир, окрасился в темные цвета и сузился до полянки и волков, до желания, чтобы все это оказалось лишь дурным сном.  Очередной вой, прорезавший  тишину, заставил вздрогнуть, и мурашки пробежали по коже, когда на поляне появилось еще два волка, шерсть которых стала белоснежной, как и у первого, когда заклинание не сработало. Но все же большую опасность, может быть, Диллис и ошибочно это ощущала, представляли  волки из плоти и крови. Растерянность, страх сейчас наполняли ее, как и желание защититься, сбежать. Да, ее учили магии, но никогда не готовили к подобным ситуациям, не готовили из нее мага с навыками боя. Скорее это было просто изучение заклинание, без учета экстренности ситуаций, которые могу возникнуть. Видимо считалось, что подобное рано учить еще в 12 лет, да и вряд ли принцессе может пригодиться, а, оказалось, совсем бы неплохо было.
Как только один из волков прыгнул на поваленное дерево и едва не перед носом Диллис щелкнул зубами, а принцесса увидела в этом взгляде едва ли не свою смерть, она начала творить заклинание холода, направленное на волка, но в этот момент ее мысли сбились: «А если применить водный щит на других волков, подействует?». В результате два заклинания тесно сплелись, перемешались и вместо холода  в волка ударил холодный ветер, смешенный со снегом. Принцесса просто не верила своим глазам, а ветер со снегом не переставали, а словно нарастали. Она попыталась прекратить заклинание.

Странник
На живых волков не произвела впечатление попытка сотворить заклинание, хотя вожак отпрыгнул в сторону и зарычал сильнее: теперь было понятно, что они с удовольствием закусят магом-недоучкой, уже просто из принципа. Мотая мордой, стараясь отряхнуть налипшие на шерсть льдинки, волки приближались к жертве, пригибаясь к самой земле. Они старались, чтобы ледяной вихрь, круживший вокруг девочки, не задел их, хотя это было не так-то просто. Пока получалось лишь осторожно кругами подбираться поближе. И была бы у принцесса на ужин, если бы не непредвиденные обстоятельства. Как известно, в Ледяных предгорьях таится множество чудес. Таким чудом для девочки стало кольцо огня, выросшее будто бы из под земли и окружившее ее на достаточно большом расстоянии, чтобы не обжечь. А вот волкам пришлось не сладко - вожак жалобно взвыл, катаясь по земли и стараясь сбить пламя с подпаленной шкуры, его сородичи, испугавшись, бросились врассыпную, воем предупреждая остальных, что кое-кто вмешался в их планы и быть стае сегодня без обеда.
А вот ледяные волки застыли прижав уши и ощерив пасти в белоснежными клыками.
- Вон пошли, - раздался звучный голос, и на прогалину вышел сгорбленный старик в ободранном сером плаще и со всклокоченной бородой, - вон! я сказал!
Голос прозвучал лучше всякого заклинания, так что волки, почуяв превосходящую силу бесшумно скрылись за деревьями, а незнакомец повернулся к девочке, вокруг которой все еще полыхал огонь, сдерживая ледяную бурю.
Еще один взмах руки, и ледяное кольцо исчезло.
- Успокойся, дитя! - старик подошел поближе, для него словно не существовало пронизывающего ветра, смешанного со снегом, - успокойся. Опасность миновала. Прикажи ветру отступить. Просто пропусти ощущение через себя.
Он вплотную подошел к Диллис, кладя высохшие руки ей на плечи и пристально глядя своими удивительно молодыми серыми глазами.

Диллис Ди'Антли
Мир всегда стремится к равновесию, гармонии. Только вот бывают ситуации, когда какое-то событие, словно черная клякса на прекрасном полотне, нарушает  ту самую гармонию. Прекрасный мир у подножия Ледяных гор, где все словно пропитано магией, где можно встретить удивительных созданий, и не подумаешь, что здесь с тобою может случиться что-то плохое, неожиданно преподносит сюрприз, ту самую кляксу, когда гармония и обманчивое ощущение рассыпаются в прах.  Сейчас, когда на поляне юная принцесса оказалась, окружена хищниками, готовыми в любой момент растерзать ее, этот мир перестал казаться ей таким уж прекрасным и безопасным.
Неудачное же заклинание только сильнее разозлило хищников. Ветер  со снегом или даже льдом не прекращался и Диллис начинала сильнее нервничать, а чем больше эмоций, да еще и более сильных она испытывала, тем, кажется, только сильнее становился этот ветер со снегом, который словно превращался в снежную бурю, мглу, кружившую вихрем вокруг принцессы. Однако не только последствия неудачного заклинания кружили вокруг, но и хищники, которые осторожно подбирались к своей добыче. И, наверное, так и сгинула бы принцесса в этом месте, если бы не неожиданные события, которые ей, наверное, сами Древние послали. Внезапно вспыхнуло кольцо огня, это Диллис еще могла видеть через снежную бурю. Один из волков жалобно взвыл, когда его шкура подпалилась. Остальные волки бросились прочь. А вдалеке  можно было разглядеть силуэт человека, голос которого звонко зазвучал,  наполняя поляну. Обернувшись, она  наблюдала, как  и белые волки скрылись за деревьями, подчиняясь его приказу. Это было поистине удивительно, как и то, что этот человек без труда прошел сквозь кольцо бури, и тогда Диллис увидела перед собой старика в ободранном сером плаще, со всклоченной бородой. Однако больше поражал взгляд серых глаз, который словно успокаивал и взывал к доверию.
Диллис пыталась успокоиться, но отчего-то сейчас, когда волков не было, на глазах появились слезы, видимо от пережитого страха. Она только мотнула головою и решила послушаться  наставлений более старшего. Чтобы лучше сосредоточиться, прикрыла глаза и постаралась сделать все, как сказал старик. Словно сливаясь со снежной бурей и по мере того как успокаивалась сама, пыталась успокоить и то, что сотворила. Но, как известно, магия льда довольно коварная и жестокая и всегда наносит отдачу. Так что Диллис сама становилась как снежная буря, такой же холодной и сейчас казалась похожей на ледяную фигуру.

