Астион: из пепла

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » САМОН, ДЕНЬ 25. "СВАТОВСТВО"


САМОН, ДЕНЬ 25. "СВАТОВСТВО"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Действующие лица: Королева Радвен, принцесса Рефиа, принцесса Диллис.
Место действия: Королевский дворец Левиниса.
Время: Двадцать пятый день месяца Самона.
Погода: Ясный солнечный день.

Послы торжественно въехали в главные ворота дворца. По древнему обычаю, вдовствующая королева вместе со своей свитой встречала их, стоя на крыльце и ожидая, пока семеро поднимутся по ослепительно белой лестнице. Из тайной переписки лишь она одна знала, зачем доверенные люди главы Священного Ордена прибыли в Левинис. Ни Совет, ни ее дочери, ни придворные не были посвящены в личную переписку королевы с принцем Фахнатом, пожелавшим избрать себе жену из королевского дома ди Антли.

0

2

Вдовствующая королева Радвен

Тронный зал.

Ее величество грациозно опустилась на трон в ожидании, пока послы закончат полагающуюся приветственную речь и подадут ей послание главы Священного Ордена. Согласно государственному протоколу, приемом официальных посланников должен был заниматься король при обязательном надзоре члена Совета. Но Монфор уехал к герцогу Обейль охотиться. Хотя Радвен и предполагала, что это не единственная причина. Ее сын никогда не был ветрогоном и никогда не позволял себе пустые увлечения.
«Может, он, наконец, нашел себе невесту?»
Эта мысль была и тревожной и радостной одновременно. Она уже начинала беспокоиться, не останется ли их род без наследника. Рэддас спал и видел совершенно избавиться от королевской фамилии и править единолично. Пока он стеснен внешними формальностями, что станет с государством, погибни сейчас Монфор – она даже представить боялась.
«Скорее бы он образумился».
А тут еще и новая проблема. Радвен поправила церемониальную мантию и истинной королевским жестом приняла запечатанное письмо из рук старшего посланника. Тот буквально пожирал королеву глазами: она точно знала, что про ее внешний вид ходят легенды, а этот мальчик, который так восхищенно глазел на нее, был не старше ее сына.
«Чтож, ты безукоризненно следовал этикету. Думаю, ты заслужил маленькое вознаграждение».
На ослепительном лице ее величества на несколько мгновений появилась манящая улыбка. Мелькнула и погасла, как вспышка молнии на ее далекой родине. Она не вышла ни за какие рамки – вежливая улыбка, ничего больше. Но посол выглядел так, словно его сейчас хватит удар.
- Благодарю вас, господа, - звучный голос эхом разнесся по тронному залу, - я прикажу разместить вас в гостевых покоях. Отдыхайте и наслаждайтесь пребыванием в нашем королевстве. Я сообщу вам о своем решении чуть позже.
Мановение руки, и послы удалились, а за ними и два лакея, призванные проследить, чтобы аристократы империи ни в чем не нуждались.
Она осталась наедине с письмом принца Фахната. Их переписка длилась уже три месяца, и вот оно – официальное предложение. Ах, как ей сейчас не хватало Монфора! Ответ не терпел отлагательств, а так тяжело было принять решение. Хорошо хоть, что эта сторона жизни королевской семьи не могла контролироваться Советом магов. Хотя она уже представляла бешенство Рэддаса. Брак с принцем Витериона слишком смелый шаг. Но это ее дочери.
Рефиа и Диллис. Диллис и Рефиа. Ее драгоценная старшая дочь: ее опора и поддержка. Неукротимый дух, который она передала ей по наследству. Она необходима ей здесь. Ей и Монфору! Всему королевству, чтобы пошатнуть гранитные столбы власти Совета.
Но Диллис! Ее младшее дитя, ее боль и сокровенная надежда. Магия, спящая в ней, когда-то разбила Радвен сердце. Как отправить эту нежную девочку в жены тому, кто борется с магами? Она не могла принять такое решение единолично.
- Лорейн!
- Да, ваше величество, - верная камеристка всегда была поблизости, чтобы оказать свои услуги.
- Позови принцессу Диллис в мои покои, - велела королева, - когда мы поговорим, ты пригласишь ко мне Рефиа.
- Слушаюсь, королева.
Радвен поднялась с трона и направилась к себе. Нужно подготовиться к разговору с дочерьми.

Диллис Ди'Антли
В солнечный день, Диллис расположилась с книгой у небольшого озера в парке. Принцесса скрывалась от жары в тени дерева с раскидистой кроной. Она знала, что сегодня во дворец  должны были прибыть послы из Витериона. Только вот с какой целью для всех оставалось загадкой, по крайней мере, для младшей из принцесс. По традиции послов должен был встречать ее брат, который убыл из дворца, так что эту обязанность исполняла матушка. Из принцесс если кто и присутствовал, то обычно Рефиа. Конечно, опора и надежда матушки и государства. А младшую дочь, чаще предпочитали не показывать,  исключением были ситуации, когда этикет этого требовал. Как,  например, пир в честь официальной встречи или праздника. Диллис порою казалось, что ее родные были бы счастливы, если бы она просто исчезла. Но это ее больше не угнетало и не тяготило, просто стало привычным.  Только вот она не понимала зачем ее вернули ко двору, а не оставили навеки в забытье в домике у подножия Ледяных гор?
Тонкие изящные пальчики перелистывали страницу за страницей книги, которую она купила дней десять назад, когда еще познакомилась со сказительницей. Иногда младшая Ди Антили, мечтала так же отправиться в путешествие, но чувство долга и воспитание не позволяли. Что ее мечты и стремления по сравнению с обязанностями и ответственностью? Из размышлений и дум, вывел голос Лорейн – одной из камеристок ее матери.  Лорей присела в реверансе, а Диллис, чуть кивнула головою, приветствуя и  позволяя ей говорить
- Ваше Высочество, королева Радвен желает Вас видеть немедля и ожидает в своих покоях, - три удара сердца чуть сильнее и вопрос о том, что могло понадобиться матушке, да  еще и сейчас. Учитывая приезд послов, у Диллис была некоторая настороженность.
-  Ступайте, - произнесла принцесса, поднимаясь на ноги и захлопывая книгу, рассказывающую о приключениях одного путешественника в королевстве гномов.
Не спеша, но и не медля, она направилась в покои матери, решив, что не стоит гадать, а скоро она и так все узнает. Быть может, матушка решила поговорить о пире в честь послов. Что-нибудь из разряда «дорогая, после торжественной части можешь удалиться к себе», что обычно означало, что ты должна уйти, как только будут все формальности соблюдены.
Тем временем она приблизилась к покоям матушки. Все та же Лорейн сообщила Радвен о прибытии ее дочери и удалилась. Диллис вошла в покои. Радвен она выглядела так молодо, что никто бы не сказал, если бы не знал, что у нее уже трое  взрослых детей.  Диллис и Радвен сколько схожи они были внешне: светлые волосы, кожа, серо-голубые глаза, на первый взгляд (хотя при более пристальном рассмотрении было бы заметно, что волосы у Диллис светлее, они почти белоснежные, но отличимые от цвета волос альбиноса, и кожа у нее чуть светлее и глаза, в них больше голубого, когда в глазах Радвен больше серого и сияют они ярче, если принцесса снимет амулет),  столь же различны они были внутренне, по крайней мере, большинству, кто был знаком с королевской семьей, так казалось. Голубое платье, подчеркивало такой же  оттенок глаз. Диллис присела в реверансе, приветствуя не просто мать, а королеву
- Вы желали меня видеть, Ваше Величество? - Да Диллис никогда не обращалась к Радвен «мама», наверное, последний раз она так к ней обращалась перед ссылкой, когда ей было лет пять. И, конечно, как предписывает этикет только на «Вы».

Вдовствующая королева Радвен
Личные покои королевы.
Радвен в очередной раз перечитывала письмо принца Фахната, когда Лорейн доложила, что принцесса уже у дверей. Удалив камеристку, королева отложила пергамент, внимательно наблюдая, как ее младшая дочь входит в комнату. Древние дали ей столь похожую на мать внешность, но наполнили ее другим содержимым. Ни малейшей искры северной решительности матери. Радвен признавала, что ее дочь, по-своему, сильна духом и упорна. Но это была сила иного рода. А для правительницы необходимо было яростное желание бороться. Она постаралась приветливо улыбнуться дочери, на которую всегда не хватало времени.
«Как давно ты сидела у меня на коленях, а я читала тебе сказки. Как давно это было!»
Диллис старалась не показать, как ей любопытно, зачем мать вызвала ее, да еще и в личные покои, где она не обсуждала государственные дела.
- Садись, дитя, - вздохнула королева, указывая на одно из пяти мягких кресел, отделанных бежевым бархатом.
Только сейчас она поняла, что не знает, как начать эту странную беседу. Она даже толком не могла осознать, зачем пригласила свою младшую дочь. Женская интуиция сродни магии: никогда не спрашивавшая ее мнения Радвен чувствовала, что в этот раз она просто обязана, если не посчитаться с мнением Диллис, то хотя бы выслушать ее соображения.
Но начать решила издалека.
- Ты все прячешься от людей с книгами? Такой красивой девушке любой аристократ будет счастлив составить пару на прогулке. Думаю, стоит организовать тебе выезд, как считаешь? Не стоит сидеть взаперти.
Радвен попыталась говорить приветливо, с удивлением понимая, что давно забыла, как это – говорить с родной дочерью по душам. С Рефиа они обсуждали политику, и королева не замечала, чтобы старшая нуждалась в ласке. Монфор же был королем, и подобные проявления привязанности от матери его бы только посмешили. А Диллис… она сама отгородила собственную дочь стеной. Для начала, чтобы защитить, а потом это вошло в привычку. И вот теперь, когда настал момент для решающего разговора, приходилось вспоминать каково это – испытывать нежность к своему непутевому ребенку.
- К нам прибыли высокие послы из империи. И сегодня будет торжественный прием в их честь. Приоденься хорошенько. Я хочу, чтобы мои дочери ослепили гостей своей красотой.
Эти слова разительно отличались от того, что она обычно говорила в подобных случаях, но останавливаться было нельзя.
- Из Витериона пришли важные вести. Младший брат императора решил выбрать себе жену из нашего королевского дома. Его высочество, принц Фахнат возглавляет Священный орден империи, - внутренне королева поморщилась. Исказить правду до такой степени, чтобы создать новую религию! Но она продолжила таким же ровным доброжелательным голосом, - Он предложил мне самой выбрать, кто из вас двоих станет его супругой и матерью наследника.
Вот тут-то и было самое сложное.
- Ты знаешь, как относятся в империи к людям…вроде тебя…
Она никак не смогла заставить себя сказать слово «маг». В этом сочетании звуков было все, с чем она боролась. Совет, восседающий в Белой башне. Для нее не было других магов. А ее дочь не такая. Рэддас никогда не получит наследницу королевской семьи в свои руки!
- Твоя сестра нужна мне здесь, но я не могу отправить тебя в логово фанатиков. Диллис, дитя мое, что скажешь мне ты?

Диллис Ди'Антли
Диллис расположилась в одном из кресел бежевого цвета.  Радвен со стороны казалась идеальной во всем: она была красива, так что могла дать фору многим из придворных молодых дам, она была без сомнения умна, у нее был прекрасный вкус, волевой характер. Со стороны просто идеал, но не хватало ей умения быть ласковой, нежной, ставить во главу простые человеческие чувства. Так, по крайней мере, казалось ее младшей дочери. И все равно Диллис в глубине сердца любила эту женщину, вспоминая те пять лет, когда мать еще была матерью, читала ей сказки, гладила по голове и называла "моя звездочка". Эти воспоминания были тяжелы, но их принцесса хранила нежно в сердце и оберегала. Конечно, сейчас она уже не ждала ни ласки, ни любви, поняв и приняв свое место. Да в ней не было яростной борьбы, потому что таких людей можно сравнить с огнем, Диллис же была холодом, покрылась коркой люда, как защитной оболочкой, хотя в душе, наверное, еще осталась ребенком.
- Книги интереснее большинства людей, - произнесла спокойным голоса младшая Ди Антли, опустив взгляд и глядя на книгу, которую держала в руках. "И не причиняют боли", - мысленно добавила.  Предложение матушки ее озадачило и удивило, и этого чувства она даже была не в силах скрыть, как и того, что насторожилась.
- Благодарю Вас, Ваше Величество, но стоит ли рисковать той тайной, на сохранность которой было потрачено столько сил? - Горькая улыбка затерялась в уголках губ. Не понимала Радвен, как ее дочери было тяжело в обществе людей. Во-первых, она росла вдали от пышных балов и светских приемов, хотя, конечно, умела поддержать беседу, если нужно. Во-вторых, и это самая главная причина, Диллис всегда было нужно следить за собою, прилагать максимум усилий для сохранности тайны, и даже лгать порою, чего так не любила младшая дочь Радвен, и что ее утомляло. Ей было достаточно того круга общения, что у нее был - совсем крохотный и достаточно книг. Диллис давно смирилась, что ее удел тень, а блистать предназначено ее старшей сестре, которая словно пламя манит к себе всех и очаровывает. Но Диллис была не глупой и понимала, что все, что сказала Радвен вначале, всего лишь маневр издалека, явно не за этим она позвала свою дочь. "А вот мы и переходим к причине этого разговора", - отметила принцесса, когда Радвен заговорила о послах, хотя еще и не понимала, причем она здесь. Обычно все дела королева обсуждала со своей старшей дочерью или сыном
- Как скажете, - коротко кивнула, поджимая губки. Слова разительно отличались от обычных. Когда это Радвен просила, чтобы ее младшая дочь блистала на приеме, а не удалилась как можно скорее? Ответ на этот немой вопрос не заставил себя ждать. Сердце отмерило три сильных удара и замерло. Витерион, Фахнат, Орден - три слова, которые звучали как приговор. Жаркая страна, большая часть которой пустыня, а ведь известно как маги воды переносят подобную жару. Фахнат - брат императора, о котором ходило множество слухов и по большей части пугающих. Конечно, возможно он не так страшен, как о нем слывет молва, но даже если половина того, что говорят правда, это вызывает опасения и страх. И самый главный страх, особенно для таких как Диллис, то что он является главой так называемого Священного Ордена. И еще одна вещь не испугала, но неприятно кольнула младшую принцессу в сердце - принцу все равно на ком жениться, политический союз чистейшей воды. И пусть Диллис с детства готовили к тому, что любовь, тем более взаимная это редкий дар и отнюдь не королевским семьям, а чаще это всего лишь истории для книг и не более. Но в глубине души, как любая даже пусть немного мечтательная девушка, она надеялась и верила, что ей позволят такую малость, как выбор за кого выйти замуж или остаться одной. Ведь это на Рефиа возлагали надежды.
- Знаю, - в голосе заскользил холод. "Люди вроде тебя", т.е. маг. Когда-то высшее благо и  высший дар, почтение и счастье, сейчас в ее семье клеймо и позор, осознание своей ущербность и одиночество. И ведь никто и не задумается, что она не виновата в этом, что такова ее природа, которую на протяжении четырнадцати лет губят изо дня в день.
- Что Вы ожидаете услышать, Ваше величество? - Впервые Диллис оторвала взгляд от книги и взглянула на Радвен. Конечно, Рефиа нужна ей, а отправить младшую в логово фанатиков, наверное, терзает хоть немного совесть или желание заявить, что не принудительно ее отсылают, возможно, в смертельную ссылку, а по согласию. За внешним спокойствием в душе принцессы бушевал ураган страха. - Вы же не отправите туда свою старшую дочь, которая, как Вы сказали, нужна Вам. Я полагаю, решение уже принято и я его приму, каким бы оно ни было. Вы это знаете, -  в голосе ни капли вызова, а лишь просто изложение мыслей и как казалось Диллис совершенно верно.
- Да, я не хочу выходить замуж за принца Фахната, зная, кто он и что меня может  ожидать. Но разве мои желания, как и желания, любого кто родился в королевской семье, важны? Я сделаю, как Вы прикажете.
Она сделает, по крайней мере,  пока так сказала, но чем больше она думала о том, что ее могло ждать, тем меньше в ней оставалось мужества, хотя еще не пришло полного осознания того, что ей предстоит, в случае если выбор падет на нее. И конец надежде на то, что однажды она найдет учителя, который займется ее обучением магии дальше.
- Возможно ли, просто отказаться от данного союза? - Глупый вопрос, но порою, когда люди нервничают или напуганы, они спрашивают подобное.

Вдовствующая королева Радвен
Больше в комнате никого не было. Так что Радвен допустила невероятную для себя слабость, она села в кресло рядом с дочерью и положила ладонь на ее ледяные руки. Сколько она помнила, они всегда были холодными, и в те далекие времена, когда ее супруг был еще жив и занимался делами, она всегда старалась согреть свою младшенькую. А потом оказалось, что такова ее природа.
«Ты не вовремя родилась, девочка. Ах, как было бы просто, сумей еще отец Каделя поставить проклятый Совет на место. Тогда мы бы были истинными правителями, и маг в королевской семье был бы гордостью, а не проклятьем».
Она всю жизнь жила с этим страхом: только бы никто не узнал о ней. Только бы шпионы Совета не прознали. Ведь тогда дорога юной принцессе в ученицы, за кресло одного из этих ничтожеств. И уже никогда не выбраться королевской семье из положения рабов.
Диллис восприняла новость холодно, да она почти и не поднимала глаз на мать, глядя в книгу на коленях. Равнодушный тон вызвал из глубины души королевы волну раздражения, которую она привычной уже силой воли, заставила улечься. Ее дочь была права. И Радвен готова была поклясться землей своей юности, что знает, о чем думает Диллис. О том, что она не нужна. И ее мать знала, почему возникла эта мысль. За все эти годы она ни разу, ни словом, ни взглядом не показала младшей дочери, что это не так. Отчего же ей, давно всеми отвергнутой и забытой, считать иначе. Но ведь это не так! И Радвен впервые за долгое время решилась сказать откровенно.
- Вы обе мои дочери. И мои чувства равны для вас обеих. Но долг обязывает меня думать не о чувствах, и я надеюсь, ты знаешь это.
Ах, этот наивный вопрос! Даже чужой мог бы понять, что девочка напугана! Нужно было бы сделать ей выговор, чтобы не показывала столь явно своих чувств, но королева понимала ее. Ей вспомнилось, как отец объявил о ее помолвке с наследным принцем Линда. А ведь она была тогда младше Диллис. Вспомнился собственный страх: чужая страна, чужие люди. Да и ответственность. Но Северные земли были несравнимо ближе, да и юный Кадель не слыл жестоким тираном. И не было у юной дочери вождя страшной тайны, которую нужно тщательно скрывать.
Радвен сжала ладони дочери в руках и взглянула ей в глаза.
- Возможно. Но мы не можем позволить себе такой шаг. Подобный союз будет значить, что империи не взбредет в голову напасть на нас. Есть много причин, дитя, по которым мы не имеем права отказаться.
Отказаться… по протоколу, она должна была предложить ему руку старшей дочери, которой уже давно пора обрести мужа. Но как она может потерять Рефиа? Если с ней самой что-то случится, у Монфора не будет сил бороться с Советом. Рефиа она готовила в продолжатели великого дела. Если бы ее старшее порывистое дитя так опрометчиво не отвергла предложение герцога Обейля!
- Поэтому я спрашиваю совета у тебя, - продолжали она вслух свои мысли, - я не могу отослать твою сестру и не могу отдать тебя. Твой брат далеко, а дело не терпит промедлений. Я знаю, ты мудрая девочка…
Радвен нежно приподняла пальцами подбородок дочери. Жест, столь естественный для любой матери, но слишком опасный для королевы. Этому ее научили годы ошибок. Никогда не выказывай чрезмерной привязанности! Никогда!
Эта ответственность. Глядя в синие глаза Диллис, Радвен укоряла Фахната, которому было безразлично, кого ему пришлют, лишь бы принцесса. Безразлично… А если… Вот оно!
Радвен победно улыбнулась:
- Ты отправишься в Дэрис. Послезавтра утром ты сядешь на воздушный корабль. Но ты будешь не одна. Твоя сестра поедет с тобой.
Радвен встала с кресла и остановилась посреди комнаты, гладя в окно на ослепительное солнце.
- Вы отправитесь в империю обе. И пусть принц сам решает, которая из вас достойна стать его супругой.
«И у него не будет возможности снять груз решения, как это делаю сейчас я. У меня нет выхода, поэтому решать я предоставлю другому».
- Не бойся, дитя, - ласково улыбнулась королева, - клянусь ветрами моей родины, с тобой ничего не случится.
Когда она в последний раз клялась так? Верно, на похоронах Каделя. Она клялась защищать их детей во что бы то ни было.

Диллис Ди'Антли
Диллис внутренне вздрогнула, когда ощутила прикосновение теплых рук ее матери. Казалось бы обычный мало что значащий жест между родителем и дитя, но только не в их случае. Любое проявление ласки со стороны матери вызывало у Диллис смешанные чувства. С одной стороны, где-то в глубине души она радовалась и маленькая девочка была полна надежды, с другой же стороны, разумная и взрослая девушка начинала настораживаться и испытывала недоверие. И от этих двух противоположных и одновременно испытываемых чувств, ей становилось немного не по себе. Вот и сейчас душа тянулась к матери, как хотелось, чтобы та обняла и просто сказала, что все будет хорошо – как в детстве, но корка льда, коей принцесса успела покрыться за свою недолгую жизнь, никогда бы не позволила это сделать. И ее руки практически безвольно лежали в руках матери, позволяя, но не отвечая.  Лишь только, когда Радвен чуть сжала ладони дочери, так ответила ей примерно таким же жестом, но не известно из соображений, что так должно, или потому что ей так хотелось.
- Знаю, - спокойно ответила Диллис, смотря в глаза матери, которая была так близко. Конечно, она знает, и она хочет верить, что чувства этой женщины равны к обеим дочерям, только вот не верится, и ничего тут не сделаешь. Сейчас это лишь слова, дела же говорили об обратном. Однако Диллис не осуждала, не завидовала и не испытывала ненависти или гнева. Она уже давно простила и смирилась. А ее любовь угольком тлела в груди.
- Простите, за эту слабость. Я понимаю, что этот союз нам нужен, хотя бы от того, что обезопасит королевство и не постигнет его участь Гийи, - постаравшись взять себя в руки, произнесла принцесса, коря, что позволила себе лишнее. Кого, по сути, волнуют ее страхи, когда на кону более важные цели? И она не имеет права на страх, только на покорность. Но как это было непривычно вот так беседовать с матерью и то, что та спрашивала совета. Диллис ощущала себя крайне некомфортно, так словно она была улиткой, которую пытаются вытащить из ее раковины. Она уже хотела ответить  матери. Сказать, что из двух зол выбирают меньшее и если для государства меньшим является она, то значить такова ее судьба. Однако Радвен уже оповестила о том, что Диллис отправится в Дэрис и сердце сжалось, а в голове мелькнула мысль: «Вот и весь совет, решение принято». Однако это был поспешный вывод, ведь как оказалось, королева решила сбросить с себя бремя выбора и вложить его на плечи принца Фахната. В какой-то мере это радовало, хотя бы тем, что вначале они просто все трое увидятся, а после будет выбор. И, наверное, принц выберет ее сестру, та старшая, та яркая, та сильная, а она вернется в Линд. Огорчало только одно «но». Простит ли ей матушка, если лишится своей опоры и надежды, не будет ли еще лишний повод винить свою младшую дочь?
- Да будет так, пусть Древние решают наши судьбы, - только и вымолвила младшая из принцесс, как обычно оставив свои сомнения и переживания только для себя и не выказывая их. Радвен улыбнулась, успокаивая ее и легкая, едва уловимая как ветерок улыбка коснулась ее губ в ответ. Слушая клятву королевы, ее дочь верила ей, потому что желала страстно верить и потому, что при всей обычной холодность Радвен ту нельзя была назвать лгуньей или лицемеркой, по крайней мере, в отношении ее детей.
– Благодарю. Но ежели Вы все же решите сделать выбор сами, то знайте, я его приму с пониманием. Могу ли я узнать, на какое время назначен торжественный прием?

Вдовствующая королева Радвен
Радвен царственно улыбнулась на ответ дочери. Все-таки, в ней текла и ее кровь, хотя в Диллис явно было больше от Каделя, тот тоже обладал такой же тихой смелостью и такой же мягкой улыбкой. Иногда, когда королева поздно ночью лежала на своем королевском ложе, ей отчаянно не хватало так рано ушедшего супруга. Тогда она оставалась наедине с собой и снимала свою обычную маску ледяного спокойствия. И тогда ей страстно хотелось, чтобы кто-нибудь разделил с ней в полной мере тяжелое бремя, чтобы кто-нибудь сказал, что она все делает верно. Кто-нибудь, кто был бы равен ей. Ее отец давно почил в Ледяных горах, друзей королеве не полагается, а завести любовника было ниже ее достоинства. Поэтому она так стремилась приблизить к себе Рефиа... Но и она оставалась лишь ребенком.
- В восемь часов вечера. Я уверена, ты найдешь что-нибудь, чтобы блистать во всей красе. А теперь ступай, дитя. Мне еще нужно переговорить с твоей сестрой.
К Радвен вновь вернулось ее обычное королевское величие и спокойствие. Она ободряюще кивнула дочери, но уже не как мать, а как повелительница, которой еще необходимо решать судьбу страны. Что бы ни происходило, она должна думать о будущем.
Королева опустилась на низенькую кушетку перед огромным зеркалом, придирчиво осматривая свой наряд, и мысленно готовилась к встрече со старшей дочерью. Обычно, у них всегда царило взаимопонимание, но Рефиа была своевольной. Она могла заупрямиться, а королеве не хотелось осложнений в своем только что просчитанном плане. Она пошлет обеих дочерей и, в любом случае, останется в выигрыше: если Фахнат предпочтет Диллис, то Рефиа вернется к ней, а они получат крепкий политический союз. Радвен не сомневалась, что ее младшая дочь справится с ролью жены принца. Ведь ему нужна не верная спутница, а мать наследника...
Если же, что было вероятнее, Фахнат выберет Рефиа, то Диллис будет в безопасности, тогда как старшая принцесса получит возможность влиять на империю.
Но сейчас, главное, убедить свою упрямую девочку в необходимости подобного шага.
Радвен вздохнула и стала ждать.

