1. Имя, фамилия:
Сетте Ламора

2. Возраст персонажа/Дата рождения
15 Кантлоса 1460 года, 11 лет

3. Раса:
Человек

4. Род деятельности:
Вор-карманник

5. Внешность:
Мелкая, шустрая и вертлявая Сетте принадлежит к тому счастливому меньшинству людей, чей метаболизм работает, как часы или даже лучше - другими словами, она может уничтожать продукты в немыслимых количествах, но это никак не скажется на ее фигуре. Впрочем, наверняка тут имеет значение возраст (все же в одиннадцать организм еще только развивается) и немыслимые траты энергии в виду чрезвычайно подвижного образа жизни - еды организму Сетте скорее не хватает, чем наоборот, он просто не успевает что-то отложить про запас прежде, чем все сгорает. У Сетте бледная от природы кожа, усыпанные веснушками плечи и спина. Загар к ней не липнет категорически, да и она не любит яркого солнца - сгорает едва ли не мгновенно. В остальном внешность девочки не отличается оргинальностью - забавная симпатичная мордашка: упрямо вздернутый нос с россыпью веснушек, вечно ухмыляющийся рот, и два дерзких голубых глаза, в глубине которых прыгают озорные огоньки, ярко-рыжие ресницы и брови...
Но все это меркнет по сравнению с главным ее достоинством - и главным же недостатком. Волосы. Рыжие настолько, что язык не поворачивается назвать их просто рыжими: так и хочется прилепить к цвету какой-нибудь эпитет вроде "огненно" или "ярко", но даже этого кажется мало - скорее, цвет их приближен к ярко-оранжевому. Оранжевое облако непокорных рыжих кудряшек, торчащих во все стороны окутывает фигурку девочки до середины спины. Издалека иногда даже кажется, что ее голова объята рьяным пламенем. О, сколько насмешек Сетте пришлось вынести из-за цвета своих волос! А сколько мучений она испытывает с ними каждый день - крайне непослушная шевелюра наотрез отказывается подчиняться расческе и за свою жизнь нетерпеливая Сетте сломала о ее упрямый нрав не один гребень (пока в конце-концов не украла себе железный, каким конюхи расчесывают гривы лошадям). Более того, цвет на удивление стойкий - один раз Сетте самовольно эксперементировала с краской для волос, пытаясь пригасить сияние собственной головы и стать более незаметной, но черная краска, обещавшая, по словам алхимика, "стойкий цвет воронова крыла, непроглядный, как мрак беззвездной ночи", оставила разве что облезлые черные пятна по всей шевелюре, так что все это выглядело так, словно полыхающий огонь на голове девочки все-таки оставил несколько подпалин. Ну или словно она окунула голову в бочку с дегтем, а после встряхнулась. Надо отдать алхимику должное - "цвет воронова крыла" действительно был стойкий, так что несколько месяцев Сетте ходила надутая, как мышь на крупу и бросалась с кулаками на всякого, дерзнувшего лишь косо на нее посмотреть и хихикнуть. Зато она искренне считала, что сделала истинно доброе дело, когда не дала той даме, что покупала краску, ей воспользоваться - ей же в итоге лучше вышло!
Одевается она до крайности просто - широкие серые штаны-панталоны, доходящие до лодыжек, с глубокими карманами, где так хорошо прятать украденное, и  хлопковые рубашки различных цветов (предпочтение отдает бордовому и зеленому). Вместо длинных неудобных плащей и стесняющих движение курток поверх обычной рубашки она таскает теплую фланелевую - короткую, едва прикрывающую живот, с коротким же рукавом и глубоким капюшоном (он для нее, впрочем, бесполезен, волосы упихиваются под него разве что будучи свернутыми в тугие, перетянутые ремешками косы, а это бывает редко). Обуви не носит - летом предпочитает бегать босой, а зимой волей-неволей влезает в невысокие полусапожки без каблука, чтобы не производить лишнего шума.

6. Характер:
Среда воспитания накладывает свой отпечаток на характер человека. Сетте не исключение. Воспитанная вором и среди воров, девочка совершенно не отличается хорошими манерами, попросту считая их ненужными. Нет, вилкой-ложкой она пользоваться обучена, но все эти поклоны, реверансы, вежливые и не очень обращения... Вежливо Сетте общается разве что с теми, с кем вежлив ее "Па" - да и то, скоро забывает о том, что она "воспитанная девочка" и снова становится собой. Лексикон ее также не отличается изысканностью - да и вообще, нельзя назвать его даже более-менее приличным - мало того, что она зачастую неправильно произносит слова и  употребляет воровской жаргон, так еще и видит ничего плохого в употреблении ругательств и активно ими пользуется (а что, все вокруг все равно говорят так же). Непосредственная, нетерпеливая, дерзкая и острая на язык девочка, тем не менее, отличается добротой, которая, впрочем, прячется глубоко за слоем напускной бравады и бахвальства. Смелая, хитрая и умная для своих лет, впрочем, ума и хитрости в ней горадо меньше, чем смелости, а безрассудства - гораздо больше. Впрочем, это можно списать на возраст - в одиннадцать лет редко кто из детей, воспитанных в относительной безопасности, умеет еще бояться по-настоящему. Чаще всего она сначала делает, а потом уже думает, что именно сделала и что из этого теперь выйдет. Девочка определенно обладает неплохими актерскими задатками - по-крайней мере, притворщица из нее первоклассная, да и врет она, как дышит, опять-таки не видя в этом ничего плохого. В довершении всему, Сетте до крайности любопытна - она сует свой нос куда надо и куда не надо, и зачастую избегать последствий ей помогают разве что быстрая соображалка и не менее быстрые ноги.
Сетте на редкость упряма и злопамятна, и непременно постарается отомстить обидчику, будь это наоравший на нее торговец или нарочно подстроивший каверзу "лучший друг Па", а в изобретении различного рода пакостей (зачастую весьма злых) она мастерица. Закон (ха-ха) не является для нее границей - она не пойдет разве что на нарушение свода неписанных правил воровского сообщества... да и на убийство. Впрочем, собственная смерть кажется ей далекой и несбыточной, а чужая не пугает - она не раз видела мертвых и ничего, разве что вывернуло один раз - больно уж распотрошенным и отвратительным был тот труп, посмотреть на который она вызвалась на спор.
Что касается страхов, то она панически боится воды, если та доходит ей больше, чем до пояса. Она не помнит, но Па рассказывал, что когда-то, в далеком-далеком детстве ее пытались утопить - похоже, этот страх пошел именно оттуда. Не менее страшными кажутся ей насекомые - все, кроме разве что самых мелких (мух, мошек и комаров), впрочем, этот страх она активно пытается скрыть. Но неудачно - стоит пролетающей мимо бабочке присесть на ее рыжие кудряшки, как девочка с пронзительным визгом срывается с места.
Насмешек над собой Сетте тоже не любит, особенно она не терпит. А также - всяческие упоминания, о том, что она - неродная дочь Па. За последний наглый наговор она даже может поколотить - мелкие крепкие кулачки бьют весьма больно, да и кусаться и царапаться Сетте тоже умеет.