Странник
Старик внимательно наблюдал за действиями девочки, продолжая удерживать ее за плечи. Внимательный взгляд серых глаз притягивал и зачаровывал, успокаивая, убеждая в безопасности. Видя, что девочка не справляется с огромной магической отдачей, он резко замахнулся и ударил ее по щеке, встряхивая за плечи:
- Очнись, маленький алар! Тебе нельзя спать, особенно сейчас! – резкий окрик эхом разнесся по поляне, - Очнись!
Одним движением он скинул с плеч свой латанный плащ и завернул в него девочку, легко подтолкнув в спину.
- Ходи, не стой на месте. Ходи кругами.
Заставив принцессу шевелиться, он нахмурился и произнес несколько слов на непонятном языке: как результат, ближайшее поваленное молодое деревце вспыхнуло ярким пламенем.
- Ходи вокруг дерева, но близко к огню не подходи, - приказал он, а сам принялся растирать оледеневшие руки, которые покрылись тонкой коркой льда. Когда растирание не помогло, старик просто подошел к костру и сунул руки в огонь.
- Огонь не причинит мне вреда, в отличие от твоего холода. А вот тебе к нему лучше не приближаться близко. Если не хочешь получить ожоги. Итак, дитя, что ты делаешь здесь в это время одна?
Под драным плащом на старике оказался внезапно добротный серый камзол, отороченный мехом со странным серебряным символом, вышитым на груди. Усевшись на ближайший пенек, он внимательно и с какой-то еле уловимой насмешкой взглянул на маленькую принцессу.
- Предгорья суровы к маленьким девочкам, даже если они и талантливые маги. Как ты сотворила это заклинание? Повторить сможешь?

0

3

Буря постепенно стихла, но Диллис, словно вобрала в себя весь этот холод. Если бы не старик, который неожиданно возник, казалось, из неоткуда, так бы она и сгинула. Принцесса чувствовала как последнее тепло покидает ее тело,  а сама она погружается в ледяной сон, от которого не очнется уже никогда. Резкий удар по щеке заставил вздрогнуть и открыть глаза, в которых отразилось удивление. Однако именно это привело Диллис в чувства.  Она стала прикладывать усилия, чтобы передвигать ногами, что практически не слушались ее. Почему-то ей казалось, что этот старик плохого не посоветует, по сути ведь он был ее спасителем.  Она послушно выполняла все, что он ей сказал, прикладывая неимоверные усилия, чтобы сделать шаг. Казалось, тепло вновь начинало наполнять ее тело, медленно, но верно. Ей хотелось подойти поближе к огню, протянуть руки к нему, но незнакомец ее предостерег, так что Диллис продолжила ходить вокруг костра на безопасном расстоянии, кутаясь в огромный для ее хрупкого тела плащ.
- Я...я..ппппррростто гугуллялла, - запинаясь, так что зубы еще стучали от холода, попыталась произнести Диллис, но замолчала, начав чуть усерднее нарезать круги вокруг костра, поглядывая на странного незнакомца. Она вообще с пяти лет нечасто встречала незнакомых людей, разве что иногда какой-нибудь редкий путник набредал на ее домик, тогда слуги помогали случайным гостям едой или одеждой и отправляли дальше, сама же принцесса редко с ними встречалась, а тем более долго разговаривала. Ясно было и то, что перед ней маг, а от магов ее все время предостерегали, особенно от шпионов Совета. Конечно, в силу юности, а может быть того, что она еще хотела верить, что в мире больше прекрасного и хорошего, Диллис не видела угрозы в Совете, как и в магии. В конечном счете, она и сама была магом и для нее скорее это было бремя, учитывая, что собственная семья от нее отвернулась, но она никогда на них не злилась, лишь было горько. Сейчас же встреченный ею маг, вызывал больше интереса. А то, что это был маг огня даже было бы понятно и пятилетнему ребенку. Постепенно, Диллис согрелась, так что лишь легкая дрожь еще напоминала о произошедшем.
- Я живу здесь недалеко...- девочка запнулась и чуть смущенно добавила, словно ее уличили в  проступке... - на самом деле далековато забрела, просто было интересно, - чуть поерзала под плащом, поправляя его и  прекращая ходить кругами, встав недалеко от костра и так чтобы видеть незнакомца.
- Не знаю как, - Диллис чуть нахмурилась, пытаясь вспомнить, что делала, - я сильно испугалась волков, - довольно неохотно созналась, - начала творить заклинание холода, а потом вдруг подумала о водном щите...не знаю, может в этом дело, что я сбилась и перепутала, точнее смешала заклинания, - Диллис пожала плечиками и сейчас выглядела довольно умилительно.
- А кто Вы? И как здесь оказались? - Решила таки удовлетворить свое любопытство девочка, глядя пристально на серебряный символ, что был вышит на груди у незнакомца.

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Прошлое » Ананг, день 13. 1465 год. "Не ходите дети..."


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно