1. Имя, фамилия:
Икле Гидеон тиль Дифет

2. Возраст персонажа/Дата рождения.
Родилась 1 числа месяца Кантлос 1448 года.
Полных 22 года. Выглядит старше.

3. Раса:
Человек.

4. Род деятельности:
Супруга императора Уриена III. Титула императрицы не имеет.
Наследная принцесса Гийская.

5. Внешность:
Статная молодая женщина, несомненно высокого происхождения – ни годы придворного гнета, ни положение пленницы не вытравили из ее облика шарма, присущего людям, в чьих жилах течет королевская кровь. Последняя из династии тиль Дифет, себе она не изменила.

Высокая, белокожая и темноволосая – Икле типичный представитель некогда могущественной Гийи. Высокий рост скрадывает широкую кость и не самые хрупкие формы. Телосложения среднего, если закрыть глаза на не ярко выраженную талию – вполне себе гармоничного. Фигуру блюдет и бережет.

Молочно-белая, изнеженная кожа и прямые доходящие до поясницы волосы иссиня-черного цвета – предмет особой гордости. Тщательно оберегается от солнечных лучей первое и окружено ежедневной заботой второе. Черты лица строгие, «породистые», излишне резкие. Ироничные линии взлетающих ввысь бровей, льдисто-синие миндалевидной формы глаза в обрамлении не длинных, но густых ресниц. Взгляд холодный и порядком затравленный. Прямой нос с аккуратными, остро очерченными ноздрями, ироничная улыбка на тонких губах, упрямый подбородок, родинка на правой щеке. Она красива какой-то злой отталкивающей красотой, и красота эта пустая, как карнавальная маска. Ничего кроме холода и лжи за ней нет.

Голос тихий, твердый; движения лишены плавности, словно женщина то и дело ждет удара в спину. Мимика сдержанная.

Одевается выдержанно, пестрым имперским одеяниям предпочитая гийскую строгость. Облюбовала темные цвета, украшениями не злоупотребляет.

6. Характер:
Икле никогда не была «вещью в себе», но годы вынужденного рабства, необходимость подчиняться прошлись грязными сапогами по ее жизни, гордости, характеру. Девочке было 9, когда судьба показала ей зубы, разом лишив семьи, детства, свободы и привычного склада жизни. Привыкать к статусу трофея принцессе было не просто: чужая страна, чужые нравы, чужие люди вокруг, и что самое невероятное – никто с ней не носится! Никто не собирается потакать ее капризам, восхищаться ею и носить на руках! Очень неприятное открытие для ребенка, привыкшего получать все, вплоть до луны с неба.

Девочка стремительно закрывалась в себе. Уязвленное самолюбие с годами обросло шипами язвительности и высокомерия. Это притом, что кротким характером принцесса с детства не отличалась. Темпераментная девица, Икле остра на язык – входя в раж, не способна держать себя в руках и здорово перегибает палку, отчего страдает обычно сама же. Холодно-учтива в общении, расчетлива в мыслях, жестока в словах. А в глазах колючее пламя: ненависти и боли за годы скопилось так много, что держать себя в руках в присутствии членов семьи становится все сложнее. Наверное, когда-нибудь боги покарают ее: так страстно желать кому-то смерти…

Однако спасибо счастливому детству, наставникам и еще нескольким приближенным ко двору людям, за то, что, живя под постоянным давлением, Икле не потеряла себя до конца. Она не растеряла умения радоваться мелочам, искренности и внутреннего огня. Отдельно стоит упомянуть своеобразное чувство юмора и баранью упертость – без этих качеств, пленница, пожалуй, не протянула бы в тылу врага так долго.

Она очень любит горы, зиму. Ничто не приводит девушку в больший восторг, чем порхающие хлопья снега. Любит лошадей, прогулки верхом, дикие цветы, рассветы, мягкие ковры и шелковые ткани. Любит запах сирени и красные яблоки. Любит старинные книги и историю. Любит свою родину.

Не любит жару, имперский климат – очень уж тяжело перестраивалась после мягких условий родины, да и для кожи такое количество солнечных ванн вредно. Не любит ночь, она несет ей кошмары, заставляя раз за разом переживать страшные события тринадцатилетней давности. К тому же пару раз в неделю ее ночное уединение нарушает супруг, а сильнее него Икле ненавидит только одного человека – его отца, на руках которого кровь ее народа. Не любит огонь, он навевает неприятные воспоминания.

Пуглива, ее легко застать врасплох. Боится ночи и (как бы не было стыдно в таком возрасте) темноты. Часто видит кошмары, из-за чего плохо спит. Боится мужа в какой-то степени. Боится за свою страну, того, что не сможет помочь своему народу.

Имеет привычку касаться губ, когда задумчива; прикрывать глаза, когда улыбается. Нервничая, может схватить со стола любой предмет и начать судорожно крутить его в руках. Будучи сильно не в духе имеет обыкновение срывать злость на прислуге. Когда необходимо что-то обдумать, разрешить – разговаривает сама с собой. От страха и истерики эмоции перехватывают женщину настолько, что начинает задыхаться.

Что можно сказать об отношении к другим расам…Эльфами очарована с детства, испытывает глубокое уважение к этому народу; с гномами знакома только издалека, заведомо подозрительна; феи – воплощение настоящего чуда, на родине встретить это чудо считалось добрым знаком, счастливым знамением; с представителями остальных рас иметь дело не приходилось. Сейчас же Икле слишком зациклена на личных счетах с Витерионом и до остальных государств ей до поры нет никакого дела.

7. Биография:
Икле Гидеон тиль Дифет. Пятая дочь, седьмой ребенок в правящей семье Гийиского королевства. Какое же это счастье, быть младшей! Забалованная донельзя, девочка взращивалась в тепличных условиях, точно особо капризный экземпляр редкого растеньица. К слову о капризности…забегая вперед, заметим, что перчика в характер этой особы боги точно не пожалели.

У Икле с малых лет было все: дом, семья, условия, статус. Не ценила вот только, а стоило.

Образование дети получали во дворце. Поначалу науки постигались совместно, затем принцы потихоньку отпочковались, все больше пропадая на военной подготовке; пятеро их сестер в свою очередь налегали на музицирование, пение, танцы, рукоделие и прочее-прочее-прочее, столь необходимое в образовании уважающей себя леди. Были также и балы (куда младшим, увы, вход был заказан), званые вечера, крупные празднества, встречи иноземных послов…ничего из ряда вон выходящего. Жизнь Гийского Королевства текла стабильно, и это создавало иллюзию защищенности.

Детство Икле прошло в основном в Моу-ту, во дворце, который, однако, домом семьи не считался. Дом располагался в королевской резиденции у подножия гор Салье, где стоял родовой замок, и куда правящая чета перебиралась летом, подальше от душных улиц столицы.

С этим местом связаны, пожалуй, ярчайшие воспоминания. Горы всегда манили ее, маленькую противницу летнего зноя. А уж от конных прогулок по пригорным тропам (Икле предусмотрительно сажали в седло к наезднику с реакцией получше) так и вовсе захватывало дух. Однажды им пришлось насовсем перебраться сюда, спасаясь от задыхающейся от войны столицы. Одним. Король и двое его сыновей остались в Моу-ту.

Гийя веками вела обособленный образ жизни. Отношений с соседями не портили, но и с дружбой навязываться не спешили. У них итак было все, что нужно для мирного существования: море и возделываемые земли исправно кормили население, горы непоколебимой стеной стояли на страже северных границ. Серьезных дворцовых переворотов история не запомнила, как и претензий к Короне. Принято считать, что у истоков королевской династии стояли маги, чары которых и по сей день хранят страну от бед. Но в этот раз…не уберегли.

Гийю нельзя назвать слабым государством, но военных ориентиров у нее никогда не было. Слишком полагались они на флот и неприступную горную цепь, и когда в их воздушное пространство вторглись захватческие воздушные корабли Витериона…они оказались не готовы, не равны были силы.

Война длилась несколько месяцев. Война, которая стоила им свободы. Война, которую они проиграли.

Когда стало ясно, что отстоять Моу-ту уже не получится, приказом Короля наследные принцы были отправлены в горную резиденцию, защищать семью. Возмущению мальчишек не было предела, но ослушаться отца они не посмели.

Проклятая память! Икле помнит все до деталей. Кроваво-красный закат - в тот вечер он горел особенно ярко. Тихий голос матери, ничем не выдающей своего страха. Звон оружия за пружинящими створами дверей. Застывшие с мечом в руках фигуры старших братьев…

Их всех убили очень быстро, не утруждая себя толканием пафосных речей. Двое принцев, четверо их сестер, совсем еще девчонок, уже вдовствующая королева. Ни единого крика – все очень быстро и аккуратно. Младшую же, с перекошенным от ужаса личиком, бесцеремонно подхватили на руки и куда-то понесли. Она помнит людей, большей частью детей и женщин, и тех, кто остался в живых, согнанных на огромную площадь. Себя, поднятую на вытянутых руках так, чтобы видно было всем. Единственная из королевской семьи, оставленная в живых. Залог безропотного подчинения Гийи Витериону. Залог безопасности. Никто ведь не хочет, чтобы последней тиль Дифет перерезали ее очаровательную шейку?  Спасибо за внимание, живите и по возможности здравствуйте. А девочку мы забираем с собой.

Из оцепенения принцесса вышла, когда отступающие войска Витериона подожгли город. Страшное зрелище еще долгие годы будет преследовать ее по ночам: полыхающий факелом дворец, огненные сполохи задыхающихся в дыму улиц, крики, тела и… этот запах. Запах крови, пожара и горелого мяса. Воздушный корабль уносил ее прочь от дома, а Икле кричала, вырывалась, пиналась, царапалась, ругалась такими формулировками, которых от принцесс с роду не слышали. Ууу, не помнила она того, кто нес ее на руках, а вот он, должно быть, проникся добрыми чувствами к своей ноше: она успела почти до крови расцарапать мужчине глаз, когда предплечье проткнуло что-то острое, и девочка провалилась в сон.

Первые года полтора принцесса молчала. Совсем. Сутками не покидала стен выделенных ей покоев и взглядом загнанного волчонка встречала любую попытку наладить контакт. А ее «захватчики», надо отдать им должное, постарались. К Икле приставили гувернанток, служанок, учителей, стражу (последних в двойном эквиваленте), обращались на удивление хорошо (после всего увиденного девочка ждала цепей и подвалов). Никаких излишеств, разумеется. Она ведь больше не принцесса, любимица двора, - здесь она на правах пленницы.

На новом месте девочке отчаянно не нравилось. О ней вполне сносно заботились, сдували пылинки, от нанятых преподавателей голова шла кругом, но этих самых «но» было слишком много. Во-первых, ей претили те религиозные учения, которые пытались вложить в ее упрямую голову. Принцессу с детства учили поклоняться Древним, а тут вдруг выясняется, что венец всему Лонн, император помазанник его, а все прочее, что она знала – инакомыслие! В общем, уверовать в Лонна девочка как ни старалась не смогла, упоминать Древних запрещено было даже в хуле и вскоре, не получая должной подпитки, вера в них поблекла. Определенного успеха имперцы все же добились: королева исправно посещает вместе с мужем все обязательные религиозные службы, но…в голову к ней ведь никто не залазил, верно? Икле не верит ни в Лонна, ни в Древних, к последним мысленно обращаясь лишь по привычке.
Далее, климат. Еще на родине она с трудом терпела лето. А по сравнению с засушливым Витерионом мягкий гийский климат мерк. Жаркое солнце, прятать изнеженную, белоснежную кожу от которого приходилось под зонтиком, близость пустыни с ее песчаными бурями…В общем, пару раз дело заканчивалось обмороками. Но тяжелее всего было, разумеется, привыкнуть к своему новому положению. Она была еще ребенком, потерявшим семью, и необходимость постоянно находиться рядом ее убийцами, почтительно отстраненное отношение прислуги, шепотки за спиной больно царапали самолюбие.