Диллис Ди'Антли
Недолго Радвен оставалась матерю и выказывала чувства, вот уже вскоре пред глазами принцессы вновь была королева идеальная и далекая. И это привычное поведение, привычная манера общение создавали ощущение, что все вернулось на круги своя.
- Я сделаю все, чтобы исполнить наилучшим образом Ваше пожелание, - ответила Диллис, поднимаясь из кресла и делая реверанс.  После чего поспешила удалиться. Сейчас нужно было заняться приготовлениями, дабы выполнить пожелание Радвен. В глубине души Диллис, даже не осознавая сама, хотела, чтобы матушка была ею довольна. Дети, всегда обделенные лаской родителей, стремятся к их одобрению, даже когда сами себя убеждают, что для них это не важно. Судя по всему, матушке предстоял еще разговор с Рефиа, и Диллис даже немного сочувствовала королеве. Зная нрав сестры, она могла догадываться, что разговор не будет так короток и спокоен как с нею.  Взгляд случайно скользнул на портрет отца, что висел в картинной галереи, когда она через нее проходила. Да, все же внешне она была похожа на мать, но внутренним содержанием скорее в отца, папина дочка. Иногда ей казалось, что если бы отец не умер, все было бы иначе, не позволил бы он отправить ее прочь. Но сожалеть о прошлом было пустым, думать о будущем она страшилась, так что решила занять себя приготовлениями к приему, а мысли мрачные отложить на время, когда останется наедине со своими мыслями в покоях.

0

3

Рефиа Ди'Антли
Из библиотеки слышались звуки, шуршание книг, страница за страницей. Заглянув внутрь можно увидеть первую принцессу, сидящую за столом, на котором множество книг, и нависнув над ней, она что-то упорно пыталась найти. Ну где же это? ворчала про себя девушка. Устав она откинулась на спинку стула. Да, в присутствие кого то из служащих она такого никогда себе не позволит, но всегда придерживаться правил этикета это быстро на скучивает, и такими свободными минутами девушка как хорошему подарку. Но, увы, такие дни, а точнее минуты быстро проходят. Встав со стула и подойдя к окну, смотрела в небо, как ни странно это очень успокаивало и придавало энергии. Библиотека - это большой зал, разделенный на несколько секторов, высокие потолки и книжные полки, это место таит в себе много информации... хоть эта комната и была старой, так не выглядела. Не одной пылинки не было. Посередине были длинные столы со стульями, что бы была возможность читать прямо на месте и не носить книги в комнату, как раз на одном из этих столов расположилась Рефиа. Но от размышлений оторвал звук открывающейся старой двери, обернувшись, девушка, увидела Лорейн, камеристка Ее величества.
- Ваше Высочество, королева Радвен желает Вас видеть немедля и ожидает в своих покоях. - Проговорила дама и поклонившись ушла.
Снова не дают спокойно почитать, но раз такой уродилась, надо соответствовать статусу
- Свободны - Проговорила девушка, поворачиваясь к двери и подходя к ней. В дверях обернулась и посмотрела на стопки оставленных книг, всю жизнь она любила читать книги, и они же стали ее спутниками по жизни.
Идя по коридорам и уже, какой раз сворачивая, девушка думала и размышляла, Я столько раз тут бывала, а кажется, что впервые тут прохожу было странно. Но вот она уже стоит у двери в покои Ее Высочества. Почему-то назвать ее матерь или матушкой, язык не поворачивался. Лорейн сказала ей, что пришла первая принцесса... Рефиа вошла.
В комнате как всегда было светло и пахло цветами, матушка сидела в кресле.
- Вы желали меня видеть, Ваше Величество? - произнесла принцесса и грациозно сделала поклон.
Она посмотрела на королеву, она была не похожа ни на кого из родителей, жгуче рыжие волосы и зеленые глаза, иногда ей даже казалось что она не их дочь. Но со временем Рефиа перестала на это обращать внимание, ведь главное не общественное мнение.

Вдовствующая королева Радвен
- Садись, Рефиа, - улыбнулась королева.
Со старшей дочерью она всегда обращалась чуть мягче, уважая ее силу духа и признавая равной себе. Иногда Радвен с ужасом думала, что было бы, если бы и у нее обнаружился магический дар. Но нет, вся магия Рефиа ушла в ее яркую внешность. Глаза, зеленее, чем у отца, а волосы, как огонь. Яркая внешность, яркий характер. Всегда готовое к борьбе, смелое, но еще такое дитя. За это она и любила ее. Дорогая девочка напоминала ее саму в далекой молодости.
- Сегодня, как мы и рассчитывали, будет прием в честь прибытия послов из империи. Как обычно, я рассчитываю на тебя, дорогая. Думаю, зеленое парадное платье поразит воображение наших гостей, и они будут очарованы тобой.
А теперь, к делу.
Радвен прошлась по комнате и остановилась у окна, глядя на дочь сверху вниз. Поэтому она и оставила разговор с ней напоследок. Когда окончательно примет решение. Говорить со своим упрямым ребенком неподготовленной она просто не могла. Ума Рефиа не занимать, она с такой же легкостью просчитывала варианты, как и сама королева. Она должна понять, что это единственно верное решение. Хотя и непростое.
- Только что я говорила с твоей сестрой, - осторожно начала королева, - и сказала ей тоже, что сейчас скажу тебе. Его высочество, принц Фахнат желает выбрать себе супругу из вас двоих. Ему безразлично, ты или Диллис. Но я не могу принять решение. Ты нужна мне здесь, но Диллис погибнет в империи. Поэтому вы отправляетесь вдвоем, чтобы принц сам избрал себе невесту. Если он выберет тебя, твоя сестра с ее…способностями, будет в безопасности, а ты получишь прекрасный шанс влиять на младшего брата императора. Кто знает, может станешь матерью наследного принца.
Радвен села рядом с дочерью и продолжила, пристально глядя ей в глаза.
- Если же он изберет Диллис…ты вернешься ко мне, и придется искать способ защитить ее. Я надеюсь, что ты поймешь всю важность будущего союза, дорогая.
Главное, не прерывать зрительный контакт. Пока Рефиа осознавала услышанное, королева заранее просчитывала будущие возражения.

Рефиа Ди'Антли
Присела в кресло, по приглашению, удобно устроившись. Услышав речь про то, что приедут послы, ее не удивили, она знала об этом заранее. Зеленое парадное платье?- на пару мгновений она задумалась, вспоминая... Ах да… то самое.... Королева выглядела как обычно восхитительно, но не успела она все разглядеть, она встала и, пройдясь по комнате, подошла к окну и, повернувшись спиной, посмотрела на Рефиа сверху. Послы не приходят просто так... что-то они задумали, что же такое может им тут понадобится?. Девушка отвела взгляд и посмотрела на дверь, в которую она вошла, Что же им нужно, неужели.... - Принцесса была мысленно шокирована, но не подала вида, когда королева начала говорить, оказалось что не все так просто:
- Только что я говорила с твоей сестрой, - девушка тут же насторожилась, редко когда она оставляла разговор на потом с ней всегда решала вопросы сперва с ней...наверно это очень важно и трудно принять самой решение, - и сказала ей тоже, что сейчас скажу тебе. Его высочество, принц Фахнат желает выбрать себе супругу из вас двоих. - Эти слова матери были шокирующие, следующие несколько слов девушка не слышала, перед ее глазами всплывали образы свадеб, вычитанных из книг. Выйти замуж за Фахната? Это было непредсказуемо, хотя, что бы остаться с ними в хороших отношениях, надо решиться на этот шаг.
Королева подошла и села в соседнее кресло, девушка смотрела в глаза королевы, и пыталась хоть что - то там прочесть, но тщетно.
- Я понимаю... Это для блага нашей страны. Когда намечается отъезд? - первую часть предложения она проговорила с оттенком грусти в голосе, но потом заговорила твердым решительным голосом.

Вдовствующая королева Радвен
Радвен застыла в изумлении. Только годами тренируемый самоконтроль не дал ей нервно сжать ладони. Такой реакции от Рефиа она ожидала менее всего. Возражений, обсуждений, может протестов, но никак не безоговорочного покорства.
"Что с тобой, дорогая?"
Эти слова чуть не сорвались с губ, но королева вовремя опомнилась. Конечно, Рефиа подчинится. У нее нет тайны, которую нужно хранить, как у Диллис. Она не боится бремени власти и не даст командовать собой чужеземному принцу. Что говорить, она даже матери своих эмоций почти не показывает. Ее дочь прирожденный политик, ей бы чуть больше опыта и чуть меньше упрямства и вспыльчивости. С затаенной гордостью королева посмотрела на спокойно сидящую девушку. Как невозмутимо она держится! Как прямо отвечает на пристальный взгляд матери!
Радвен невольно бросила взгляд на висящий на стене портрет: на нем были изображены она и Кадель в охотничьих костюмах. Это был их первый портрет после свадьбы... Как давно это было!
"Ты бы гордился нашими детьми, как горжусь ими я. Они безропотно приносят свое счастье в жертву политическим интересам".
Но сейчас не время было придаваться ностальгии, ее дочь ждала ответа.
- Я не сомневалась, что ты поймешь меня, дорогая, - Радвен улыбнулась дочери, - отъезд послезавтра на рассвете. Тебе придется подготовиться к встрече с принцем как следует. Ты должна твердо знать с чем тебе придется столкнуться и как себя вести. Империя сурова к иноземцам. А инакомыслие там жестоко карается. Мне бы не хотелось, чтобы одна из моих дочерей стала пленницей, существующей лишь для рождения наследника.
Как та несчастная принцесса Гийского королевства, разоренного и порабощенного. Словно птица в золотой клетке. Нет, не о такой судьбе мечтала она для своих дочерей.
- Ты должна будешь держать себя в руках и следить за своими словами. Я знаю, ты еще слишком юна, чтобы твердо знать, как можно управлять людьми при помощи слов, но запомни твердо: не высказывайся резко или, если не удержалась, старайся смягчить слова поведением. И следи за сестрой. Никто, слышишь меня, никто не должен узнать о ее тайне!
Последние слова королева говорила с явным нажимом. В империи не было магов Совета, но кто знает, может у них есть средство разоблачить мага. Скандалы не нужны Линду. А тем более, скандалы, связанные с королевской семьей.
- Ты все поняла, Рефиа, - спросила она, вернув себе самообладание, - хочешь что-нибудь спросить?

Рефиа Ди'Антли
Внимательно выслушав королеву все более, менее разложилось по полочкам, Будет сложно там находиться и привыкнуть к таким правилам, но пока меня не выбрали, и не буду пока гадать. Проматывая слова которые говорила Радвен девушка все больше и больше задумывалась над этим и ушла в небольшой транс.
- Империя сурова к иноземцам. - с этим будут небольшие проблемы, внедриться к ним в доверие будет сложно, особенно если принцу все равно кто будет его женой, он не будет много времени уделять... Но ничего и не с такими проблемами сталкивались.
И следи за сестрой. Никто, слышишь меня, никто не должен узнать о ее тайне! - Королева произнесла это почти приказным тоном. Думаю это и так понятно, если они узнают случиться ужасное, может начаться война, а этого нам ни за что не нужно.
Было больно думать, что кто-то из сестер скоро уедет из дворца навсегда, жизнь станет не такой как была. К тому же привыкать к жизни в Империи будет сложнее, новые правила и законы.
Как бы ей не хотелось оставаться тут и ждать своего истинного счастья, долго и королевство на первом месте.
- Ты все поняла, Рефиа, - спросила королева спокойно, - хочешь что-нибудь спросить? - все было понятно, даже более чем.
- Нет, королева, мне все понятно. Я не подведу вас Ваше Величество. – Встав, она сделала легкий реверанс.

Вдовствующая королева Радвен
Вздохнув, королева жестом разрешила дочери идти. Ей тоже необходимо было подготовиться к приему, но перед этим... Она прошествовала в кабинет, где обычно обдумывала государственные дела, принимала советников, решивших, что королеву все же нужно поставить в известность о действиях совета, писала письма. Такое вот письмо предстояло написать и сейчас.
Сев в кресло, Радвен несколько минут обдумывала послание и, наконец, обмакнув перо в чернила, вывела строки:

"Ваше Высочество!
Мы считаем Ваше предложение весьма лестным для нас и столь же полезным для процветания отношений меж государствами. Поскольку Вы не изъявили желания сказать, какую из наших дочерей Вы предпочли бы видеть в качестве своей супруги, мы направляем к вам их обеих. Дабы Вы в полной мере могли оценить все их достоинства. Мы считаем, что данный визит должен являть собой возможность для их Высочеств лучше узнать чуждую им страну. Как только Вы изволите выбрать себе невесту, лишь тогда стоит заявить о помолвке по всему королевству. Надеюсь, Вы понимаете, какие обстоятельства заставляют нас поступить так.
Просит Вас принять из Высочеств подобающим для их положения образом. Пусть глубокие различия между культурами наших государств не станут препятствием ни для будущей помолвки, ни для дальнейших экономических отношений".