7. Биография:
О своей жизни Сетте Ламора может рассказать весьма и весьма немного. Нет, если вы спросите, вы непременно услышите трогательную историю о потерянной эльфийской принцессе, украденной из колыбели и воспитанной далеко от дома благородно спасшим ее старичком с седой бородой, что заботился о ней до сих пор, пока не умер в страшных мучениях прошлой зимой, потому как наступили холода и дома закончилась вся еда, а она, бедная, одинокая и покинутая, вынуждена скитаться по улицам, натыкаясь на равнодуше людей и побои торговок...  Заслушались? "Какая забавная девочка"? Улыбнитесь и проходите дальше, только не забудьте прежде проверить содержимое карманов и наличие кошелька на поясе. Что? Ах ты, зараза! Держи вора!..
Поздно, ее уже и след простыл.
Где и когда Локки Ламора отыскал эту девчонку, он не говорил никому. Просто явился как-то в свой дом на окраине Левиниса с пищащим свертком на руках (девочке тогда едва исполнился год), а после по воровским кругам расползлись слухи о том, что у старика Ламора появилась дочь. О матери ее ходили самые невероятные предположения - говорили, что она была благородных кровей, и вообще, чуть ли не родственница королевской семье, но... скорее всего, все было намного прозаичней. Локки всегда отличался эффектной внешностью, даже в возрасте сохранив элегантность и шарм, борделей в столицах было много, а продажные девки не склонны к материнству. Скорее всего, какая-то из них попыталась с помощью ребенка выколотить из хитреца Ламора хоть сколько-нибудь деньжат - но вряд ли преуспела, в виду его хитрости и прижимистости.
Впрочем, все предположения о благородных корнях матери Сетте отпали сами собой, стоило лишь на нее взглянуть - ну не бывает благородных с такой внешностью. Зато появлялись сомнения о родстве с самим Локки - девочка была совершенно не похожа на вора, не унаследовав от него ни единой черты. Сам Локки если и знал что-то, касающееся либо ее матери, либо, чего греха таить, настоящих родителей, молчал, как рыба, но воспитывал девочку, как свою дочь - и будущую преемницу,  строго карая за любые намеки на тему того, что она ему не родная.
Сетте быстро училась. Локки был хорошим вором и воспитал на своем жизненном пути не одного ученика, а в эту девочку он вкладывал все силы, что у него были. Правда и требования к Сетте он ставил драконовские, да и наставником всегда был весьма жестким. Впрочем, он ее любил. И Сетте его любила. Тем не менее, им не раз случалось ругаться до хрипоты - дочь отличалась ослиным упрямством, и даже драться - как-то раз он попытался ее отшлепать, чего Сетте категорически не стерпела и, как он ее и учил, дала сдачи. Как умела, так и дала - Локки получил пяткой в глаз и щеголял внушительным фингалом еще неделю, а отшлепанная Сетте в наказание неделю не выходила из дома (впрочем, она не просидела под арестом и единого дня, а Локки благородно делал вид, что этого не заметил - в конце-концов, это важный этап воспитания). Не имея возможности оставить дочь одну, малых лет он таскал девочку с собой по тавернам, кабакам и сомнительным заведениям, где он занимался своими делами - обсуждал с подельниками очередные заказы и проекты, пил и просто отдыхал душой, а Сетте развлекалась как могла - и училась чему могла. Грозный нрав Ламора в воровской среде был достаточно известен - и среди воров и прочего криминального отребья не нашелся бы тот, кто решился обидеть Сетте, чем она и пользовалась. Она училась играть в кости и карты вместе с мошенниками, звонко распевала похабные песни вместе с пьяными ворами и постигала тайны "науки любви" и "женские хитрости", терпеливо выслушивая сплетни девушек в борделях (в комнаты ее почему-то не пускали и строго следили, когда она пыталась ускользнуть из общего зала. Хотя что такого криминального видел Па в том, что он любился с очередной девкой, Сетте не понимала - она, в конце-концов, считала себя уже достаточно взрослой для того, чтобы понимать отношения между людьми). Став постарше, она целыми днями пропадала на улицах, носясь с беспризорниками, карманниками и прочей шантрапой, воруя кошельки, еду с лотков, ключи из карманов зазевавшихся горожан, нередко вступая в драки и влипая в сомнительные приключения. Локки не волновался за дочь - во-первых, у него в то время появились свои, особо важные дела, и времени отвлекаться на девочку почти не было, а во-вторых - это же тоже был важный этап воспитания!..
В первый раз Сетте услышала о том, что она не родная дочь Локки, от зарвавшегося мальчишки, сына "лучшего друга Па". Этот лучший друг Сетте никогда не нравился - он все время дергал ее за волосы, задирал и вообще, относился к ней так, словно она была маленькой неразумной девчонкой, недостойной называться вором. А сын у него был и того хуже. После того, как Сетте выиграла у него в споре - срезала кошелек у весьма богатого на вид мужика в бархатном камзоле, он и проорал ей, что она дура с огненной башкой, и вообще, приемная.
В тот день она первый раз явилась домой с разбитым носом (впрочем, обидчику досталось куда больше), злая, словно разбушевавшаяся оса и сходу бросилась к отцу в кабинет, чтобы потребовать объяснений.
- Ну куда ты лезешь, Локки? - мягко спросил голос из-за двери кабинета, и Сетте, затормозив, подкралась к двери и приникла к ней ухом. - Тебе что, мало своих проблем?
"Лучший друг Па" - догадалась девочка. Не то, чтобы она не знала его по имени, просто имя это казалось ей противным даже на слух - "Расмус". Фе-е-е.
- Я решил. - возразил Па. - И у меня неплохие шансы. Особенно если учесть, что Обан вот-вот сыграет в ящик, а преемника до сих пор не выбрал. Я - среди претендентов, и не тебе, Расмус, пытатья меня отговорить.
- Если ты забыл, я тоже кину кости. - хмыкнул Расмус.
- И у тебя не самые дурные шансы. - согласился его собеседник, после чего в голосе его мелькнули угрожающие нотки: - Послушай, хоть мы мне и друг, но если затеял весь этот разговор только для того, чтобы меня запугать...
Расмус расхохотался. Сетте за дверью поморщилась и показала ему язык - даром, что он не мог видеть. Тон его был настолько фальшивым, что ее просто коробило. Удивительно, что Па до сих пор не спустил его с лестницы.
- Не пори чепухи. Я не пойду на предательство. В конце-концов, шансы у нас равные, а ты будешь неплохим главой, - он усмехнулся - как, впрочем, и я.
- Верно. - согласился Локки. Угроза в его голосе не исчезла окончательно, просто... отошла на задний план, настороженно затихнув там, словно далекие раскаты грома. - Верно.
Дальше Сетте дослушивать не стала. Да и нечего там было слушать - Па резко сменил тему, переведя разговор на очередное дело, и Расмус охотно подхватил. Девочка утерла кровь под носом рукавом грязной рубашки и съехала вниз по перилам, отправившись на улицу. У Па были свои проблемы, и рано или поздно, он расскажет ей о них. Так или иначе, ведь она - его дочь. Его.
А все остальное - гнусные наговоры, и еще раз сболтнувший такое, уже не отделается прото разбитой физиономией!
Через неделю Па арестовали. Сетте как раз возвращалась с рынка, подкидывая на ладони очередной кошелек, очень довольная сегодняшним уловом, когда заметила перед домом городскую стражу - и, сунув кошелек в карман, притаилась за углом. Стражники хозяйничали в доме, словно у себя, а после мимо нее провели Локки. Сетте кралась за ними до самой тюрьмы, а после, обеспокоенная, вернулаь домой. В доме все еще хозяйничала стража и она не решилась туда войти. В таверне, куда она бросилась после, никто ничего не знал, Расмуса никто не видел...
И Сетте поняла, что она осталась одна.
Она - единственная, кто может спасти Па и вытащить его их тюряги.
А значит, она это сделает.
Чего бы ей это не стоило.

8. Способности:

Боевые: нет, разве что владеет ножом или любым кинжалом на уровне "взять за рукоять и тыкать острым концом во врага".
Магические: нет
Бытовые: Писать Сетте не умеет, читает с грехом пополам - по слогам и ошибаясь на каждой букве. Зато она умеет готовить - из любых продуктов, даже мало подходящих в пищу (например, из гнилой картошки, то, что это можно будет потом есть, она не гарантирует, но приготовить - приготовит), умеет стирать и шить (точнее, зашивать дырки и пришивать пуговицы и ставить заплатки). Очень быстро бегает и хорошо лазает. Хороший карманник - у нее великолепные навыки и быстрые ловкие пальцы, а так же определенный талант к воровству, любовно выпестовываемый с раннего детства. Умеет вскрывать несложные замки - отмычкой и подходящими предметами, например, тонким гвоздем, проволокой, острием ножа или шпилькой. Неплохо прячется (хочешь жить - умей вертеться), быстро соображает, хорошо притворяется. Неплохо дерется. Еще она умеет виртуозно свистеть - и этот талант заставляет ее особенно гордиться собой. Не умеет ездить верхом, кроме того, лошади у нее вызывают определенную робость.

9. Имущество:

Оружие: весьма дешевенький короткий трехгранный стилет в ножнах на запястье, прячется под рукавом рубахи
Броня: нет
Одежда: бордовая нижняя рубашка с узкими рукавами, поверх - теплая синяя рубаха, короткая (не доходит до пояса), с коротким рукавом и глубоким капюшоном, серые широкие штаны-панталоны с глубокими карманами и заплаткой на колене. Босая. С кармане - остро заточенная монетка и длинный тонкий гвоздь.
Амулеты, талисманы и иже с ними: на шее на кожаном шнурке болтается внушительный клык какого-то животного: Сетте, конечно, утверждает, что это жутко магический талисман, который может практически все (способности его меняются в зависимости от ситуации, в которой оказалась девочка и уровня доверчивости собеседника), но вряд ли это считается, да?
Недвижимость: Раньше она жила в доме вместе с Па, но с тех пор, как Па арестовали, дома у нее тоже нет.

10. Животные:
Нет

11. Жизненная позиция:
Ах, как страшно! Наверное, там опасно? Давайте туда пойдем!

12. Связь с вами:
Скайп: verea_orlesh

13. Посещение:
Каждый день

Отредактировано Сетте (2012-10-30 00:16:23)