Несколько раз Икле предпринимала попытки сбежать. Глупые такие попытки, детские, наивные. Даже до ворот ни разу не добралась. Не единожды подкидывала змей в монаршие покои, а как-то изловчилась натереть мылом ступени винтовой лестницы, по которой должен был спускаться Его Величество с сыновьями. Так обидно просчиталась…Император покинуть покои не пожелал, а вот кронпринц с личным пажом куда-то «намылились». Последний навернулся сразу, а вот наследник ловким оказался. Не только не поскользнулся, еще и облокотился о перила и с вежливым интересом проследил за полетом мальчишки-прислуги. Виновницу торжества вычислили по горячим следам. Итог: пажа с переломанными ногами и ребрами в палаты, маленькую выскочку под замок и надолго.

Годы ползли медленно, лепя из вздорной девочки не по годам мрачную королеву. Мозгов с возрастом тоже прибавилось: время детских шалостей прошло, жизнь пленницы начала набирать серьезные обороты. Икле понимала, для чего ее тут держат и какое будущее ее ждет. Свадьба (к тому времени на престол взошел Уриен III) , девять месяцев в роли инкубатора для будущего наследника и…неизвестность. Одно ясно точно – никакого светлого будущего ребенок захватчиков Гийе не сулит, как, впрочем, и ей тоже. Однако со свадьбы прошло уже два года, а наследником страна так и не разжилась («Видно не хватает кое у кого силушки богатырской» - не упускает случая съязвить Икле). Хитрость вкупе с ценными свойствами местной флоры еще пока спасают ее от бремени материнства, но как долго она сможет водить императора за нос, девушка не знает.

Тяжело это, переживать все это в одиночку. С 9 лет Икле по сути была предоставлена сама себе. Служанки, конечно, милые барышни, улыбаются, но сдадут ее с потрохами при первой же возможности. Да и не уважала она никогда прислугу, второго сорта люди. В высшем окружении встречались мудрейшие экземпляры, но и в общении с ними приходилось прикусывать язычок. Привычка держать все в себе переросла в замкнутость, недоверие к окружающим - почти в паранойю, унизительность своего положения, подчеркивать которое не забывает Его Величество, а также постоянные стычки с последним сделали характер Икле просто невыносимым.

О Гийе уже давно ползут слухи, самые разнообразные, начиная от беспорядков в стране, заканчивая нелепыми сведениями о том, что один из принцев, дескать, выжил. Она устала чего-то ждать от будущего. Да и сколько можно ждать? Время действовать.

8. Способности:
Боевые: не обучалась.
Магические: нет таковых.
Физические: высокий болевой порог, крепкое здоровье и неплохая реакция. Пожалуй, что все.
Бытовые: как королевскую дочь Икле обучили необходимому комплекту знаний: говорит, читает и пишет на двух языках: родном Гийском и общем наречии. Обучена грамоте, общим наукам, этикету, танцам, верховой езде, искусству поддержания разговора. С музыкальными инструментами не сложилось, терпения не хватило. Зато, обладательница приятного сопрано, Икле неплохо поет. Общее с императором ложе научило здорово разбираться в целебных и не очень растениях и травах.

9. Имущество:
Оружие: отсутствует.
Броня: отсутствует.
Одежда: «Назвался мужем, изволь раскошелиться» - именно под этим девизом недельно и дневно пополняется и без того нескромная гардеробная супруги Его Величества. Во-первых, она любит хорошо одеваться, а во-вторых, банально должна соответствовать статусу. Стоит ли говорить, что первое завсегда ставится выше второго?
Амулеты, талисманы: фамильный перстень тиль Дифет с голубым топазом.
Недвижимость: личные покои в восточном крыле замка.

10. Животные:
Скакун по кличке Белый парус - свадебный подарок императора. Икле всегда любила лошадей.

11. Жизненная позиция:
Значимей собственной свободы ей только свобода ее королевства, Гийи.  Помочь своей стране подняться с колен и сравнять с землей тех, кто осмелился когда-то на нее покуситься. Королева искренне жаждет вернуть себе то, что принадлежит ей по праву.

Из менее утопичного: выцарапать кое-кому кое-что интересное, чтобы перестал трепаться о продолжении рода. Икле в ужасе от перспективы стать матерью.

______________________________________________________
12. Связь с вами:.
все знают)

13. Посещение:.
раз в 1-2 дня.