Перо легко порхало по пергаменту, выводя затейливые слова. Принц Фахнат не глупый человек, и он прекрасно поймет тот смысл, что проглядывал между официальных оборотов. Она никогда не подписывали их переписку. Отчасти, потому, что подобные решения по закону королевства должен принимать проклятый Совет, отчасти - подпись и печать придавали бы официальность, а так - личное письмо, не более. Кому какое дело, что принц империи ведет личную переписку со вдовствующей королевой Линда? До прибытия послов, их письма доставлялись лично ей в покои и не регистрировались. А теперь, когда настало время для решающего шага, ей предстоит столкнуться с трудностями...

Место действия: У воздушного корабля "Звезда юга".
Время: Двадцать седьмой день месяца Самона, рассвет.
Погода: Ветрено.

Оставшийся до отъезда дочерей день прошел незаметно, а Монфор так и не вернулся. Она послала за ним гонца, но то ли тот сгинул в пути, то ли король просто не успел на прощание с сестрами. Все было сделано в большой спешке и в тайне. Принцессы летели лишь с самой ближайшей свитой - доверенными лицами королевы и небольшой охраной. Летели на регулярном рейсе, чтобы Совет не мог воспрепятствовать вылету. Более всего Радвен боялась именно препятствий со стороны Рэддаса. Он мог сделать что угодно, чтобы остановить неугодное ему дело, но... Из Белой башни никаких сообщений не поступало. Там словно знать не знали об отъезде принцесс в Витерион, и это настораживало. Ах, как бы она хотела поехать с дочерьми! Чтобы быть уверенной, что ничего не произойдет. Что корабль не попадет во внезапную бурю, что на девочек не нападут наемники, что... Нет, она не будет думать о подобных ужасах. Беспокойство не к лицу королеве. Даже если это беспокойство о собственных дочерях.
Радвен выпрямилась и застыла в ожидании, когда повозка с принцессами подъедет к трапу.

Диллис Ди'Антли
Минул день. Пир в честь послов, когда пришлось не как обычно уйти пораньше, а наоборот оставаться как можно дольше и поддерживать беседы,  после наступил новый день, который был полностью посвящен сборам и подготовки к отъезду. Делалось все тайно, из свиты было разрешено взять самых доверенных людей. Правда Диллис и не приходилось выбирать, так как ее окружала немногочисленная свита. Так в путешествие с нею отправилась ее служанка и единственный человек, которому она могла полностью доверять,  фрейлина и пара личных стражей.  Инери хлопотала, собирая вещь принцессы, и словно тоже волновалась предстоящей поездки, хотя одновременно была восторженно-взволнованной
- Ах, Ваше Высочество, Витерион. Кто бы мог подумать, что я туда поеду. Говорят эти витерионцы суровые очень, хотя  сестрица друга дядюшки моего друга, та, которая помогает брату в торговле, говаривала, что глаза у них словно ночное небо такие же черные или как бездна, волосы словно смола, а кожа смуглая, но такая, что залюбоваться можно. Хотя то, что они единому какому-то выдуманному Богу поклоняются, глупость по мне. Все знаю, кто создал наш мир, - Инери чуть передернула плечиками, а Диллис едва заметно улыбнулась. Все-таки служанка помогала ей отвлечься от мрачных мыслей и какого-то непонятного чувства тревоги, что поселилось внутри. И как бы Диллис не убеждала себя, что ей ничего не грозит, просто побудет какое-то время, не выдаст магию, а после уедет обратно домой, ведь сомнений нет, что Рефиа станет женой Фахната, но доводы разума никак не могли успокоить чувства. И если бы не Инери, то принцесса сошла с ума бы от своих переживаний и размышлений.
- Конечно, знают, только ты Инери не вздумай подобное сказать в Витерионе. Все же мы там гости и как бы нам не нравились их верования и обычаи, стоит терпимо относиться. Тем более не думаю, что они будут навязывать нам свои убеждения. И вот эту книгу положи, - Диллис передала служанке книгу.
- Конечно-конечно. Хотя Фахнат этот говорят жуть какой страшный с его этим жутким Орденом...ой, - Инери спохватилась, что сболтнула лишнего и прикрыла рот рукой, но тут же продолжила собирать вещи и тараторить. - Хотя, конечно, это все слухи, а он может оказаться очень приятным человеком.
"Очень приятным человеком... - повторила мысленно Диллис и чуть вздохнула. - Вряд ли человек, который возглавляет организацию, славящуюся столь жестокими методами и преследованием хоть каких-либо  проявлений магии, может оказать очень приятным. Да я его уже жутко боюсь".
Лежа в ночной тиши, принцесса никак не могла сомкнуть глаз. Сон к ней не шел. Она просто смотрела в окно, через которое могла видеть звездное небо. "Интересно в Витерионе такое же красивое небо и такие же огромные звезды? И чего же я так волнуюсь, я ведь сама мечтала о приключениях. Чем же поездка не приключение? Надо ее так и воспринимать. И какой  этот Фахнат? А могут ли они определить мага сокрытого и не проявляющего свои способности? И что будет, если узнают?" - тысячи вопросов тревожили разум, так что заснула она уже поздно ночью, а на рассвете ее разбудила Инери.
Через полтора часа Диллис прибыла на пристань, где уже была королева, а вот сестрицы не было, что было даже как-то странно. Выбравшись из повозки, она подошла к матери, королеве.
- Приветствую Вас, Ваше Величество, -  произнесла она спокойно и не громко, так словно не было внутри урагана чувств, и слегка наклонила голову в знак приветствия. Внешне Диллис держалась спокойно и даже немного отстранено в свойственной ей манере.   Странно все это было, такой тайный отъезд на регулярном рейсе, без пышных проводов. Это, конечно, даже нравилось Диллис, которая не любила большого скопления народа, когда еще в центре внимания оказывается она. Однако уж очень напоминало бегство. Тем временем слуги занимались погрузкой вещей. Оставалось только дождаться Рефиа, но от чего-то хотелось, чтобы она не спешила.

Вдовствующая королева Радвен
Радвен уже начинала волноваться: ей все время казалось, что что-нибудь должно случиться. Что это затишье не обернется добром ни для нее, ни для ее дочерей, ни для королевства.
Неспешно подъехала скромная карета, из которой показалась Диллис, и королева вздрогнула от нехорошего предчувствия. Рефиа никогда не опаздывала, это было у нее в крови. Не было такого дела, ради которого первая принцесса могла задержаться даже на пять минут. Королева нервно сцепила руки и беспокойно взглянула на застывшую в поклоне Диллис.
- Дитя, где твоя сестра? – тихо спросила Радвен, склонившись к дочери, - вы выехали из дворца не вместе?
Ах, зачем она поехала вперед! Нужно было дождаться эскорта и проводить принцесс в соответствии с этикетом. Эта секретность затуманила ей разум! А что, если с Рефиа что-то случилось? Если Совет узнал... Нет, великие Древние, только не это! Только не ее дитя! Сердце тревожно забилось, когда она увидела несущуюся во весь опор лошадь. Юноша, в котором она узнала личного гонца первой принцессы, слетел с гнедого скакуна почти что ей под ноги и, забыв об этикете, глянул прямо в глаза королеве.
- Ваше Величество! Ваше Высочество! – звонкий крик мальчика разнесся по платформе, - Беда! Беда с ее Высочеством!
Радвен почувствовала, что земля уходит у нее из-под ног. Наверняка, сейчас, когда она потеряла над собой контроль, она выглядела на свой возраст, но это ее не волновало.
- Отвечай в чем дело! – жесткий выкрик оборвал причитания гонца, и тот вспомнил, перед кем он стоит.
Юноша поклонился и попытался говорить ровным голосом:
- Когда ее Высочество не вышла к положенному времени к карете, мы послали горничную в ее покои. Принцесса Рефиа спит беспробудным сном, и никакими средствами ее разбудить не удалось. Камеристка вызвала придворного лекаря, но он ничего не смог сказать, кроме того, что принцесса спит.
Тут юноша наклонился к уху королевы и тихо зашептал так, чтобы только она и Диллис слышали сказанное:
- Еще одна странность, Ваше Величество. На стене опочивальни принцессы появился неизвестный портрет, которого раньше там не было. На нем изображена ее Высочество. Она сидит в кресле и спит. И самое странное: камеристка утверждает, что портрет живой и дышит! Женщина в истерике, она кричала, что это происки проклятых магов, и мы едва смогли ее успокоить.
Радвен закрыла лицо руками, пытаясь успокоиться. Через одно долгое мгновение она выпрямилась, и все вновь увидели ледяную королеву без единой эмоции на прекрасном лице.
- Диллис, - повернулась женщина и взяла холодные руки дочери в свои, - теперь нельзя медлить. Тебе придется отправиться одной в империю. Откладывать твой отъезд нельзя – это слишком опасно. Я не могу потерять еще и тебя. К тому же, мы должны разобраться что произошло с твоей сестрой. Поезжай девочка! Объясни все принцу при встрече. Чуть позже я пришлю доверенного человека, к которому ты сможешь обратиться. Помни, пока никакого окончательного ответа!
Радвен осторожно обняла свою младшую дочь и протянула ей небольшую шкатулку, обитую бархатом. Там обнаружился массивный перстень из платины с куском синего прозрачного минерала, на котором был выгравирован герб: меч на фоне молнии.
- Этот перстень подарил мне отец в день моего отъезда из дома. Я ехала в Левинис, как невеста наследного принца. Он принес мне счастье, пусть недолгое. Возьми, теперь он твой. И помни, что в тебе тоже течет кровь людей Севера.
Легкий поцелуй в лоб, и королева смотрит, как ее младшая дочь поднимается по трапу.

Диллис Ди'Антли
- Нет, я приехала одна и полагала, что Рефиа уже здесь, -  ответила Диллис, ощущая, как волнение зашевелилось внутри, словно его что-то потревожило. Впрочем, принцесса убедила себя, что всякое бывает и сестра сейчас приедет. Но все сложилось иначе. Примчался гонец, который тут же закричал, что с Рефиа случилась беда. И пусть сейчас сестры не были близки, и между ними стояла стена из непонимания и долгой разлуки, все же сердце Диллис замерло, а потом взволнованно забилось. Не смотря ни на что, она любила Рефиа и одна мысль, что с ней что-то случилось, ранила.  Волнение матушки было настолько сильно, что с нее спала маска холодности и величия. Сейчас это была просто женщина, обеспокоенная и напуганная тем, что могло произойти с ее ребенком. Рука Диллис легла на плечо матери в жесте поддержки, пока гонец рассказывал обо всем, что произошло, когда же Радвен открыла глаза, явив миру себя прежнюю, рука дочери соскользнула с ее плеча.  Уверенная в том, что поездка будет отложено, принцесса удивленно воззрилась на мать. Как она может сейчас уехать, когда с ее сестрою случилось такое? Она же, быть может, будет в силах помочь, а если нет, то хотя бы в эту трудную минуту будет рядом с семьей. Разве сможет она быть спокойной и думать о замужестве, встречаться с принцем и другими аристократами Витериона, когда сердце ее останется здесь?
- Но, Ваше Величество, - попыталась возразить Диллис, однако королева твердо решила отправить свою младшую дочь в Витерион. На мгновение сердце сжалось, стоило предположить, что вот так Боги распорядились ее судьбою, выбрав уже невесту  далекому принцу суровой страны. Однако слова Радвен ее успокоили.  "Не давать окончательного ответа", - мысленно повторила Диллис. Просто визит с целью знакомства, а к тому времени, может быть, маги из Совета, если повезет и они еще на что-то способны, смогут помочь Рефиа, если только это не их происки. - Как скажете, Ваше Величество. Все сделаю, хотя видят Боги, сердце мое будет здесь с вами, и я буду молиться, чтобы с Рефиа все было хорошо.
В следующее мгновение Диллис буквально окаменела, так как Радвен ее обняла. Как давно она не ощущала материнских объятий, а сделанный подарок надколол  стену отстраненности, которая возникла между дочерью и матерью. Подарок столь много значащий. Повинуясь чувствам, что было так редко для Диллис, особенно при общении с матерью, она обняла королеву, а сейчас просто мать
- Я никогда не забуду, чья кровь течет во мне и постараюсь сделать все, чтобы...- Диллис закончила мысленно: "Чтобы Вы мною гордились". Отстранившись, она сделала реверанс, возвращая себе прежнее внешнее спокойствие, и отправилась на корабль.  Увы, свою страну она покидала полная тревог и мрачных мыслей. Здесь она оставляла свою семью, сестру, которая попала в беду и отправлялась в те земли, где, таким как она, уготована одна лишь участь - смерть. Пройдя по трапу,  Диллис встала у борта корабля, смотря на посадочную площадку, смотря на мать, людей, смотря на белую башню и дворец, которые, после того как корабль отправился в путь, стали удаляться, пока не исчезли из вида.

0


Вы здесь » Астион: из пепла » Летописи Астиона » САМОН, ДЕНЬ 25. "СВАТОВСТВО"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно